22.11.2011

Домашние рецепты красоты

Картинка отсюда

Домашние рецепты хороши тем, что ты сама делаешь их, подстраиваешь под себя. Знаешь, что туда добавляешь. Нет в домашних масках ни красителей, ни консервантов. От домашних масок и скрабов мы берем только самое лучшее и полезное, т.к. добавляем натуральные и свежие ингредиенты, которые доступны всем. От них одна польза, если уж не помогут, то, по крайней мере, не навредят (за исключением аллергических реакций на тот или иной продукт).
1. Скраб для лица в домашних условиях, который избавит от черных точек.
Берем чайную ложку меда, чайную ложку соли. Смешиваем их. Распаренное лицо скрабим этим составом. Из-за меда, входящего в состав может быть аллергия, убедитесь, что у вас нет аллергии, намазав небольшое количество на небольшой участок кожи руки.

2. Домашний тоник. Заливаем кипятком 1 столовую ложку ромашки, заливаем кипятком 1 столовую ложку зеленого чая.
Даем минут 30 настояться отварам.
После чего смешиваем ромашку и чай, переливаем в какую-нибудь емкость (у меня – от старого тоника), храним в холодильнике. Ромашка обладает противовоспалительным действием, а зеленый чай успокаивает кожу, улучшает кровообращение.

3. Косметический лед давно известен. Можно приготовить обычный лед для умывания из воды или зеленого чая, который подойдет для любого типа кожи.
Я расскажу вам о приготовлении льда для каждого типа кожи.
Коже, склонной к шелушению, сухости, поможет лед, приготовленный из настойки мяты или подорожника. Сухой коже мята помогает сохранить влагу, а подорожник поможет от воспалений.
Для нормальной кожи подойдет лед из настоя ромашки или шалфея. Заварить травы и настоять. Вылить в формы для льда и в морозилку. Ромашка обладает противовоспалительным и освежающим эффектом. А шалфей делает кожу здоровой, сужает поры, обладает регенерирующим свойством.
Для жирной кожи, склонной к воспалениям, приготовим лед из цветков календулы. Календула прекрасно смягчает кожу и залечивает прыщи.
Если у вас часто появляется угревая сыпь, то помогает солёный лёд. Столовую ложку морской соли надо растворить в стакане кипячёной воды и заморозить. Морская соль очищает, обладает регенеративным свойством.
Помните, что полезные свойства косметического льда зависят от свежести его приготовления. Храните лед в холодильнике не больше 7 дней. Если у вас на коже есть воспаленные прыщики, ранки — не используйте лед.

4. Мыльная маска. Возьмите кусочек мыла, натрите на мелкой терке, долейте немного теплой воды и взбейте. Полученную плотную пену нанести на кожу, избегая участков вокруг губ и глаз.
Если кожа сухая и чувствительная — используйте мыло ручной работы с добавками ромашки, меда, козьего молока. Для склонной к жирности кожи лучше всего подойдет мыло с добавлением зеленого чая, отвара малины.
По мере высыхания наносим новые слои пены, через 5 минут умываем лицо прохладной водой.
Эта маска поможет избавиться от черных точек и прыщей. Используйте ее 2 раза в неделю.

5. Ну и, конечно же, маски из глины. Я использую голубую глину.
Можно просто развести глину с водой до консистенции сметаны и наносить на лицо – такая маска выравнивает тон кожи и подсушивает прыщи.
Для сухой кожи глину лучше разводить в молоке или сливках, чтобы смягчать кожу.

Маска отбеливающая, высветляет веснушки – глину разводить со свежевыжатым огуречным соком.

Для проблемной кожи в маску можно добавить пару капель лимонного сока.

В глину, разведенную водой, можно добавить пару капель яблочного уксуса – поможет от прыщей.

Помните, что на каждый продукт у каждого разная реакция, перед применением лучше протестировать на небольшом участке кожи (я тестирую на руке).

Спасибо за просмотр) Надеюсь этот пост для вас полезный.
Я Саша и ко мне на «ты».

Zamazka 22 ноября 2011, 12:42
Я почему-то думала что зеленый чай, наоборот обладает вяжущими свойствами и стягивает поры   (а соленый лед Вы делали? мне казалось, что только пресная может застыть...)
Aleksanda 22 ноября 2011, 12:48
про то что он расширяет я прочитала в интернете, на себе я особо не замечала (просто не заморачиваясь на ночь протираю кожу)
соленая вода замерзает, просто пресная уже при нуле замерзает, а соленая вода замерзает при более низкой температуре
Aleksanda 22 ноября 2011, 12:52
плохой к меня источник попался, поискала еще, вы правы
цитирую из интернета:
" Косметологам давно известно, что зеленый чай увлажняет и успокаивает кожу, снимая покраснения и раздражения, а также выравнивает ее рельеф. Кроме того, дубильные вещества зеленого чая создают на коже плотную пленку, оказывающую бактерицидное воздействие."
Irinka_05 22 ноября 2011, 13:09
Спасибо большое за пост! Домашними рецептами не увлекаюсь лентяйка просто
надо будет обязательно что-то попробовать!
Aleksanda 22 ноября 2011, 13:18
Попробуйте, результат не заставит ждать)
Alexxsa 22 ноября 2011, 13:29
Насчет умывания льдом — вопрос спорный. Например, у кожи, склонной к куперозу, лед может спровоцировать ухудшение. У тех, у кого сосуды слабые, лед может спровоцировать появление купероза из-за резких перепадов температуры.
Purshinka 22 ноября 2011, 13:46
С моей аллергией на все злаковые и мед, а так же енвозможностью протирать лицо льдом остается только тихо использовать химикаты:)
Safo 22 ноября 2011, 13:51
еще есть глина, травяные отвары и масла :)
Purshinka 22 ноября 2011, 13:56
Травяные отвары нет, ибо травы=злаковые. А вот глина-да!:)
Aleksanda 22 ноября 2011, 14:16
глина отличный помощник, тем более существуют разные виды глины
Ariyana 22 ноября 2011, 16:41
не все травы — злаковые, ромашка, липа и тд к таковым не относятся.
Purshinka 22 ноября 2011, 17:13
Согласна, но в моем случае ромашка тоже аллерген. К сожалению
ipanema 22 ноября 2011, 13:49
я добавляю в глину пару капель масла иланг-иланг, от воспалений.
Aleksanda 22 ноября 2011, 14:16
вы в аптеке его покупаете или где-то заказываете?
ipanema 22 ноября 2011, 14:32
мне его привезли из Тайланда, но я знаю, что в аптеке тоже их продают, да и заказать много где можно в интернете))
Bobrella 22 ноября 2011, 13:52
а мне нравится скраб для лица из кофе (нерастворимого, точнее из кофейной гущи — того, что осталось после приготовления молотого кофе).
я вообще покупные скрабы не использую! только этот
Safo 22 ноября 2011, 13:55
я подобный использую для тела, для как-то страшно, грубоват вроде
Aleksanda 22 ноября 2011, 14:18
для тела тоже хорошо, кофе способен подкожный жир расщеплять, только натуральный кофе, а не растворимые в баночках
Bobrella 22 ноября 2011, 16:11
кофе ж тоже бывает разного помола
KriKri 22 ноября 2011, 14:29
Мне тоже очень нравится такой скрабик для лица. Для меня совсем не грубый, мягкие скрабы на мне совсем эффекта не дают.
greenwave 22 ноября 2011, 15:08
насчет тоника. не понятно, каким количеством воды траву заливать. во-вторых — он даже в холодильнике не хранится больше недели, ибо прокисает (проверено)- да и холодным тоником не всегда приятно протирать кожу, особенно зимой.
prima_fila 23 ноября 2011, 13:33
У отвара срок жизни от силы пара дней, это надо иметь в виду. Лед тоже удовольствие сомнительное даже для кожи, купероз для которой еще неизвестен--слишком большой температурный стресс. Умывание мылом тоже н аоочень большого любителя с генетически подаренной толстой кожей:).