23.01.2021

Закончившееся в 2020 и мои размышления об осознанном потреблении и сокращении отходов

В прошлом году я решила провести эксперимент и собрать все пустые баночки. Конечно, там было в основном то, что я начала не в 2020-ом, а раньше. Что-то выкинула, потому что надоело, чем-то не пользовалась, а что-то было из тех средств, которые я повторила еще не раз.

Итак:

Для тела:

Johnson's body care Vita-rich smoothing body wash Смягчающий гель для душа с экстрактом папайи — неплохой гель для душа, пахнет чем-то фруктовым, кожу не сушит.

Yves Rocher First snowflakes perfumed shower oil Масло для душа «Снежная сказка» — мне очень понравилось это масло, абсолютно не сушит кожу, пахнет чем то ванильно-миндальным. Люблю подобные средства у Ив Роше и с удовольствием куплю ещё какое-нибудь масло для душа. Это средство было в прошлогодней новогодней коллекции.

Yves Rocher At the heart of pine trees shower gel Гель для душа и ванны «Зимний лес» — ещё одно средство из прошлогодней новогодней коллекции Ив Роше. Не могу сказать, что пахнет хвоей или лесом, скорее чем-то сладковато-лиственным. Приятный, я вообще люблю гели Ив Роше.

Rebul Mandarine shower gel — гель для душа с запахом мандарина, был куплен в Турции ещё в 2019, а руки добрались только в этом году)) Запах приятный цитрусовый, бодрящий. Неплохой гель для утреннего душа. Был куплен за пару долларов.

Compliment Intimate Гель для интимной гигиены с пребиотиками — почти без отдушки, нежный. Не вызвал раздражения.

Черный Жемчуг Скраб для тела Кофейный — в очередной раз поняла, что не люблю скрабы для тела в тубах, под конец очень сложно добывать средство. Сам скраб средней жесткости, довольно густой, хорошо отшелушивает. Но из-за формата больше не куплю, да и люблю пробовать что-то новое.

The body shop Almond milk&honey скраб для тела — не могу сказать, что средство понравилось, все-такие мне не хватало жесткости, я люблю более жесткие скрабы.

Levrana Пряный кофе скраб для тела — средство в формате «средство в масле». Мне очень понравился этот скраб. В составе кофе, соль, кокосовое, миндальное, виноградное масло и эфирные масла лимона и апельсина. Пахнет очень приятно — кофе и цитрусами. Жесткий, отлично скрабит, а за счёт масел питает и увлажняет кожу. Взяла бы ещё раз.

Zeitun Floral bath salt Damascus rose oil — Соль для ванны цветочная «Ритуал нежности» с запахом Дамасской розы. Я маньяк по соли для ванны, если честно?.. В соли есть сушеные лепестки розы и гибискуса. Аромат бомба, средство пахнет даже через пакет. Когда соль растворяется, запах держится в ванной достаточно долго. С удовольствием куплю ещё такую соль и вообще хочу попробовать все соли этой марки.

Zeitun Oil enriched bath salt relaxing — Соль для ванн «Антистресс» с маслами эвкалипта, лаванды и можжевельника. Ещё один мой фаворит: умопомрачительно пахнет эфирными маслами, настраивает на сон и успокаивает. Если у меня выдался тяжелый день, я принимаю ванну с этой солью и расслабляюсь. Куплю ещё не раз.

Зеленая Аптека соль для ванн Лаванда и мелисса — эта соль для ванн не очень мне понравилась, тк в составе кроме соли и эфирных масел есть ещё зачем-то SLS. Запах кажется химическим. Больше не куплю.

Cozy Home Lavender — Морская соль для ванны с экстрактом цветов лаванды. Приятная соль с цветами лаванды, но запах очень очень слабый. Была куплена почти на сдачу, чтобы добить сумму подарочного сертификата. Больше не возьму.

Victoria's Secret Aqua kiss hydrating body lotion — впечатления от этого лосьона смешанные. Запах легкий, цветочно-акватический, текстура легкая, но увлажнения от него маловато. Если честно, под конец он мне очень надоел.

Maternea Cooling&Relaxing gel for legs — Охлаждающий и успокаивающий гель для ног. Это средство мне очень нравилось во время беременности: охлаждает и расслабляет ноги. Пахнет мятными конфетками) Летом средство очень актуально, когда после целого дня на жаре в сандалиях кажется, что ноги будто из чугуна. Это уже наверное 4 или 5 моя банка))

Shiseido Advanced Essential energy hand nourishing cream - питательный крем для рук. Текстура средней плотности, запаха практически нет. Достаточно питательный для лета и межсезонья, но зимой мне его маловато. Поэтому зимой я пользуюсь баттерами бодишоп.

Липобейз baby — Детский крем. Комплексный уход за кожей с признаками сухости, раздражения и зуда. Пользовались с дочкой этим кремом на пару. Очень помогает от сухости, есть накопительный эффект. Мазала им руки и ноги, у меня часто ноги шелушатся. Советую тем, кто страдает от сухости и ощущения стянутости.

The body shop Almond milk&honey крем для рук — писала о нем тут

Rexona MotionSense Невидимая на чёрной и белой одежде Антиперспирант-карандаш. Любимый антиперспирант, на одежде не оставляет пятен, предупреждает неприятный запах. Когда закончился этот, купила такой же второй.

Clarins Hulie «Anti-Eau» Contour Body Tretment Oil. Масло, которое призвано выводить излишки воды из тела, по словам производителя. Не знаю, так это или нет, но для меня это просто классное масло. Пахнет терпко эфирными маслами, бодрит. Любила наносить его на влажную после душа кожу после спортзала. Жаль, что расход большой и заканчивается быстро, так бы купила ещё.

Для волос:

Aussie 3 minute miracle reconstructor Средство интенсивного ухода — ооооочень люблю этот кондиционер. Напитывает волосы просто прекрасно, делает их словно шелковыми, послушными и блестящими. Куплю еще раз как закончатся мои другие маски и кондиционеры.

Об этой кучке сказать особо нечего, кроме того, что обычные шампуни, просто промывают волосы, кожу головы не раздражали и на том спасибо. Не могу сказать, что они как-то сохраняли цвет окрашенных волос, но и не вымывали, в общем, обычные шампуни из массмаркета:

L'Oreal Paris Elseve Длина мечты шампунь

Dove Шампунь Сияние цвета

TRESemme Восстанавливающий шампунь с биотином

Garnier Fructis Годжи Стойкий Цвет укрепляющий бальзам-ополаскиватель — этот кондиционер призван защищать от вымывания окрашенные и мелированные волосы до 10 недель, но я бы не сказала, что он это выполняет. Обычный кондиционер, который помогает ненадолго справиться с сухостью. Ничего особенного, в общем. Иногда мне казалось, что утяжеляет волосы.

Vichy Dercos Micro-peel Интенсивный шампунь-пилинг и Vichy Dercos Energising conditioner — эта парочка очень понравилась, скорее всего, повторю. Шампунь прекрасно промывает волосы, после него нет ни перхоти, ни зуда, ни какого-либо вообще дискомфорта. Кондиционер делает волосы блестящими, при этом абсолютно не утяжеляет, как, например, Гарньер.

Batiste Original сухой шампунь — этим шампунем пользуюсь постоянно, очень нравится: придает неплохой объём и освежает корни волос. Но есть у него один недостаток: мне кажется, что вот эта белая абсорбирующая часть заканчивается быстрее, чем парфюмерная составляющая, в итоге, когда шампунь подходит к концу, пудры распыляется меньше, а жидкая отдушка еще остается в баллоне. В итоге шампунь не закончить до конца. Но по своему действию я еще не нашла шампуня лучше, так что пользуюсь этим.

Миниатюры шампуня Crabtree&Evelyn Verbena and Lavender и кондиционера Christophe Mandarinica использовала, когда ходила в спортзал. Запах приятный, бодрящий, по действию средства неплохие.

Kerastase Elixir Ultime — мое любимое несмываемое масло для волос. С удовольствием повторю. Прекрасно увлажняет кончики, делает их мягкими, помогает в расчесывании. Это уже не первый бутылек, и я возвращаюсь к этому средству снова и снова.

Для лица:

Гель для душа и крем для рук нечаянно сюда затесались))
Гель для душа и крем для рук нечаянно сюда затесались))

Garnier Мицеллярная вода — не стала моей любимой мицелляркой. Мне показалось, что она недостаточно хорошо удаляет косметику, может сушить и раздражать кожу. Больше не повторю. Биодерма с розовой крышкой гораздо лучше.

Clinique Take the day off cleansing balm — люблю этот бальзам для очищения, и часто пополняю запасы на скидках. Использую его на сухую кожу лица как первый этап очищения: косметику растворяет, эмульгирует и смывается теплой водой. С супер стойкими средствами не справится в одиночку, но последующее использование пенки это решает. Нравится, что в нем нет запаха.

Shiseido Ibuki Gentle Cleanser — типичная азиатская пенка-умывашка. Густая, перламутровая, отлично подошла как второй этап очищения. Хорошо пенится, смывает косметику, но может сушить кожу, тк отмывает ее до скрипа. Безумно экономная! Пользовалась ей года два точно, тк начала ее использовать после рождения дочери, а в ноябре ей исполнилось 3 года😅

Farm Stay It's real escargot Gel Mist — хоть и использовала этот мист для лица до конца, но так его и не поняла. Какого-то действия или просто увлажнения не заметила, использовала просто чтоб добить.

Noreva Exfoliac Lotion — это безумно кислотный и достаточно жесткий тоник. Липкий, мне провоцировал раздражение кожи и усиливал купероз, но хорошо влиял на акне и черные точки. Но он конечно очень некомфортный, долго им пользовалась, тк не могла дольше нескольких дней подряд пользоваться. Не повторю. Для какой-то нечувствительной кожи он, возможно, подойдет, но у меня с ним сильно краснели сосудики на крыльях носа.

Clinique Anti-blemish solutions Oil-control cleansing mask — глиняная маска для лица. Довольно неплохая, дает ощущение свежести и немного осветляет кожу и черные точки. Летом очень любила ее использовать. Может сушить кожу.

The Ordinary Niacinamide 10%+Zinc 1% - эта сыворотка вызвала у меня двойственные чувства. Она мне и нравится, и нет. С одной стороны она неплохо подсушивает кожу и убирает воспаления, с другой стороны у меня иногда возникает раздражение от длительного использования. Еще она липковата и немного «пАрит» лицо. Но второй флакон я такие купила и пользуюсь им))). Расскажите в комментариях, у кого такие же впечатления эт нее?

Albert Koch LediBelle Cell Regenerating Serum — приятная увлажняющая сыворотка, летом пользовалась ей без увлажняющего крема. Не могу сказать, что как-то радикально увлажняет кожу или решает проблемы. Но препятствует иссушению и не забивает поры.

The Ordinary AHA 30%+BHA 2% Peeling Solution — знаменитый кровавый пилинг. Это одно из моих любимых средств, и если нужно будет выбрать один пилинг, я, пожалуй, выберу его. Пользуюсь раз в неделю. При длительном использовании выравнивает цвет лица, убирает воспаления, но на черные точки я не заметила эффекта. Держу его дольше заявленных производителем 10 мин, лицо не облазит, но может стать немного более чувствительным.

Payot Hydra24+ Creme Glacee — использовала эту миниатюру также в спортзал, 15 мл хватило достаточно надолго (я просто не часто ходила на фитнес😅 😅 😅 😅 ) Приятный легкий увлажняющий крем.

Chanel Sublimage La Creme Yeux — и эту миньку использовала в спортзал. Приятный крем, хорошо напитывает кожу под глазами. Думаю над приобритением полноразмера.

Для ногтей:

Eva Mosaic Nail polish Remover — жидкость для снятия лака без ацетона. Пахнет ядрено, снимает лак неплохо, не сушит, покупаю уже не первый раз. Запах, конечно, ужасный))

Nouvelle Etoile Жидкость для снятия лака — тоже неплохая смывка для лака. Эта смывка с ацетоном, так что снимает лак она лучше, а пахнет не так ужасно)

Orly Matte top — выкидываю почти целый, тк мне не понравился эффект. Сохнет плохо, да и эффект не такой уж и матовый. На выброс, в общем.

Mavala Thinner for nail polish — разбавитель лака. Разбавляла им загустевшие лаки, с этим средство справляется неплохо. Если понадобится что-то такое, куплю заново.

Ez Flow Fast Finish Top coat — лучшая сушка для лака, лучшая и точка. Не стягивает, не пузырит и не полосит. Сушит очень быстро.

Eveline Calcium milk Увлажняющий комплекс для ногтей — очень быстро загустел, очень. Выбрасываю и больше не куплю.

Zinger Classic пилка для ногтей — не знаю, откуда у меня эта пилка, она у меня очень давно. Не пользуюсь ей совсем, так что выкидываю. Не люблю подобные металлические пилки, они расслаивают ногти.

Orly 120 grit пилка для ногтей — спиливала длину, сточила шершавое покрытие, так что на выброс.

Сталекс пинцет для бровей — мне не удобно захватывать этим пинцетом волоски, так что не пользуюсь им. Выбрасываю. Пинцет со скошенными щипчиками мне подходит больше.

Сталекс маникюрные ножницы — я их уронила нечаянно, и лезвия погнулись. К сожалению, их никак не распрямить, так что выкидываю.

Декоративка и парфюм:

Guerlain Meteorites Light revealing pearls of powder — купила эти метеориты, когда их только ввели в продажу взамен старой линейки. И вот только в прошлом году закончила. Мне очень нравится эффект — сияние и матирование, закрепление макияжа. У меня есть еще несколько банок-лимиток, так что повторять вряд ли буду.

Hourglass Veil mineral primer — миниатюра праймера, полноразмер не куплю. Делает лицо каким-то слишком скользким, мне это не очень приятно.

Vivienne Sabo Eyeliner Feutre Fin Waterproof — слишком быстро пересох кончик, хотя средство еще есть. Больше не куплю.

Physicians Formula Eye booster — хорошая подводка, очень удобный наконечник-кисточка. Но цвет не слишком черный, необходимо наслаивать. Покупала уже не первый раз, если бы не нашла лучше, покупала бы эту подводку и дальше.

Sakura Bando Eye liner — на данный момент эта подводка в моем личном топе: очень черная, наконечник хоть и фетровый, но мягкий, гнется. Очень стойкая, глянцевая и при этом стоит 200р. Если внезапно ее снимут с производства, я объеду весь город и скуплю все остатки))

Летуаль Lavish Multi-use Satin Kajal Eyeliner — неплохой кайял, но очень быстро засох и стал выпадать. Выбрасываю.

Smashbox 24 hour photo finish shadow primer — очень экономичная база, хватило ее на несколько лет. Взамен купила такую же. Не сушит кожу, держит тени достаточно хорошо.

Lumene CC Color correcting cream — отличный крем, покупала еще до ребрендинга и повышения цены. Отличный тональный крем, один из самых комфортных. Но из-за повышения цены покупать не буду.

Maybelline Eyestudio Lasting drama gel eyeliner 24H — не знаю, кто сказал, что это бюджетная замена гелевой подводке MAC, но у меня она очень быстро высохла, хотя хранила ее вниз крышечкой. Выбрасываю и больше не куплю.

Lancome Hypnose Volume-a-porter mascara — неплохая тушь, не помню ничего особенного о ней. Как-то не слишком объема, не слишком длины она не придавала, так что закончила миниатюру и полноразмер не куплю.

Летуаль Metallique карандаш для век — сточила его до конца, а остаток засох. Хороший карандашик, стойкий, можно нарисовать красивую стрелочку.

Noir Aphrodisiaque by Killian — очень нравился этот парфюм, жаль, что лимитка. В пирамиде шоколад, корица, бергамот, ирис и цитрон. Пахнет темным шоколадом с апельсином.

Что хочу сказать в итоге? Банок было много. Самые ходовые средства — это для тела и волос: шампуни, скрабы и тд. В 2021 году я решила постараться сократить количество мусора, поэтому в сложившейся ситуации я приняла решение покупать средства для волос в проф объемах, перейти с геля для душа на мыло или хотя бы покупать гели для душа в больших банках — такие есть в аптечных марках. То же самое со скрабами и увлажняющими средствами для тела.

С декоративной косметикой все достаточно просто: большое разнообразие средств не позволяет им заканчиваться слишком быстро. Была бы у меня одна пудра и одна тушь, они бы заканчивались очень быстро, а так все мои миллионы палеток, помад и карандашей лежат себе, каши не просят) иногда я достаю что-то по настроению, крашусь и убираю обратно. Немного спокойней на душе от того, что в год хотя бы декоративных средств будет заканчиваться не так много.

Расскажите, пользовались ли вы чем-нибудь из моего списка?

А какими вы видите способы уменьшения отходов? Задумываетесь ли вообще об этом?

RiverLee 23 января 2021, 18:36
Спасибо за пост! Обязательно попробую соли для ванны Zeitun — тоже очень люблю принимать ванну с морской солью)
У меня есть мыла этой марки, очень нравятся. Особенно от выпадения волос — после осеннего волосопада начала использовать и, кажется, действует. Хочу еще попробовать их бальзамы для волос.
anima_gioia 24 января 2021, 15:01
мне бузумно нравятся соли для ванны Зейтун, они очень ароматные, но баночки хватает на 2 раза(( очень неэкономично получается(
DieOlga 23 января 2021, 19:25
Лера, спасибо за обстоятельный обзор! У нас с вами совпадения есть: имею Crabtree&Evelyn Verbena and Lavender в миниатюре. Их было много) Пахнут приятно, но работают хуже, чем проф.средства и тот же Aussie. Ниацинамид от Ординари нравится в целом. Ну и Batiste, конечно же: работает, но ухудшает лично мне состояние кожи головы. Поэтому пользуюсь в редких случаях.
Что касается тренда на сокращение косметического мусора… Я не против   Но если честно, если уж совсем заморочиться и задастся целью, то можно полностью перейти на твердые продукты без упаковки вообще   Тот же Лаш предлагает кучу вариантов — гель для душа, шампунь, средства для умывания, пена для ванны, масла для тела и т.д. Купить можно даже просто рефил для помады без упаковки… Альтернативы перечисленным продуктам (не всем) можно найти и у других брендов. Вот уж где действительно Zero…
Если покупать средства в больших объемах, то — это, как не крути, все равно пластик… Тем более даже на привычные средства может пойти аллергическая реакция или продукт надоест, перестанет работать… И тут уже придется искать замену и покупать альтернативу… У меня всякое бывало. Поэтому с точки зрения именно мусора, получалось ровно наоборот, к сожалению.
В общем я за баланс и гармонию во всем
anima_gioia 24 января 2021, 15:04
к сожалению, человек такое существо, что без отходов совсем не получится( мне сухие средства для волос типа твердых шампуней не подходят, сушат и раздражают голову(
RitaMix 23 января 2021, 19:32
Лера, я задумываюсь. Но пока не знаю как буду реализовывать свой порыв разумного потребления. Например, меня пугают большие литровые проф бутылки средств для волос. У меня волосы реагируют на долгое применение одного шампуня — начинает засаливаться кожа головы, или, наоборот, начинает раздражаться, сохнуть, и как результат, все-равно засаливается. Мне надо их постоянно чередовать. И вот таких моментов очень много.
Тоже решила в этом году попробовать отследить сколько всего использую, а главное, сколько выбрасываю так и не использовав. Да-да, и такое бывает((
DieOlga 23 января 2021, 20:22
Рита, согласна на счет шампуней: в начале года набрала больших бутылок Tsubaki и неожиданно пошла перхоть( А кондиционер после внезапного для меня осветления стал слабоват… Тоже чередую продукты для волос. И я начала собирать банки на волне постов   Посмотрю чем это закончится… и как быстро
RitaMix 23 января 2021, 20:29
Оля, я тоже начала собирать. Буду постепенно фотографировать и записывать кратенько впечатления. Даже табличку в Excel завела. Муж говорит, что я совсем ку-ку
DieOlga 23 января 2021, 20:32
Мой тоже. Для него я в «косметической секте» состою, хотя мне кажется, что он почти смирился с моими выкрутасами
Diana-Nathalie 24 января 2021, 02:20
Я буду по сезонам копить) но табличку завела
RitaMix 24 января 2021, 10:44
сестра по секте
Diana-Nathalie 24 января 2021, 12:22
Стало интересно)
DieOlga 24 января 2021, 14:20
Наташа, я для себя определила срок в полгода. На большее меня не хватит, точнее не хватит места для хранения этих пустых банок…
Diana-Nathalie 24 января 2021, 16:26
Попробую, сколько получится) может сезон, может пол года.
anima_gioia 24 января 2021, 15:06
я с этой сумкой банок 2 раза переезжала
Diana-Nathalie 24 января 2021, 16:26
Вы герой! Мой личный — точно.
anima_gioia 24 января 2021, 15:05
да, согласна, у меня тоже бывает на шампунь какой-то внезапный чёс начинается(
Olga Chepeleva 26 января 2021, 02:52
А я не вижу огромной заботы о экологии в выборе упаковок большого объёма. Экономия денег иногда очевидна, маркетинговые ходы опять же, ведь всегда выгоднее продать бОльший объём… а вот насчет затраченного пластика на упаковку…   ведь площадь упаковки соразмерна обьему внутри, то есть двойной объем = двойная площадь. Разве что крышечек получится меньше, которые редко идут в переработку. К тому же часто производители используют для больших объёмов мягкую упаковку, а этот пластик не всегда пригоден к переработке.
Guzelik 23 января 2021, 19:54
Guzelik 23 января 2021, 19:54
koshka25free 23 января 2021, 20:06
Впервые вижу законченую банку метеоритов   Это почти затмило все остальное.
Что касательно «сокращения количества мусора»: у меня вот сильно возросло потребление жидкого мыла для рук. Пандемия сыграла свою роль. Тоже задумалась о больших упаковках, но… Я жидкое мыло люблю Ив роше, а упаковки у них стандартные. Большие упаковки жидкого мыла вызывают ассоциации с дешевыми «болтушками» и выраженной сухостью. Буду рада узнать какие аптечные вы марки имели в виду, а то я в них не особо разбираюсь
martusha72 23 января 2021, 21:24
А я в пандемию внезапно вспомнила о своей любви к кусковому мылу. Да, какое-то время мне больше нравилось жидкое, но оно в разы сильнее сушит мои руки.
doublecoffee 23 января 2021, 21:32
Я тоже долго пользовалась жидким мылом, но в пандемию перешла на кусковое — оно и правда меньше сушит кожу. Я покупаю dove для чувствительной кожи. Даже использую его в душе для тела.
martusha72 23 января 2021, 21:35
Ну, до применения в душе я ещё не доросла, мне не очень нравится процесс намыливания мочалки, потом себя и т.д., больше нравится быстрая и обильная пена от гелей. Но, думаю, что через пару лет созрею
Jennie_Gerhardt 24 января 2021, 10:51
Я спокойно прикончила 4 банки. Одна еще была в старой граммовке 30 грамм. Еще одни совсем уже на дне. И компакт.
При этом, у меня 19 банок в коллекции (+закончившиеся), компактов навскидку штук 10, не считала, они че-т все прибаляются и прибавляются   всеми пользуюсь.
А в чем проблема закончить 25 грамм пудры? Тем более, елси банка единственная, она спокойно за полгода уходит.
Diana-Nathalie 24 января 2021, 12:23
Вот бы вы когда-нибудь рассказали.
koshka25free 24 января 2021, 17:56
Просто я метеоритами пользуюсь только зимой, жирная кожа особо не дает разогнаться)))) К тому же пудр у меня всегда много, то одной помазюкаю то другой, поэтому заканчиваю все медленно. Про вашу коллекцию надо делать отдельный пост))))
anima_gioia 24 января 2021, 15:07
у LRP есть 500-мл гель для душа, у Биодермы по-моему литровое масло для тела. Хочу попробовать перейти на большие банки
koshka25free 24 января 2021, 17:58
Спасибо, у меня мало аптечной косметики, слабо в ней разбираюсь, но есть желание перейти, поэтому поэтому предпринимаю попытки.
kartoshechka26 25 января 2021, 17:27
Масло от Биодермы я заканчивала со злостью и раздражением, взяла огромную бутыль по рекомендации дерматолога и после первых трех помывок пожалела. Оно сушит и без того сухую атопичную кожу, пахнет чем-то заводским, как после опытов в кабинете химии, расход просто огромный, а я вроде маленький человечек. Лучше масла, чем от Локситан просто нет, и я лучше доплачу и буду с удовольствием принимать душ, чем куплю еще раз это Биодерму/
khajiit 23 января 2021, 23:05
Тоже часто задумываюсь о том, что не мешало бы пореже покупать косметику. И у меня даже получается: постепенно истрачиваю кучу своих кремов для рук и для тела (уже выбросила 4 пустых тюбика и 2 банки), стараюсь прикончить бальзамы, блески для губ, а также бесконечное количество лаков для ногтей.
Присмотрела у вас уход для волос Aussie. Спасибо, было очень познавательно)
anima_gioia 24 января 2021, 15:08
мне кажется, у меня декоративка кроме самого ходового (тушь, подводка, бальзам для губ и гель для бровей) не закончится никогда))
Jessy 24 января 2021, 15:38
Вот это как у меня. Стабильно раз в 3 месяца обновляю. Остальным годами пользуюсь
khajiit 24 января 2021, 15:39
А вы попробуйте блески для губ или лёгкие гелевые помады) увидите, что они тоже могут заканчиваться)
А то иногда кажется, что косметика регенерирует по ночам)))
Diana-Nathalie 24 января 2021, 02:23
Спасибо за подробный пост. Я решила покупать поменьше, только необходимое. Ну или если что-то прям уж сильно зацепит. А пока пользоваться тем, что есть. И запасы сокращу, и сэкономлю
Про проф объемы хорошая мысль, нужно мне тоже подумать. Хотя я люблю менять шампуни и гели. Впрочем, если подобрать подходящий, это решаемо.
Спасибо!)
Misteria 24 января 2021, 03:27
Из Вашего списка был пинцет и метеориты, кстати тоже их закончила недавно. По поводу разумного потребления я решила больше ничего не покупать на скидках-вечно набирала чего не надо, не тот оттенок что хочу, а тот, что на скидках. И в итоге не лежит душа к этим продуктам-я ведь не их хотела, а купила потому что мне их втюхали. Так и потребляем мы больше чем надо. Зато сейчас купила тени Визеарт что хотела, тома форда нюд дип, который никогда не попадает на скидки и закрыла тему с тенями. Так и со всем остальным решила делать.
Nottoosweet 24 января 2021, 06:54
Классный понятный пост без лишней воды, очень мне понравился, спасибо. Заметила, что у нас с вами примерно одинаковый расход средств. Частенько вижу, что у девочек за год уходят прямо литры шампуней, гелей, кремов для тела и пр. Всегда удивляюсь: я душ принимаю ежедневно и голову мою не реже раз в 2 дня, но у меня никогда столько не уходит почему-то.
Касаемо сокращения потребления, с гордостью могу сказать, что я перестала парфманьячить, решила не покупать больше ничего совсем и держусь уже полгода. Средства для губ (моя мания-2) — тоже дала себе слово не покупать новые, если не закончила что-то старое. А это значит годы без покупок  , потому что расходую я крайне медленно, особенно в пандемию.
khajiit 24 января 2021, 15:43
Я та самая девушка, которая выливает на себя литрами шампунь: я удивилась почему так мало шампуня ушло
Наверное на разную длину разного количества надо. Ну и у меня ещё такой момент: когда мало налью, пену никак не образовать, кажется что просто чуть мокрые волосы массирую)
Nottoosweet 24 января 2021, 15:54
:))) Да, вы правы, тут и от качества волос, и от шампуней зависит. Если бессульфатные, например, то расход больше. И густота волос, конечно, влияет. Короче, много нюансов. Я вам в чём-то завидую, потому что мне все время средства надоедают, а они всё никак не кончаются.)
Diana-Nathalie 24 января 2021, 16:28
И объем. У меня не длинные волосы, но уходит много.
littlesandmouse 24 января 2021, 12:39
Я начала задумываться о разумном потреблении. Прошлый год показал, что мне не так уж много и надо косметики, пользоваться я ею стала меньше, во многом поменяла взгляды, в частности опять вернулась к минеральной косметике и начала пробовать эко — декоративку, и пока очень довольна. Некоторые позиции вообще планирую продать, подарить, и тд, потому что они лежат без дела и занимают места, палетки теней, например. Ну не ношу я тени, максимум 2-3 раза в год и то все, что мне надо красивый искристый оттенок на все веко и тёмный для стрелки/подводки и все.
Последний год стараюсь все средства брать в больших или проф объёмах-гели для душа, шампуни и бальзамы, кремы для тела и рук, это экономит тару, время для покупки и финансы. И ооочень долго не болит голова, что купить и где на замену того, что кончается.
anechkavorobyeva 25 января 2021, 10:03
Скажите, а чем заменили подводку Physicians Formula Eye booster?
Кстати, заметила, что у них от партии зависит насыщенность, у меня только один раз была неудачная подводка, а я штук 10 уже покупала.

Сыворотку Ординари нежно люблю, повторяю регулярно.
best_i_ya 27 января 2021, 23:55
Добить метеориты — это косметический подвиг!
И спасибо, что напомнили о сушке для лака — надо заказать
lehsnegst 30 января 2021, 05:40
Оооо, вы закончили метеориты, да вы герой!   Я ни одну банку не осилила. У меня, правда, несколько, но немного.