23.01.2024

Моя декоративная косметика и скорость ее использования

Всем доброго времени суток! Давайте знакомиться, я Марина. Давно заглядываю на косметисту, и, вообще-то не планировала ничего писать) Но решила в этом году засечь скорость траты косметики — и поделиться, почему бы нет?

Входные данные.

Я за то, чтобы вещи работали — в одежде, в косметике, в технике. Проходила несколько курсов по стилистике — типажи Ларсон + психология стиля, колорит внешности, дизайн эмоций. После этого я на несколько лет перешла на нюдовый нюд в макияже. Хватало средств выражения одеждой, а макияж — опция для освежения лица. Поэтому, как Вы уже, наверное, догадались, у меня нет чемодана косметики) Стараюсь покупать только то, что действительно нужно, и тогда, когда заканчивается предыдущее. Но могу добавить что-то лишнее в заказ, добив до суммы с бесплатным довеском😆, если этот довесок мне понравится.
Вся моя декоративная косметика
Вся моя декоративная косметика

И на что тут смотреть?

Продукты для лица.

У меня нет бронзеров и скульпторов -- как-то не сложилось
У меня нет бронзеров и скульпторов — как-то не сложилось

Тональные. Вообще у меня обычно только один тон. Раньше брала Shiseido Synchro Skin Glow Fluid Foundation от Shiseido, потом Givenchy Prisme Libre Skin-Caring Glow. Но нужно было в поездку — купила бюджетный вариант в легкой упаковке Eva Mosaic Nude Look в оттенке 01. Оказался слишком светлым, купила в пару ему тон по-темнее. Сначала мешала Eva один с другим, потом стала просто светлый наносить на центр лица, а по-темнее на периферию. Такой доморощенный контуринг)))) Итого 3 открытые штуки, но точно знаю, что 30ml Givenchy Prisme Libre мне хватает месяцев на 6-7. Стоит он сейчас в Рив Гоше 6000 рублей 😱. Nude look имеет размер меньше — 20 мл, стоит значительно дешевле, но и расходуется быстрее. Открыла все в начале — середине прошлого лета, так что ближе к лету грядущему предстоит обновлять баночки. Еще не решила, повторяться или искать что-то новое.

Пудры. Купила тоже в прошлом году, надеясь, что смогут заменить тональный. По цветам та же история, что и с тональными — купила Romanova MakeUp Sexy Nude Powder в цвете Light — слишком светлая, взяла medium. (Странно, но light консилер Romanova одного цвета с пудрой medium.))))

Оказалось, что пудра вместо тонального — не моя история. Закинула на пол года в ящик, но чего ж они грустить будут? Посмотрим и их расход. Стойкость макияжа улучшают, но съедают любимый мной glow-финиш тональных.

Консилеры. Сейчас почти закончился Clarins Instant Concealer. Самой сложно поверить, но прошерстив истории заказов поняла, что куплен в сентябре 2019 года. Как бы да, давно должен был испортиться, но если бы не смотрела специально, не поверила бы, он такой старый. В феврале 2022 года взяла в дополнение консилер от Romanova Sexy Silky Concealer. Последний не понравился — чудесный способ нанесения, при котором он не проваливается в складочки и при этом скрывает мои синячки, не нашла. Так что утром им не пользуюсь — лежит в косметичке для поправления макияжа на работе. В общем, вопрос с консилером скоро встанет в полный рост, а пока домазываю то, что есть.

Minimalist Whipped Powder Blush от Shiseido
Minimalist Whipped Powder Blush от Shiseido

Румяна Minimalist Whipped Powder Blush от Shiseido купила на какой-то Новый год, но явно два года им уже есть. Пользуюсь регулярно. Консистенция у них тактильно очень приятная — первое время после покупки наносила пальцем. Тем не менее давно уже перешла на нанесение кистью — это намного быстрее. Главный минус и плюс одновременно — есть ощущение, что они бесконечные))) При этом упаковка у них настолько продуманная, что вообще не понятно, сколько их было, сколько осталось — выглядят, как будто новые. Хорошо бы, наверное, закончить за этот год, ибо срок годности-то вышел, но расход настолько маленький, что это что-то из области фантастики.

Good Girl от Romanova
Good Girl от Romanova

Румяна от Romanova Sexy Cream Blush покупала в мае прошлого года, собиралась брать в отпуск, вместо стеклянной баночки Shiseido, но передумала — заявленный срок годности после вскрытия (предполагаю, что после первого использования) 1 год. Ближе к лету, наверное, все-таки начну пользоваться.

Область глаз.

Все мои тени для век. Вроде, немного, но мне и за глаза, и за уши)
Все мои тени для век. Вроде, немного, но мне и за глаза, и за уши)

Палетки.

В идеальном мире у меня была бы матовая нюдовая палетка теней, которую можно брать с собой. Легкая по весу, с хорошо тушующимися оттенками, эстетичная в оформлении и при использовании. Если Вы такую знаете, и ее при этом можно без проблем купить, сориентируйте, пожалуйста, в комментариях. Сейчас я свой контуринг для глаз собираю из трех разных палеток.

Круглая Smashbox Photo Edit, 6ти цветная -- Too Cool For School Artclass By Rodin Collectage № 1, из 4х странно подобранных рефилов -- Inglot
Круглая Smashbox Photo Edit, 6ти цветная — Too Cool For School Artclass By Rodin Collectage № 1, из 4х странно подобранных рефилов — Inglot
Люблю, но претензии имею)
Люблю, но претензии имею)

• Too cool for school Artclass By Rodin Collectage № 1 купила год назад в декабре 2022. Палетка всем хороша, но мне не хватает телесного для подложки и холодного коричневого прорисовать складку века.
  • Телесный беру из палетки Smashbox Photo Edit, купленной в 2019 году.
  • Тауп — из самонаборной Inglot, старой, как мир. Я бы, может, ее приспособила под свои нужды, убрав лишние фиолетовые, но корпус здесь тяжелый.

Ставлю цель закончить за год телесный из палетки Smashbox и можно со спокойной совестью ее выбросить — глиттеры не только жуткие, но и тинтуют веко. Холодный коричневый от Inglot, наверное, не закончится еще много лет теми темпами, которыми я им рисую. Но посмотрим, насколько уменьшится в объемах за год. Too cool тоже продолжу использовать без обозначения целей, но постараюсь делать в рефилах лунки равномерно. Посмотрим, насколько они будут глубокими за два года активного использования. )))

Пигменты.

В конце 2023 увидела задвинутые подальше пигменты от Тамми Танука. Судя по истории заказов, куплены в первой половине 2019 года. Несколько цветов для меня оказались абсолютно не носибельными. Одним из них обсыпала акварельные детские открытки на Новый год, но ушло мало. Куда оставшуюся красоту девать, ума не приложу. Остальными буду пользоваться в этом году поверх матового контура каждый макияжный день. Самые светлые 2 оттенка планирую дополнительно использовать в качестве хайлайтера. Остальное постольку-поскольку.

Чаще всего рука тянется к красно-коричневой "Чтящей заповедь предков". С чего бы это?)
Чаще всего рука тянется к красно-коричневой «Чтящей заповедь предков». С чего бы это?)
Слева направо "Чтящая заповедь предков", "Гарцующая на златогривом жеребце", "Призрачная любовница", "Луноликая", "Убаюкивающая мать", "Чарующая простотой".
Слева направо «Чтящая заповедь предков», «Гарцующая на златогривом жеребце», «Призрачная любовница», «Луноликая», «Убаюкивающая мать», «Чарующая простотой».
Слева направо "Агрессор", "Маленькая злая девочка", "Химера", "Ловящая свет маяка", "Боевой маг", "Тишина сумерек", "Науськивающая сов", "Неприступная", "Покровительница храбрых"
Слева направо «Агрессор», «Маленькая злая девочка», «Химера», «Ловящая свет маяка», «Боевой маг», «Тишина сумерек», «Науськивающая сов», «Неприступная», «Покровительница храбрых»

Пигменты дают возможность разнообразить макияжи, не занимая при этом гору места, и не напокупать 100 палеток ради одного цвета каждая. Фото порошков выкладывать не буду — сильно сомневаюсь, что смогу в этом году что-то закончить) По большому счету, рассыпчатые пигменты от Тамми не очень удобно открывать, так что повторять уже не планирую. Возможно когда-нибудь, когда поистратится то, что есть, возьму прессованных теней этого бренда. Но это очень отдаленная перспектива — на такие периоды даже загадывать страшно))))

База для теней.

Следующее, что я собираюсь смотреть, сколько потратится за год — это база для теней от Smashbox 24 Hour Photo Finish Shadow Primer. По истории заказов не нашла, но подозреваю, что куплена тоже в 2019. По-моему, бесконечная. Но, может, я недостаточно часто красилась во времена изоляции, и из-за этого ощущение, что осталось больше половины тюбика? Цель: пользоваться этот год или до момента, когда испортится (по срокам уже давно пора).

Карандаши для глаз.

Карандаши для глаз от Ольги Романовой  Sexy Smoky Eye Pencil куплены в мае прошлого года. Межресничку и стрелки рисую только ими. Хватит трех неполных карандашей на этот год, нет? Поживем-увидим и учтем при следующем заказе.

Замерять туши не буду — пробовала разные, но давно сжилась с лореалевскими золотыми Telescopic. На год мне их нужно 2-3 штуки)

Губы.

Самое лучшее для них, как по мне — это мазь бепантен, которая для лечения опрелостей и трещин) Но оставлю ее исключительно на сон грядущий. У меня уже год, как валяется блеск для губ Sexy Lips Gloss в оттенке so Sensual от Ольги Романовой из подарочного набора на день рождения — пора бы расходовать. Без контура меня блески мало украшают, особенно светлые. Так что для меня вариант только с карандашами. Карандаш Romanova Sexy contour lip liner с неэстетичным концом покупался полноразмерным два года назад в феврале. Кисточка отвалилась, но цвет FIRST DATE классный. Второй брался в размере мини и цвете ICE KISS — по цвету нравится меньше, но с блеском для губ пользоваться ОК. Карандашом от Gosh раньше полностью губы красила — стойко и почти не сушит.

Но после того, как попробовала помаду от Romanova Sexy Lipstick Pen в цвете VINTAGE ROSE, рука к карандашу не особо тянется. Помада очень комфортная даже на моих губах (которые предпочитают бепантен от трещин, ага), переживает не один стакан воды или чая. После обеда, конечно, середину губ нужно поправлять. Жаль, что палитра небольшая, но зато и моя косметичка не разрастается))))

Вот такой набор с датами покупки и планами по использованию. Наверняка, многим покажется слишком аскетично, но для меня этого чуть больше, чем достаточно. При этом главное, что мне в удовольствие пользоваться своей косметикой, и я после ее применения не перестаю чувствовать себя собой. А не как в сказке про енотика, который палкой грозил тому, кто сидит в пруду))))

А еще меня только после этой простыни текста озарило, с чего вдруг захотелось написать этот пост, и почему так много куплено пять лет назад))) В январе 2019 мне исполнилось 30 лет, и я, видимо, решила хорошенько обновить косметичку) Прошло 5 лет, похоже подсознательно, захотелось всё пересмотреть, взвесить и полюбоваться, а вот кардинально обновлять косметику уже не тянет)

Макияж в итоге выглядит примерно так)
Макияж в итоге выглядит примерно так)

Всем хорошего дня, волшебного настроения и вещей, приносящих удовольствие!

Статус модерации
29 января 2024, 05:02 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

Spring_melody06 24 января 2024, 06:58
Вашей выдержке к покупкам косметики можно только позавидовать!
Хочу так же! Но пока не очень получается😅
Очень интересно рассматривать чужие косметички — вдруг понимаешь, что на свете существуют люди, которым не нужны скульпторы и бронзеры (как такое вообще возможно?) Спасибо, что поделились 🌸
beren4e beren4e 24 января 2024, 09:49
Доброе утро! Спасибо Вам за внимание и интерес!

На самом деле мои покупки косметики к выдержке вообще не имеют никакого отношения)) Когда я знаю, что мне что-то надо, я ищу, читаю сравнения, покупаю. Если продукт меня устраивает, то всё — потребность закрыта, можно переключаться на что-то другое. Если не устраивает, то поиск продолжается. И поскольку я не мониторю то, что мне не нужно, то и желание это купить не возникает. Как-то так
OhLaLisa 27 января 2024, 14:41
Вы видимо в косметике адепт «от добра добра не ищут»
Если что-то работает и нравится, то зачем искать замену и пробовать новое ( где новое может не подойти) если уже есть работающий продукт.
👍🏻
beren4e beren4e 28 января 2024, 11:27
Вы совершенно правы, так и есть) 💯
Nehalennia 24 января 2024, 16:51
«Я за то, чтобы вещи работали» — очень откликнулось! У меня такой же подход к жизни :) Спасибо за чудесный пост :)
beren4e beren4e 24 января 2024, 17:34
Спасибо Вам за добрые слова — мне очень приятно!
Галина Нимаева 24 января 2024, 17:34
У меня тоже такой подход к покупкам — что-то устраивает закрываю позицию. Сейчас идеал по всему набору косметики, но хотелось бы меньше кистей таскать в поездки, пока не получается, видимо надо переходить на кремовые продукты, чтобы бьютиблендером закрывать все.
beren4e beren4e 25 января 2024, 10:05
Галина, здорово, что нашли свои идеалы!   Меня пока кисти в поездки не напрягают — возможно, как раз потому что живу без бронзера и скульптора, а тональный и румяна наношу одной кистью. Но Ваш вариант с кремовыми текстурами и бьютиблендером интересный.
beren4e beren4e 25 января 2024, 10:05
Галина, похоже, мой Вам ответ не прошел модерацию, что так и не появился на сайте за несколько часов

Меня пока не задевает перевозка кистей. Возможно, как раз потому, что не пользуюсь бронзером и скульптором, да и пудрой могу пренебречь, а тон и румяна наношу одной. То есть из крупных я брала с собой в последнее время только одну кисть.

Но решение с кремовыми продуктами и бьютиблендером мне нравится.
Magicmarta 25 января 2024, 10:05
Я от всей души завидую Вашему подходу к использованию косметики и здоровому минимализму. У меня так не получается.
beren4e beren4e 26 января 2024, 08:27
Представления не имею насколько это актуально для Вас, но моё желание купить еще одну баночку или упаковочку испарилось после того, как я уверилась в том, что внешний вид строится больше на одежде. И одевшись в джинсики, другую футболочку, поменяв оттенки теней, румян и стрелок на глазах, я не изменю практически ничего по сравнению со вчерашним днем в тех же джинсах))) «А если нет разницы», то можно лишних телодвижений не совершать.
Ninja 26 января 2024, 17:28
Не соглашусь, что макияж не влияет на внешний вид.
Разный макияж глаз сильно меняет образ. Что уж говорить про красную помаду, например.
beren4e beren4e 26 января 2024, 20:18
Ninja, я не говорю, что он совсем не влияет на внешний вид. Конечно, влияет! (Иначе кто бы краситься стал?))) Но макияж — это только одна деталька пазла. Условно, один аксессуар. Мы им «докручиваем» картинку, а не создаем новую. Точно так же, например, мы же не будем утверждать, что образ отличается от вчерашнего, если поменялась только цепочка на шее или серьги.

С помощью одного аксессуара нельзя кардинально сменить стилистику. Он может быть «в тему» и усилить какое-то настроение целого или «не в тему» и выбиваться. Может быть украшающим или старящим. Может быть современным или устаревшим.

И когда мы идем мимо зеркала, то смотрим себе на лицо, да. Отмечаем, как переливаются тени или хайлайтер, радуемся))) И яркая помада, конечно, акцентирует на себе внимание. Но таким же акцентом вполне могут быть яркие серьги, или, как сейчас модно, крупный яркий цветок (в виде броши, чокера). А может быть просто что-то блестящее или необычное. И в единичном экземпляре это будет тот же образ, чуть более интересный, но тот же.
Lemika 05 февраля 2024, 16:30
По-моему, у вас оптимальный набор косметики.
Фото красивые. Жаль, что не прошло модерацию ((
cerera 15 февраля 2024, 02:34
Какой шикарный пост. Ваши фотографии и текст прекрасны. И подход к покупкам очень правильный. Мечтаю к этому придти.
Очень жаль, что администрация «режет» такие крутые посты( надеюсь, вашего желания хватит еще для написания. С радостью буду читать вас❤️
beren4e beren4e 15 февраля 2024, 09:30
Очень приятно от Ваших добрых слов ♥️ Надо подумать, есть ли ещё что-то, чем стоит поделиться ☺️
Aliyakudyush 29 марта 2024, 17:38
Столько труда вложено, столько средств описано, а почему пост отклонен? Я тут новичок, тоже никак не решусь стать автором
beren4e beren4e 29 марта 2024, 18:01
Спасибо за сочувствие)) Сама не знаю) Видимо, недостаточно подробно описала. Первые посты, видимо, должны быть хотя бы идеальные)))) А лучше, идеальнее идеальных))))