09.11.2020

Неумывание - бред или ответ на вопрос "Как сделать кожу лучше?". Мой утренний уход

Неумывание я практикую уже около 2 лет. С этих пор я точно поняла, что это не только безвредно, но и полезно для моей кожи. Я никого не подталкиваю принимать мою точку зрения, но, возможно, вам просто будет интересно почитать о моём опыте, и вы найдёте что-то полезное в этом посте и для себя)

Всё началось с того, что я начиталась статей про то, как водопроводная вода вредна для нашей кожи, что у некоторых она даже провоцирует акне. Как некоторые люди совсем отказываются от умывания что днём, что вечером, оставляя для себя на умывально-рыльные процедуры только выходной день, очищая и усиленно натирая всяческими скрабами и пилингами свою кожу только 1 день в неделю. Кто-то заменяет воду мицеллярками, которые в итоге не смывает, кто-то замещает тонерами и гидролатами, кто-то использует минеральную или очищенную воду.

Так как я в то время искала способы избавления от остатков акне и постакне, мне эта идея показалась интересной, и я решила попробовать. Но пошла не по хардкору, а стала пробовать потихоньку, отказавшись от умывания только в утреннюю рутину, а вечернюю оставив прежней.

Что же я делаю утром? Я протираю смоченным обычной водой бумажным полотенцем глаза и те места, которые мне кажутся грязными, пропитываю ватный диск лёгким жидким тонером и протираю им всё лицо. Затем наношу привычный уход, обычно у меня это какая-нибудь сыворотка и прикрывающий всё это крем или эмульсия, если собираюсь на улицу – то спф. Стараюсь поутру не перегружать уход, не вводить кучу слоёв тонера и серумов, смотрю по потребностям кожи.

В качестве тонеров могу посоветовать эти 2: прекрасный базовый бамбуковый тонер Keep Cool или бюджетный розовый Secret key.

Нередко я использую для этого дела мисты, к примеру, кокосовый Alaffia или от корейского бренда Ground plan с гамамелисом.

В уход утром у меня обычно входят антиоксиданты, это витамин С, идебенон, астаксантин. Иногда добавляю пептиды, покурсово. Витамин С стараюсь использовать на постоянной основе из-за купероза.

Вечером у меня происходит обычное двуступенчатое умывание по корейской системе, то есть гидрофилка+пенка. Но и здесь есть нюанс – после смывания пенки я промакиваю лицо бумажным полотенцем, а затем беру всё тот же ватный диск с тонером и протираю кожу, чтобы удалить остатки умывашки и воды. О вечернем уходе я планирую написать отдельный пост.

Что в итоге мне это дало? Кожа моя не испортилась, прыщи не стали появляться чаще, поры не стали забиваться сильнее. Мне даже кажется, что наоборот, кожа стала чувствовать себя намного лучше, ведь ей больше не нужно усиленно смазывать себя снова и снова себумом, восстанавливать смытый защитный барьер. Вместе с этим состояние кожи чуть улучшилось, немного уменьшилась жирность. Я говорю «чуть» и «немного» потому, что на самом деле это не панацея, от больших кожных проблем этот метод не избавит, но помочь в достижении здоровой кожи однозначно может, так как устранит базовую проблему – переизбыток очищения и снятие барьерного естественного слоя кожи.

Плюс ко всему мне это даёт немалую экономию времени поутру, когда не хочется заниматься всеми этими рутинными делами спросонья. Ну и экономит деньги, конечно же, ведь расход средств для умывания сокращается вдвое)

Практиковали ли вы нечто подобное в своём уходе? Как относитесь к самой идее неумывания?)

Евгения Викторовна 09 ноября 2020, 11:09
Спасибо, что рассказали. Безводное умывание не практикую, но в связи с масочным режимом перешла на уход за кожей как за чувствительной. У Инги Мелон Панда был пост о японской системе ухода за кожей под масками. Я прониклась. И это похоже на Вашу систему.
Fulgor 09 ноября 2020, 11:11
Спасибо что заглянули, надо почитать пост)
porcelena 09 ноября 2020, 11:15
Очень интересно, спасибо! Я тоже отказалась от умывания уже года как два, но не из-за качества воды — как-то у блогера (вовсе не бьюти) услышала, что PEGи повышают проницаемость кожи, пенки и прочие умывали понижают плотность и тд. Поискала информацию, посмотрела внимательнее на составы своих средств и — выкинула все, кроме гидролатов и чистых масел. Теперь мое умывание — это протереться тем самым гидролатом, а после душа или ванны ещё и нанести конопляное масло. И коже и вправду сильно полегчало, ушли закупоренные мелкие комедоны, тургор и тон стали лучше. В общем, я теперь тоже проповедую подход «оставьте кожу в покое, она сама знает, что делать»😄
Fulgor 09 ноября 2020, 11:29
Отличный подход!) Я часто делаю макияж, поэтому всё же без ПЭГов мне не обойтись)
tootsie_roll 09 ноября 2020, 11:21
Не умываюсь с 2017-го
Переехала в другой город и понеслась… страдала акне и жуткими болючими подкожниками, столько было перепробовано средств — не счесть. Сколько было слез пролито, параллельно судорожно ища причину высыпаний. При чем вскакивали в день по несколько штук. Последней надеждой стала отказ от умывания водой. Кожа через неделю избавилась от подкожных прыщей, еще через неделю от акне. И вот прошло три года, ттт
Раз-два в неделю могу позволить себе очищение при помощи энзимной пудры или гидрофилки. Если чаще — начинает «высыпать». Не так жутко, как раньше, но все же.
Так что ваш способ умывания поддерживаю полностью!
Fulgor 09 ноября 2020, 11:32
Я очень рада, что у меня есть единомышленники)
Мой случай не настолько серьёзен, но всё же я решила, что и усугублять не надо)
DearJane 09 ноября 2020, 11:23
Получается, я такой же «неумыватель». Мне нравится плескаться в воде, но моя кожа терпеть не может водопроводную воду, даже просто воду без моющих средств, сильно стягивает. По утрам у меня очищение молочком и гидролатом, ну а вечером деваться некуда: надо смывать внешнюю пыль и собственные выделения, так что умываюсь гидрофилкой, потом обязательно сыворотка и крем, да еще в некоторых местах потом подмазывать приходится
Fulgor 09 ноября 2020, 11:33
Без гидрофилки по вечерам не представляю для себя хорошего ухода)
JolieRouge 09 ноября 2020, 11:34
Я тоже «неумывакин», но немного другой). Не могу отказаться от того чтобы утром обильно умыться водой, но никакие средства при этом не использую. Наношу тонер. Поскольку пенок или гелей не было, кожа не просит крема. Использую его раз в 2-3 дня (очень легкий) по ощущениям. Вечером умываюсь гидрофилкой+пенкой только если есть макияж. Если его нет, тоже умываюсь обычной водой, наношу тонер (иногда даже тонер не наношу, так как кожа не просит ничего). Лицо при такой системе выглядит хорошо. Скажем так, даже вообще без макияжа я бы 1 раз в 5-7 дней точно умывалась гидрофилкой для хорошего очищения, но не чаще. Когда делаю это каждый день по необходимости, чувствую что для моей кожи это too much, ей нравится быть в состоянии саморегуляции.
Fulgor 09 ноября 2020, 12:05
Согласна, важно найти баланс, который подходит именно вашей коже)
LoveforLips 09 ноября 2020, 11:52
Я только только восстановила кожу после масок разных чуть ли не каждый день( такой ужас с кожей был. Сейчас планирую отказаться от умыкания со средством по утрам. А также отказалась от геля для душа дважды в день.
Fulgor 09 ноября 2020, 12:04
Да, кстати, и для тела я тоже минимизировала контакт с водой немного)
LoveforLips 09 ноября 2020, 15:03
Пока я вижу только улучшения!
Julia_LiteLife 09 ноября 2020, 11:54
Водопроводная вода в последнее время оставляет желать лучшего, вот уже пару-тройку лет как замечаю, что если сразу после умывания не нанести увлажнение, то кожа начинает шелушиться (и это при моей комби), но от воды всё же отказаться не могу, буду чувствовать себя некомфортно, я — «енот-полоскун»   Спасибо, что поделились опытом
Fulgor 09 ноября 2020, 12:06
Спасибо вам, что заглянули
Без хорошего увлажнения я тоже не могу обойтись)
Balsara 09 ноября 2020, 12:44
Я не умываюсь по утрам — только мицелляркой протираю. Вечером рутина состоит из снятия мейка мицелляркой и умывания неагрессивной пенкой. Кожа счастлива.
Даже не помню, почему так стала делать, наверное, просто лень
Fulgor 09 ноября 2020, 13:05
А мицеллярку смываете потом?) Я слышала, что это нужно делать)
Balsara 09 ноября 2020, 13:19
Нет, ничего не смываю.
LekaYa 09 ноября 2020, 13:04
Спасибо за пост. Был вынужденный опыт неумывания более полугода (постельный режим в больнице и нежелание нагружать окружающих), только протирание тониками/гидролатами и никаких кремов, и да, результат был очень заметным.
Пожалуй, попробую повторить и отказаться от утреннего умывания (вечером не смогу)).
Fulgor 09 ноября 2020, 13:06
Спасибо, что откликнулись)
Вечером я тоже не пропускаю умывание, оно необходимо моему типу кожи)
Tahataha 09 ноября 2020, 13:42
Я нечасто умываюсь, только когда плотный мейк снимаю, ну или после масок. А так да, мицеллярка+тоник.
Fulgor 09 ноября 2020, 13:55
Я почти каждый день крашусь, поэтому умывание вечером — святое)
Tahataha 09 ноября 2020, 19:57
Так и я))
Мицеллярки побольше и вперёд.
martusha72 09 ноября 2020, 14:32
У меня был вынужденный период неумывания в силу карантинных причин, и это не моё, увы. Тут же полезли прыщи, подкожники на зоне «под маской», вновь появились чёрные точки на носу. Возможно, людям с менее реактивной кожей этот метод подойдёт лучше
Fulgor 09 ноября 2020, 15:21
Я тоже совсем без умывания не могу, вечером прибегаю к гидрофилке и пенке) Но сократить количество умываний мне было на руку)
Nottoosweet 09 ноября 2020, 15:04
Спасибо, что написали, я уж думала, что одна такая. Про вред умываний водой услышала от своего косметолога еще в затертом 2008м году. С тех пор стараюсь не умываться водой больше раза в день (т.е. вода только когда принимаю душ). Кожа тогда стала лучше за считанные дни! И да, я тот «страшный человек», который может не смывать мицелярку. Вот честно, моя кожа лучше себя чувствует, если я не смою мицелярную воду, чем если лишний раз проконтактирует с водой водопроводной, даже фильтрованной.
Fulgor 09 ноября 2020, 15:22
Спасибо, что откликнулись)
Каждому своё, я всегда повторяю, что косметика — это дело индивидуальное)
Randell 09 ноября 2020, 16:50
Может быть, если результат «чуть», то овчинка все же не стоит выделки?
Я как-то раз читала историю одной девушки, которая поставила эксперимент по неумыванию на длительный срок. Не помню, на какой именно, то ли год, то ли несколько месяцев. Только мицелляркой протиралась. Сначало было здорово, но в конце эксперимента, увы, все стало очень грустно.
А что вы думаете об отказе не от воды, а от косметики? Мне здесь на Косметисте уже посоветовали такое для восстановления кожи. Думаю, в этом есть смысл. Хотя мне до сих пор сложно отказаться
Nice2meetU 09 ноября 2020, 16:58
Простите за любопытство, а с какой целью посоветовали отказаться?
Randell 09 ноября 2020, 17:31
Восстановить гидролипидный барьер, кожа очень чувствительная
Fulgor 09 ноября 2020, 17:20
На моя взгляд, если у той девушки имело место только протирание мицелляркой и более ничем, то несмытая мицеллярка могла принести свои пагубные плоды. Поэтому в это охотно верится)
В отказ от косметики полностью не верю, так как это актуально, как мне кажется, для молодой кожи. Мне 30+, и уже насовсем от тех же возрастных компонентов я отказаться не смогу без последствий) Но опять же поверю, если такой метод кому-то подойдёт, все мы индивидуальны)
Olviy 10 ноября 2020, 12:14
ну неудивительно. Если вникнуть, что такое мицеллы и как они работают, то ясно, что её нельзя на коже оставлять. Ну кроме счастливых случаев какого-то индивидуального совпадения. У меня мама так кожу за месяц убила, высохла вся. Мне если совсем вечером сил не хватает, то я мицеллярку тоником на 2-3 раза стираю
moxie100 09 ноября 2020, 16:58
Спасибо за пост! Я утром умываюсь всего лишь прохладной водой, вечером очищение более тщательное! Никаких высыпаний нет!
Fulgor 09 ноября 2020, 17:21
Спасибо и вам) Вот как раз ситуация почти как у меня))
caramelo_con_sriracha 09 ноября 2020, 17:08
спасибо за пост, интересно! я посчитала и поняла, что умываюсь три-четыре раза в день ))) утром, до и после тренировки и вечером, если тренировка не ночная…
Fulgor 09 ноября 2020, 17:21
Спасибо, что откликнулись)
После спорта я протираю лицо ватным диском с тонером, мне помогает)
Blondinka_Liuda 09 ноября 2020, 17:37
Иногда делаю такое умывание — попеременке холодной и горячей водой. Ух, после пары раз кожа прямо как бархатистая. Спасибо за пост!
Fulgor 09 ноября 2020, 20:34
Мне, к сожалению, с моим куперозом такое делать нельзя)
SantaMom 09 ноября 2020, 17:40
Я практикую дни без умывания и без ухода с целью укрепления микробиома. На карантине это просто, 24 часа между умываниями дают возможность отрастить неплохую защиту. В остальное время ультрамягкое умывание с водой, не люблю оставлять на коже ПАВы из мицеллярки. И вообще ничего не люблю, на мой взгляд это всё мешает работать формулам из ухода.
Fulgor 09 ноября 2020, 20:35
Да, кстати, порой так тоже делаю, кожа и сама себя умеет отлично восстанавливать)
jullagop 09 ноября 2020, 17:49
У меня опыт только больничный, когда была только вода (бутилированная или кипяченая) и тоник. Катастрофы не случилось, но психологически было некомфортно. Я люблю воду :)
Fulgor 09 ноября 2020, 20:35
Если ваша кожа от воды не страдает, то и метод особо не нужен)
13z 09 ноября 2020, 18:35
Как интересно, спасибо, что поделились своим опытом. В ближайшем будущем решусь попробовать, спасибо.
Fulgor 09 ноября 2020, 20:36
Спасибо, что заглянули)
Olga_Chernika 09 ноября 2020, 19:26
Нет, если я утром не умоюсь большим количеством воды, я не проснусь). Но средства для умывания утром использую редко — только если чувствую, что ночной уход плохо впитался. А так — вода, гидролат или тоник и дальше сыворотка+крем. Всё хочу попробовать умываться кипячёной водой, но лень, лень))
Fulgor 09 ноября 2020, 20:37
Я включаю в утреннюю рутину иногда умывание с пенкой, если делала на ночь ночную маску или очень питательную тканевую)
lizaplastic 09 ноября 2020, 20:37
А я уже несколько лет практикую безмыльное умывание, так сказать) от водопроводной воды моя кожа не страдает, а вот от любых умывашек — сохнет и обезвоживается. Утром умываюсь просто водой, а вечером гидрофильное масло + мицеллярка + просто вода.
Кожа стала значительно лучше)
Fulgor 09 ноября 2020, 21:46
И даже такой вариант есть, как, оказывается, нас много) А мягкие пенки с низким ph тоже не подходят?)
lizaplastic 09 ноября 2020, 22:44
Пробовала только cosrx с низким ph, разницы особо не заметила, если честно) а больше и пробовать смысла не вижу, мне без умывашек отлично, я просто не вижу в них необходимости)
fieldrose 09 ноября 2020, 21:36
Я тоже несколько лет как отказалась от моющих средств (неважно, насколько мягких) по утрам. Просто ополаскиваю кожу водой, делаю легкий массаж по гелю алоэ и снова ополаскиваю, потом уход. Вечером, если был макияж, то гидрофильный бальзам+умывалка, а если макияжа не было, то часто обхожусь рукавичкой Glov и водой. Моя гидролипидная мантия окрепла  , прыщей и забитых пор не прибавилось (хотя кожа склонна к проблемам), зато ушли покраснения, шелушения и раздражения.
Fulgor 09 ноября 2020, 21:46
Очень интересный подход, спасибо, что поделились)
vseloginyzanyaty 09 ноября 2020, 22:47
Я никогда не умывалась с моющими средствами утром. Только водой. Вечером всё зависит от того, наносила ли я макияж. Если да, то гидрофильным маслом и водой. Иногда подчищаю косметику мицеллярной водой. Если нет, то только водой. Для себя никогда не видела смысла умываться с пенкой или другим средством утром.
Fulgor 10 ноября 2020, 12:33
Я всё-таки стараюсь гидрофилку смывать пенкой по вечерам, ибо могут забиться поры)
vseloginyzanyaty 10 ноября 2020, 21:29
А мне она наоборот поры вычищает. Возможно, от состава зависит и от типа кожи.
Irina Matveeva 09 ноября 2020, 23:30
Умываюсь всегда по утрам, иначе я просто не проснусь и не почувствую себя свежей и бодрой) Как же не промыть утром глаза?
Кожа у меня комбинированная, по утрам Т-зона очень-очень жирная, особенно лоб (хоть картошку на нем жарь), поэтому без воды и легкой пенки для очищения кожи я не могу обходиться. Кожное сало по утрам ведь тоже нужно смывать с лица, необязательно для этого использовать агрессивные средства. После умывания люблю ощущать, что кожа «дышит», после чего наношу обычный уход.
Fulgor 10 ноября 2020, 12:34
Глаза я тоже промываю, но смоченным бумажным полотенцем) А для свежести мне достаточно и ватного диска с тонером, кожа при этом тоже дышит) Но каждому своё)
littlesandmouse 10 ноября 2020, 08:29
Был у меня такой период, предпочитала утром протереть лицо тоником или гидролатом, а затем обычный уход. Потом нашла мягкие пенки для утра с хорошим составом, сейчас умываюсь по утрам ими
Fulgor 10 ноября 2020, 12:35
Мягкие пенки — наше спасение, не иначе)
Nomy 10 ноября 2020, 15:18
Я как раз в поиске мягкой пенки. Поделитесь вашими любимцами
Fulgor 10 ноября 2020, 16:09
Мне нравится от Purito Defence Barrier Ph Cleanser, похожа на неё от Low pH Good Morning Gel)
littlesandmouse 10 ноября 2020, 16:19
Мне нравятся пенки от Onme)
Nomy 10 ноября 2020, 16:27
Мне не доступны, я в Польше живу
littlesandmouse 11 ноября 2020, 12:25
Посмотрите Cerave для сухой кожи тогда
Jmenka 10 ноября 2020, 11:12
По утрам не умываюсь. ни водой, ни пенкой. и считала это не правильно, лет 5 ищу мягкую пенку, особенно как выйдет пост тут про рутину )))) и вот стоит потом моя пенка чуть начатая всеми позабытая. С утра обычно притираю лицо тоником. наношу крем, и потом макияж. Вечером же смываю все пенкой (любимая Шисейдо) и щекой Луна от форео. Но своей кожей я не очень довольна, вот наверное поэтому так настойчиво пыталась внедрить какую-либо пенку для утреннего умывания.
Fulgor 10 ноября 2020, 12:37
Мне среди мягких пенок очень нравится Purito Defence Barrier Ph Cleanser, она похожа на пенку Cosrx low ph) Кто-то прибегает не к пенкам, а к кремовым продуктам для очищения, но это на вкус и цвет)
viviana 10 ноября 2020, 12:39
Не представляю себе, ношение масок по 12 часов ежедневно… и такой уход. Это забивать поглубже все бяки и запечатывать их там. К людям с активным образом жизни тоже сомнительно применимо.
Мало мальски щадящие средства очищения и сильное восстановление кожи. Лично ко мне, эти техники, на данный момент не применимы.
Fulgor 10 ноября 2020, 13:32
Именно сейчас такой подход и будет минимизировать третирование кожи, а в вечерней рутине уход полноценный, с восстановлением и очищением) Активные люди могут протирать лицо ватным диском с тонером или гидролатом вместо умывания водой.
viviana 10 ноября 2020, 13:39
Все таки не соглашусь.
Кто находится в таких же условиях как я, понимают о чем я.
Al_joury 10 ноября 2020, 15:30
Подписываюсь! Это бред сивой кобылы.
Fulgor 10 ноября 2020, 16:07
Стабильное раз в день тщательное умывание мягкими средствами не только не повредит, но и принесёт полезные плоды. Утром я отказываюсь только от воды, но кожу протираю, убираю излишки себума, пота, загрязнений. Многие люди, судя по комментариям, прибегают к этому методу в разных вариациях, и даже более углубленных, чем описала я, и эффект только положительный) Наоборот излишнее умывание по несколько раз в день может принести пагубные плоды наравне с раздражением от маски. Но опять же повторюсь, все разные)
Al_joury 10 ноября 2020, 15:29
Мда… у вас эффект «плацебо» и не более! Надеюсь подростки с проблемной кожей не станут читать эту ахинею и ей следовать. Вы хотя бы для начала изучили медицинскую точку зрения и для чего вообще люди умываются! Про то как пыль провоцирует дегенерацию эпителия (поверхностных клеток кожи) и соединительной ткани, именуемой внеклеточным матриксом, про кожного клеща — который питается кожным салом и омертвевшими клетками, про косметические средства которые наносятся на ночь и их состав, если не смыть — могут реагировать на солнечные лучи и вызывать ожоги кожи. Продолжать список — не вижу смысла, это как объяснять зачем руки мыть необходимо.

Если у вас проблема с кожей — идите к дерматологу.
Fulgor 10 ноября 2020, 16:03
Возможно, вы невнимательно прочитали статью? Я не говорила про полный отказ от умывания, вечером у меня присутствует гидрофилка и пенка. Раз в день стабильное умывание.
Al_joury 10 ноября 2020, 17:34
Я все прекрасно прочитала и посмотрела ваш Инстаграмм. Потому и пишу — бред сивой кобылы. Умываться необходимо утром и вечером. А не раз в день / раз в год и тд.

Особенно важно умываться УТРОМ после использования ретинола прошлым вечером. Но вам это не понять, поскольку отчетливо понятно, что вы этот вопрос не изучали вообще.
Fulgor 10 ноября 2020, 20:09
Мне кажется, вы слишком резки в высказываниях, что не очень приятно читать во вроде бы дружелюбной бьюти-сфере)
Моя точка зрения обоснована, так как перед началом этого метода я изучила информацию о нём. Встречала много мнений, и даже такие, когда сами дерматологи прописывали людям, болеющим акне, отказ от умывания водой. И это помогало, наравне с лечением ретинолом, например.
Я же ретинол и иже с ними не использую в большом % и слишком активной формуле, а утром применяю спф, если выхожу на улицу. Плюс ко всему я всегда тщательно протираю лицо от той же пыли, так как наслышана и про клещей, и про пыль.
В любом случае, я никого не призываю следовать этому методу, у каждого должна быть своя голова на плечах. Моя статья несёт информационный характер.
Nottoosweet 15 ноября 2020, 13:31
Зачем так грубо?(
Al_joury 15 ноября 2020, 17:03
Не грубо. А четко и по факту. Автор ответственен за ту информацию, которую несёт в массы.
Yasim 10 ноября 2020, 16:13
Главное не использовать это ни в коем случае перед сном. Вот тогда хана коже и здоровью
Fulgor 10 ноября 2020, 19:58
Точно, вечернее умывание необходимо)
Al_joury 11 ноября 2020, 07:38
Если автор будет так продолжать, то, к сожалению, коже точно хана в скором будущем. «переизбыток очищения и снятие барьерного естественного слоя кожи», как пишет автор, устраняются другими методами, — а именно консультация у квалифицированного дерматолога со сбором анамнеза и правильным подбором средств по ухожу за кожей, но ни как не умыванием раз в день 🤦🏻‍♀️ Это эквивалентно чистке зубов — утром и вечером (хотя, наверное, и на это ответ найдётся — «зубная паста вредна», «щётка слишком жесткая», «один раз в день норм» и тд).
SoftShimmer 10 ноября 2020, 17:13
Всегда было интересно, как же «умываются» люди, отказавшиеся от этого?
Мне без умывания водой элементарно не проснуться, а без пудры/пенки не смыть себум, выделившийся за ночь.
Но Ваш опыт однозначно заинтересовал.
Fulgor 10 ноября 2020, 19:59
Спасибо за отклик)
Aliena 14 ноября 2020, 20:26
Мой дерматит затихает, когда я минимизирую контакты с водой. А у нас она очень жёсткая.
Поэтому дня 4 в неделю я утром не умываюсь (за исключением глаз). Остальные дня 3 — просто вода, желательно бутилированная или же кипяченая. И тоже не всегда именно водой ополаскиваю лицо, часто использую смоченный водой ватный диск.
А вечером по обстоятельствам.
Если нет макияжа и лицо достаточно чистое — протираю влажным диском с водой, опять же бутилированной, или термальной водой орошаю.
Если подзагрязнилась кожа (например, в гараже ДСП пилила, там такая пылища), то умываюсь крем-гелем от CeraVe. Он очень мягкий.
Этим же гелем умываюсь и после снятия макияжа.
С этим средством использую водопроводную воду. Надо, кстати, вернуться к кипяченой воде, но это танцы с бубном. Хотя результат хороший. Просто от воды из под крана я становлюсь пятнистой как леопард. Только красного цвета. На кипяченую воду такой реакции нет.
И в любом случае потом крем.
Вот как-то сейчас у меня нет никакого тоника или лосьона. Похоже, зря. Надо бы прикупить и ещё с ними попробовать.
Получается, что моей коже нравится неумывание, нравится мягкая чистая вода — прошли все шелушения, меньше стало чёрных точек и воспалений.
То есть, я, вроде, и не сторонница безводного ухода, но, ориентируясь на свою кожу, сокращаю контакты с водой.
Fulgor 15 ноября 2020, 13:19
Я тоже не сторонница полного отказа от воды, но с её минимизированием коже как-то лучше, согласна)
Я ещё слышала, что можно воду замораживать, чтобы она мягче стала. Не знаю, насколько правда)
Aliena 15 ноября 2020, 15:47
Я тоже не знаю, насколько правда, но на мне это не работает. Только мягкая — бутилированная или кипяченая вода.
Дистилят тоже пробовала — мимо.
Fulgor 16 ноября 2020, 10:59
Каждому подходит своё, кто-то и вовсе мицелляркой обходится) Но я бы так не смогла.
Anasty 16 ноября 2020, 18:24
К счастью, я живу в городе с великолепного качества водопроводной водой, поэтому её не боюсь. Утром могу умыться только ею, без пенящихся средств. Встречала мнение, что утром такое тщательное умывание и не нужно. С другой стороны, я не чувствую себя комфортно, если наношу новый уход на недостаточно очищенную кожу. Именно поэтому продолжаю умываться по утрам 🙂
Fulgor 02 декабря 2020, 12:44
Индивидуальный метод, который не для всех подходит)