07.05.2013

Как я ухаживаю за лицом (часть I): очищение и тонизирование

Итак, что мы имеем: 32 года, комбинированная кожа (жирная Т-зона, сухие щеки), при этом очень обезвоженная. Высыпания бывают часто, но они очень мелкие, поверхностные, после удаления не оставляют никаких следов. Черные точки на крыльях носа, тусклый цвет лица, пигментация. Буквально до прошлого года я использовала в уходе довольно агрессивные средства (спиртосодержащие лосьоны, салициловую кислоту 2%, линейки Garnier, Nivea, Clean&Clear для проблемной кожи, Базирон, Скинорен), делая акцент на очищение и почти игнорируя увлажнение и питание. Этап тонизирования я, вообще, пропускала. За все это и поплатилась – получив обезвоженную с неравномерной пигментацией кожу с множеством морщин вокруг глаз.
Начав читать Косметисту, я пересмотрела свой уход (за что сайту и вам, дорогие девочки, огромнейшее спасибо от меня и моей кожи). Уделила должное внимание тонизированию, увлажнению, питанию. Пересмотрела средства для очищения. Начала пользоваться солнцезащитными средствами.

Итак, во-первых, я заменила вечернее умывание на безводное очищение. Для этого использую:
1. Средство для удаления макияжа с глаз Nivea visage с экстрактом василька
Много уже о нем здесь было сказано, но повторюсь. Двухфазное средство. Взбалтываю, наношу на ватный диск, прикладываю к ресничкам, на пару секунд задерживаю и легонько провожу по ресничкам. Тушь удаляет неплохо (в том числе, водостойкую), одного ватного диска достаточно. То, что немного остается ощущение масла на ресницах меня абсолютно не раздражает. Это масло подпитывает реснички. Неплохое средство, хотя и не вау. Глаза не раздражает и не щиплет. Пробовала от Нивея другое средство (не двухфазное) оно похуже.
Цена: 120 руб.
Срок использования: больше года.

2. Средство для снятия макияжа с лица и глаз Eveline Cosmetics bioHyaluron 4D
Использую только для снятия макияжа с лица. С глаз снимаю предыдущим средством. При покупке посмотрела состав, увидела минеральное масло на втором месте – решила не брать. Потом, подумав, решила попробовать, т.к. не знала, как моя кожа реагирует на минеральное масло, оказалось – нормально, поры средство не забило, высыпания не провоцирует. Нравится наличие в составе гиалуронки, макияж (тональный крем, пудра, румяна) смывает хорошо. Нравится симпатичная баночка с дозатором (помпы и дозаторы – мой пунктик). По консистенции довольно густое, по лицу распределяется легко. Наношу на ватный диск и очищаю лицо. Требуется 1-2 нажатия для очистки лица и шеи.
Цена: 130 руб.
Оценка: 4 (за минеральное масло в составе. Для глаз не использовала, но думаю не подойдет из-за густой консистенции)
Срок использования: 2 месяца.

3. Очищающий мицеллярный раствор 3 в 1 от Eveline
Планировала приобрести знаменитую мицеллярку от Биодермы (много хвалебных отзывов на Косметисте), но решила начать с бюджетного варианта. Использую только для снятия макияжа с лица. Наношу на ватный диск и очищаю лицу до тех пор, пока диск не будет чистым. Уходит 2-3 диска. Аромат почти не ощущается, ощущения липкости нет, но есть незначительное чувство стянутости. Насчет матирования, заявленного производителем, сказать не могу – использую только в вечернем очищении, потом сразу идет крем (питательный/увлажняющий).
Цена: 120 руб.
Оценка: 5- (минус за чувство стянутости)
Срок использования: 2 месяца.

В те дни, когда я наношу BB-крем, я все же умываюсь водой и средством
4. Антивозрастное очищающее средство ECOLLAGEN 3D+ TRANSFORMING ANTI-AGEING CLEANSER от Oriflame
Средство является подобием гидрофильного масла. Производитель рекомендует эту серию для категории 45+. Но я взяла для себя, т.к. думаю, что очищающее средство «уж очень сильно» антивозрастным не бывает. В составе на первом месте Caprylic/Capric Triglyceride — жидкость, изготовленная из кокосового масла. Не знаю, хорошо это или плохо и какой ингредиент в люксовых гидрофилках. Также присутствуют парабены.
Способ применения: наношу на сухое лицо (глаза предварительно очищаю двухфазкой Nivea), легонечко массирую, затем увлажняю лицо – гель превращается в пенку, и смываю. Очищает хорошо, но не до скрипа. Кожа мягкая, чувства стянутости нет. После него не использую дополнительное средство для умывания. По текстуре — густой гель.
Цена: 60 грн. = 240 руб. (приобретала на Украине)
Срок использования: 4 месяца.
Оценка: 4 (за парабены в составе)

Утреннее умывание. Утром я умываю водой и… овсянкой.
5. Овсянка
Использую обычные овсяные хлопья. Набираю в ладошку совсем чуть-чуть, подношу под горячую воду и совершаю «размыливающие» движения, нежно массируя кожу. Овсянка при этом немного пенится. После умывания кожа гладкая, не пересушенная. Цвет лица стал ровнее. Лицо очищает хорошо, но я умываюсь только утром, когда кожа уже очищена от декоративной косметики. С декоративкой, думаю, не справится. Храню в ванной в закрытой пластиковой коробочке.
Цена: 15 рублей
Срок использования: 4 месяца
Оценка: 5 (мне все нравится)

И, наконец, тонизирование
Только недавно осознала предназначение, пользу и «нужность» этапа тонизирования. Мой помощник в этом — бюджетное средство
6. Освежающий тоник для нормальной и комбинированной кожи Lumene Radiant Touch Refreshing Toner
Сравнивать особо не с чем. Спиртосодержащие очищающие лосьоны – не в счет. В тонике от Lumene мне нравится аромат и цвет (оптимистический). Кожу лица не стягивает, раздражения не вызывает, немного оставляет чувство липкости на лице, но я всегда после него наношу крем. Иногда, забываю и пропускаю этап тонизирования, после очищения наношу крем. Разницы в результате не вижу. Но все же верю в «нужность» этапа тонизирования.
Не содержит парабенов. Содержит более 95% натуральных ингредиентов. Если почитать состав, то здесь производитель явно погорячился. Или что-то он понимает под натуральными ингредиентами?
Цена: 165 рублей
Срок использования: 4 месяца.
Оценка:4 (за чувство липкости)

Дальше я наношу крем, но это уже тема для другого поста. Как дополнительный уход применяю маски.
Я Алиса, ко мне на ты.

Bukashechka 08 мая 2013, 01:23
У нас 2 совпадения по уходу  .Я тоже по утрам умываюсь овсянкой, но предпочитаю молотой(в кофемолке).Мне так удобнее.Мицелярка от Эвелин тоже есть.Но я взяла для чувствительной кожи.У меня ничего не стягивает, а наоборот некоторое время лицо липковатое, но для меня это не страшно.Это лучше, чем стянутость, особенно из-за того что творится с моими веками   сохнут день ото дня! По этому сразу после умывания ватные диски на глазки и наступает облегчение  .
А Биодерма, говорят, получше очищает все-таки.
Allisa 09 мая 2013, 09:25
Спасибо за первый комментарий. Нужно будет попробовать молотую овсянку и мицеллярку для чувствительной кожи. А Вы ватные диски прикладываете чем-то пропитанные?
Bukashechka 09 мая 2013, 15:05
Да, в мицелярке.Видимо хорошо работают увлажняющие компоненты.Потому что сразу после умывания у меня прям «кошки на нижних веках висят».На столько все стягивает.А с ней это все быстро проходит и могу уже спокойно наносить последующий уход.
nusia 08 мая 2013, 07:30
Очень люблю Lumene(у меня целая коллекция их средств ухода), но этот тоник как-то совсем не впечатлил, действия не заметила, ощущение после него не очень приятное. А другие их тоники ты пробовала? А то не знаю уже какой выбрать…
Allisa 09 мая 2013, 09:27
Это мой первый тоник, до этого пользовалась спиртосодержащими лосьонами. Хочу попробовать Кларанс с ромашкой.
Safo 08 мая 2013, 07:50
У меня тоже оба эвелиновских средства. Первым недовольна, оно как крем, а не как молочко, как я думала, густовато для меня. А мицелляркой довольна, у меня ничего не стягивает, липкости тоже не заметила. Лицо очищает достойно :) Сегодня пойду за второй бутылочкой :)
Allisa 09 мая 2013, 09:28
)) У меня молочко тоже густое. Но распределяется очень легко и очищает достойно, поэтому люблю его. И баночку с дозатором.
plal 08 мая 2013, 09:02
Овсянка — это чудо просто. Тоже пользуюсь, но молотой.
Allisa 09 мая 2013, 09:29
А не молотой пробовали? Травмирует? Или почему предпочитаете молотую?
plal 09 мая 2013, 11:16
Травмирует, если часто, а я умываюсь ей каждый день. И когда она сильно перемолота, то получается такая чудная кашица, которую очень приятно наносить на лицо
verunyaa 08 мая 2013, 09:37
Тоже пробовала умываться овсянкой, но бесит не нравится потом чистить раковину:)
Allisa 09 мая 2013, 09:30
)) У меня в ванной хорошая сеточка, легко вымывать. Результат от умывания нравится — лицо бархатистое такое.
plal 09 мая 2013, 11:16
Я перемалываю ее почти в пыль, проблем с раковиной нет
man_i_ya 08 мая 2013, 10:35
У меня мицелярка от Евелин уже n-ый флакон, люблю её, забросила все другие средства для снятия макияжа))) не сравнивала с биодерм, может конечно она и лучше, мне очищения достаточно, потом все равно умываюсь с гель-пенкой)
Bukashechka 08 мая 2013, 14:12
Да, неплохой аналог.А учитывая разницу в цене в 6 раз-идеально!
Allisa 09 мая 2013, 09:31
А безводное умывание вообще не практикуете?
man_i_ya 17 мая 2013, 12:02
Раньше практиковала, т.к. вода сильно сушила кожу. Но видимо недоочищала кожу, т.к. моя кожа была не в лучшем состоянии. Щас у у меня сменился тип кожи на нормальную с жирной т-зоной, и теперь я обязательно умываюсь с водой 2 раза в день. Состояние кожи стало намного лучше!
Petite 10 мая 2013, 09:58
Мицелярка от Эвелин ужасно противная на вкус   Хоть на бутылочке написано, что водой умываться после нее не обязательно, я всегда потом еще и гелем для умывания пользуюсь.
А средство для снятия макияжа от Эвилин не взяла как раз из-за минерального масла в составе. Если мне не изменяет память, там оно чуть ли не на 2 — 3-ем месте.
Allisa 10 мая 2013, 10:59
)) На вкус не пробовала мицеллярную воду. А минеральное масло, вы правы, на 2-м месте, печалька(. Но я как-то не особо боюсь масел этих минеральных, мне они тьху-тьху поры не забивают.