12.09.2012

Аптечный микс-уход: возможно ли это?

Приветствую, красивые!

После долгих размышлений и штудирования Косметисты у меня возникло непреодолимое желание перейти на аптечный уход, чтобы привести свою комбинированную с высыпаниями кожу в порядок. Но вот я столкнулась с проблемой. Изучив ваши многочисленные интереснейшие и полезные отзывы (спасибо вам за это!) я наконец поняла, какие аптечные марки хочу попробовать. Заинтересовали La Roche-Posay, Uriage и Bioderma. Но… Есть одно маааленькое но. В каждой из трех марок есть что-то, чего нет в другой. Например, у ЛРП тоник Эффаклар со спиртом, а в Урьяж подходящий для меня очищающий лосьон — поэтому хочется уход Эффаклар, но без тоника. В Биодерма заинтересовала мицеллярная вода Сенсибио (также благодаря вашим отзывам, девочки). И вот я в раздумьях… К тому же Эффаклар на мне работает железобетонно. Недавно взяла в аптеке последний оставшийся пробник Эффаклар К. Вы знаете, во время использования малюсенького тюбика в 5 мл я уже вижу — процесс пошел. Закрытые комедоны стали более ощутимыми под кожей, как будто хотят выскочить поскорее наружу, а болючий (хоть и мелкий) прыщик на лбу быстро перестал болеть и начал уменьшаться. И это за 4 дня применения. Плохо лишь то, что пробников нужных средств других двух марок в аптеках не найти.

Собственно, вопрос: можно ли сделать сборную солянку из трех марок? Или все же кожа взбунтуется, и на лице будет химическая революция?

Спасибо всем, кто отзовется, ваше мнение очень дорого для меня.

Я Аня, «тыкайте», пожалуйста.

MaproLLIa 12 сентября 2012, 20:29
У меня уход полностью смиксован из разных марок, я считаю, что невозможно всю линейку продуктов сделать удачной и следует в каждой подбирать что-то своё…
Anka003 12 сентября 2012, 20:55
Спасибо за первый комментарий. Честно говоря, я с вами полностью солидарна. Но знакомые, разбирающиеся в фармации, предостерегают…
MaproLLIa 12 сентября 2012, 21:05
Я использовала всю линейку Эфаклар около полутора месяцев, и по результатам оставила только эмульсию ежедневную, остальное оказалось лишним и ненужным.
Natali09 12 сентября 2012, 20:30
Я считаю если вам подходит лосьон от одной марки, крем от другой, то тут нет ничего такого.
Anka003 12 сентября 2012, 20:55
_Jane_ 12 сентября 2012, 20:32
Мне кажется мицеллярку Биодерма можно использовать с чем угодно, ничего плохого не произойдет. Насчет остального точно не подскажу, не знаю как в аптечном уходе, но люкс у меня прекрасно миксуется между собой, использую то что подходит, по потребностям кожи.
Anka003 12 сентября 2012, 20:56
О, это ценная информация по поводу «можно использовать с чем угодно», я и не знала. Большое спасибо!
Loukoumi 12 сентября 2012, 20:38
Почему б и нет ?) Это нормальная практика.
Но вот меня аптека не спасла…
Anka003 12 сентября 2012, 20:57
А мне вроде помогает даже на уровне пробников.
Loukoumi 12 сентября 2012, 21:34
К мне тоже помогал :) У меня лучше люкс миксуется — никаких проблем.
ewewe 12 сентября 2012, 20:39
У меня аптечный микс, дерматолог прописала. Что-то от биодермы, от лрп, от урьяж. Так что не бойтесь:)
Anka003 12 сентября 2012, 20:58
Спасибо. Уж если дерматологи прописывают, точно буду миксовать
Freya_girl 12 сентября 2012, 20:42
У меня кожа в этом плане капризная, если использую много разных по действию и составу средств, начинаются прыщи и шелушения. И у меня начинаются периоды косметического минимализма: только крем, или только умывалка плюс тоник. А если средства из одной серии, то и воздействуют на кожу одинаково, т.к. составы похожи. И моя кожа проще адаптируется. Если у вас такое же раньше наблюдалось, лучше купите серию целиком. Если кожа в целом не капризная — почему нет? (И кстати, спирт не всегда зло, особенно если прыщики случаются)
Anka003 12 сентября 2012, 20:59
А я почему-то всегда думала, что при комбинированной или жирной коже спирт как раз не очень подходящее средство…
Loukoumi 13 сентября 2012, 00:55
Так и есть, в принципе. Особенно если кожа еще и чувствительная.
Freya_girl 13 сентября 2012, 12:00
Для чувствительной согласна, но разве у автора чувствительная? Некоторым реально спирт помогает с прыщиками бороться. Только увлажнять коэжу при этом нужно хорошо.
Loukoumi 13 сентября 2012, 12:11
Спирт лучше точечно применять, не более. На своем опыте убедилась. Терь лечу — купероз.
Freya_girl 13 сентября 2012, 16:21
Мы говорим о спирте в чистом виде? Я думала, о спирте в составе косметических средств. Он ведь практически во всех средствах есть и особого вреда не приносит.
Loukoumi 13 сентября 2012, 16:58
О спирте в составе косметических средств.
vibit 12 сентября 2012, 23:41
Миксовать нужно с осторожностью, лучше всего стремиться к схожему в разных марках активному компоненту, по крайней мере, мне так косметолог рассказывала.
Anka003 14 сентября 2012, 11:38
Спасибо за совет!
Ksuniasha 13 сентября 2012, 01:16
Т.к. сестра косметолог, поделюсь тем о чем в курсе:
1) необходимость использования линейки средств — имеет смысл при применении проф.косметики, т.к. обычно она направлена на решение конкретных проблем;
2) миксовать можно, но продуманно и постепенно, то есть — вводите в уход новый продукт, месяц наблюдаете за реакцией кожи, если все ок — оставляете, вводите что то еще (так легче будет понять, если вдруг возникнет отрицательная реакция, на что она, чем если вы начнете использовать несколько новых средств сразу)
3) средства должны дополнять друг друга а не конфликтовать (например масла и кислоты используемые вместе могут вызвать негативную реакцию кожи)
4) также использовала серию Эффаклар — гель для умывания и тоник безбожно пересушили кожу, а вот Дуо и К в тандеме очень хорошо пошли
Anka003 14 сентября 2012, 11:37
Благодарю, очень ценный отзыв!
Cinnamon 13 сентября 2012, 12:04
У меня тоже микс, ничего. Всегд наблюдаю за реакцией кожи. Если что-то не вписывается в общую программу — исключаю. Единственнное, кремы день/ночь стараюсью чтобы были из одной линейки. А умывалки — скрабы — там такоооой микс. =)))
Anka003 14 сентября 2012, 11:36
Спасибо, попробую пожалуй. )
FromtheMars 13 сентября 2012, 14:38
мне кажется, что если кожа не слишком проблемная и Вы сами подбираете уход — то ничего страшного. Если средства назначил косметолог/дерматолог, то лучше придерживаться его советов и спрашивать
Anka003 14 сентября 2012, 11:35
Я к косметологам более не хожу, фобия уже. Именно от рук тех самых косметологов у меня лицо стало проблемным. В моей деревне хорошего косметолога я не знаю.
Tanya-Samara 14 сентября 2012, 11:48
Никакого смысла не вижу в том, чтобы один бренд на себя мазать.