12.10.2011

Масло косметическое, не экзотическое

На Косметисте периодически появляются посты, посвященные маслам и их удивительным свойствам. Я хочу продолжить эту тему, но посвятить её маслам не экзотическим, а нашим родным — из растений, которые всем знакомы, но недооценены!!!
Это: масло облепихи, масло шиповника, масло календулы, масло тыквенное.

1.Масло облепиховое:
Природа принесла человеку множество полезных даров. Одним из таких подарков является облепиха, содержащая значительную часть полезных элементов таблицы Менделеева.
Полезные свойства облепихи обширны и в ее состав входят кальций, магний, алюминий, железо, марганец, титан, кремний, большое количество необходимых для кожи человека микро- и макроэлементов. Эта ягода – прекрасный антиоксидант, ведущий непрерывную борьбу за молодость кожи и сохранение красоты современной женщины.
Косметологи всего мира отмечают облепиху как удивительное по эффективности средство воздействия на кожу лица. Оно приблизительно в 40 раз превосходит воздействие наиболее распространенных фруктов, овощей. Причиной такого соотношения в пользу облепихи является наличие большого количества витамина Е, который делает эту уникальную ягоду непревзойденной помощницей косметологов в неустанной борьбе за красоту, молодость кожи женщин.
Облепиховое масло — прекрасное средство для массажа. Как это не парадоксально, облепиховое масло применяют для решения проблем с повышенным отделением кожного сала. Если у вас жирная кожа, рекомендуется регулярно протирать лицо облепиховым маслом (помните о высоком содержании каротина).
Хорошо помогает масло облепихи при ломкости ногтей, для решения этой проблемы его применяют не только местно, но и внутрь.
Благотворное влияние оказывает облепиховое масло и на структуру волос. Косметологи рекомендуют втирать в кожу головы небольшое количество масла, за пару часов до мытья волос, при этом средство не только действует «изнутри», но и улучшает внешний вид волос, придавая им силу и здоровый блеск.

Облепиха у меня своя, так, что и масло я делаю домашнее.
Использую, как добавку к кремам, для массажа, ванночки для рук и ног, смазываю губы, и очень нравится кашицу из ягод (когда из них еще не отжато масло, а его там 10%) втирать в кожу головы за полчаса до мытья, волосы становятся живыми и блестящими, усиливается яркость цвета(но не блондинкам).

2.Масло шиповника:
Воздействие на кожу: Масло шиповника легко впитывается и подходит для ухода за любой кожей, как в чистом виде, так и в смесях. Масло очень активно повышает иммунитет кожи и обладает хорошими солнцезащитными свойствами. Настоящее масло шиповника будет особенно полезно для сухой и зрелой кожи, склонной к образованию морщин. Шиповник не только улучшает цвет лица, прекрасно увлажняет кожу, повышает её эластичность и замедляет процессы старения, а также хорошо помогает бороться с уже имеющимися морщинами, сухостью, дряблостью и что наиболее важно — пигментацией.
При регулярном применении, масло шиповника выравнивает структуру и цвет кожи. Оно помогает избавиться от пигментных пятен, в том числе и гормональных, возникших при беременности или во время менопаузы. Неоценимую пользу шиповник принесет для удаления темных кругов под глазами. Масло шиповника можно также использовать для осветления потемневшей кожи в местах трения, например, в зонах бикини, на внутренней стороне бедер и подмышек.
Масло шиповника является эффективным омолаживающим средством. Особенно полезным это масло будет для ухода за кожей вокруг глаз. С его помощью можно разгладить сетку морщинок вокруг глаз и убрать, так называемые, «гусиные лапки». Легкий массаж лица с маслом шиповника не даст обвиснуть щекам и образоваться морщинкам вокруг губ. Шиповник является признанным натуральным генератором коллагена, поэтому его можно применять и для лечения трещин на коже. При длительном применении, масло шиповника может помочь восстановить структуру кожи и убрать следы от растяжек, рубцов и шрамов.
Воздействие на волосы: Масло шиповника идеально подходит для волос. Оно восстанавливает блеск и мягкость волос, значительно улучшает состояние волос повреждённых в результате окрашивания, обесцвечивания, химической завивки, воздействия солнца и неблагоприятных условий окружающей среды. При регулярном применении в течение 7-10 дней, масло шиповника поможет укрепить и восстановить ваши ногти.

Я масло шиповника использую под глаза, курсами 3 недели вместо ночного крема, особенно зимой и весной. Кожа становится свежей и разглаживается. И ещё если пигментные пятна или пост-акне мазать маслом они заметно осветляются.

3.Масло календулы:
Воздействие на кожу: Масло календулы очень ценится в медицине и косметологии за его великолепную способность заживлять кожу. Это на самом деле очень сильное антисептическое средство, удивительно быстро успокаивающее боль и снимающее любые воспаления кожи, в том числе раздражение кожи после бритья, псориаз, зуд, крапивницу, укусы насекомых и угревую сыпь. Масло календулы удивительно быстро заживляет порезы, ссадины и синяки. Для скорейшего избавления от синяков, следует нанести на больное место чистое масло календулы и аккуратно втереть его в кожу.
Масло календулы в косметических целях подходит для любого типа кожи. Особенно полезным оно будет для очень чувствительной кожи, более того, календула – это самый идеальный вариант для ухода за кожей новорожденных младенцев. Масло календулы также рекомендуется при растрескивании сосков у кормящих матерей. Календула залечивает поверхностные и глубокие трещины на коже, смягчая поврежденные клетки и быстро регенерируя ткани, предотвращая тем самым возникновение шрамов и рубцов. Потрескавшиеся губы следует смазывать календулой после каждого приема пищи.
Масло календулы – это уникальный природный УФ-фильтр. Это масло сбережет вашу кожу не только от солнечных ожогов, а также значительно повысит защитные функции кожи от агрессивного воздействия окружающей среды: солнца, ветра, мороза и пр.
При длительном применении, масло календулы помогает устранить проявление сосудистой сетки на лице и теле.

Масло календулы самое лучшее средство успокоить раздраженную кожу. Если кожа шелушится, пользуюсь после скраба маслом календулы, через 5-7 дней, всё приходит в норму.
Очень хорошее средство для питания ресниц, раньше у меня было больше терпения, и весь февраль я наносила его на ресницы, эффект был на лицо, ресницы гуще и такие естественно-блестящие, что можно только подкрутить и не красить.

4. Масло тыквенное:
Как и сама тыква, масло тыквенных семечек считается очень эффективным средством для здоровья кожи. Оно обладает отличными увлажняющими, питательными и восстанавливающими свойствами, может помочь устранить отечность и морщины, сделать кожу более упругой и эластичной, а также замедлить старение кожи благодаря высокому содержанию антиоксидантов и витамина Е. Кроме того, это масло может применяться для избавления от таких недугов, как экзема, псориаз, дерматит, диатез, герпес, сухость кожи, обморожения и ожоги, укусы насекомых, порезы или другие физические повреждения, зуд, воспаления, кожные язвы, сыпи и так далее.
Кроме того, это масло можно добавлять в средства по уходу за волосами для улучшения роста волос и избавления от перхоти природным путем.
Благодаря своим эффективным увлажняющим, питательным, регенерирующим, омолаживающим свойствам оно исключительно полезно для поддержания нормального состояния кожи. Благодаря наличию витамина А (ретинола), относящегося к антиоксидантам, улучшается эластичность, упругость кожи. Витамин Е (токоферол) – «витамин молодости», который предотвращает преждевременное старение кожи. Выработку коллагена в коже стимулирует витамин С (аскорбиновая кислота). Витамины группы В прекрасно влияют на улучшение цвета кожи лица. Можно замечательно устранить шелушение кожи лица, смягчить потрескавшиеся и обветренные губы с помощью применения масла тыквенных семечек. Это натуральное масло прекрасно воздействует на сосуды кожи, стимулирует рост новых клеток, повышает сопротивление кожных тканей различным инфекциям. Обычно рекомендуется делать ежедневные маски с тыквенным маслом, но можно его добавлять и в готовые косметические средства.
Кроме того, масло тыквенных семечек является натуральным фильтром для кожи при воздействии ультрафиолетовых лучей, поэтому полезно смазывать кожу лица и тела в летний период.

Тыквенное масло самое приятнопахнущее, из представленных здесь масел — ореховый, теплый аромат. Пользуюсь пищевым, первого холодного отжима(активно использую его в пищу — моё любимое масло для салатов и выпечки). Универсальное — делаю с ним массаж, теплые ванночки для рук и ног, с солью скраблю локти, колени, лодыжки.
Оценка:5
Хочу упомянуть, что все эти масла можно употряблять и наружно и внутренне. Красота — это здоровье. Будьте здоровы и красивы!!!

Teana 12 октября 2011, 15:47
Дина, очень интересно! Обязательно почитаю на досуге внимательно. А сейчас его в избранное!
Anechka 12 октября 2011, 15:48
Странно, ставите оценки, а мнения от себя нет.
Но все равно, спасибо обзор свойств этих масел.
Fuchsia 12 октября 2011, 15:56
Про каждое масло пару строк написала от себя.
Anechka 12 октября 2011, 15:58
Да, да, я уже увидела, просто писать могу только через 10 минут!
Извините!!! Внимания не обратила!!!
Ужасно стыдно!!!
Uji 12 октября 2011, 15:49
Очень познавательный пост.) Спасибо, Дина.
seytan 12 октября 2011, 16:01
Очень интересно!
А эти масла поры не забивают? и масло тыквы и шиповника не окрасит блонд? или лучше не рисковать на блондированные волосы?
Fuchsia 12 октября 2011, 16:16
Для лица использую только масло шиповника, мне не забивает поры( но кожа склонная к сухости), всё индивидуально. Масло тыквы не красится, вы на пальчиках попробуйте, а остальные красятся немного.
seytan 12 октября 2011, 16:18
спасибо за ответ!
_Mariam_ 12 октября 2011, 16:02
Дина, большое спасибо за пост. Особенно заинтересовало масло шиповника для осветления пигментных пятен, обязательно попробую.
Fuchsia 12 октября 2011, 16:17
Желаю, чтобы с пользой было
_Mariam_ 12 октября 2011, 16:22
Спасибо большое
TaBy 12 октября 2011, 16:07
спасибо, очень интересный пост, сейчас как раз интересуюсь маслами — сегодня планирую купить облепиховое и тут как раз про него пост:)
Fuchsia 12 октября 2011, 16:26
Рада, что пригодилось
RitaMix 12 октября 2011, 16:19
Облепиховое масло — это моя палочка-выручалочка. Природный витамин Е. Затягивает ранки, ожоги, смягчает кожу на ура. Всегда имеется в моем холодильнике. Ну тыквенное — лучший друг моего мужа. А вот шиповника и календулы — нет! Пожалуй стоит исправить ситуацию.
Дина, а еще, я люблю масло виноградных косточек, правда оно уже экзотическое, наверное.
TaBy 12 октября 2011, 16:22
а для чего вы масло виноградных косточек используете? у меня стоит- кроме массажа не знаю куда его еще применить
RitaMix 12 октября 2011, 16:27
для лица и для волос. Использую совсем по чуть-чуть, чтобы не перегружать кожу, особенно зимой, когда она здорово сохнет, а на волосы, чтобы меньше секлись, перед мытьем.
Fuchsia 12 октября 2011, 16:29
Облепиха — это чудо природы, у нас такой урожай в этом году( и шиповника), поэтому тема пришла сама-собой.
RitaMix 12 октября 2011, 21:25
Дина, а как ты добавляешь облепиховое масло в крем. И в какой крем. И есть ли какие-нибудь особенности смешивания и пропорций.
Fuchsia 12 октября 2011, 21:35
Зимой добавляю к крему для лица ночному, на ладошку крем и несколько капель масла(в пузырек с пипеткой или дозатором наливаю). Или делаю чай травяной, туда немного масла капаю и дозатором-спрей пшикаю на лицо, а потом крем наношу. А для тела лучше всего в молочко добавлять.
RitaMix 12 октября 2011, 21:42
надо попробовать, и идея с молочком для тела очень понравилась) спасибо.
Aigul 12 октября 2011, 16:30
Как всегда полезный и интересный пост! Дина, масло облепиховое пахнет? Не люблю запах этой ягоды. Масло шиповника и календулы обязательно поищу.
Fuchsia 12 октября 2011, 16:32
Да, пахнет. Шиповник точно не пахнет
miss-diamant 12 октября 2011, 16:32
спасибо, очень интересно, а можно подробнее о шиповнике на веки, моршинки разглаживает, отеков с утра не бывает?
Fuchsia 12 октября 2011, 16:39
На нижнее веко и область гусиных лапок(масло любое нужно очень тонкий слой) слегка вбиваю, отеков не бывает. Кожу осветляет и разглаживает заметно(только наберитесь терпения и курсом)
miss-diamant 12 октября 2011, 16:42
спасибо, попробую
YuliaFeya 12 октября 2011, 16:49
Спасибо большое за обзор. Жаль мне все масла высыпания дают. А вот под глаза можно попробовать)))
Fuchsia 12 октября 2011, 16:56
И на тело? А можно на голову
YuliaFeya 12 октября 2011, 17:18
На голову применяла репейное, удовольствие конечно ниже среднего))))
Christina_Guettler 12 октября 2011, 17:05
варенье из облепихи мое самое любимое..
спасибо за пост! не знала о том, что масло шиповника осветляет пост-акне, попробую. И масло тыквенное тоже)
Fuchsia 12 октября 2011, 17:28
Тыквенное такое ароматное, я его обожаю
IRAmIRAcle 12 октября 2011, 19:14
Очень познавательный пост! Спасибо!
Princess_Nuri 12 октября 2011, 19:32
Люблю почитать про отечественное)))
Пост однозначно в избранное.
Не знала, что масло календулы укрепляет реснички. теперь куплю обязательно, а то касторка мне не нравится.
+++
Parisienne 12 октября 2011, 19:42
Да-да в избранное. Всё просто и доступно!
Fuchsia 12 октября 2011, 20:44
Я рада
alfaret 12 октября 2011, 19:45
спасибо за пост )
у меня дома банка целая облепихи этой…

буквально пару-тройку недель я замучалась ее чистить… притащили целый пакетище этой облепихи, часа 2-3 чистили… Теперь хоть польза от нее будет)))
Fuchsia 12 октября 2011, 20:29
Польза точно будет!!!
OKey 12 октября 2011, 20:22
Спасибо за пост!
Облепиховое масло прошлой зимой спасло мои руки, кожа трескалась до красноты, больно было дотронуться. Буквально за два-три применения кожа восстановилась. Только у него недостаток — сильно пачкается, поэтому мин 20 не до чего нельзя дотронуться.
Fuchsia 12 октября 2011, 20:28
Одевайте перчатки разовые(в магазинах для парикмахеров) минут 15, масло полнее впитывается
OKey 12 октября 2011, 20:31
Спасибо за совет.
LILY 12 октября 2011, 20:28
Очень пригодятся ваши рецепты. Облепиховое масло и правда отличная вещь — сами готовите? респект…
Когда-то с удовольствием пользовалась и молочком с облепихой ( увы, теперь его и не сыскать, наверное)
Fuchsia 12 октября 2011, 22:19
В любое молочко добавьте несколько капель масла, разницу заметите
Kotofeeva 12 октября 2011, 21:19
Добавила в «Избранное». Очень полезный пост! Облепиху очень люблю, из нее обалденно вкусное варенье))) Еще облепиховое масло очень полезно при разных гинекологических неприятностях: если раздражение какое-то, например. Заживает все моментально (только пачкается оно).
Fuchsia 12 октября 2011, 22:21
Да-да, я тоже облепиху очень люблю(сейчас сезон — заготовки делаю)
Kotofeeva 12 октября 2011, 22:29
Какая Вы молодец! А мне придется на рынок топать за облепихой, больше негде брать.
Garina 12 октября 2011, 22:30
Согласна с тем, что облепиховое масло хорошо для жирной и проблемной кожи, оно хорошо помогает справиться с пыщами, убирает воспаление и красноту. Я им в таких случаях пользуюсь.
Спасибо Вам за пост.
Fuchsia 12 октября 2011, 22:34
Еще масло календулы по этой части просто- супер!
Garina 12 октября 2011, 22:44
Надо будет попробовать. Честно говоря, не видела его в продаже, или не обращала внимания, знаю только настойку календулы.
Fuchsia 12 октября 2011, 22:49
Так часто бывает, кажется всё очень простое и мы не замечаем
Leni_Vienna 12 октября 2011, 23:51
В Австрии тыквенное масло считается национальным продуктом   и здесь оно черное (темно-коричневое). Как же его на кожу?   На Вашей картинке вижу, что оно светлое. Тыквы то вроде везде одинаковые   Спасибо за обзор
Fuchsia 13 октября 2011, 11:18
в ёмкости оно может и кажется черным, я просто размазала по руке, а через1 мин и следа не останется
Leni_Vienna 13 октября 2011, 11:42
Дина, спасибо Вам большое, прям неудобно, что Вам пришлось идти свотчи делать   Обязательно попробую
Fuchsia 13 октября 2011, 14:30
Рада, что пригодась информация
BMWeska 13 октября 2011, 12:24
Диночка, спасибо Вам за пост. У меня было обнаружено дома масло шиповника, а я и не знала, что с ним делать… И даже вспомнить не могу откуда оно взялось… Теперь буду добавлять его в масляные маски для волос
Fuchsia 13 октября 2011, 15:06
Красоты Вам!
nastena 13 октября 2011, 14:49
Облепиховое масло — веСЧь в плане заживления. Снимает раздражения, помогает при ожогах, язвочках (ну если во рту случайно слизистую прикусишь), а еще замечательно лечит воспаленные миндалины при заболеваниях горла (поход к врачу при этом, конечно, никто не отменял   ). Вы молодец, что сами его делаете — это лучшая гарантия натуральности и полезности.
Fuchsia 13 октября 2011, 15:07
Aigul 19 октября 2011, 18:09
Дина, после Вашего поста я 2 дня искала по аптекам масло шиповника и нашла только в одном смесь масла шиповника + масло облепихи. Помните я писала, что не нравится запах облепихи? Он в этой смеси малоощутим. Купила также масло календулы, а тыквенное масло буду использовать зимой для тела. Ну что я в-общем, хочу сказать? Я не ожидала, что масла так хорошо влияют на кожу, у меня после смеси шиповника и облепихи к утру ровный цвет лица, а намечающиеся морщинки на лбу заметно уменьшились и это всего лишь за неделю использования. Кстати, поры не забились. Сказать что я удивлена, это мало. Вчера подруга ночевала у которой совершенно беспроблемная кожа, но недавно у нее стали появляться воспаления на лице, вчера помазали маслом календулы — к утру и следа не осталось. Масло Лотос от Кларанс не делало того, что делает это масло. Спасибо, что написали пост, я бы так и не знала о полезности этих масел!
Fuchsia 19 октября 2011, 19:36
Очень рада Вашему отзыву. Календула правда отлично воспаления снимает.
miss-diamant 27 октября 2011, 21:27
Дина, купила сегодня масло шиповника, намазала под глазами, но оно их делает болезненно желтыми   у вас тоже так? а вообще консистенция супер, ни когда бы не подумала что масло может быть таким бархатным на ощюпь