24.06.2013

Как избавиться от мимических морщин без уколов? 3 действенных совета

Здравствуйте, косметисточки!

Продолжаю, как обещала, тему мимических морщин. Не для всех это актуально, но тем, кто эту тему на себе прочувствовал, информация может пригодиться. Сегодня хочу немного коснуться того, как они образуются и как это связано со здоровьем. А также дам 3 совета, которые я проверила на себе, и которые гарантированно помогут сократить мимические морщины.

Откуда берутся мимические морщины?

Начало заломам на коже, которые в последствие превратятся в морщины может быть положено еще в подростковом возрасте или детстве. Привычка морщить лоб или «супить» брови от напряжения, раздражения или любой активной деятельности по началу не вызывает беспокойства. Потому как в детстве при смене эмоции кожа возвращается в привычное состояние. С возрастом привычка не уходит, но мимические морщины остаются на лице даже после того, как Вы его расслабили.

Как лишнее напряжение мышц вредит здоровью?

Проведите небольшой тест. Во время работы за компьютером или другой деятельности, которая требует сосредоточенности, проследите какие мышцы у Вас напряжены. Точно ли нужно напрягать шею, плечи и спину, чтобы напечатать текст? А чем помогает напряжение лба и переносицы при изучении чего-нибудь? Проходит ли спор эффективнее, если Вы понимаете брови и морщите лоб?

В повседневной жизни мы очень часто используем мышцы, которые для текущей деятельности не нужны. Это создает лишнее напряжение и человек гораздо быстрее устает. Поэтому после рабочего дня в сидячем положении можно чувствовать себя «разбитым», как будто прошли часы физической работы.

На лице такое напряжение превращается в мимические морщины и усугубляется возрастными изменениями и воздействием солнца на кожу. И вот они нарядные мимические морщины «вдруг» появились. В одной из своих книг Дейл Карнеги ссылается на доказанные факты того, что быстрой утомляемости способствует напряжение глаз и, соответственно мышц вокруг них. Очень часто мимические морщины появляются как раз на лбу, вокруг глаз, между бровей.

3 дельных совета по борьбе с мимическими морщинами

И профилактика, когда мимических морщин еще нет, и борьба с тренированными годами заломами на коже идет по одним и тем же принципам. Просто в случае, когда мимические морщины уже поселились на лице, действовать нужно интенсивнее и по всем фронтам. Поверьте, мимические морщины подлежат коррекции в любом возрасте.

Вот 3 совета, которые мне очень помогают:

1. В течение дня периодически проверяйте не напряжены ли у Вас мышцы лица без необходимости. Так же можно попросить близких сообщать Вам о том, когда пора «сделать лицо попроще» и расслабить мышцы.

2. Утром и вечером делайте упражнения для проблемной зоны мышц лица. В идеале, конечно, упражнения нужно делать для всех мышц, но начать можно с проблемных участков. Скульптурная гимнастика для лица разработана (или просто популяризирована) Кэрол Мадджио. Найти упражнения можно легко в интернете. Дает очень хорошие результаты, примерно через месяц занятий.

3. Используйте помощников. Это пластыри frownies и кремы с эффектом ботокса (про них у меня естьпосты на косметисте). Если случай тяжелый, то на первых порах что-то подобное очень поможет.

Пластыри я просматривала и несколько раз подумывала купить, но все же, пока реклама меня не убедила. Отучать мышцы напрягаться без надобности лучше сознательно. Как отклеишь пластырь, напряжение может вернуться. Возможно, когда-нибудь я попробую эти пластыри, но не в ближайшем будущем.

Расслабляющие кремы с эффектом ботокса я использую и они довольно хорошо работают. Это хороший способ помочь себе справиться с лишним микро-напряжением кожи и мышц лица. О них и ботоксе я расскажу подробнее, отдельно и обязательно покажу какие именно марки я использую и что работает.

Если Вы будете следовать этим простым правилам, возьметесь за свои мимические морщины серьезно, то я даю 99,9% гарантии, что уже через 1-2 месяца Ваши мимические морщины сдадут свои позиции. Но начинать нужно прямо сегодня. Лучше прямо сейчас. Ничего лишнего не напряжено?

Спасибо, что дочитали :)

P.S. и UPD Девочки, по комментам вижу, что есть те, кто давно дружит с уколами. С удовольствием почитаю Ваши отзывы на косметисте о том, как проходит процедура, как часто колете, как искали врача, на что обратить внимание. Это интересно узнать с подробностями. Но этот пост не о том, что лучше уколы или что-то другое. Этот пост для тех, кто по каким-то причинам не рассматривает для себя возможность уколов или еще не готов к ним.
*Фото к статье взяты с www.freedigitalphotos.net

Anestezia 24 июня 2013, 17:28
Очень полезный пост, спасибо!
Yuli 24 июня 2013, 17:32
Спасибо за оценку :) К сожалению, долго с модераторами уточняла моменты, не совсем форматный пост.
Iren_A 24 июня 2013, 17:32
Плюсуюсь. Мне иногда прилетает по лбу шлепок-«ботокс».   Кремы с эффектом ботокса тоже работают, утром просыпаешься с расслабленными мышцами лица. Даже если не борются они с морщинами, то, что спишь с расслабленным лицом — уже профилактика.
Yuli 24 июня 2013, 17:35
Согласна полностью! Профилактика в этом деле самое главное. Ато сейчас такие сложности, когда борешься уже с запущенным случаем…
SPKT 24 июня 2013, 17:50
Все эти советы вряд ли применимы к морщинам в носогубных складках… Не улыбаться что ли? :)
Yuli 24 июня 2013, 18:25
Попробуйте гимнастику для этой части лица и Вы будете поражены через месяц регулярных занятий. Также есть подозрение, что никто не улыбается часами… :) После улыбки кожа снова разравнивается.
А если нет, то это скорее возрастные изменения, или потеря эластичности на которые накладываются движения мышц. Если мышцы не находятся в длительном напряжении, а морщины есть, то стоит подумать о тургоре и средствах для придания эластичности коже, только расслабление врядли поможет. Это немного другая тема.
Хотя тут уже каждый выбирает для себя, активная мимика или морщины. Кто-то делает уколы ботокса, например. А кто-то считает, что это лишает лицо эмоций.
Love_me_tender 24 июня 2013, 22:44
Кстати, при улыбке мышцы лба расслабляются. Так что надо, надо улыбаться!
LILY 24 июня 2013, 18:43
дело даже не в улыбках. Напряженные мышцы лица дают как раз опущенные углы рта и сведенные челюсти ( лицо злой ведьмы ). эти морщины гораздо заметнее и лицо портят куда сильнее, чем улыбка.
Iren_A 24 июня 2013, 21:20
В посте речь шла о мимических морщинах, а выраженные носогубные складки — гравитационный птоз, здесь либо «укреплять» каркас лица аппаратно или инъекциями, либо вводить в морщину филлеры.
Viche4ka 24 июня 2013, 17:53
очень полезный пост… мне хоть и совсем немного лет, но мимические морщинки вокруг глаз замучили… уже не представляю как и чем с ними бороться((((
Irish 24 июня 2013, 18:31
Про напряжение все правильно, нет напряжения — нет морщин. Но у меня мимические вокруг глаз еще и от солнца зависят, щурюсь часто. Для себя выбрала инъекции ботокса против мимических, разглаживает на ура, и потом только поддержка или ботокс-подобными кремами (сами по себе они не дают пролонгированный результат) или питательными-увлажняющими. Все эмоции после ботокса сохранены
Yuli 24 июня 2013, 18:45
Спасибо, мнение об инъекциях мне всегда интересно узнать, как что-то новое. :) Кремы такого эффекта, как ботулотоксин, конечно, не дают. Но накопительный эффект действует, достаточно неплохо. Я пока опасаюсь инъекций. В наших краях найти специалиста, которому можно довериться, сложно, а пробовать чьи-то навыки на себе не хочется. Поэтому инъекции даже не рассматриваю в данный момент. Думаю, что со временем это неизбежно, конечно.
LILY 24 июня 2013, 18:44
спасибо за пост, нужные советы. Со всем согласна.
гимнастике —   наше да )
Tale 24 июня 2013, 18:48
Все таки крем не может быть полноценной альтернативой ботоксу. Я уже 5 лет использую уколы ботокса в области лба — морщины разглаживаются на ура, ни один крем на такое у меня был не способен. Но если проблема не сильно выражена и есть страх перед инъекциями препарата, тогда да, такие крема — выход из положения. А вот насчет уменьшения мимики — вопрос спорный, имхо. Морщинки появляются и от положительных эмоций, что же теперь не улыбаться совсем
Yuli 24 июня 2013, 19:16
Спасибо за мнение. Вам, наверное, просто повезло и Вы не знаете о том, что иногда бывает лишняя мимика и напряжение на лице.Которые вообще не нужны, не служат никакой особой цели. Можно только позавидовать.
Lasto4ka 24 июня 2013, 19:12
Вот мне мой молодой человек систематически делает напоминание о том, что мне нужно «сделать лицо попроще»! Прочла пост, и сразу об этом вспомнила!
WhiteCamomile 24 июня 2013, 20:07
Юля, спасибо за пост и ценные советы!
Tanya-Samara 24 июня 2013, 22:36
А сколько девушек хмурятся от солнца и летом, и зимой. Моей соседке 17 и у нее такое в межбровной зоне, мамадорогая.
Love_me_tender 24 июня 2013, 22:49
Я давно уже этой проблемой озаботилась. Мне 29, уже года 3 я вообще стараюсь не морщить лоб, помог когда-то обычный пластырь. Отвыкла настолько, что мне даже тяжело специально нахмуриться. Морщин особых нет. Но всё равно между бровей чувствую небольшое напряжение часто, вижу, что даже в с/з очках чуть-чуть мышцы напряжены. Меня это бесит. Не знаю, как победить этот момент, инъекции боюсь что-то.
Rysichka 24 июня 2013, 23:01
я пробовала эти крема с эффектом ботокса, мне они до лампочки. думаю про иньекции, но страшно попасть к плохому специалисту. никаких рекомендаций на эту тему найти не могу, все советуют по принципу «знакомая моей знакомой слышала от знакомой»… меня такие рекомендации не устраивают…
Monro 25 июня 2013, 10:28
для меня существует 2 способа избавления от мимических морщин: массаж и укол. Всё. В крема я не верю, они могут лишь предотвратить появление морщин, но избавиться от уже образовавшихся-никогда. Очень многое зависит от индивидуального строения лица и генов, многие морщатся. Однако контролировать свою мимику мы начинаем лишь с появлением проблем. Молодо — зелено, не думаешь о последствиях совершенно.
Diana-Nathalie 25 июня 2013, 12:42
У меня морщина между бровей с 15 лет. Сейчас я стараюсь контролировать мимику. Результат есть. Но морщина от этого не пропала.
Контролировать, правда, выходит не всегда. Для себя вижу решение в виде укола через какое-то время. Планировала осенью, но пока думаю, возможно отложу до зимы или весны.
Monro 26 июня 2013, 11:08
я так же думала, все откладывала, в итоге когда уколола, подумала почему я не сделала этого раньше?
Nina Dobrodeeva 21 марта 2018, 06:38
спасибо за статью. Я от морщинок делаю маски по народным рецептам (дрожжевую, огуречную и разные с маслами), на ночь наношу крем жирный, еще пью витамины, антиоксидантную формулу эваларовскую, омегу 3, коллаген.
Elisaveta Gorina 22 ноября 2018, 14:47
И как, вам помогают витамины? Мне лично нет. Они кому-нибудь вообще помогают? Единственная вещь, которая действительно действует — это сыворотка Imira C&E. Была удивлена, морщин стало меньше раза в 2. На лбу вообще пропали бесследно.
Lana Lumi 12 сентября 2020, 07:40
В фейсбуке есть группы английская и русская. Botox side effects. Ботокс последствия. Если почитать реальных людей, то никогда этого не стоит делать. Просто люди обнаруживают это слишком поздно или не связывают проблемы здоровья с ботоксом.