Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
20.07.2022
1247

Мой путь к ЗОЖ. Ты то, что ты ешь

Здравствуйте, уважаемые читатели Косметисты!

Меня зовут Марина. И я решилась спустя 9 лет активного чтения все-таки написать полноценный пост, потому что тема очень близка и вдруг кому-то будут интересны мои рассуждения.


Мне 30 лет. Я — молодая мама, поэтому тема ЗОЖ  для меня актуальна как никогда. Моему малышу 10 месяцев, поэтому последние 2,5-3 года в моей семье начали придерживаться принципов здорового образа жизни и правильного питания.


Обращаю Ваше внимание, что я являюсь медицинским работником и если Вы решите взять что-то из моих принципов питания/образа жизни, то, пожалуйста, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. 


Итак. Начинаем:

Принципы питания

  • мое утро начинается со стакана горячей воды.

На моем лице начали появляться миллиумы. Естественно мне это не нравилось и я начала поиск причины. Оказалась она в застое желчи. Самым простым способом решения проблемы мне показался приём горячей воды по глоткам натощак. Начала. Через 3-4 месяца кожа стала заметно чище, ушли проблемы с пищеварением. Решила придерживаться этой привычки постоянно. 

  • Завтрак — обязательный приём пищи. И самый калорийный.

Завтрак закладывает основу моего дня. Ребёнок активный и все домашние обязанности тоже на мне, поэтому сил нужно много. Обычно с утра я кушаю что-то белковое: тревожные вафли с слабосоленой рыбой, отварную грудку индейки с домашним хлебом и семечками, яичницу (это только по выходным. Высокий холестерин и гомоцистеин не дремлют в моем случае). Обязательно пью чашку зерновой кофе средней крепости (3 из 5). Это капучино или латте. С одной ложкой чайной сахара. Не больше.  Мне это нужно потому что я сильнейший гипотоник. Кофе пью до 16:00 максимум. Иначе потом сложно заснуть. 

Заканчиваю завтрак приёмом своих витаминов и омеги. 

Омега — как и достаточное потребление чистой воды — обязательные пункты в моем рационе. С ними кожа напитанная, не сухая, упругая. Думаю отчасти из-за этого меня миновали растяжки при беременности.  


  • На обед кушаю что-то из мяса с гарниром и только второе блюдо. Первое не люблю. Готовлю всегда все сама и предпочтительно в духовке. Чаще всего это курица. Реже свинина. Никогда говядина и баранина. Не люблю это мясо. Жареное практически исключено в нашем доме. Это ненужный холестерин и канцерогены.


  • Ужин — легкий, фруктово-ягодный. Возможно добавлю немного рыбы или курицы. Ем фрукты и овощи только по сезону. Не стану есть арбуз зимой, к примеру.
Пирожное на фоне не мое)
Пирожное на фоне не мое)


Сейчас, к сожалению, из-за ГВ бывают срывы и хочется что-то мучного и сладкого. До беременности вообще не любила это все и соответственно не ела. Надеюсь при завершении кормления все придёт на круги своя. 

  • Не ем на ночь никогда. Мы хотим спать и желудок тоже хочет отдохнуть, а не переваривать очередной стейк. 
  • Стараюсь избегать перекусов дабы не стимулировать лишние выбросы инсулина. В идеале вообще 2 приема пищи для меня, но сейчас не получается так(
  • Не пью совсем алкоголь уже 6 лет и не курю кальян/сигареты/вейпы и прочее. Это не только здоровье кожи, но ещё ногтей, волос и организма в целом. 
  • Стараюсь не употреблять фаст фуд. Не ем чипсы, сухарики, шаурму.  Если и бывает, то 2-3 раза в год максимум. Не пью газировку и соки. Никакие. Даже свежевыжатые. Только чистая вода в течение дня и кофе по утрам. 

Когда хочется гадости, то думаю, дала бы я это съесть беременной или малышу. Если нет, то значит этому не место и в моем желудке.


  • Стараюсь максимально не употреблять сахар, но и не демонизирую его. Глюкоза нужна нашему мозгу для нормальной работы. Особенно интеллектуальной. Поэтому могу позволить себе пару конфет в первой половине дня. Но чрезмерное употребление сахаров ведёт к усиленным выбросам инсулина, преждевременному старению кожи, кариесу и тд. Сахарное и отёкшее лицо всегда видно. Поэтому много сахара в готовых соусах, десертах — не моя история. 

Кстати, коричневый сахар — неочищенный, содержит больше вредных примесей. Поэтому он бОльшее зло чем белый. Не поддавайтесь на уловки маркетологов. 

Иногда делаю такое. Кладу сахара минимум. Но и ем такое тоже немного
Иногда делаю такое. Кладу сахара минимум. Но и ем такое тоже немного


Принципы ухода за телом

  • Не делаю массажей для лица. 

У меня мало подкожного жира на лице и я хочу его сохранить, чтобы выглядеть моложе в будущем. С возрастом он сам меня покинет. 

  • Принимаю всегда контрастный душ и делаю массаж сухой щёткой из натуральной щетины периодически. 
  • Стараюсь побольше гулять. 

Это очень помогло после родов не сойти с ума в четырёх стенах и плюс насыщает организм кислородом. Стараюсь гулять часа 2-4 и не около оживленных улиц, а где-нибудь в частных секторах, парках. 

Мне кажется даже кожа немного подтянулась от этого. 

Вообще, я верю, что движение — это жизнь. 


  • Регулярно сдаю анализы и восполняю дефициты. 
  • Стараюсь высыпаться насколько это возможно. 

Идеально ложиться спать до полуночи. Потому что именно в это время синтезируется мелатонин. Позже уснуть сложнее. Сплю в темном, прохладном и проветренном помещении. И стараюсь не сидеть в гаджетах перед сном. Они настоящие убийцы мелатонина. Стараюсь спать 7-8 часов. 

  • Выбираю только натуральные материалы для одежды. Стараюсь не носить полиэстер. В нем кожа потеет, покрывается прыщами. Фу. 
  • Не наращиваю ногти, не покрываю их гелем. Лишнее воздействие ультрафиолета и пластика мне ни к чему. Делаю обычный необрезной или пилочный маникюр. 
  • На лице сильная пигментация сейчас, поэтому наношу СПФ 50. Остальные части тела закрываю одеждой. По крайней мере стараюсь))

Со спортом мы пока на Вы. Но решила это исправлять. Заказала аппликатор Кузнецова и изучаю упражнения для хорошей осанки. Сейчас начала сутулиться из-за ношения малыша на руках. Задумалась о йоге. 


Стараюсь радоваться мелочам: встречи с подругами, вкусная черешня, чудесные цветы вокруг, интересная архитектура, комплименты от посторонних людей. Это все добавляет уверенности и расправляет мои внутренние крылья.


И вот как я выгляжу сейчас. 


Пришла в форму через 1,5 месяца после родов. Вернула добеременный вес. В беременность набрала 12 кг. На теле ни единой растяжки без умазывания кожи маслами и кремами. Не приемлю их на себе.

3 месяца после родов
3 месяца после родов


Вот такие волосы. Волосопада почти не было. Зато сильно выпадали брови… надеюсь ими заняться в ближайшее время. 

8 месяцев после родов
8 месяцев после родов


Ногти начали ломаться у основания. Раньше со мной этого не случалось. Добавила кальций. Стало получше.

Кожа. Чёрные точки и прыщи стали реже беспокоить и не в таких масштабах. Мне кажется, что питание и образ жизни сыграли свою роль и здесь.

Это до планирования беременности. Любила побаловать себя сладким, жареным частенько
Это до планирования беременности. Любила побаловать себя сладким, жареным частенько
А это вчера. Не знаю как здесь, но в зеркале разница очевидна
А это вчера. Не знаю как здесь, но в зеркале разница очевидна


На этом, пожалуй, все. Если что-то вспомню, то напишу в комментариях. 


Рассматривала ЗОЖ именно в призме беременности и лактации потому что именно эти 2 состояния наиболее ярко показывают слабые места женского организма. Где тонко, там порвётся в первую очередь. Как у меня с бровями и осанкой, например.


Помните, что в здоровом теле здоровый дух и мы то, что мы едим. 


Поделитесь, пожалуйста, своими любимыми упражнениями для коррекции осанки и в целом укрепления спины. Буду очень Вам благодарна. 


Всем спасибо, что осилили мой толмут. 


С уважением, Марина. 

Статус модерации
20 июля 2022, 18:15 Здравствуйте!
Вместо фотографий из интернета рекомендуем добавить свои собственные, которые отражают ваш образ жизни.

Лучшее за месяц

Два отличных крема для лица Celimax и Neulii
Два отличных крема для лица Celimax и Neulii
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи
Беззаботная песня весеннего ландыша и белых лилий. Первое знакомство с китайскими ароматами: Sianoau Pure Breeze EDP
Беззаботная песня весеннего ландыша и белых лилий. Первое знакомство с китайскими ароматами: Sianoau Pure Breeze EDP
Успокаивающий бальзам для губ с ароматом цветка апельсина Rare Paris Trésor Solaire Soothing Lip Balm
Успокаивающий бальзам для губ с ароматом цветка апельсина Rare Paris Trésor Solaire Soothing Lip Balm
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Видно из космоса. Essence Crystal Crush Lip Glow Бальзам для губ, меняющий оттенок
Видно из космоса. Essence Crystal Crush Lip Glow Бальзам для губ, меняющий оттенок
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя

Комментарии

Ingulja 20 июля 2022, 16:42
Вы умничка. Живёте на позитиве, а это главное ?.
cerera 20 июля 2022, 17:47
Большое спасибо за поддержку и доброе слово?
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...