23.04.2013

Мой ласковый и нежный гель: очищение чувствительной проблемной кожи

Здравствуйте, уважаемые любительницы косметики!

Свой первый пост посвящаю одному из наиболее важных элементов ухода за кожей — очищению, а именно гелям для умывания, предназначенным для чувствительной комбинированной кожи.

Традиционно, небольшой экскурс в историю моей кожи, который можно безболезненно пропустить.
Кожа всегда была проблемной, с периодами улучшений и ухудшений. Камедоны, открытые и закрытые, воспалительные элементы и постакне — с этим всем я непрерывно пытаюсь бороться. Жирность как таковая особенно не беспокоит. К обеду могут начать блестеть лоб и нос. При всем этом нижняя часть лица и кожа вокруг глаз почти всегда выглядят обезвоженными. В случае использования агрессивных средств, атакуют жуткие шелушения, которые очень трудно устранить.
Моя навязчивая идея — забитые поры, все время кажется, что все используемые мной средства так или иначе забывают поры. По этой причине люблю умваться до скрипа и не люблю ощущать какое-либо средство на лице.
Раньше предпочтение было целиком и полностью отдано агрессивным средствам и средствам, содержащим спирт, которые, вроде бы, даже справлялись со своей задачей, но, кожу неминуемо сушили. Однако в определенный момент я приняла решение, что если уж иссушать свою кожу, то с помошью медицинских кремов и гелей, которые все-таки не только сушат, но и лечат. От очищающих же средств теперь я жду только достаточного очищения и деликатности.

Avene Gentle Gel Cleanser – Мягкий очищающий гель

Обладает кремово-гелевой текстурой, нежно-персикового цвета с очень редкими вкраплениями непонятного назначения.
Флакон пластиковый, матовый. Помпа чувствительная, открывается/закрывается (можно брыть в дорогу), для меня удобна.
Запах заметный сладкий, слегка аптечный, иногда чувствую его в течение часа после использования геля, мне нравится.
Обычно использую 2-3 несильных нажатия помпы. Не экономичен, по сравнению с привычными пенками для умывания, бутылочки хватит максимум на 2-3 месяца.
При нанесении на лицо распределяется легко, не пенится. Основную часть макияжа снимаю с помощью мицеллярной воды, с удалением остатков гель справляется хорошо. Поры, вроде бы, не забивает.
По-началу отсутствие пены казалось непривычным, но тем не менее довольно приятным. В последнее время такая текстура кажется вполне подходящей и нравится еще больше. После легкого массажа и ополаскивания лица ощущения чистоты «до скрипа» нет, кажется, что гель остался на лице, но после промакивания салфеткой остается только запах и приятное для меня ощущение чистоты без стянутости. Если подождать минут 10 (лучше так не делать, конечно) и не наносить последующих уходовых средств, ощущение это, к сожалению, улетучивается, кожа требует увлажнения.
Из недостатков средства могу отметить пощипывание, которое может возникать, если кожа лица на момент умывания сильно пересушена или, например, травмирована скрабом. Вероятно, по этой причине данный гель не понравится девушкам с очень чувствительной кожей, для них у Avene есть отдельная линия.

Объем 200 мл
Цена около 12 евро
Срок использования около двух месяцев
Оценка 4 из 5 (может пощипывать кожу при умывании), вряд ли буду покупать снова

Именно из-за неприятных ощущений при умывании я решила опробовать аналогичный продукт другой аптечной марки.

La Roche-Posay Physiological Cleansing Gel – Очищающий гель «Физио»

Текстура больше напоминает гелевую, немного гуще, чем Avene Gentle Gel Cleanser. Цвет прозрачно-белый, однородный.
Бутылочка прозрачная пластиковая. Помпа по характеристикам такая же, как и у Avene Gentle Gel Cleanser, хотя и выглядит иначе.
Запах аптечный, может сохраняться на лице после умывания, поначалу не очень понравился, но за первую неделю использования привыкла и даже полюбила.
Экономичность и особенности нанесения такие же, как у Avene Gentle Gel Cleanser, но никаких неприятных ощущений при умывании не возникает, кожа очищается мягко и довольно тщательно.

Объем 200 мл
Цена около 12 евро
Срок использования около 1 месяца
Оценка 5 из 5, буду покупать еще

Резюмируя, хочу сказать, что очень рада, что открыла для себя деликатные гели для умывания, не образующие пены, они стали отличным дополнением моего усиленного ухода против несовершенств, о котором планирую рассказать в ближайшее время.

Меня зовут Виктория, «ты» или «вы» — на ваше усмотрение.
Будьте прекрасны!

Christina_Guettler 23 апреля 2013, 17:42
Виктория, а второй продукт не стягивае кожу после умывания?
poletai_so_mnoi 23 апреля 2013, 17:50
Именно стянутости (как после умывания мылом или некоторыми пенками) я не ощущаю. Но и без увлажняющего средства после умывания этим гелем мне не обойтись.
zajcj 23 апреля 2013, 17:44
к аналогичным средствам я бы отнесла еще и гель для проблемной кожи Нюкс. Вроде и для несовершенств, но и абсолютно не сушит и не раздражает
poletai_so_mnoi 23 апреля 2013, 17:53
Большое спасибо за наводку! В моей копилке пока только вышеупомянутые два геля, буду иметь Nuxe ввиду.
olfya 23 апреля 2013, 18:01
Да-да, полностью поддерживаю Вас. Этот гель у меня в фаворитах.
olfya 23 апреля 2013, 18:00
Я люблю деликатные гели без пены. Avene Gentle Gel Cleanser мой первый гель, после которого случилась любовь к безпенным продуктам) Только помню, что у меня он не вызывал дискомфорта. Присмотрюсь к ЛРП. Спасибо за пост.
poletai_so_mnoi 23 апреля 2013, 18:13
У меня он тоже стал первыми :) Дискомфорт, к счастью, чувствую не всегда, а только в случае поврежденной кожи.
secretutka 23 апреля 2013, 19:33
Здравствуйте!
У меня тоже кожа с проблемами и при этом обезвоженная.
До скрипа меня умывает только Schiseido Pureness с голубыми гранулами, но он немного сушит и стягивает((
Спасибо за пост! Присмотрюсь к LRP.
poletai_so_mnoi 23 апреля 2013, 20:18
Не раз слышала, что серия Schiseido Pureness сушит кожу, поэтому пока не рискнула попробовать.
В последнее время стараюсь щадить лицо при умывании — гель LRP в этом хорошо помогает.
secretutka 23 апреля 2013, 20:28
Забавно, я ошиблась и написала Shiseido на немецкий манер — через sch. И вы также написали)))))
poletai_so_mnoi 23 апреля 2013, 20:32
Привет Гамбургу от Мюнхена :)
secretutka 23 апреля 2013, 21:07
Moin Moin!
Grüß Gott :)))))
Anechka 23 апреля 2013, 21:26
Заинтересовал дерматологический гель от ЛРП.
А вы не пробовали средство для мытья тела, лица и волос Урьяж Лаванте? Говорят, очень деликатное, но очищает при этом очень хорошо. Все хочу попробовать.
poletai_so_mnoi 23 апреля 2013, 21:49
Из Uriage я успела попробовать только гель CU-ZN для раздраженной кожи лица и тела и гель Hyseac для проблемной кожи лица, оба геля пенятся и мою кожу подсушивают, но оставили очень приятные впечатления.
Присмотрюсь к Lavante, спасибо!
anechka_sevastopol 23 апреля 2013, 23:27
О да, я как раз недавно стояла перед сложным выбором какой приобрести гель для умывания и взяла в итоге Лаванте от Урьяж. Немного запах у него странноватый, но по эффекту очень нравится — очищает, но совершенно не сушит, кожа мягкая и приятная, и пены от него почти нет =)
Anechka 23 апреля 2013, 23:45
Надо же, а я отзывы читала здесь отзывы, что наоборот пенится.   Меня интересует вот какой момент… Не люблю гели для умывания из-за того, что они намного сложнее смываются, чем пенки (к примеру от Шисейдо и т.п.). как этот крем Лаванте себя ведет в этом плане? Он больше похож на гель для умывания или действительно крем?
anechka_sevastopol 24 апреля 2013, 19:15
Я стараюсь быть экономной и выдавливаю небольшую каплю — пены очень мало. Это крем-гель так сказать… По типу как есть шампуни для объема или для жирных волос — они все прозрачные и легкие, а шампуни для сухих волос или кудрявых — они белые или перламутровые, с кремом в составе… Так и здесь, Лаванте как с кремом — и очищает и увлажняет кожу =)
la_lune 23 апреля 2013, 22:46
я купила гель Авен, первый из поста :(ну это просто фигня какая-то… пришлось брать молочко для снятия макияжа, тк он ничего не смывает(хоть и не заявлено, но хотелось бы). Кожу не сушит совершенно… расходуется быстро… в общем, мне не нравится
Anechka 23 апреля 2013, 23:47
У меня тоже когда-то был этот гель, он как будто вообще не очищал (учитывая то, что я не пользовалась декоративкой). В результате чего, спустя некоторое время мой лоб стал покрываться прыщиками, да и не только лоб. Хотя гель предназначен для комби кожи. Странный продукт, в общем.   Многие им недовольны.
Я бы еще хотела попробовать крем для умывания Клинанс для обезвоженной кожи. Интересно, какой он.
poletai_so_mnoi 24 апреля 2013, 01:46
С непривычки гель действительно кажется странным, но я со временем привыкла.
Как мне кажется, его важно очень тщательно сполоснуть, чтобы не оставался на лице.
Высыпаний больше, чем обычно, в моем случае он не спровоцировал, а комедонов во время применения стало меньше, но это потому что я параллельно использую топические препараты.
Изначально я выбирала между Avene Gentle Gel Cleanser и Avene Clean AC ( Анна, вы ведь его имеете ввиду? ) — купила первый, так как больше понравилась бутылочка. Возможно, в будущем попробую и второй.
Anechka 24 апреля 2013, 16:33
Да, Avene Clean AC, но именно крем-гель в белой бутылочке для обезвоженной кожи, а не гель зеленый.
poletai_so_mnoi 24 апреля 2013, 01:32
Да, расход действительно у гелей очень большой — к счастью цена не очень велика.
Смывать макияж целиком я не пробовала, почему-то никогда не возлагаю эту функцию на умывалку. А то, что не сушит, для меня преимущество :)
ozhyna 23 апреля 2013, 23:27
Спасибо за отзыв, все хожу вокруг второго геля :)
У них есть ещё молочко физио (для сухой кожи), гель же для комбинированной/жирной конс посоветовала.

Жду дальнейших постов об уходе! :)
poletai_so_mnoi 24 апреля 2013, 01:52
Молочко как формат очищающего средства я пока не распробовала, поэтому не присматриваюсь к ним особенно. Гелями еще совсем недавно тоже не пользовалась, но, благодаря этим двум продуктам, кожа стала меньше шелушиться, так что по деликатности умывания они мои лидеры.