16.04.2012

Мой путь к здоровой коже

Не просто так в названии поста фигурирует именно слово «здоровая», а не «красивая», ведь ни для кого не секрет, что только здоровая кожа может выглядеть красивой и именно о том, как улучшить здоровье кожи, я решила написать.

Сегодня не будет фото «до и после», так как мои результаты пока очень скромны — я только начинаю борьбу. Тем более что только чудо-крем может изменить верхний слой кожи за одну ночь, а основательная перестройка работы организма требует не одного месяца. Хочу просто систематизировать и рассказать вам все, что знаю и применяю на эту тему. Думаю, что ни для кого не открою Америку, но все же надеюсь, что мой пост будет для кого-то полезен, ведь даже зная эти правила, мы часто забываем о них и, наверняка, будет не лишним напомнить их себе.
Итак, в бой!

Моя основная проблема — это прыщики и следы от них. Причина прыщиков у меня отчасти внутренняя, поэтому вопрос здоровья особенно актуален. Так же имеются забитые поры, черные точки, пара сосудистых звездочек, тусклый цвет лица, кожа очень чувствительная, комбинированная — Т-зона блестит и в то же время есть склонность к сухости и шелушению. В общем, есть с чем воевать.

Условно разделю свое повествование на три части — образ жизни, питание и уход. Это три основных фактора, которые влияют на состояние кожи, не считая экологию и наследственность, на которые мы не в состоянии повлиять.

Образ жизни

Движение
Буду банальной, но движение — это жизнь. На самом деле нет ни одного органа в теле, на который не влияет двигательная активность. Когда мы двигаемся, в организме активизируется процесс обновления клеток, улучшается кровообращение, снижаются шансы заполучить диагноз «ожирение», а все это — факторы, которые влияют на состояние кожи.
Мне нельзя бегать и поэтому я выбрала для себя ходьбу. Всегда, когда позволяет погода и есть немного свободного времени, я выхожу на улицу и иду гулять пешком, по возможности — быстрым шагом. Гуляю так 3-5 километров, а когда есть время и настроение, то бывает и 10. И по возможности делаю дома обычную зарядку, как в школе на уроке физкультуры.
У кого-то есть возможность пойти в спортзал, кто-то может делать зарядку дома, но в любом случае нужно не упускать любую возможность двигаться — ходить пешком, пользоваться лестницей вместо лифта и так далее.

Сон
На многих кремах написано «скрывает следы усталости», но только здоровый сон может реально устранить эти следы. Конечно, в нашем динамичном мире мало у кого есть возможность на ежедневный 8-часовой сон, но все же стоит хвататься за любую возможность выспаться, потому что во время сна кожа обновляется, восстанавливается и мы приобретаем тот самый здоровый цвет лица.
Я сплю на довольно твердой постели, на тонкой подушке и стараюсь чаще проветривать комнату.

Стресс
Иногда стресс — это следствие не только каких-то неприятностей, но и переизбытка информации, сумасшедшего ритма жизни, что тоже плохо.
Легко сказать «не нервничай», вот ты сама возьми да и попробуй не нервничать! Поэтому не буду говорить «не нервничайте», а скажу «старайтесь не нервничать». Каждый раз, когда кто-то или что-то пытается вывести вас из равновесия, вспомните, что под воздействием стресса в организме повышается уровень кортизола, который разрушает коллаген и провоцирует воспаления, а это верный путь к морщинам и прыщикам, а так же адреналина, который резко сужает сосуды и ухудшает поступление кислорода, за что кожа тоже «спасибо» не скажет. Так же во время стресса во много раз повышается расход витаминов. Сильный стресс может вызвать серьезные заболевания кожи, такие как крапивница, атопический дерматит, зуд и даже лишай.
Я не буду рассказывать, как научится не нервничать, потому что это отдельная и очень сложная тема да и у самой часто не получается, но все таки, девочки, давайте стараться, ладно?

Питание

Все мы знаем о том, что кушать вредно, а что — полезно, но как же трудно ограничивать себя! Но опять же, нужно стараться.
Я уже три месяца не ем сладкого. Только с двумя «но». Во-первых, в гостях я не буду оказываться от праздничного торта и могу позволить себе восхитительнее пирожное в кафе, но стараюсь, чтоб такие случаи происходили как можно реже (один-два раза в месяц), а во-вторых, я нашла для себя способ, как не страдать по сладенькому. Покупаю плитку самого темного шоколада (76% какао), разламываю на десять кусочков и съедаю по одному в день — выходит всего 10 грамм шоколада в сутки, зато это помогает не срываться каждую неделю на торты, да и такой шоколад самый безвредный. Еще стараюсь есть орехи и сухофрукты, тоже сладенько, но на коже отражается самым лучшим образом. По поводу сладкого, точно могу сказать, что результат есть, прыщиков стало реально меньше.
Хлеб ем, только если делаю бутерброд. Только хлеб не белый, а с отрубями. Также покупаю отдельно отруби и кушаю с добавлением воды и меда. Отруби очень благотворно влияют на пищеварение, а поэтому и на кожу.
Ограничиваю себя в соленом, остром, жареном, копченом.
Так же я отказалась от майонеза, для меня он — олицетворение всего пищевого зла  .
Каждый день съедаю хотя бы одно яблоко. Для меня яблоко — это символ здоровья (противоположность майонезу, ага   ). Яблоки укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина, защищают организм от воздействия свободных радикалов и, что особенно важно для здоровья кожи, нормализируют работу кишечника. Конечно, нужно стараться есть разнообразные овощи и фрукты, одними яблоками вопрос не решишь, но так как раньше я вообще не любила никакие «дары сада-огорода», яблоко — это мой первый шаг к переменам.
Вода также важна для нашего здоровья, она влияет и на увлажненность и общее состояние кожи в том числе. Говорят, что воды надо пить не меньше двух литров в день. Но я бы не спешила рекомендовать это каждому. Потребность в воде у людей разная и может зависеть от многих факторов, поэтому думаю, что лучше все-таки посоветоваться с врачом. Что касается качества жидкости, которую мы пьем, то полезнее всего, конечно, простая негазированная питьевая вода, некрепкий чай, особенно зеленый (сахар лучше заменить медом), а если кофе, то натуральный. Хороши минеральные воды, свежевыжатые соки, но там есть много нюансов и противопоказаний и поэтому без совета с доктором налегать на них тоже не стоит.

Уход

Не буду писать о конкретных марках. Перепробовала много чего, сейчас испытываю новую косметику — «Каетана». Это первая украинская профессиональная косметика. Пользуюсь месяц, но пока не буду говорить о впечатлениях, хочу еще потестить. Напишу о моих общих принципах ухода.

Очищение, увлажнение
Первый и главный шаг в уходе за кожей — это очищение. С подросткового возраста я пользовалась различными гелями для умывания. Они сушили и стягивали кожу, хоть она не была сухая по своей природе, но я не представляла, как может быть иначе. При чем это был и масс, и аптечные марки, и специальные серии для пересушенной и чувствительной кожи, но все гели (а так же муссы и пенки — все что пенится с водой) одинаково сушили мою кожу. И так продолжалось до тех пор, пока новый косметолог настоятельно не порекомендовала мне перейти на молочко вместо геля. Я отнеслась к совету с большим недоверием — никогда не понимала, как можно очищать лицо практически тем же кремом и была уверенна, что молочко в лучшем случае не очистит кожу, а в худшем — забьет поры. Но решив все-таки попробовать, я купила самое простое молочко «Нивея» и… осталась в восторге! Да, не очень приятно чисто психологически на сухой коже размазывать грязь по лицу, но если смириться с этим, то дальше — сплошные плюсы. Молочко отлично очищает — на ватном диске с лосьоном нет и следа туши и пудры, я забыла, что такое стянутость и шелушение и за месяц использования я не заметила ухудшения состояния пор или обострения высыпаний. Да и психологический минус я устранила очень просто — наношу молочку, снимаю его ватным диском, а потом споласкиваю лицо водой. После этого протираю лицо лосьоном и наношу крем.

Пилинг
Я полностью отказалась от скрабов для лица с царапающими частичками, какими бы мелкими и деликатными они не были. Любой скраб оставляет на лице микропорезы, в которые легко проникает инфекция и образуются воспаления. Сейчас и я в поиске мягкого пилинга без «царапок», а пока что для отшелушивания ороговевших клеток пару раз в неделю пользуюсь натуральной губкой для лица.

Гигиена
Очень важно сохранять лицо в чистоте весь день и по возможности исключать все способы попадания на кожу микробов. Для этого я делаю следующее:
— перед любой манипуляцией с кожей лица мою руки с мылом;
— перешла на бумажные салфетки для лица, так как влажное полотенце, висящее в ванной — идеальный рассадник бактерий;
— меняю наволочку на подушке раз в 5-7 дней, чтоб не накапливался кожный жир вперемешку с ночным кремом (читала советы о том, что надо стараться спать на спине и не касаться лицом подушки, но для меня это высший пилотаж, покажите мне того, кто во сне в состоянии помнить о подушке);
— стараюсь отучить себя касаться лица.
О таких вещах, как смывание косметики перед сном, говорить, думаю, не стоит.

Защита от солнца
Только начинаю изучать этот вопрос, но уже точно поняла, что это очень важно, поэтому нахожусь в поиске подходящего средства.

Ни в коем случае не настаиваю на правильности всех моих мыслей. Это только мое мнение. Думаю, найдутся те, кто не согласятся с какими-то пунктами — может, что-то я делаю не совсем правильно или что-то упустила. Мне будет очень интересно знать ваше мнение на эту тему и возможно, почерпнуть для себя что-то новое.
Спасибо, что прочитали!
Здоровой вам кожи и хорошего настроения!
Берегите себя.

Malta 16 апреля 2012, 19:22
Во многом с вами согласна, и сон, и движение, и очищение очень важны!
Я вот, например, не исключаю полностью сладкое из рациона. Хотим мы того или нет, но организму нужен сахар. Конечно, и сахар сахару рознь, поэтому чай я пью с медом (сладко, но зато как полезно), ем сладкое в разумных количествах хоть каждый день, но только утром на завтрак. Таким образом за день организм успевает весь поглощенный сахар, и ничего нигде не откладывается))
Вот что я исключила, так это газированные напитки и холодные чаи в бутылках — там как раз годовой склад калорий
Плюс, хотелось бы возразить по поводу хлеба. Хлеб тоже очень важен. Не обязательно кушать белый, существует столько видов черного, с семенами, отрубями, злаками и тд, что глаза просто разбегаются))
Это мое видение ситуации. Главное, чтобы каждый сам трезво оценивал ситуацию, не назначал сам себе диет, не делал что-то только потому, что так делают другие
Yanki 16 апреля 2012, 19:25
спасибо за первый и такой содержательный комментарий!
чай я тоже пью без сахара и с медом, а хлеб имела в виду белый, а отрубевый я кушаю. просто очень долго обдумывала и писала и так и знала, что что-то упущу! сейчас отредактирую пост немножко)
и, да, согласна, что каждый должен сам осознать, что должен сделать для своих красоты и здоровья)
Amelie373 17 апреля 2012, 01:06
Только не бросайте мед в горячий чай! Это оооочень вредно!!!
Malta 17 апреля 2012, 01:08
правильно, мед в кипяток класть нельзя, но не потому что это вредно, просто высокая температура убивает все его полезные свойства. Идеал — это теплый чай))
Amelie373 17 апреля 2012, 12:30
Нет, дело не в том, что убивает полезность. Когда мед бросают в горячее, или же плявят засахаренный на водяной бане, то выделяется какое-то ядовитое вещество. Не помню как точно называется. Так что лучше вприкуску с чаем!
Ulishka 16 апреля 2012, 19:23
Мне раньше гели для умывания тоже сушили кожу, но после покупки сеточки для взбивания пены эта проблема отпала.
Yanki 16 апреля 2012, 19:30
слышала о такой, но мне почему-то кажется, что все равно будет мою кожу сушить. просто со стороны вроде как та же самая пена… но не буду утверждать, лучше попробую при возможности и узнаю, как оно на самом деле)
Libreta 16 апреля 2012, 19:25
Присмотритесь к гоммажам, они не царапают кожу, в отличие от скраба
А вообще интересно было почитать, но на мне далеко не все это работает — что нормально, так как мы все разные :)
Yanki 16 апреля 2012, 19:31
а что именно не работает, если не секрет?
присматриваюсь к гоммажам, еще слышала про маски-пленки… изучаю)
Libreta 16 апреля 2012, 20:07
Ну про просто ходьбу- для моего организма этого мало (а я гуляю минимум по 2 часа в день с собакой), нужны более сильные нагрузки. Стресс на меня никак не влияет, просто сплю чуть меньше, чем обычно. Про питание: хлеб ем зерновой, сладкое обязательно нужно для работы мозга (мед, сушеные ананасы и папайя, горький шоколад), яблоко не самый полезный фрукт, поэтому их совсем не ем, ну у меня вообще свой режим питания, подобранный диетологом исходя из нагрузок. В уходе даже представить не могу вытирать лицо бумажным полотенцем. И молочко в качестве очищения просто ненавижу
Yanki 16 апреля 2012, 20:18
интересно) но вы, вижу, тоже серьезно подходите к вопросу, так что в этом мы похожи, хоть и методы разные.
про сладкое и хлеб я с вами согласна, я писала про отруби, сухофрукты и горький шоколад.
про нагрузки тоже, но мне бегать нельзя, поэтому стараюсь восполнять ходьбой по мере сил.
а можно узнать, что с яблоком не так?)
Libreta 16 апреля 2012, 20:45
Я не против яблок, Вы не думайте… просто те, что у нас продаются в магазинах, обработаны таким жирным слоем химии (может замечали, что когда их моешь остается масляная пленка?), что обязательно надо срезать шкурку, а значит и полезных веществ в яблоках останется очень мало. Конечно это не относится к домашним «садовым» яблочкам, но, к сожалению, их сезон очень короткий. Для себя считаю самыми полезными фруктами — киви и грейпфрут (ну и зеленый виноград добавлю).
А еще очень уважаю авокадо (вот уж действительно преображает изнутри) и стараюсь почаще употреблять его в пищу.
Yanki 16 апреля 2012, 20:50
спасибо за информацию. яблоки стараюсь покупать не в супермаркете, а у бабушек из села — на этих яблоках никаких пленок) а в не сезон надо что-то придумывать другое, это правда. грейпфруты мне нельзя, киви люблю и часто ем, а вот авокадо надо поинтересоваться, ела его только в роллах.
little_elf 16 апреля 2012, 19:34
во многом с вами согласна)
Тоже пытаюсь отучиться трогать лицо в течении дня.Пока не совсем победила эту дурную привычку.
Пользуюсь салфетками для лица, очень удобно)Куча полотенец лежат без дела практически.Ну только для тела конечно же использую их.
По поводу наволочки думаю можно и чаще. Стараюсь менять её раз в 2-3 дня.
Спать на спине это действительно высший пилотаж, говорят ещё и тормозит образование морщинок! Задумаюсь над этим, хотя как это осуществить, неясно)
Yanki 16 апреля 2012, 19:38
наверное, приучить себя можно к чему угодно, но это реально сложно с подушкой проделать такое) хотя попытаться стоит, тем более что такой бонус, как профилактика морщинок.
по поводу наволочки задумалась, может, и правда чаще надо.
oksana7831 16 апреля 2012, 20:57
Я каждый день меняю. А простыни-пододеяльники раз в 4-5 дней. И голову мою на ночь-укладочные средства, жир, все то, что осело на волосы за день оказывается на наволочке и в конечном итоге на лице!
Yanki 16 апреля 2012, 21:00
ого… вот больше слова нет кроме как «ого»)
Inna_DInova 16 апреля 2012, 23:22
А я читала, что спать оптимально на правом боку — так будет наименьшая нагрузка на сердце. Мне в положении лежа на спине даже сложно дышать.   Между морщинами и сердцем я выберу сердце.
Yanki 16 апреля 2012, 23:24
  да, это разумно, пожалуй…
Loukoumi 16 апреля 2012, 19:44
Почти со всем согласна, но почти) Для меня очищение молочком все же недоочищение, я всегда после умываюсь средством для умывания.
Не ем яблоки — мне почему-то зубы от них сводит))
Ну и все же не настолько себя ограничиваю в сладком. Так как заметила, что состояние моей кожи больше портится от кетчупа и маринадов (закруток всяких), но никак не от сладкого.
А еще стараюсь в основном придерживаться диетического стола номер 1.
Плюс конечно бумажные полотенца, замена наволочек и двойное умывание.
Yanki 16 апреля 2012, 19:54
диетичискими столами тоже интересовалась последнее время, надо почитать, может, что-то полезное почерпну для себя.
а можно про двойное умывание подробнее?
Loukoumi 16 апреля 2012, 20:01
Можно. С утра сначала протираюсь молочком, потом умываюсь гелем, а после крем. Вечером сначала демакияж гидрофильным маслом, а потом умывание гелем. После по желанию протираю лицо либо тоником либо термальной водой.
Yanki 16 апреля 2012, 20:03
ого, даже так. с вечером более менее понятно, а какую роль играет молочко утром перед гелем?
Loukoumi 16 апреля 2012, 20:06
Моя кожа больше увлажняется и не пересушивается.
Loukoumi 16 апреля 2012, 20:14
Эт как в системе Лазло перед намыливанием на сухие участки нанести можно масло. Так и я по типу этого делаю. Одно молочко — кожа чувствует себя недоочищенной, один гель — недоувлажненной иногда.
Yanki 16 апреля 2012, 20:21
ну, раз вам подходит, значит способ имеет право на жизнь)
YuliaFeya 16 апреля 2012, 20:06
Все правильно наверное. Вот только как-о слишком грустно для меня)) Слишком вышколено)) Конечно лучше не нервничать, меньше есть сладкого… Но я вот например не представляю свою жизнь без сладкого, обожаю молочный шоколад, булочки и т.д. Тут наверное все зависит от организма, а еще точнее-от иммунитета. Наши деды портянкой вытирались и не было у них ни прыщей, ни экзем… Иммунитет надо поддерживать, но нельзя себя лишать радостей. Я например за всю жизнь так и не установила связь между шоколадом и прыщами-нету ее у меня. Одна подруга чипсы ест и пепси запивает-выглядит прекрасно. Другая всю жизнь на морковке-и по врачам-то у нее дерматит, то еще что-то. Так что иммунитет-наше все!
Yanki 16 апреля 2012, 20:12
я вас понимаю, потому что когда-то и сама думала, что не представляю жизнь без вкусностей и так далее, но когда смотришь в зеркало и приходишь в отчаяние от того, что видишь, и никакие кремчики не помогают, то готов отказаться от всех вкусностей и радостей, чтоб хоть как-то улучшить ситуацию. кому-то повезло с иммунитетом, а кому-то не повезло и он пытается хоть как-то улучшить ситуацию и вот это уже действительно грустно.
oksana7831 16 апреля 2012, 21:31
А я как вспоминаю во сколько мне обошлась линейка нового ухода, сразу тяга пропадает к конфеткам-печенькам! )) Обхожусь фруктами, и то аккуратно с ними… Еще заметила четкую взаимосвязь спиртного и состояния кожи! Стоит попить пивка-и привет!-лицо расцветает…   Так что позволяю себе только хорошее вино, и пять же, без фанатизма…
Yanki 16 апреля 2012, 21:35
что касается вина, то мне косметолог мне советовала, что если уже алкоголь, то белое вино
Neoqua 16 апреля 2012, 20:47
Сладкое бывает разное. У меня, например, от пары конфет результат на утро на лице. А шоколадку (черную без наполнителя) могу хоть целиком съесть. Поэтому конфеты перестала есть вообще, хотя очень люблю. А когда сильно припечет, делаю их сама. Майонез не употребляю уже несколько лет, и на него даже не тянет. То же самое касается всяких газировок. Опять же пирожное из магазина на коже оставляет следы, а домашний тортик — нет.
YuliaFeya 17 апреля 2012, 13:30
Я думаю, если такая реакция, то дело в ЖКТ. У кого то организм все перемалывает, и ничего))
Tina 16 апреля 2012, 20:29
Я вместо скрабов и гоммажей использую пилинг-гели (скатки). Снимают ороговевший слой кожи, мягко, не повреждая кожу. Использую с фруктовыми кислотами.
Yanki 16 апреля 2012, 20:33
а можно узнать какие конкретно гели?
Asya 16 апреля 2012, 21:06
очень хорошая маска с кислотами у REN. У меня уже четвертая, все подруги тоже ею пользуются по моей наводке. Мне скрабы противопоказаны — рядом капиляры, кожа тонкая.
Yanki 16 апреля 2012, 21:14
спасибо, я поинтересуюсь.
lovegood 16 апреля 2012, 21:07
скажите, пожалуйста, а Каэтану вообще можно самостоятельно купить или только через салон или косметологов? я просматривала их сайт — они даже прайс просто так не дают О_о
Yanki 16 апреля 2012, 21:14
это возможно только через косметолога.
lovegood 16 апреля 2012, 21:26
спасибо большое)
Yanki 16 апреля 2012, 21:27
планирую со временем написать отзыв о некоторых продуктах
murmurchik 16 апреля 2012, 21:12
миримановой попахивает…   прямой связи между сладким и прыщами нет. если есть у вас связь — значит у вас аллергия той или иной степени (не на сам шоколад даже, а на микроскопические частички всяких букашек, которые в шоколадных продуктах есть обязательно). Ну и в принципе, связь прыщей с едой косвенная. если у вас гастрит — то очень может быть из за хеликобактеров. если у вас их нет, и аллергии тоже нет, то и на кожу вашу сладкое/копеное/жирное влиять, скорее всего, не будет.
Yanki 16 апреля 2012, 21:26
что такое мариманова? о_О
вы отрицаете, что избыток вредных продуктов нарушает работу кишечно-желудочного тракта? вы не согласны, что нарушенное пищеварение сказывается на состоянии кожи? вот и «косвенная» связь. она от аллергии отличается только тем, что там сразу «съел вредность и лицо обссыпало», а от вредных продуктов эффект накапливается, но необратимо сказывается на здоровье и в том числе на коже.
murmurchik 16 апреля 2012, 22:08
да нет конечно, долгосрочный эффект я не отрицаю. потому что избыток вредных продуктов приводит к заболеванию жкт — т.е. всякие плохие бактерии желудок поедают. я просто говорю о том, что «съел сладкое (или что-нибудь) — и меня обсыпало» говорит скорее об аллергии, нежели о прямой связи влияния сладкого на прыщи. я лично связь между съеденным и прыщами за свои 28 лет не наблюдала ни разу. это же мне подтвердил и гастроэнтеролог мой.
slastenka 16 апреля 2012, 22:52
Я считаю, что все проблемы внутри. И здесь был прекрасный пост недавно, про девушку, которая вела хороший образ жизни, но этого было недостаточно и она пошла по врачам. Вот это я считаю верно.
Мне кажется, что Ваш пост всё же не «путь к здоровой коже», а способы поддержания здоровой кожи. Т.к. отказ от сладкого не решит проблему прыщей, если это поблемы желудка, а не конфеты.
И если я не ошибаюсь, то не все скрабы оставляют порезы, а только скрабы с натуральными отшелушивающими частичками (кофе, абрикосовые косточки и пр), скрабы с синтетческими частичками как правило ровные кругленькие и царапин не делают. Но при прыщах любые скрабы противопоказаны.
Yanki 16 апреля 2012, 23:21
я по врачам походила достаточно и здесь изложила те выводы, которые сделаны мною в том числе и после «общения» с ними. просто я постаралсь выбрать более общие рекомендации, которые направлены не на конкретное заболевание (сайт все-таки не медицинский), а общие моменты процесса улучшения кожи, независимо от того лечение это или профилактика проблем и поддержание хорошего состояния. само собой, что если такие действия не помогают, то надо начинать путешествие по врачам)
fabulous_iry 17 апреля 2012, 00:16
Очень все интересно написано. Я считаю, что человеку надо все кушать, но не переедать, не перегружать желудок. Почему многим девушкам не подходить сладкое, потому что сейчас много чего добавляют к сладкому — всяких добавок, вместо нормального масла добавляют маргарин и многое другое. И потом у людей могут быть прыщи, желудок не работает, потому что организму эта химия не нравится. Очень тщательно надо выбирать кремы с защитой от солнца, они часто забивают поры и от них могут быть прыщи.
Koshka 17 апреля 2012, 06:15
по моим наблюдениям, состояние кожи еще зависит и от воды, которой умываемся. живу в Новосибирске и уже 2 года страдаю перманентными высыпаниями. До сего момента у меня никогда не было проблем с прыщами, даже в подростковом возрасте. Что я только не делала: и гели, и мази, и крема, и молочко-ничего не помогало! В январе уехала к родителям на малую Родину (Якутия). Девочки, вот честное слово, за неделю у меня прошли все прыщи! Абсолютно все! Я всегда знала, что у нас в городе хорошая мягкая вода, но не думала что настолько   1, 5 месяца счастья, потом возвращаюсь в Нск-опять прыщи   даже не знаю, что уже делать.
KateFirsova 17 апреля 2012, 07:07
Извините, что влазию… А Вы не пробовали кипяченой водичкой умываться? У нас летом как воду отключают — начинаешь греть. И заметно состояние кожи и волос улучшается. Только вот круглый год кипятить воду ленюсь хотя и понимаю, что от лени своей делаю себе же хуже
Koshka 17 апреля 2012, 07:13
в Нск вода жесткая и очень хлорированная. От кипячоной воды такой запах исходит… даже не знаю как описать. Будто известь в воде растворили (чайник раз в месяц чищу от накипи). Пробовала «Чистой водой» (очищенная вода в бутылях для кулера) умываться. Итог: не лучше, не хуже, но дороговато выходит.
KateFirsova 17 апреля 2012, 07:41
Ого себе… Не знала
Koshka 17 апреля 2012, 07:50
да это может только я такая чувствительная.
Yazichnica 17 апреля 2012, 12:38
Нет, не только Вы. Я когда приезжаю в Курск, к родственникам, тоже покрываюсь прыщами от курской воды. Жуткими высыпаниями по всему лицу. Так было не всегда, но, видимо, в последнее время у них жутко испортилась вода. Посему теперь буду туда ездить только с мицеллярной водой в арсенале))
Zamazka 17 апреля 2012, 16:21
Вот, к стати, да… Как кипяченой начинаю волосы мыть (пардон, от темы ушла), они таааакие красивишные становятся
LoveforLips 17 апреля 2012, 10:34
я не могу отказаться от сладкого, но отказалась от копченых колбас почти полностью и давно не ем ничего жареного на масле, а почти отказалась от жирных соусов, типа майонеза. покупные торты с жирным кремами тоже персоны нон-граа в моем рационе. но вот маринованных различный продуктов и сладостей не могу отказать себе.
Yanki 17 апреля 2012, 20:21
даже это — уже большой шаг) есть результаты какие-то?
LoveforLips 18 апреля 2012, 10:25
в принципе да, раньше, после жирнй еды, у мня частенько на лбу сыпь появлялась, особенно когда я баловаласфри в макдональдсе, сейчас таких высыпаний не наблюдаю. еще об сладкого отказатся и вообще красота. так с утра паракрепких чашек кофе с пироженокой и конфеткой)))то что заставляет меня проснуться
Glitter 18 апреля 2012, 09:31
От сладкого отказываться нельзя. Как и от мучного. Все должно быть в меру и по мере желания же. Я вот от сладкого отказалась только для фигуры. Никакого влияния оно на мою кожу не оказало. А вот различные крема на маслах… Тут питайся/не питайся, очищай/не очищай, но и правильный уход нужен. В зависимости от типа кожи нужно и уход подбирать. И жкт тут уж ни при чем. Разве что, если проблема не в типе, а в состоянии кожи. Да, и стоит отметить, что существуют особенные типажи, что курят и пьют и сладким/жирным злоупотребляют, но кожа как пэрсик.
Верно, что проблемы нужно решать изнутри, но у каждого человека свой собственный состав микроорганизмов внутри. Как их ни изводи, но это симбиоз. Помогают различные препараты, направленные на улучшение кожи, на смену как верхнего, так и внутреннего слоя эпидермиса. Я принимала и рада безумно. Закупорки почти прошли всего за месяц.
Yanki 18 апреля 2012, 20:09
не могли бы рассказать, что за препараты?
Miau 19 апреля 2012, 08:59
Полностью согласна с Вами! Именно, питаться нужно правильно, минимизируя явно вредные продукты, а не исключая все подряд не понимая зачем. Только сладкое я как ела так и ем, мне от него не жарко и не холодно, а вот майонеззз… сразу результат «на лицо», при чем ужас-ужас! И, естественно, тут не кожа виновата, а проблемы с органами пищеварения. Заменять сладкое натуральными вкусняшками типа сухофруктов очень даже можно, там достаточно углеводов. Спать 8 часов для меня не реально, а хотелось бы, стараюсь спать хотя бы 6. Плюсище Вам!
Yanki 19 апреля 2012, 15:34
спасибо вам))