16.11.2020

Ретинол, кислоты, керамиды - вечерний уход по полной программе

Я уже писала пост про свой утренний минималистский уход, в котором нет места умыванию. Что это именно такое, и с чем я его ем, можно прочитать по ссылке. А вот вечерний уход у меня остался прежним, разве что с небольшими нюансами.

Я не буду рассказывать про все этапы своего ухода, только про самые интересные – активы.

Смываю макияж, спф или просто дневные загрязнения я всегда по-разному, у меня для этого всегда находятся в рутине мицеллярки или двухфазки для глаз и губ, гидрофилки и пенки для всего лица. Стараюсь выбирать мягкие пенки с низким ph, обычно упор делаю на корейские средства.

На фото ниже представлены пенка Pyunkang yul low ph pore deep cleansing foam, двухфазка Celimax Derma Nature Broccoli Spot Brightening Lip & Eye Remover, гидрофилка Purito from green cleansing oil.

Pyunkang yul low ph pore deep cleansing foam

1 месяц, 25р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Пенка не самая лучшая в моей рутине, пенится сильно, но вполне неплохо очищает кожу. Не скажу, что прямо мягкая, она именно такая, как заявляет производитель — low ph pore deep, с кислотами, глубоко очищает. Пахнет довольно сильно ярким ароматом цитруса, я бы даже назвала этот запах химическим. Что немного странно для Pyunkang yul, ведь бренд стремится к натуральности.

Celimax Derma Nature Broccoli Spot Brightening Lip & Eye Remover

Двухфазка, которой я обычно пользуюсь, чтобы смыть водостойкий или обильный макияж. Можно применять даже на глазах, практически не оставляет жирной плёнки, хорошо справляется с макияжем. Состоит из 2 слоёв, которые нужно перед применением смешать взбалтыванием. Запах у средства едва различимый кисленький.

5 месяцев, 25р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Purito from green cleansing oil

Гидрофилка, которая поначалу мне не очень понравилась, показалась густой, да и запах был обычный растительный. А потом я её распробовала. Она прекрасна в своей ипостаси, хорошо смывает макияж, с ней можно делать массаж для очищения пор. При этом она смывается до конца, а такие гидрофилки встречаются довольно редко.

3 месяца, 25р/в месяциспользование

Активы

А вот дальше рутина каждый день разнится. Иногда я прибегаю к помощи кислот, в этом плане мне отлично помогает легендарная сплэш-маска Blithe Patting Splash Mask Energy Yellow Citrus & Honey, просто мой мастхэв. Я перелила её в бутылёк от закончившейся сыворотки с пипеткой, чтобы было удобнее дозировать. Наношу её прямо-таки на руки, не разбавляя, распределяю на лицо, выдерживаю 1-2 минуты, в это время могут почистить, к примеру, зубы, затем тщательно смываю прохладной водой. Прекрасная эксфолиация, освежение тона кожи, работа с чёрными точками.

Маска в виде водички желтоватого цвета, пахнет кисленько. Хорошо её смешать или с тонером, или с водой и наносить в качестве обычного кислотного средства. Но можно как и я — просто наносить на лицо в неразбавленном виде на пару минут, а затем смывать. Для смягчения воды можно добавить кислоту в ванную, а для кондиционирования волос ополаскивать их смесью сплешки с водой.

2000₽цена
1 год, 8р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Кислотой я пользуюсь не каждый день, иногда обхожусь без неё. В другие дни, осенью, зимой и ранней весной, практиковала ретинол, к примеру, хорош и мягок, подходит для новичков вот такой от Yeouth retinol 2.5% serum. Он гелевый, практически без запаха. Наносить лучше в вечерней рутине, поутру обязательно использовать спф. Давал лёгкое стягивание, контроль выработки себума, уменьшились воспаления.

5 месяцев, 25р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Здесь же упомянут и тонер Cos de baha M.A Peptide Facial Toner с пептидами, отлично помогает мне с расширенными порами, но делаю его курсом 2-3 месяца с перерывами в месяц, стараюсь наносить и в утренней рутине, и в вечерней. Без запаха, гелевый, после него нужно увлажнение.

1 год, 25р/в месяциспользование

Восстановление

Конечно же, после всех этих третирующих процедур мне необходимо восстановление барьера кожи. В этом мне помогают средства с жирными кислотами и церамидами. Крем от Vegan glow просто чудесный, что утренний, с керамидами, что вечерний, с жирами. Вечерний крем Vegan glow good night cream с цитрусовым запахом, более плотный. В нём есть важные липиды, гиалуронка, масло ши. Он хорошо питает и увлажняет, восстанавливает кожу.

4 месяца, 25р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Также неплоха эссенция от Celimax The Real Sedum Aqua Boosting Essence, отлично увлажняет и восстанавливает. Она чуть скользковата, средней густоты. После себя оставляет небольшую липкость, но мне с ней комфортно. Почти ничем не пахнет. Хорошо увлажняет, восстанавливает, в составе помимо керамидов и увлажнителей есть экстракт очитка.

4 месяца, 25р/в месяциспользование

Дополнительный уход

Периодически, примерно раз в неделю, я делаю глиняные маски. Часто про них забываю, но вообще нужно бы не забывать, чтобы эффект был накопительный и хороший. У меня в арсенале есть снятая с продажи I'm from, очень лёгкая Innisfree, под которую можно нанести кислотный тоник с bha-кислотой, чтобы она поработала сильнее. Случаются и другие маски, но они меня не сильно впечатляют обычно.

I'm from volcanic mask — маска не для новичков и не для чувствительной кожи. В процессе носки подсушивает кожу, хорошо очищает. Нужно её периодически сбрызгивать мистом и не держать дольше положенного времени. Маска серо-коричневого цвета, с запахом глины. Довольно густая, можно при желании немного разбавить водой. Немного трудно смывается с лица.

6 месяцев, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Innisfree color clay mask cica — мягкая маска, которая как раз лучше себя проявляет с кислотой под ней. Лёгкая, питающая, совсем не сушит кожу, не засыхает в процессе носки. Ещё и с центеллой в составе, а я просто обожаю этот ингредиент. Пахнет просто глиной, приятного зелёного цвета, легко распределяется и так же легко смывается.

2 месяца, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Sidmool bha Blackhead Clear toner — самый любимый тонер на основе салициловой кислоты. Прекрасен для борьбы с воспалениями, для их подсушивания и для нанесения под мягкие глиняные маски. Ничем не пахнет, по консистенции как вода. Хорошо распределяется, сразу впитывается, в процессе, конечно же, подсушивает кожу. После него потребуется восстановление и увлажнение.

1 месяц, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Итог таков – если в утренней рутине я стараюсь кожу по-максимуму восстанавливать и не тревожить, то в вечерней хорошо её очищаю, балую кислотами и разными полезными активами, добавляю компенсирующий уход, провожу прямо-таки основательную рутину.

А вы разделяете вечерний и утренний уход? Используете какие-либо активные компоненты в рутине? Можете посоветовать хороший мягкий витамин С?

helen_marlen 16 ноября 2020, 17:58
Спасибо, давно хотела узнать про пенку для умывания, которую вы описали. Понравилось в вашем посте ещё и то, что вы коротко описали каждый продукт)
Fulgor 19 ноября 2020, 14:21
Спасибо большое, что заглянули) Старалась ещё короче, но модерация не пропустила
Anasty 16 ноября 2020, 18:19
Конечно, утренний и вечерний уход отличаются, ведь у них совершенно разные цели. Из активного у меня кислоты и ретиноиды, всё направлено на борьбу с акне и повышенной выработкой себума. Витамин С сейчас использую для области вокруг глаз, крем от Omorovicza.
Очень с большим удовольствием прочитала пост, спасибо!
Fulgor 19 ноября 2020, 14:22
Спасибо вам, что откликнулись)
DearJane 17 ноября 2020, 09:07
Утром и вечером сыворотки у меня одни и те же: пептидная, с вит. С. Крем потом идет разный, на утро у меня противокуперозный от Флоресан, он хорошо успокаивает кожу, там есть спф.
Витамин С могу посоветовать от True Alchemy (это бренд Левраны), есть 5%, есть 13%. Там аскорбил глюкозид, стабильная некислая форма. Сейчас еще пользуюсь Belweder масляная сыворотка с вит. С (жирорастворимая форма, некислая). Поддерживает то состояние, которое я получила летом с 5% сывороткой от True Alchemy
Fulgor 19 ноября 2020, 14:21
О, кстати, такую сыворотку True Alchemy я пробовала в 13%, понравилась)
Banki 19 ноября 2020, 12:00
Полезный пост, все по делу
Fulgor 19 ноября 2020, 14:19
Спасибо большое
kamarilea 10 декабря 2020, 15:49
Ооо, моя любимая и непризнанная эссенция от celimax! Респект))
Попробуйте масло от Celimax той же линейки, что и мицеллярка- не пожалеете))
Fulgor 16 декабря 2020, 20:08
Гидрофильное?) Оно мне не понравилось, плохо гидрофилилось.
kamarilea 16 декабря 2020, 20:10
Что имеете в виду?)) Разносилось по лицу после соприкосновения с водой? Эмульгировалось???)) А мне очень понравилось!)
Fulgor 16 декабря 2020, 20:28
Ой, эмульгировалось   Я просто так привыкла говорить о масле в таком ключе, что перепутала слова   Оставалось на лице, не каждая пенка его ещё смывала до конца.
kamarilea 17 декабря 2020, 11:50
Видите, как оно! На вкус и цвет все фломастеры разные)))
Мне ооочень нравится, больше распиаренного heimish balm! И кроме этого масло пробовала ещё 2- оно лучшее!
Fulgor 27 декабря 2020, 12:09
А что ещё пробовали?) У меня просто список большой очень, самое крутое для меня Innisfree оливковое)
OlgaBag 13 декабря 2020, 21:42
спасибо, было интересно. У меня в любимцах сыворотка от Sesderma с витамином С -достаточно мягкая и эффективная
Fulgor 16 декабря 2020, 20:09
Спасибо, что заглянули))) За совет отдельная благодарность, присмотрюсь)
kamarilea 28 декабря 2020, 19:19
Я пробовала оливковое от purito и от b-lab)
Первое мне пахнет салатиком или сковородкой и тяжёлым сильно показалось, а второе с экстрактом чайного дерева в составе и пахнет приятно, но эмульгипуется печально! Вспомнила! У меня ещё 30мл от huxley- secret of sahara было, оно очень глаза щипало, так что остановилась на celimax)
Оно меня во всех отношениях устроило))
А без оливкового масла в составе какие-то средства Вам приглянулись? Я бы с удовольствием попробовала!)