11.07.2013

Сыворотка - быть или не быть?

Добрый вечер, дорогие косметисточки!

Я решила, что если уж просвещаться — так по полной  , поэтому решила в один вечер узнать все, что так меня волновало и беспокоило.

Итак, вопрос: правда ли это, что при пользовании сыворотками кожа перестает «самоувлажняться», т.е. если уж начал пользоваться сыворотками — то это навсегда?
Является ли сыворотка для лица антивозрастным средством для кожи, которой уже перестает хватать увлажнения от крема, или ее можно использовать для молодой кожи?

Я — обладательница молодой сухой кожи (еще и почти всегда обезвоженной), поэтому меня этот вопрос очень интересует. Я бы с удовольствием начала пользоваться сыворотками для дополнительного увлажнения (т.к. от кремов я не получаю достаточно), но страх, что лет в 30-40 мне уже даже сыворотка не поможет, не дает мне начать ими пользоваться) Зря я боюсь или не зря?

Заранее спасибо за ответы!   Давайте искать истину вместе)

P.S. Итоги: общими усилиями мы пришли к следующим выводам:
1) Сыворотка — вовсе не продукт для возрастной кожи, ей можно пользоваться в любом возрасте.
2) Сывороткой можно и нужно пользоваться, когда кожа обезвожена (а не ждать признаков старения кожи).
3) Сыворотку спокойно можно отменять в случае ненадобности и использовать курсами (или даже однократно, как СОС-средство).

В общем, ура сывороткам и увлажнению кожи!

Sneg 11 июля 2013, 20:04
Я думаю Вы зря боитесь: ) Сыворотка лишь усиливает действия кремов наносящихся на нее, как отдельный продукт они в принципе бесполезны, так как изначально они создавались как дополнение к крему, хотя думаю многие девушки с кожей склонной к жирности со мной не согласятся :). Если Вы молоды, то просто избегайте антивозрастные сыворотки. Вам в помощь увлажняющие, только не с гиалуроновой кислотой, она после 25. Вроде с гликолиевой кислотой для молодой кожи хороши сыворотки, но врать не буду — пусть эксперты подскажут :)
На счет привыкания — я пользовалась 5 месяцев и после отмены ничего страшного с моей кожей не произошло :)
nomeolvides 11 июля 2013, 20:17
Ого, спасибо :) Вроде не так страшно, как малюют…
marcypan 11 июля 2013, 20:58
Визажист ЭЛ мне объяснил так: «Сыворотка работает более глубоко, крем только верхний слой увлажняет. Но сыворотка — это нижнее белье дамы, а крем — сам наряд». Я начала пользоваться сыворотками в 30 и жалею, что не раньше. Сыворотка + крем дали мне очень достойный результат. Я советую вам попробовать.
nomeolvides 11 июля 2013, 23:40
Если это правда так, это очень здорово :) А вы ими пользуетесь круглогодично?
Главное, чтобы это не было разводом со стороны представителей компаний, которые хотят продать свои продукты...(
marcypan 12 июля 2013, 13:20
Постоянно. Я только считаю, что крем и сыворотку лучше брать одного производителя. У меня проблемная кожа, я боялась, что сыворотка + крем = слишком много слоев и дискомфорт для кожи. Такое ощущение было с Локситан. А вот с ЭЛ все замечательно. Их знаменитая сыворотка ЭНР совсем не утяжеляет лицо. Очень комфортная, 4 — 5 капель мне достаточно. очень советую присмотреться к ней
nomeolvides 12 июля 2013, 14:35
Пригляжусь к ней… Хотя, наверное, для начала возьму СОС-сыворотку Кодали, я эту фирму люблю очень, и отзывов много читала)
Justww6 12 июля 2013, 17:10
я тоже пользуюсь СОС от Кадали плюс матирующий флюид, их же. Очень нравится. У кодали еще сорбет великолепен.
nomeolvides 12 июля 2013, 19:11
Матирования мне не надо, а вот сорбет я на днях собираюсь приобрести — в миниатюре, он идет с наборчиком Кодали в Рив Гоше :)
Lasto4ka 11 июля 2013, 22:40
Сыворотка в молодом возрасте — вещь очень полезная, ваша кожа обязательно скажет спасибо. Я использую увлажняющие сыворотки зимой, потому что они восполняют то, что не смог дать крем. Не бойтесь, главное подобрать средство под ваши нужды!
nomeolvides 11 июля 2013, 23:41
Спасибо! Надо задуматься над покупкой оной :) Попробую Натуру Сиберику для начала, наверное… Или сразу с люкса начать :)
ErinKa 12 июля 2013, 06:26
Ничего не имею против Сибирики. Не разу их сыворотками не пользовалась (кроме крема для рук гадость-гадость), но если финансы позволяют, начните лучше с люкса или аптеки   Моей дочке 18 лет, пользуется Кодали SOS и курсами тоже Кодали отбеливающей для ликвидации остатков подростковых постакне.
nomeolvides 12 июля 2013, 14:34
Во-во, мы с девочками снизу тоже активно обсуждаем Кодали :))) Скорее всего, ее возьму)
HoneyNastya 12 июля 2013, 00:17
У меня комби кожа, но зимой бывает обезвоженной   Вот, что я думаю по-поводу сывороток: почему бы и нет? Если недостаточно увлажнения от крема, то необходимо его где-то искать  , маски и сыворотки-это выход. Но можно применять сыворотки, к примеру, курсами или по мере необходимости. Видите улучшение и пролонгированный эффект, убираете на время из ухода, чувствуете, что снова не достает увлажнение — возвращаете в уход.
nomeolvides 12 июля 2013, 00:51
Да, я вот тоже задумывалась, что, может быть, стоит для начала проходить курсами… Я знаю, у Кодали есть SOS-сыворотка, вроде бы она специально для таких случаев :)
Natik-Lunatik 12 июля 2013, 01:22
она суперская! как раз хотела вам про нее написать!
Broshka 12 июля 2013, 12:52
Тоже, присоединяюсь, отличная сыворотка, прекрасное увлажнение и хороший безопасный состав.
HoneyNastya 12 июля 2013, 14:05
Вот и я о ней подумываю на осенне-зимний период
SPKT 12 июля 2013, 01:32
Раньше думала, что сыворотки это баловство. Потом были пробники, понравилось, стала покупать:) Очень нравилась увлажняющая от Payot (сейчас её перевыпускают), на данный момент пытаюсь распробовать двухфазную Hydra Quench от Clarins.
Ещё очень нравится использовать тандем «увлажняющая сыворотка+защита от солнца». Наносить spf на крем тяжеловато, а совсем без ничего коже не хватает увлажнения…
nomeolvides 12 июля 2013, 12:49
Мне вот не нравится глицерин в составе… Он же, по идее, сушит кожу, если снаружи сухой воздух. Или на этом и основано действие сыворотки — что сначала сыворотка, потом крем, и влага из крем притягивается под сыворотку прямо к коже… Как же сложно в этом всем разобраться :)
Raffelka 12 июля 2013, 14:41
Попробуйте сыворотку от Шанель — Hydra Beauty Serum (с помпой, счас вышла спрей, мне ни рыба ни мясо) — она просто интенсивно увлажняющая, я с моей очень жирной кожей в 26 лет использую по 1-2 капли на лицо и шею на ночь. Кожа напитанная влагой, к антивозрастной серии она вроде бы отношения не имеет (но для профилактики самое оно!), обалденная ароматерапия вечером. у меня жирная обезвоженная кожа (привет, Clinique!), которую хочется увлажнить… Так вот после 2 недель желание прошло) кожа восстанавливается, поры вроде с ней не забиваются.
Если Вы из москвы советую зайти в бутик на Охотном, и попросить пробник — они охотно дадут и расскажут зачем и почему. Не стоит стесняться)
nomeolvides 12 июля 2013, 16:03
О, так и сделаю :) В Охотный как раз надо было. Спасибо!
У меня, правда, кожа сухая, но увлажнять всех надо одинаково ;)
Iren_A 12 июля 2013, 14:57
Объясните мне, пожалуйста, темной, механизм «самоувлажнения» кожи? Первый раз этот термин слышу, и как это самое самоувлажнение с сыворотками вообще связано, «если уж начал пользоваться сыворотками — то это навсегда»?
nomeolvides 12 июля 2013, 16:03
Сама понятия не имею :)))
Я вчера ее повторно спросила, она говорит, типа с сывороткой кожа обленится. В каком смысле — сама не знаю :) Я какое-то время думала, что речь о выработке кожного сала, но это с увлажнением никак не связано, да и тогда все обладатели жирной кожи только бы сыворотками и пользовались :)
Я думаю, она имела в виду, что если так рано начать увлажнять кожу сыворотками, то через дцать лет перестанет хватать обычного увлажнения… ну что-то вроде мнения, что если в 20 начать пользоваться кремами для 45-летних, то в 45 уже ничто не спасет. Я, вроде бы, в это тоже не верю, а, с другой стороны, опасаюсь, «мало ли что».
Поэтому и спросила — чтобы страхи перебороть и получить какое-то обоснованное мнение :)
Iren_A 12 июля 2013, 21:16
Если «она» — это косметолог, — бегите от нее со всех ног. Бред… просто несусветный.
nomeolvides 12 июля 2013, 21:37
Ненене, просто подруга :) Я думаю, она просто перестраховывается)
Cravy 12 июля 2013, 16:46
Кто вообще такие мифы придумывает?:)) Дополнительное увлажнение коже нужно всегда. Основы основ — увлажнение и защита от солнца. Почитайте Тийну Медер — очень грамотный косметолог. У нее были статьи про такие мифы как раз
nomeolvides 12 июля 2013, 17:08
Спасибо! Ой, а ссылочки нет? Я бы с удовольствием почитала еще какие-то разоблачения, а то, чувствую, голова у меня забита мифами…
nomeolvides 12 июля 2013, 17:33
Глянула в ее жж, а там, цитирую:«Сыворотки и концентраты — только по необходимости, в идеале активными курсами. Особенность активных курсов в том, что они не должны длиться вечно.»
Значит, все-таки курсами…
uoanna 12 июля 2013, 17:45
Мне кажется, что если необходимо, то нужно пользоваться. А если ждать времени, когда будет «положено по возрасту», то можно дождаться морщин от обезвоживания и тогда уже будет поздно мазаться. Но думаю в силу молодого возраста, нужно пользоваться курсами, чтобы не перепитать кожу
nomeolvides 12 июля 2013, 19:13
Вот, я тоже в итоге пришла к этому выводу :) Наконец-то мы пришли к однозначному решению :)