12.06.2020

Маски и сыворотка для дополнительного ухода за реактивной кожей с куперозом. Мои помощники в борьбе с краснотой

Несколько недель назад я уже рассказывала о своем ежедневном уходе за реактивной кожей и сейчас готова продолжить тему рассказом о некоторых средствах дополнительного ухода. В этом посте я поделюсь своими впечатлениями от продуктов, которые купила повторно или готова это сделать.

Несколько слов о моей коже:

Жирная и пористая, при этом склонная к обезвоживанию. На лице имеет выраженную розовинку за счет местами проступающих сосудов. На раздражители реагирует стойким обширным покраснением, не затрагивающим область вокруг глаз.

CАльгинатная маска «Черника и витамин С» Mila Peel Of Mask Classic Bilberry Vit

Альгинатная маска «Черника и витамин С» Mila bilberry mask

Альгинатные маски всегда занимали особое место в моей уходовой косметичке. Это единственный вид уходовых масок, которые никогда не вызывали раздражения на моей коже.

Люблю их за мгновенный эффект лифтинга и способность выровнять мою супер рельефную кожу.

Несколько лет назад очень любила корейские альгинаты, но раз попробовав продукцию французских и некоторых российских проф брендов, больше к азиатам не возвращалась. Последние заметно уступают европейцам в эффективности (по моему мнению).

Альгинатная маска «Черника и витамин С» Mila bilberry mask

Итак, маска от французского бренда Mila была рекомендована мне косметологом.

Реализуется в пакетах по 30 и 200 грамм. Я не вижу особого смысла брать минимальную тару и обычно заказываю 200- 1000 грамм, если это возможно.

Эта маска предназначена для чувствительной кожи с куперозом. В качестве основного действующего компонента заявлен витамин С, который показан для укрепления стенок сосудов. К сожалению, на сыворотки и кремы с ним моя кожа реагирует неадекватно, поэтому я включила его только в систему дополнительного ухода.

Mila bilberry mask является классической альгинатной маской в формате порошка, который нужно развести водой или специальным активатором.

Альгинатная маска «Черника и витамин С» Mila bilberry mask

Схема разведения простая: 30 грамм порошка соединить с 90-100 мл чистой холодной воды в удобной ёмкости и быстро размешать до однородной консистенции с густотой сметаны.

Я использую широкую пластиковую чашку из магазина фиксированной цены и пластиковый же шпатель. Сначала высыпаю маску, затем уже добавляю воду. Смешивать нужно очень быстро, чтобы маска не успела застыть.

Кожу нужно предварительно очистить, можно сделать очищающую маску или дезинкрустацию (о ней я расскажу в следующем посте по этой теме) и на чистую подсушенную кожу нанести сыворотку для решения конкретной задачи. Сыворотку рекомендуется выбирать из проф косметики или ориентироваться на компоненты состава.

Волосы убираю в пучок на затылке и, заняв горизонтальное положение, накладываю маску на лицо толстым слоем при помощи шпателя. Области вокруг глаз и губы тоже должны быть покрыты слоем маски. Заранее выставляю таймер на 25-30 минут и максимально расслабляю мышцы лица.

Маска довольно тяжёлая и буквально припечатывает кожу и мышцы к костям черепа. Примерно через пять-семь минут маска начинает застывать и стягивать кожу. Ощущается натяжение век, щек и мышц вокруг рта. Я уже давно привыкла к этому, но подобные ощущения могут вызвать дискомфорт у новичков. Здесь главное — суметь расслабиться и стараться не задействовать мимику.

Спустя положенное время я открепляю края маски от кожи и снимаю её одним пластом от подбородка ко лбу (снизу вверх). Получившийся слепок лица откладываю в сторону и лежу на спине ещё около пятнадцати минут. На коже остается немного влаги, которая стремительно испаряется, щекоча кожу.

После такой процедуры кожа становится гладкой, подтянутой, заметно повышается тонус и выравнивается тон.

До/ После альгинатной маски
До/ После альгинатной маски

К сожалению, сама по себе эта маска немного подсушивает кожу и наутро я обнаруживала шелушения в области щек. Поэтому без сыворотки теперь никогда не использую, и по завершении процедуры перед сном наношу немного увлажняющего средства.

И всё же, маска с витамином С и черникой мне очень нравится выраженным успокаивающим и лифтинговым эффектом. В сочетании с хорошей сывороткой результат радует несколько дней после процедуры.

Из подобных могу посоветовать маски брендов Alg&Spa, Organic Zone «Деликатная» и GS Group Laboratories.

Цена: 900 рублей за 200 грамм

Срок тестирования: с декабря прошлого года (курсами или по необходимости не чаще 1 раза в неделю)

Оценка: 4/5

Сыворотка для лица для сухой и чувствительной кожи InNature

По словам производителя, эта сыворотка улучшает клеточный обмен, предотвращает сухость и шелушение, улучшает структуру кожи благодаря комплексу экстрактов груши и толокнянки. А Экстракты клементина, помело и шиповника удерживают влагу в клетках и тонизируют кожу.

Сыворотку я использую только совместно с альгинатными масками и аппаратными процедурами для домашнего применения. Т.е. не на постоянной основе, примерно два раза в неделю.

Изначально не возлагала на нее никаких надежд, так как испытываю смутное предубеждение против подобных продуктов на основе натуральных ингредиентов. Но сыворотка оказалась приятной и рабочей, иначе ее бы не было в этом посте.

Сыворотка для лица для сухой и чувствительной кожи InNature

Это белесая жидкость с легким растительным ароматом. Не могу назвать ее текучей или водянистой. Обычная сыворотка без вязкости и липкого финиша на коже.

Довольно быстро впитывается, не оставляя пленку и даже тактильно не ощущается. Кожа внешне практически не меняется, выглядит просто чистой и живой).

Сыворотка для лица для сухой и чувствительной кожи InNature

Эта сыворотка отлично сочетается с моими домашними процедурами за счет легкой текстуры. Она помогает избежать сухости и стянутости после применения альгинатной маски, при этом не уменьшает эффект лифтинга. Я вижу ее легкий, но достаточный увлажняющий эффект.

Подобрать сыворотку под аппаратные процедуры или альгинатную маску сложнее чем кажется, так как ее предстоит сочетать со специальными гелями, и некоторые подобные миксы вызывают ощущение жирности и способствуют внешней рыхлости кожи. Даже средства из одной линейки иногда этим грешат. Эта же сыворотка хорошо проникает в кожу, не забивает поры и позволяет выглядеть свежей и упругой.

Опять же, не могу сказать, что средство стало для меня открытием года и откровением в мире косметики. Просто оно успешно взаимодействует с другими продуктами, дополняет их и усиливает эффект. Хороший вспомогательный эффект.Такой вывод я сделала на основе сравнения своих впечатлений после применения нескольких подобных средств в одинаковых условиях.

Цена: 600 рублей

Срок тестирования: приблизительно 20 раз

Оценка: 4+

Маска красоты на основе морских трав для чувствительной кожи «Азулен» Sea herbal beauty mask azulene for sensitive skin, Сhristina

На данный момент это единственный продукт от известного израильского бренда профессиональной косметики в моем арсенале уходовых средств. В сети отзывы неоднозначные, но я недавно купила новую банку максимального объема и наверняка сделаю это еще много раз. Как вы уже поняли, маска моей коже подошла.

Она предназначена для всех типов кожи (особенно сухой чувствительной) с признаками раздражения. В состав маски входят растительные компоненты, обладающие противовоспалительным и антиаллергическим действием: экстракт тимьяна, оксид цинка, экстракт ромашки, азулен, экстракт плюща, экстракт мальвы.

Полный список ингредиентов вы найдете чуть дальше в формате фотографии.

Маска очень густая, напоминает мне смесь крема и мусса одновременно. Это плотная упругая масса, которая, однако, легко распределяется по коже при помощи кисти или пальцами. Свою кремовость она не теряет даже через 20- 30 минут нахождения на коже, не высыхает подобно глиняным маскам и не стягивает кожу.

Слой маски я наношу на очищенную кожу и оставляю примерно на 20 минут, иногда держу немного дольше. Первые применения я ощущала несильное жжение на крыльях носа и скулах (именно там у меня локализуется заметный купероз), но уже после четвертого применения кожа так не реагировала. По информации от официального представителя марки, в составе этой маски был ретинол, который мог вызвать такие ощущения. Сейчас в продаже новые партии, из состава которых исключен ретинол.

Ниже можно сравнить составы старой маски ( я успела сфотографировать тюбик до утилизации) и новой.

Старая версия
Старая версия
Новая версия
Новая версия

По прошествии указанного времени я просто смываю маску с лица прохладной водой, без применения спонжа или средства для умывания. Удаляется она довольно быстро и легко.

После процедуры кожа выглядит более здоровой, матовой, ровной и упругой. Не могу сказать, что маска заметно увлажняет кожу, но и чувство сухости/ стянутости не вызывает.

Мне нравится ее способность быстро и заметно выровнять тон кожи, уменьшить яркость красных пятен и следов от укусов насекомых ( в регионе моего проживания обитают комары). Маска хорошо успокаивает кожу после раздражающих процедур и пребывания на солнце ( моя кожа краснеет от высоких температур и солнечных лучей). Лицо становится заметно светлее.

До/ После маски с азуленом
До/ После маски с азуленом

Такую процедуру я провожу примерно раз в неделю или при необходимости срочно успокоить кожу, но не чаще двух раз в неделю. Ничего плохого сказать про это средство просто не могу и рекомендую его всем обладательницам реактивной кожи. Но желательно начинать с пробника, так как некоторые пользователи описывают очень негативные реакции кожи на это средство.

Цена: 60 мл/ 700 рублей, 200 мл/ 1770 рублей

Срок тестирования: с конца прошлого года, 1-2 раза в неделю

Маска для лица Strictly Professional SP Skincare Face Mask Sensitive Skin

Strictly Professional — это бренд профессиональной косметики из Великобритании. В ассортименте представлены несколько линеек для разных типов и потребностей кожи. Средства можно приобрести в наборах или по отдельности за довольно приемлемую цену.

Для меня это относительно новая марка, о которой я никогда не слышала и в свободной продаже не встречала. Маску купила наугад, выбрав среди прочих в одном ИМ по запросу «маска для чувствительной кожи»).

Маска для лица Strictly Professional SP Skincare Face Mask Sensitive Skin

Средство предназначено для снижения чувствительности кожи и восстановления уровня ее увлажненности. В качестве активных компонентов производителем заявлены: огурец, алоэ, авокадо и витамин Е.

Это бесцветный упругий гель средней плотности. Имеет приятный сладковатый цветочный аромат.

Наношу массу на очищенную кожу и оставляю на 5- 15 минут, после чего удаляю прохладной водой. По мере нахождения на коже, гель становится более густым и вязким, но не застывает подобно маскам- пленкам. Во время первого применения на коже ощущалось легкое жжение, которое впоследствии не повторялось. При контакте с водой становится скользким и смывается немного дольше обычных кремовых масок.

Маска для лица Strictly Professional SP Skincare Face Mask Sensitive Skin

Для меня SP Skincare Face Mask Sensitive Skin скорее увлажняющая чем успокаивающая маска. После процедуры кожа выглядит сияющей, влажной и глянцевой. При этом отсутствует ощущение липкости, сухости или натянутости. Нет необходимости наносить увлажняющее средство сразу после умывания.

Успокаивающий эффект есть, но он заметно проигрывает тому, что обеспечивает моей коже маска с азуленом от Кристины. Этот продукт слегка выравнивает общий тон кожи, но разница между до/ после минимальная, нет явного осветления покрасневших участков.

И все же, эта маска заслужила свое право присутствовать на моей полочке с уходом за свои увлажняющие и смягчающие свойства. Я чувствую ее положительное воздействие на кожу. Пользуюсь преимущественно по утрам несколько раз в неделю.

Цена: 700 рублей

Срок тестирования: четыре месяца

Вот такой получился пост, старалась не занудствовать и предоставить максимум полезной информации. Надеюсь, что вы найдете для себя что- то новое и интересное. А за вдохновение благодарю всех комментаторов под своим прошлым постом. Без вас я бы не дописала черновик и к концу года.

Pines12 июня 2020, 18:11
А какая марка больше понравилась (и чем именно) — mila или alg&spa? Или какая конкертно альгинатная маска этих производителей?
Спасибо, что напомнили по альгинат ) Я никак не решусь, мне видится это жутко сложным, особенно нанесение лежа, еще и на глаза и шею, жуть, как сложно! Даже на мгновение мелькнула мысль попросить мужа нанести, это при том, что в масках при нем даже не хожу, не говоря уже о просьбе в помощи что-то там намазать ))
Mandy_Lane12 июня 2020, 18:34
Если сравнивать обе марки в целом, я бы выбрала Mila. Лифтинговый эффект сильнее заметен и меньше влаги на коже после удаления маски.
А нанесение- это дело привычки) Первое время я просила помощи, потом приноровилась сама.
Pines12 июня 2020, 18:53
Ой, не увидела сразу — вы еще советуете GS Group Laboratories. А если сравнить с Mila, какая марка больше нравится? Мне как раз лифтинговый эффект важен и чтобы не сушила кожу.
У Mila хороша только черника, или остальные тоже хороши? Кстати, не знакомы с маской «французский парадокс» у alg&spa? По-моему они его больше всего хвалят.
А что плохого во влаге на коже после снятия маски?
И отдельный вопрос — какая полегче замешивается и наносится? Для новичка.
Ничего себе, сколько у меня вопросов )
Mandy_Lane12 июня 2020, 19:11
Ну, хоть тут мой опыт пригодился  . По порядку:
— Если смотреть в целом по эффекту лифтинга, то Мила и GS нравятся одинаково. При этом некоторые маски GS хорошо справляются с расширенными порами (хоть и временно). Я бы вибирала в зависимости от доступности в данном случае.
— У Mila пробовала Чернику и «Лепестки цветов». Вторая очень быстро застывает и для новичка категорически не рекомендую. Но эффект, надо признать, очень заметный. Кожа выглядит отдохнувшей, ровной и спокойной. Но болшинство масок с частичками растений и т.п. непредсказуемые и могут быстро застывать или растекаться еще десять минут после нанесения на кожу.
— У alg&spa пробовала разные маски, но не «Французский парадокс». Впервые о такой слышу). Лично мне понравилась «Киви и глюкоза»
— Влага как мне кажется, не способствует максимально возможному выравниванию рельефа. Это предположение основано на моих личных наблюдениях и на истину не претендую. К тому же, пока влага испаряется после удаления маски, кожа стягивается и появляется сухость (испаряясь, влага захватывает с собой влагу из кожи).
— Новичку я бы порекомендовала начать знакомство с марки alg&spa. Эти маски самые беспроблемные из всех. Они легко замешиваются, не сразу пластифицируются и легко снимаются. Но не обеспечивают такой эффект лифтинга как Мила и GS Group. Если хотите что-то посильнее- соверую выбирать те порошки, где нет частичек цветов/ растений и семян, просто выбирайте однородный порошок в любой марке.
Pines12 июня 2020, 19:39
Ой, спасибо вам, теперь совсем не страшно )) Попробую милу и alg&spa, их легче купить.
Французский парадокс очень рекламровала марка на выставке лет 5 назад )) Сказали «это самая лучшая наша маска, но вам еще рано», хотя я думаю, лифтинг с помощью альгината никогда не рано — вреда никакого (нет вмешательства), а одна только польза
Mandy_Lane12 июня 2020, 19:43
Да не за что! А разграничения по возрасту в данном случае считаю условным. Все эти фразы, вроде «вам еще рано/ вот когда исполнится 30-40 и т.п.!» к реальности мало относятся. Если щеки подвисают в 20, нет смысла ждать 35.
Pines12 июня 2020, 19:50
Даже без подвисания ну чему навредит лифтинг с помощью альгината? Даже, если нет проблем с упругостью, лифтинг сделает лицо более скульптурным и, наверное, поры лучше стянет альгинат с эффектом лифтинга, чем какой-то другой
Mandy_Lane12 июня 2020, 19:59
Солидарна с вами. Я вижу только благотворное влияние таких масок, и на поры и на рельеф в целом+ дополнительные опции вроде увлажнения/ питания/ успокоения…
Pines12 июня 2020, 21:45
Скажите, а какая-то из альгинатов вам давала эффект охлаждения? В жару актуально
Mandy_Lane12 июня 2020, 21:58
Из когда- то опробованных ожлаждающий эффект давали Anskin Cool Ice и la miso моделирующая. Но кроме увлажнения и совсем минимального лифтинга они ничего не давали.
Pines12 июня 2020, 22:38
А мила и alg&spa не охлаждают совсем? Где-то в отзывах прочитала, что люди мерзнут ) Не знаю, может зимой ))
Mandy_Lane12 июня 2020, 22:44
У alg&spa есть маска с ментолом, но я ее никогда не покупала, так что прокомментировать не могу. Упомянутые мной ранее маски таким эффектм не обладают. Но я могу порекомендовать маску GMT Beauty ( проф бренд из Польши, очень качественная косметика) lifting & firming mask. Я совсем забыла об этой марке, а ведь маски у них очень рабочие,- буквально прибивают лицо к черепу и на время разравнивают мимические морщинки.
Pines12 июня 2020, 23:03
Ого, эффект! ))
Нагуглила тут еще LaGrace, хвалят, вы не пробовали?
Mandy_Lane12 июня 2020, 23:07
Пробовала LaGrace Антиоксидантную и Морской коллаген. Застывают быстрее, чем я привыкла и эффект показался не впечатляющим. Ну, т.е. я вижу немного лифтинга и кожа выглядит более свежей, но повторить не захотелось
Pines12 июня 2020, 23:25
Быстрое застывание мне точно не нужно )
Поискала французский парадокс, а он, оказывается у многих марок есть и у всех похожие названия — alg&spa, algomask, alginmask… А у первых двух еще и этикетки, как 2 близнеца… Явно кто-то кого-то копирует
Mandy_Lane12 июня 2020, 23:37
Что-то мне тепрь хочется попробовать этот французский парадокс
Pines12 июня 2020, 23:45
Мне вот тоже, с тех пор, как сказали, что «рано»)))
Я вспомнила, это была марка ALGOMASK, и отзывов именно на эту маску масса — и все на 5ку. Но мне ее сейчас не достать, к сожалению
Mandy_Lane12 июня 2020, 23:54
У Милы тоже есть этот парадокс судя по фото в сети
Pines13 июня 2020, 00:25
Ага, с виноградом они. Причём написано «мякоть винограда»
Mandy_Lane13 июня 2020, 20:42
Мякоть в виде порошка, ее даже отдельно продают
Pines13 июня 2020, 22:28
А я уж решила, что там изюм по типу маски Mila «Лепестки роз» с частичками растений )
Ya_ne_zdes12 июня 2020, 19:42
А я -то гадала, что такого в составе (новом) Маски красоты на основе морских трав для чувствительной кожи «Азулен» Sea herbal beauty mask azulene for sensitive skin, Сhristina, что в некоторых отзывах я читала про сильное раздражение от ее использования. Спасибо за раскрытие тайны, теперь я ее определенно попробую.
Mandy_Lane12 июня 2020, 19:45
Производитель просто не афишировал такую важную деталь. Я сама была удивлена обилию негативных отзывов, но комментарий представителя марки все расставил по своим местам.
Lutik161612 июня 2020, 21:00
Подскажите, получается сыворотка в роли просто сыворотки перед кремом не будет работать или это просто именно ваш метод использования?
Mandy_Lane12 июня 2020, 21:07
Конкретно эту сыворотку я использую только перед масками и аппаратными процедурами. На каждый день у меня другие средства. А производитель рекомендует наносить сыворотку перед кремом из этой же линейки.
DieOlga12 июня 2020, 21:44
Спасибо, что делитесь) у меня была маска с азуленом, повторяла несколько раз. Тоже нравился эффект «успокоения») Альгинаты у меня корейские, были пробники каких-то других, израильских или французских, но особой разницы не заметила. Может, не везло просто) утаскиваю ваш пост)
Mandy_Lane12 июня 2020, 22:00
Спасибо! С азуленом- моя любимица, даже экспериментировать в поисках новинок не хочется. Альгинаты европейского производства на моей коже дают более заметный результат, но тут все индивидуально и свое мнение я не навязываю.
Pines12 июня 2020, 22:39
Поделитесь корейскими любимчиками да и просто хорошими экземплярами ) У вас же сухая кожа лица?
DieOlga12 июня 2020, 23:05
Ой, у меня все просто: я беру много лет Anskin, нравятся с коллагеном и витамином С. Успокаивающая-охлаждающая была очень давно, вот ее не помню. Справедливости ради, на мне любой корейский альгинат от Anskin работает лучше масок, вроде, Органик шоп разноцветных при фактически одинаковой стоимости (последний раз Anskin покупала по 380 руб. за 240 г). Хотя против них ничего не имею, многим они подходят. Сейчас засматриваюсь на Bielinda Professional там есть альгинаты противокуперозные и вообще всякие разные)
Pines12 июня 2020, 23:28
Ваши тоже попробую )
DieOlga12 июня 2020, 23:32
Забыла написать, сухая — да, увлеклась) Ну а вдруг понравятся…
Banki13 июня 2020, 13:50
Заинтересовали продукты, утащу в избранное, спасибо Вам за пост!
Mandy_Lane13 июня 2020, 14:44
Вам спасибо! Буду только рада, если пригодится
Snowprincess16 июня 2020, 04:37
Интересные продукты. Напомнили про Кристину, была когда то маска красоты с яблоком и порцелан, надо азуленовую попробовать. Приятно видеть посты на тему чувствительная кожа, розацеа сама страдаю от них
Mandy_Lane16 июня 2020, 10:26
Спасибо! Люблю проф косметику, много там работающих продуктов. Сама стала писать на эту тему только из- за отсутствия отзывов на некоторые средства, с помощью которых удалось добиться видимого результата. Вдруг и другим помогут.