24.05.2020

Сотрите это немедленно. Как уменьшить срок жизни воспаления и вернуть лицу нормальный вид

Нет людей, у которых никогда-никогда не было высыпаний — все хоть раз да сталкивались с этим.

Некоторые высыпания можно считать беспроблемными — быстро созрел, был ликвидирован и почти не оставил следов. А иные долго-долго зреют, с трудом покидают насиженное место и оставляют свою «печать» в виде яркого красного следа.

Проблема: воспаление

Масло чайного дерева

Сейчас у меня масло от итальянского бренда Erbamea, но не обязательно охотиться именно на него — есть отличный российский бренд СпивакЪ, где масло чайного дерева достаточно хорошего качества. Эфирные масла тех марок, которые наиболее часто встречаются в аптеках, я не использую и не рекомендую, потому что «выигрыш» по деньгам минимальный (если вообще есть), а разница в качестве и, соответственно, эффекте, огромная.

Почему именно масло чайного дерева?

Оно обладает двумя очень важными свойствами — антибактериальным и сушащим, поэтому я точечно наношу его на воспаление утром и вечером. Если использовать его на «молодое» воспаление, которое только-только готовится заявить о себе, то масло остановит этот процесс зарождения. В случае, когда маслом обрабатывается уже «взрослое» воспаление, масло может как подсушить, так и ускорить процесс созревания.

Если кожа не переносит масло чайного дерева в чистом виде, то можно добавить масло чайного дерева в любое базовое масло с низким индексом комедогенности (0 или 1). Например, в масло жожоба.

Работает быстро и эффективно
Возможна негативная реакция кожи

10 евро₽цена
1 год, 8р/в месяциспользование

Проблема: постакне

Обновление кожи

На скорость обесцвечивания красного пятнышка напрямую влияют те средства, которые я использую для отшелушивания кожи. Это энзимная пудра и скраб с очень мелкими частичками.

Энзимная пудра Папайя-Гранат от Greenmade: минималистичный состав и двойное отшелушивание — химическое и физическое.

В составе красная глина, кокосульфат, фруктовые пудры и экстракты. Дает ощущения настоящего пилинга и обновления, кожа после нее мягкая и гладкая.

Действие гораздо более выраженное, чем у скраба
Есть противопоказания: нельзя пользоваться в течение 2 недель после салонных пилингов

780 руб₽цена
2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: глина красная, кокосульфат натрия, фруктовая пудра асаи, гранат, энзим папайи, инулин, экстракт окопника, эфирное масло литсей кубеба

Маска-пилинг с Маргариткой и кислотой гиалуроновой от Manufaktura

Купила ее случайно во время поездки в Прагу, купившись на слово «пилинг» на упаковке. Фактически это скраб с очень мелкими частичками, который можно оставить на коже на какое-то время.

Очень маленькие скрабирующие частички
Сложно найти

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Aqua, Kaolin, Hydroxyethylacrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Squalane, Polysorbate 60, Bambusa Arundinacea Stem Extract, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Glycerin, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Bellis Perennis Flower Extract, Helianthus Annuus Seed Oil, Tocopherol, Panthenol, Isopropyl Myristate, Sodium Hyaluronate, Rheum Rhaponticum Root Extract, Propanediol, Beta-Glucan (Oat), Maltodextrin (Oat), Beta-Sitosterol, Squalene, Citric Acid, Parfum, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid

Пользуюсь энзимной пудрой и скрабом до нанесения увлажняющей маски — в этом случае она работает гораздо эффективнее. Энзимная пудра влияет не только на эффективность маски, но и на скорость выцветания постакне: я замечала, что именно после ее использования постакне выцветают интенсивнее.

Увлажнение кожи

Маска Planeta Organica со спирулиной и семенами чи

Приятная гелевая маска, которая не дает мгновенный эффект, но если попользоваться ей неделю — результат не дает себя ждать. Я включила ее в этот список, потому что за эту неделю она убирает постакне, которые могут у меня задержаться на гораздо более долгий срок.

Расходуется очень быстро, на фото не первая моя упаковка этой маски, и даже не вторая.

135 руб₽цена
4 месяца, 20р/в месяциспользование

Если я пускаю все на самотек, то проблема воспаления и особенно постакне может растянуться на очень долгое время. С этими средствами у меня получается сократить срок жизни этой косметической проблемы до 1 недели.

Beautiful_dragonfly 24 мая 2020, 21:19
Спасибо за полезный пост. Объем энзимной пудры Папайя-Гранат от Greenmade впечатляет, видимо ее очень надолго хватает. И, видимо зря, я обходила стороной маски от Planeta Organica.
mallow_grey 24 мая 2020, 21:49
У них есть неплохие маски, но проходных, конечно, больше. Я пробовала почти все из серии в мягкой упаковке, понравились и запомнились только со спирулиной и с морской капустой
Blondinka_Liuda 25 мая 2020, 02:15
Отличная подборка   унесла в избранное. Спасибо!
mallow_grey 25 мая 2020, 07:03
Рада, что Вам понравилось)
martunius 25 мая 2020, 11:11
Спасибо, было интересно!
Меня на самоизоляции обсыпало ТАК, что страшно в зеркало смотреться… Уже 2 месяца прошло, а кожа все еще как после ядерной войны, зажили одни, появились другие, уже не знаю, что делать :( Попробую масло чайного дерева
mallow_grey 25 мая 2020, 14:15
Попробуйте, может помочь) это масло хорошо убирает сами воспаления. К сожалению, если причина внутри, оно будет не так эффективно
Laregina 25 июня 2020, 14:24
Энзимную пудру Greenmade планирую приобрести. Много читала о ней хороших отзывов. Не очень понимаю, как ей пользоваться, чтобы она мимо лица не просыпалась, пока наносишь. ))
Ну пока не попробую, не узнаю. Спасибо за обзор.
mallow_grey 25 июня 2020, 16:58
Я смешиваю пудру с водой в руках, пеню и наношу на лицо)