06.07.2010

Как правильно пользоваться косметикой?

Дамы, созрел интересный пост! Итак, попрошу ликвидировать мою безграмотность!

1. На сайте я много раз читала, что кто-то смывает косметику средствами для очищения лица. Хм, как то некорректно выразилась, не знаю, как нормально сказать))) Например, я сначала снимаю макияж (молочком Tolerian), а только потом умываюсь пенкой (Clinique) или гелем (Normaderm). Считаю, что средства разные должны быть для демакияжа и улучшения состояния кожи. Так ли это?

2. Я не понимаю, как пользоваться тоником с утра. Вечером понятно, перед кремом и спать)) А вот утром — беда. Крем матирующий/база как-то криво ложатся, тоник ощущается на лице (но не пленкой, по-другому как-то), лицо блестит, ощущения не самые приятные. Причем, так со всеми. На ватный диск наношу совсем мало. Сейчас у меня Clarins с лотосом, а были Normaderm, Vichy Purete thermal, Tonique Douceur Freshener от Lancom и какой-то из Yves Rocher. Я одна такая?

Очень жду ваших советов! А может и у вас есть средства, с которыми вы не можете подружиться?

zmeya_YA 07 июля 2010, 00:12
мне кажется, что если у вас возникают такие проблемы, то стоит пользоваться линией ухода одной марки, там точно не получится так, что крем и тоник друг другу сопротивляются.
я лично снимаю косметику умываясь с гелем и потом протираю лицо тоником, у меня вот от молочков ощущение липкости и неочищенного лица)
Christina_Guettler 07 июля 2010, 15:18
я тоже от молочка скорее хочу умыть лицо!
Alena8907 07 июля 2010, 15:35
Я тоже в вашу компанию, как не намажусь молочком, тут же в ванную)))
Elia 07 июля 2010, 01:28
Мне кажется умываться мыльно-пенными средствами стоит только подросткам и людям с очень жирной кожей.
Для меня снятие макияжа и умывание это одно и то же и никаких особых чудес я от этого не жду. А улучшает состояние кожи крем сыворотка и т.д.
Тоником пользуюсь, хотя мне кажется если бы пропускала этот этап разницы бы не заметила.
nastik_vishenka 07 июля 2010, 01:30
косметику смываю молочком, очень редко гелем (муссом) и тому подобным. потом тоником. для меня тоник обязателен. с утра после умывания перед нанесением крема тоже тоником лицо протираю, мне нравится ощущнение свежести и запах)))) у меня с ромашкой Clarins.
parity06 07 июля 2010, 02:49
А я вот тоже тоник с утра на лице не выношу и тоже любой, особенно летом, а косметику смываю просто водой, а потом всё оставшееся двухфазным ср-вом для удаления макияжа.Привыкла так, по другому не нравится, летом после тоника протираю лицо косметическим льдом после этого липкости нет
Anaela 07 июля 2010, 10:24
Вообще, есть определенная последоватльность:

1. Сняли косметику с глаз специальными средствами
2. Умылись пенкой или гелем если кожа смешанная как у меня, или молочком сняли макияж, если кожа сухая
3. Протерли лицо, шею и зону декольте тоником, тем самым мы подготавливаем ее к нанесению крема
4. Нанесли крем для глаз и крем для лица (на лицо, шею и зону декольте)
Крема наносятся за 1 час до сна
sheba 07 июля 2010, 10:36
согласна с Anaela на 100%!!! делаю точно так же. А утром я умываюсь лёгким гелем-желе ИвРоше с ромашкой, и протираю тоником. Почему умываюсь утром не просто водой, а с гелем-ну вроде как снять не впитавшиеся остатки сыворотки, ночного кремика, выделившееся за ночь кожное сало (звучит некрасиво, но так оно и есть!). А без тоника утром у меня какое то неприятное ощущение стянутости кожи, даже не стянутости, ибо гель не сушит абсолютно, а даже ощущение увлажнения, а просто дискомфорт какой то…
Anaela 07 июля 2010, 10:43
Все правильно! Утром мы смываем выделившийся жир на коже, остатки ночного крема и тоником опять же готовим кожу к дневным средствам
luccera 07 июля 2010, 11:03
1. Я раньше смывала косметику молочком, двухфазными продуктами и мицелляркой. Потом косметолог сказала мне, что все мои прыщики возникают именно из-за того, что я плохо очищаю лицо. Я начала умываться утром и вечером, и кожа стала выглядеть значительно лучше. Никаких проблем из-за того, что я смываю косметику гелями/пенками у меня нет. Есть же специальные умывалки именно для демакияжа. И, кстати, должное очищение кожи — краеугольный камень состояния вашей кожи.
2. Тоник с утра освежает лицо, снимает выработавшийся за ночь жир и т.д. Если я ночью сильно вспотела или лицо сильно лоснится, я умываюсь, если я хочу просто освежить кожу — использую тоник. Неприятные ощущения от тоника говорят о том, что вам его нужно просто поменять :) Возможно, вы выбираете средство, которое не подходит вашему типу кожи. А вы не пытались поговорить с косметологом?
Secretnaya 07 июля 2010, 11:09
А у меня сколько ни было тоников (я периодически тоже проникаюсь необходимостью «тонизироваться») ни один не подошел — все кожу стягивали. Покупались, естественно, для своего типа кожи. Теперь вот часто вместо тоника виноградную водичку от Caudalie использую — нравится вполне.
infi 07 июля 2010, 13:21
Мне тоже кажется никаких проблем от гелей для умывания быть не может, их сейчас столько видов — для любой кожи можно найти
Мылу в целом да, отказать.
Я лично умываюсь с гелем вечером, потом тоник, а утром только тоник, чтобы убрать жирность…
Не знаю, может действительно и с утра надо тоже гелем, чтобы лицо лучше очищалось.
Sankyo 07 июля 2010, 14:02
Я уже много тоников поменяла… А утром умывалкой никакой не пользуетесь? Я наверное, с утра буду пользоваться пенкой и кремом.
Про очищение, мне кажется, что пенка (сейчас у меня Clinique) недостаточно удаляет макияж. Поэтому сначала макияж снимаю, а потом пенкой.
А косметологи — они же очень тактичные)) Ищите средства, которые вам подойдут…
luccera 07 июля 2010, 14:03
К косметологу я отправляла для определения типа кожи…
Sankyo 07 июля 2010, 14:06
А)) Косметолог определила мою кожу комбинированной со склонностью к сухости (на щеках и лбу). Летом, естественно, появляется жирный блеск.
luccera 07 июля 2010, 15:45
Может, попробовать интенсивное увлажнение?
Lenapersi 07 июля 2010, 14:23
я полностью согласна с Машей и очищаю свое лицо точно так же)))лучше всего сходить к косметологу)))
Christina_Guettler 07 июля 2010, 15:25
у меня нормальная кожа и я раньше всегда умывалась гелем вечером, т.е. раз в сутки, А утром просто водой. Так вот, с тех пор, как я начала делать это дважды в сутки, у меня совершенно прошли прыщики и черные точки. Т.е. было недостаточно очищения, пока жила в мегаполисе.
Теперь я очищаю лицо дважды в день, процедуры для меня почти идентичные:
1. умываюсь гелем, наношу его на лицо, кроме зоны глаз. Глаза потом все равно мочу водой, пока смываю.
2. Пока умывала лицо и намочила глаза, уже немного отмокла тушь и ее не нужно сдирать ватным диском. Достаточно пройтись им слегла и убрать все.
3. любимый тоник Clarins с ирисом мне поднимает настроение. Прохожусь им по всему лицу и шее. Крем после него ложится идеально, тоже Кларанс. С макияжем я не замечала проблем.
4. Крем под глаза (по утрам)
5. крем для лица или ночной
6. солнцезащитный флюид (по утрам)
готово)).
Результат меня радует, у меня настоящих прыщей не было ттт уже давным давно!
Может Вам действительно попробовать только виноградную воду либо термальную?
Sankyo 07 июля 2010, 15:35
Спасибо за совет, буду присматриваться к термальной воде!
А какой у Вас крем clarins?
Christina_Guettler 07 июля 2010, 15:43
hydraquench, я писала про него
infi 07 июля 2010, 15:46
спасибо, что поделились своей схемой, буду теперь тоже умываться гелем два раза в день) благо гель достаточно мягкий.
может кожа почище станет)
Christina_Guettler 07 июля 2010, 15:48
на здоровье! у меня раньше года полтора был Нормадерм Виши, а теперь Кларанс оранжевый и АВен гель в прозрачной бутылочке. Мне неудобно таскать их из душа к раковине, так что вечером я Авеном, а утром Кларансом)
Natalja 07 июля 2010, 17:44
Спасибо. У меня сейчас тоже Виши Нормадерм, но умываюсь им только вечером.Попробую следовать Вашим советам и посмотрю на результат…