06.01.2020

Тоник для чувствительной кожи - Face tonic sensitive visage Biokosma

Я очень люблю использовать в своем уходе гидролаты и цветочные воды на этапе тонизирования, но иногда покупаю и тоники.

Кожа с приходом холодов и зимней сухости из-за центрального отопления становится более чувствительной, поэтому решила попробовать тоник из линейки Sensitive от Biokosma, так как он заявлен, как успокаивающий и увлажняющий.

Марку Biokosma я знаю давно и многие их средства пробовала и люблю. Кроме того доверие внушает сертификат Natrue, который имеется у марки.

Поэтому в состав я не заглядывала перед покупкой. Если есть сертификат, это гарантия, что в составе нет силиконов, парабенов, продуктов нефтепереработки и критичных консервантов, красителей и тд.

Но попробовав первый раз тоник, я удивилась, что он… пенится!

Первый раз такое вижу. И если хорошенько взболтать бутылочку, то пенится достаточно сильно. В составе и правда к моему удивлению оказался ПАВ — самый мягкий «зелёный» децил глюкозид, и не на первых позициях в составе, но все же.

Тоник прозрачный, без запаха, на лице при нанесении пены конечно не ощущается.

Но всё-таки я приверженец того, что ПАВ на лице оставлять нельзя (для чувствительной кожи это губительно), поэтому не люблю их в несмываемых средствах. Я и мицеллярку всегда смываю.

Поэтому этот тоник у меня идёт вторым этапом вечернего очищения. А для тонизирования я использую в очередной раз просто гидролат розы Клеона — мой любимый.

В тонике Биокосма, кстати, гидролат дамасской розы тоже на втором месте в составе после воды, это полезнейший ингредиент для сухой и чувствительной кожи.

Но вообще могу сказать, что после использования тоника не остается никакой пленки, кожа не сохнет, а также не жирнится сильнее — что свидетельствует о том, что естественный защитный барьер не нарушен, так как кожа не выдает никакой защитной реакции. Личико приятное на ощупь, нет стянутости, кожа мягкая и не липкая.

По своим свойствам тоник скорее могу назвать очищающим, он отлично удалит остатки макияжа. Если под глазами остатки туши, например. Я так и использую его вторым этапом после снятия макияжа, после молочка. Он неплохо удаляет и остатки загрязнений, это видно по ватному диску.

Раз уж он пенится, я попробовала только им удалить макияж. Удивительно, но натуральную неводостойкую косметику он спокойно удаляет, и тушь, и помаду, и пудру.

Ну и, конечно, тоник освежает лицо, помогает коже «дышать».

В целом, он мне понравился, хотя и брала его с другой целью))

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Вода, гидролат розы дамасской*, глицерин, экстракт мелиссы*, экстракт стеблей опунции инжирной*, децил глюкозид, натрия левулинат, калия сорбат, лаурил глюкозид, полиглицерил-2 диполигидроксистеарат, натрия анисат, лимонная кислота, натрия бензоат, цитронеллол**, гераниол** .