15.01.2023

Project Pan 2023: косметика, с которой я хочу попрощаться

Всем здравствуйте, дорогие читатели!

Давно сижу на Косметисте как безмолвный наблюдатель. Очень нравится читать посты, смотреть обзоры на разные новинки (и не очень) от других людей, и в целом здесь весьма дружелюбно и уютно :)

На первый пост меня вдохновили итоги Project Pan (дальше — PP) других авторов, и мне очень захотелось поделиться своими планами на будущий год в плане косметики.

Выглядит оптимистично, но я уверена, что справлюсь!
Выглядит оптимистично, но я уверена, что справлюсь!

Сначала хотелось бы вкратце рассказать про свой косметический путь. Начинался он, как и у многих девушек, которые впервые начинают зарабатывать свою копеечку, лет с 16. Естественно, тогда продукты Maybelline и L'Oreal казались просто люксом всех люксов, NYX для меня и всех моих подружек был брендом профессиональной косметики для визажистов, и я обращала взор на более бюджетные бренды — Essence, Catrice, Vivienne Sabo и т.д. В тот момент я скупала на все карманные деньги косметику, при этом я не слишком активно ей пользовалась. Каждую неделю заходила в ближайший магазин косметики и никогда не уходила с пустыми руками. Казалось, что я трачу на косметику совсем немного, и могу себе это позволить. Позже, когда я устроилась на свою первую полноценную работу, я смогла себе позволить настоящую роскошь — купила палетки от Anastasia Beverly Hills и Natasha Denona, помады Huda Beauty, тон Estee Lauder, в общем, попробовала косметику намного выше классом.

В начале 2022 года я решила собрать в кучу всю свою косметику и проанализировать, что из этого мне нравится, чем я пользуюсь, а что лежит просто так и не радует глаз. В итоге, пересчитав цены на косметику, которая меня не радовала, я пришла в ужас и поняла, что давно могла бы себе позволить несколько своих хотелок, которые для меня были слишком дорогие. Я приняла решение, что буду более осознанно относиться к косметике, и действительно уменьшила траты — покупала только закончившееся (тушь, блеск для губ, карандаши и прочие расходники), и по максимуму использовала то, что уже имелось. В итоге к началу 2023 года я смогла полностью использовать палетку теней Vivienne Sabo, тени Color Tattoo от Maybelline, кремовые румяна от Beauty Bomb и несколько карандашей для глаз и губ (фото, к сожалению, не делала, так как не планировала где-нибудь это освещать). И сейчас хочу поставить себе план на будущий год по использованию и добиванию некоторых продуктов.

Лицо: тон, румяна, скульптор

Enough 8 peptide (оттенок 13)
Enough 8 peptide (оттенок 13)

Пойду в порядке, в котором делаю макияж.

Тон Enough Collagen пришёл на замену закончившемуся Estee Lauder Double Wear, и мне он полностью подошёл. Он немного полегче по покрытию, чем EL, при этом полностью меня устраивает, и даже запах деревенского сундука с шубами меня не отпугивает)

Пока у меня осталось чуть больше половины баночки. Учитывая, что других тональных основ у меня сейчас нет, я рассчитываю его закончить за этот год. Может, потом куплю ещё одну баночку, потому что меня полностью устраивает соотношение цена-качество. Может, рассмотрю к покупке что-нибудь подороже. Посмотрим :)

Maybelline Cheek Heat (15 Nude Burn)
Maybelline Cheek Heat (15 Nude Burn)

Далее — румяна Maybelline. Один из «читерских» продуктов, потому что его у меня осталось совсем немного, и я его точно закончу.

Хорошие румяна на каждый день. У меня они не съедают тон (многие жаловались, но я либо не очень внимательная в силу низкого зрения, либо с моей кожей продукты взаимодействуют иначе), не пропадают в течение дня, и оттенок — то, что надо. Припылённый розовый, который не смотрится вызывающе. Слышала рекомендации от компаний и блогеров, что кремовые румяна хороши и на глазах, и на губах, и на щеках, но со мной это не работает — если наносить продукт на подвижное веко, он скатывается, а на губах румяна растекаются. Но меня это не огорчает — я же, в конце концов, покупала их для того, чтобы использовать на щеках.

План — использовать до конца и перейти на пудровые румяна. Возможно, приобрету что-нибудь дорогостоящее, типа Nars, потому что пробник знаменитого Оргазма очень понравился.

Lamel Blush в оттенке 401 Taupe
Lamel Blush в оттенке 401 Taupe

Потом у меня следует контур (кажется, что я ими мало пользовалась, но это просто продукт плотно спрессован). Честно говоря, после некоторых сторис Lamel в запрещённой соцсети для меня этот бренд полностью закончился. Мне нравились их продукты, особенно карандаши для глаз и средства для лица, но теперь для меня это закрытая история. Допользую то, что уже есть, и забуду навсегда. Хотя, на самом деле, эти румяна-контур просто идеальные, у них правильный холодный оттенок и отличный баланс между насыщенностью и лёгкостью в использовании. Однако косметический рынок настолько широк, что можно найти отличный продукт и у других компаний, причём в любом сегменте.

Рассыпчатая пудра Divage Beauty Killer и прессованная Catrice All Matt plus
Рассыпчатая пудра Divage Beauty Killer и прессованная Catrice All Matt plus

Далее следуют пудры, рассыпчатая Divage Beauty Killer и Catrice All Matt plus. Обе хорошие, но Divage мне нравится чуть больше, несмотря на то, что я в целом прессованными пудрами чаще пользуюсь. Приятный банановый запах и удобная упаковка очень меня радуют, потому что до этого я пользовалась подобными пудрами от других брендов, и они просто пахли как пыль. Catrice, как мне кажется, будет очень сложно использовать до конца, потому что она очень плотно спрессована, и рисунок с неё до сих пор не стёрся (хотя я с ней работаю жёсткими кистями). В общем, хочу закончить обе пудры и найти что-нибудь полухарнее чисто ради удовольствия от упаковок)

Vivienne Sabo Gloire D'amour
Vivienne Sabo Gloire D'amour

Ну и последний для меня шаг — хайлайтер, в данном случае Vivienne Sabo. У меня только один вопрос к Vivienne Sabo — а почему нельзя такой же хайлайтер класть в двушки со скульпторами? В их двушках скульптор хорош, но хайлайтер настолько унылый, что я не хочу им пользоваться никогда. В двушке хайлайтеров мне очень нравится качество продукта, получается очень ярко, в общем, на фото видно, насколько он мне нравится.Так как продукта немного, то закончу я его тоже быстро, и перейду на свои миниатюры от Бекки. К слову, зеркало в этих маленьких хайлайтерах от Бекки — для меня это просто спасение, потому что с моим зрением я могу смотреться только очень близко в зеркало, и как раз с такого расстояния очень удобно наносить продукт.

Глаза: тени, однушки

Решила не читерить в этой категории и не стала добавлять сюда ни карандаши, ни туши, ни подводки, ни средства для бровей, потому что они у меня заканчиваются примерно раз в 3-4 месяца (туши я и чаще меняю). У меня планы более глобальные...

Nyx Ultimate Edit mini Ash
Nyx Ultimate Edit mini Ash

Начну с палетки теней. Я её покупала в те времена, когда более сведущие в косметике подружки говорили мне, что тени Никс — это самое лучшее, что произвела косметическая индустрия, это вообще самый топ топов. Ну, в какой-то момент мне в голову пришла мысль, что мне жизненно необходима холодная палетка, и эта мысль сошлась с тем, что мне пришла очередная зарплата, и я могла позволить себе что-то подороже Вивьен Сабо… В общем, эта палетка у меня давно, и никак рука не поднимается от неё избавиться. Всё-таки мне на себе больше нравятся тёплые цвета, да и качество Никс меня не радует. Мне больше нравятся пигментированные, но легко тушующиеся тени, чем сухие и малопигментированные. С начала зимы попробовала с ней подружиться, и внезапно нашла несколько приемлемых для себя вариантов макияжей. Так что хочу с ней устроить себе испытание и научиться работать с той текстурой, которая мне не очень нравится, чисто чтобы набить руку.

Цель — использовать до конца. Все цвета. Прям до последней крошки теней. Учитывая, какой прогресс у меня произошёл за полтора месяца, не думаю, что это невозможно.

Плешь сбоку -- это я ковыряла тени, чтобы смешать с Дюралайном
Плешь сбоку — это я ковыряла тени, чтобы смешать с Дюралайном

Ну и ещё один ветеран моей косметички — Essence Eyeshadow Single (оттенок забавный — 04 Soul). Я его покупала, когда в моей голове засела мысль «ни в одной моей палетке нет чёрного, мне нужен чёрный цвет». Зачем? А я до сих пор понятия не имею. Развлекалась с этой бедной однушкой как могла, и стрелы рисовала сухими тенями, и Дюралайн на ней тестировала (кстати, Дюралайн в качестве туши — так себе идея), и смоки тренировалась делать с ними же (правда, получалась панда, но меня это не останавливало). По качеству — хороший оттенок, много пигмента, правда, он тушуется в грязь, но, я так подозреваю, это уже специфика самого цвета. Сам чёрный очень насыщенный, без проплешин, в общем, я довольна, только не знаю, как эту огромную тень допользовать :D (серьезно, оно размером с тревел-версию той же Бекки).

Губы: самая читерская категория

Ну серьёзно, после окончания масочного режима я заканчиваю продукты для губ с нереальной скоростью. До введения карантина я как-то обходила стороной продукты для губ, предпочитала акцентироваться на глазах, но после отмены масок я с удивлением обнаружила, что, оказывается, я очень люблю блески и помады!

В этой категории у меня только два продукта, чисто чтобы были.

Beauty Bomb (который как сырок) и Maybelline Lifter Gloss
Beauty Bomb (который как сырок) и Maybelline Lifter Gloss

У Beauty Bomb мне нравится оттенок, но текстура суховата, мне больше нравятся помады с менее матовым финишем. Пользуюсь всё равно с удовольствием, точно закончу до конца этого года (хоть и пользуюсь не каждый день).

Maybelline Lifter Gloss — сначала я купила, попользовалась, потом полезла читать отзывы, и поняла, что у меня самый неудачный оттенок из всей линейки (06 Reef). Он действительно полосит, растекается, затекает в вертикальные складочки губ, но меня это мало смущает, так как я его ношу с карандашами для губ. Обычно блеска мне хватает месяца на два, думаю, этот не станет исключением — хоть упаковка и большая, объем блеска невелик. Запах и текстура мне очень нравятся, так что я, наверное, приобрету ещё раз, но оттенок поудачнее.

Ну и последнее: духи

Elizabeth Arden 5th Avenue Only NYC
Elizabeth Arden 5th Avenue Only NYC

В конце прошлого года меня внезапно как током ударила мысль, что у меня почти нет духов, и я понятия не имею, какие ароматы мне нравятся. Я накупила себе много пробников, пожаловалась всем знакомым и друзьям, что хочу найти аромат, так сказать, своей души, и в итоге начальница мне подарила вот этот красивый флакон Elizabeth Arden 5th Avenue Only NYC. Фрагрантика подсказывает мне, что он цветочно-фруктовый, на деле какие-то отдельные ноты в нём выделить не могу — просто приятный женский аромат, который не «душит» всех, кто находится со мной в одном помещении.

На русской Фрагрантике даже страницы нет, поэтому пирамида на английском
На русской Фрагрантике даже страницы нет, поэтому пирамида на английском

Абсолютно точно не тот аромат, за которым я буду гоняться, но он приятный, и я с удовольствием его допользую. А потом буду думать, как мне достать Lancome Tresor или Chanel №5, не потратив всю свою зарплату...

В общем, планы на следующий год у меня достаточно реалистичные, как мне кажется. В прошлом году я уже пересмотрела свой подход к косметике, и сейчас хочу просто сократить количество той косметики, которую и продать не получится, и выкинуть жалко.

Большое спасибо за внимание к моему посту! :)

Статус модерации
18 января 2023, 18:47 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

AnnaMilano 15 января 2023, 19:28
Давным давно мне тоже казалось — чем дороже тем лучше  . Сейчас, один из самых ходовых у меня оттенков теней — одна из древних лимиток Catrice. И вообще, имеется небольшая коллекция теней, и они масс маркет причем достаточно бюджетный- ArtDeco. Любимый BB — Missha, а очень много чего из «люкса», просто нервно курит в уголке.

Спасибо за пост
Наталья Ророка 16 января 2023, 07:46
Нет, далеко не всегда чем дороже, тем лучше. Но некоторые продукты, например, те же хайлайтеры, остаются в косметичке надолго, и было бы приятно иметь один дорогой, в классной упаковке (и, конечно же, хороший по качеству), который будет радовать очень долго :)
Спасибо за Ваше мнение!
Kotkaru 16 января 2023, 07:45
Спасибо за пост! Очень интересно почитать через год итог, как по мне (крашусь от случая к случаю) вполне реалистичные цели!
Lisitca 16 января 2023, 07:46
Как приятно вас читать! Написано легко и интересно, с тонким юмором. Пожалуйста, пишите ещё  .
Касательно Lancome Tresor, его можно купить на местном бьюти базаре, там доступнее, чем в магазине, если не боитесь покупать с рук
AlinaAlinaAlina 16 января 2023, 14:40
Я люблю тени Наташи Деноны и Сидни Грейс. Они стоят своих денег. Не сравнить с бюджетными аналогами. И румяна их люблю. Тушь любимая из проф.
Пудра от карон и метеориты.
Помады есть всех сегментов, самын простые катрис.
Для бровей кико милано.
Все попроще раздарила, так как не конкурируют с любимчиками вообще.
lillies 22 января 2023, 00:06
Интересный пост, спасибо Вам 👍
Подскажите, а что за такие сторис были у Lamel?))