Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
18.04.2020
2166

Спа для ленивых. Недорого)



Доброго времени суток! Я искренне считаю, что спа-ритуалы должны приносить не только удовольствие, но и пользу. При этом чем меньше будут на вот это вот все временные и финансовые затраты, тем лучше. Приглашаю посмотреть на продукты и спа-процедуры, которые прижились у меня на постоянной основе. 

Сразу хочу оговориться – я дитя советских санаториев, поэтому представления о СПА у меня соответствующие. Шутка 😀 Нет, я не против, например, обертываний, а массаж так и вовсе обожаю, но в домашних условиях – воспроизвести все это силами мужа, кота, к сожалению, для меня недоступно. А все мои вялые попытки чего-нибудь себе намассировать или обернуть оборачиваются больше раздражением, чем удовольствием. В то время как можно с пользой и без лишних телодвижений провести время, принимая ванны. Это прямо мой вариант!


Я обычно практикую их курсами: хвойные и солевые. Перед ванной обязательно принимаю гигиенический душ, соблюдаю рекомендованное время и температуру, в конце — ополаскиваюсь теплой пресной водой.Область сердца специалисты рекомендуют оставлять «открытой», то есть не погружать в воду. Полежать отдохнуть после, а еще лучше лечь спать😀 Ну вот в общем то и все правила. А теперь подробно расскажу что и как я использую)


Хвойные ванны🌲


Мой мастхэв в осенне-зимний период, да и вообще по жизни. Их мне периодически курсом прописывает врач-дерматолог. Считается, что они уменьшают воспалительные реакции кожи и слизистых. Кроме того, хвойные ванны положительно влияют на нервную систему: обладают успокаивающими свойствами, помогают при бессоннице и переутомлении, повышают иммунитет, полезны при заболеваниях дыхательных путей и опорнодвигательного аппарата. Не знаю как на счет иммунитета и всего остального, но засыпаю я после таких ванн, и правда, намного лучше. Да и дочка, к слову тоже


Но вот найти хороший хвойный экстракт оказалось не просто: все, что продавалось в ближайших аптеках имело не самый натуральный состав. Порошковые и сухие концентраты, как я прочитала, подвергаются термической обработке, благодаря чему теряют свои полезные свойства и плохо растворяются в воде. У экстракта для купания младенцев, который мне в принципе понравился, был очень высокий расход 30-60 мл на 10 л воды. Поэтому от его покупки я в дальнейшем отказалась. 


Natura Siberica «Хвойные ванны» (фирменная линейка)


На «Хвойные ванны» я наткнулась совершенно случайно, забежав в очередной раз за шампунем и маской, которыми пользуюсь на протяжении 7 лет, в фирменный магазин. Купила пузырек на пробу и с тех пор беру постоянно. К слову, продается он только там.


Мне нравится короткий и натуральный состав без парфюмерных отдушек, успокаивающий эффект, бутылка из темного стекла и натуральный, смолистый, аромат, разогретого сауной дерева. Правда, хвойного здесь очень мало)


Консистенция — правильная: густой, тягучий концентрат


Но средство не лишено и минусов. Во-первых, его неудобно дозировать. Необходимое количество приходится отмерять с помощью мерного стаканчика.

Что меня напрягает – цвет: он коричневый и простите, не очень фотогеничный😁. Где-то читала, что если цвет коричневый, значит, добавляют много побегов, а не самой хвои, которая как раз и ценится. Соответственно, такой экстракт менее полезен. Хотя, конечно же, не факт.


Одна бутылка рассчитана на 4 ванны. Беру обычно сразу 3 – хватает на курс из 12 процедур, которые я, как правило, делаю ежедневно или через день. Чтобы от ванн была польза, а не вред, необходимо соблюдать рекомендованную температуру воды и не превышать время принятия – 10-15 мин. Иногда превысив это время, чувствовала как потряхивает сердечко. Так что аккуратнее) И да — лучше на время курса использовать полотенце потемнее, которое не жалко😀




Натуральный состав
Приятный аромат
Бюджетная цена
Качественая упаковка
Неудобно дозировать
Продается только в фирменных магазинах




Состав: экстракты хвои сибирского кедра и североалтайской ели

Рекомендации по применению: 50 мл на ванну 150 л температурой 35-37 °С. Принимать не более 10-15 мин.

Объем: 200 мл

Цена: около 300 руб. 

Оценка: 4+

Срок использования: 3 года, 20 раз в год


2. «Хвоинка». Экстракт «Хвойный» натуральный для ванн




С этим представителем производства Республики Беларусь я познакомилась прошлой осенью, когда лениво было ехать в фирменный магазин «Сиберики», чтобы продолжить курс. Заказала он-лайн с доставкой, и было мне счастье. В итоге отставила в сторону бутылку от «Натура» и продолжила принимать ванны с «Хвоинкой».


Что мне понравилось: я не люблю танцев с бубнами (мерными стаканчиками). Здесь удобная шкала на бутылке, по которой легко отлить необходимые 100 мл. Этот экстракт не окрашивает ванну. Расход – хватает на 5 ванн. Приятная цена: средство обходится дешевле, чем «Хвойные ванны» от «Натура Сиберика».


А вот так выглядит вода в процессе принятия ванны
А вот так выглядит вода в процессе принятия ванны

Консистенция: жидкая, даже слишком, на концентрированный экстракт не похоже


Минусы: для экстракта у него не самый короткий состав, содержащий до кучи парфюмерную композицию. На мой взгляд, для натурального средства вещь абсолютно не нужная. Соответственно, аромат на мой нос не самый удачный. Абсолютно прозрачная пластиковая бутылка — не самый лучший способ для хранения натурального экстракта.


Удобно дозировать
Экономный расход
Бюджетная цена
Ванна легко отмывается
Не полностью натуральный состав и аромат
Некачественная упаковка



Состав: экстракт хвои ели и сосны, биологически активные вещества, эфирные масла, фитонциды, бальзамические минеральные вещества, хлорофилл, парфюмерная композиция.


Способ применения: 100 мл на ванну 120-140 л температурой 35-37 °С



Рекомендации производителя: принимать ванну 10-15 минут, через день или ежедневно. Курс: 10-15 процедур

Объем: 500 мл

Цена: 200 руб.

Оценка: 4-

Частота использования: 15 раз


И я все еще в поиске своего идеала. Как всегда буду признательна, если посоветуете любимчиков.


Солевые ванны 🐬



Появились в моей жизни с рождением дочери по рекомендации детского невролога. А вообще, как говорят специалисты, они способствуют нормализации работы всех систем человеческого организма и не только  нервной — иммунной, периферической, сердечно-сосудистой. К сожалению, не у всех есть возможность выбираться часто на море или жить поблизости, поэтому солевые ванны в этом случае не самая худшая альтернатива.

Соль с маслами и прочими добавками в моем случае, скорее, единоразовая акция, баловство по настроению. А вот классическая или с экстрактами присутствует в моей жизни на постоянной основе. 


Соль морская ароматная с микроэлементами для ванн. Ромашка 500 г


В данном случае ничего «морского» нет. И у меня есть большие сомнения на этот счет относительно других продуктов. Конкретно этот экземпляр у меня в старой упаковке из запасов двухгодичной давности (осталось три последних пачки). Мы всей семьей перепробовали всю линейку «Лечебные травы», и она оставила самые приятные впечатления. В составе соль Верхнекамского месторождения (фото соляных пещер нереально красивые), а также натуральный экстракт ромашки, и, как заявляет производитель, продукт идеально подходит для домашних SPA-процедур. При растворении соли в воде образуется межкристаллическая глина, которая содержит 40 жизненно важных элементов и минералов, что положительно сказывается на общем самочувствии, а экстракт ромашки обеспечивает успокаивающий, осветляющий и защитный эффект.


Что мне нравится. Во-первых, удобство использования: соль упакована в фильтр-пакеты, в пачке их два. Достаточно бросить один в воду и дождаться полного растворения. Для ускорения этого процесса, можно помять пакет под водой в руках)

С ней нет шанса недосыпать или пересыпать, что ещё страшнее. Повышенная концентрация соли в воде может как минимум вызвать аллергическую реакцию кожи.


Ванну принимать – одно удовольствие, поскольку нет кристаллов соли, покушающихся на твою пятую точку, потому что все, что не до конца растворились остается в пакете) Приятный аромат ромашки и ярко-желтый жизнеутверждающий цвет воды.


Аромат — ненавязчивый, натуральный.
Бюджетная цена
Экстракты в составе
Широкий ассортимент
Нет


В этой соли меня устраивает, в общем то все)


Сейчас производитель, как я понимаю, поменял упаковку, и соль из серии «Лечебные травы» выглядит вот так.




Рекомендации по применению. Для приема ванны фильтр-пакет не разрывая растворить в 150 л воды с температурой 37-38. Продолжительность принятия ванны 10-20 мин. Для достижения оптимального эффекта производитель рекомендует 5-6 процедур. Но я всегда делаю минимум 10. И после ополаскиваюсь теплой пресной водой.


Ассортимент у компании просто огромный: я насчитала 15 видов эфирных масел и 20 видов различных экстрактов в качестве добавок к соли. А еще есть ведь соль с пеной, солевые брикеты для бани и сауны и «жидкая соль». Я в ближайшее время планирую попробовать йодобромную, так как ванны с этой добавкой делали мне в санатории при псориазе. Некоторые продукты из обновленной линейки я уже успела оценить, и тоже постараюсь о них рассказать.


Производитель ПТК «Уралмедпром»

Объем: 500 г (два фильтр-пакета по 250 г)

Цена: на момент покупки 40 руб. пачка

Оценка: 5

Срок тестирования 3 года, 20 раз в год


BabyLine Nature Морская соль с чередой 500 г



Принцип тот же, что и в предыдущем случае – морская соль с экстрактом, правда, здесь уже череды, и фильтр-пакеты из нетканого материала, и не одна солинка не проскочит 😀 В плане использования — все те же преимущества, что и в предыдущем случае. Но конкретно этот экземпляр специально предназначен для детей, что позволяет его без опаски использовать с рождения. Хотя, в принципе, и соль из линейки «Лечебные травы» мы используем с «младых когтей» и все ок) Ни там, ни там нет парфюмерных отдушек и эфирных масел в составе, что важно не только для детей, но и людей с дерматологическими проблемами. Череда – в данном случае призвана оказывать противовоспалительный эффект. Думаю, мамочки знают, насколько эта трава полезна для малышей. Но если в случае «Лечебных трав» я чувствую аромат ромашки, то здесь «пусто». Для детей — это, наверно, хорошо. Но вот мне все-таки больше нравится предыдущий вариант. Плюс, когда подносишь пакет к носу, чувствуется немного бензиновый запах. Хотя его нет при принятии ванны 🤔


Состав: натрий хлористый, сульфат ион, кальций ион, магний ион, нерастворимые вещества в воде, экстракт череды

Вес: 500 г

Цена: 68 руб. 

Срок использования: 16 раз

Оценка: 4


У меня все)

Всем большое спасибо, что заглянули!


Ольга

Natura Siberica

Natura Siberica

1 отзыв

Лучшее за месяц

Комментарии

Elenina87 18 апреля 2020, 17:52
Шикарный пост! Спасибо, очень было интересно почитать. Я сама совершенно не любительница принимать ванны, а вот мой муж обожает. И лежит в них долго, уже вода остывает. Думаю, ему бесполезно говорить, что это вредно.
DieOlga 18 апреля 2020, 19:55
Елена, спасибо большое!
Я тоже больше душ полюбила, а муж ванну обожает) Для любителей подольше полежать, наверно, лучше масло, пену. У Сиберики раньше, к слову, была интересная в больших стеклянных бутылках как из-под вина (тоже бутиковая линейка). Раньше часто покупала.
Elenina87 18 апреля 2020, 21:07
Да, он в основном пену и использует, но иногда и соль).
Сиберику не люблю почему-то, как-то что ни пробовала — ни о чем.
DieOlga 18 апреля 2020, 21:19
Честно говоря, я тоже) но именно в фирменной линейке нашла много интересных и достойных продуктов  
Эльвира Кит 18 апреля 2020, 21:39
Отличный пост!))) Прямо у меня душа радуется благодаря этому флешмобу)
Я использую магниевую соль (брала на совместных закупках) и обожаю соли Kneipp, есть с валерианой, арникой и эвкалиптом. Больше всего обожаю с валерианой, она более фотогеничная еще)
Вот пост о ней  angry_tigra
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/98280.html
DieOlga 19 апреля 2020, 13:22
Эльвира, спасибо! Мне тоже он очень нравится) Kneipp люблю раньше часто покупала их противопростудные ванны. А вот на соль их никогда не смотрела. Буду знать и за ссылку спасибо!
Beautiful_dragonfly 18 апреля 2020, 22:01
Очень интересный и познавательный пост. Тоже полюбила солевые ванны с прошлого года, когда проходила их курсом (мне привезли в подарок соль с озера Баскунчак, решила, что же добро пропадает). И оказалось, что это классно.
После прочтения Вашего поста захотелось попробовать еще и хвойные ванны.
DieOlga 19 апреля 2020, 13:26
Благодарю   Баскунчак — моя давняя хотелка.Уже который год туда собираюсь… И соль там отличная! В свободной продаже, наверно, не найдёшь. Хвойные ванны — вещь. Не только польза для тела, но и ароматерапия сплошная особенно для жителей мегаполиса)
Diana-Nathalie 18 апреля 2020, 23:10
Тема последнего флеш-моба прямо для меня, обожаю вот эти все вещи, хотя у самой времени обычно нет. Но теперь поищу.
Еще Бальзамир есть, хвойный концентрат для ванной.
DieOlga 19 апреля 2020, 13:32
Наталия, не могу с вами не согласиться) Тема очень актуальна. Мы с сестрой собирались на майские в санаторий, хотя его как раз спа-курорт можно назвать) Но из-за текущей ситуации все накрылось медным тазом. Так что спа действительно дома) Спасибо! Про Бальзамир обязательно почитаю!
LenaMur 19 апреля 2020, 00:19
Отличная подборка! Я тоже обожаю принимать ванну с чем-то полезным. Соли беру в супермаркетах и аптеках разные. Хвойный экстракт покупала производства г. Тихвин сейчас попробую прикрепить фото.
DieOlga 19 апреля 2020, 13:35
Лена, спасибо! Если в ванне есть что-то полезное — это главный для меня стимул не принять) А то обычно все времени жалко. Здесь вроде доктор прописал в прямом смысле слова)
LenaMur 19 апреля 2020, 00:21
DieOlga 19 апреля 2020, 13:37
А подскажите, пожалуйста, у него цвет какой?) и аромат можете описать?)
LenaMur 19 апреля 2020, 14:35
Цвет очень темно-коричневый. Констистенция не тягучая, но как концентрат, т.е.довольно плотная жидкость. Аромат мне напоминает больше запах смолы хвойных деревьев, чем свежей хвои, очень насыщенный и сладковатый. Мне нравится. Я покупала давно и сразу много, вот остался последний экземпляр.
DieOlga 19 апреля 2020, 14:55
Спасибо большое за ответ! Я тоже люблю помногу сразу брать, если средство понравилось) Соль брала коробкой  
LenaMur 19 апреля 2020, 00:22
life4freedom 20 апреля 2020, 15:16
Тоже очень люблю Natura Siberica «Хвойные ванны». Цена абсолютно соответствует качеству. Но у меня она окрашивают ванну. И если сразу не помыть, то потом несколько часов придется драить. и это меня убивает.
Выхожу я такая вся разомлевшая из ванны после Сибирики и давай ее отмывать. Сразу отмывается быстро, но расслабляющий эффект теряется.  
Сейчас стоит на пробу Хвоинка, посмотрим как себя покажет.
DieOlga 20 апреля 2020, 15:23
Абсолютно с вами согласна! «Хвойные ванны» Siberica окрашивают немного, действительно, но я привыкла сразу мыть) Или прошу помыть   Тогда все ок и с релаксом, и с ванной   Хотя думаю, что многое еще от самой ванны зависит. Говорят, акриловые ужасно отмываются. Но у меня старушка эмалированная.
life4freedom 20 апреля 2020, 21:34
Я пробовала и в эмалированной, и в акриле… Не заметила разницы, у меня окрашивал одинаково  . Мечтаю найти такую же по эффекту и составу, но без побочного окрашивания  
DieOlga 20 апреля 2020, 22:52
Если найдёте, обязательно мне напишите   Буду благодарна  
life4freedom 22 апреля 2020, 18:58
Кричать везде буду, если найду    
DieOlga 22 апреля 2020, 19:17
Договорились   Ждем поста)
SoftShimmer 09 мая 2020, 15:31
Уважаю людей, любящих полежать в ванне)) для меня это очень напряжная процедура, мне жалко времени и что самое смешное — после принятия ванны силы словно покидают меня, а вот душ, наоборот — восстанавливает их. Так что если я раз в год решила набрать себе ванну, муж офигевает  
DieOlga 10 мая 2020, 13:43
Наташа, — это наверно эффект расслабления так проявляется: я например, после ванны хочу спать) А душ — бодрит) 15 минут на ванну могу выделить   я ещё и книжку могу во время принятия почитать| послушать. За это время ванна не успевает надоедать, а все что надо впитывается кожей и всем остальным…