11.07.2016

Вопрос волос. Прошу помощи в выборе средств для кудрявых волос

Здравствуйте всем.
Я потихоньку разбираюсь с кожей лица и тела, выбираю лаки и декоративку. А вот там, где волосы, как будто слепое пятно.
Всю жизнь выбирала шампуни по коробочке и по приемлемой цене. Вердикт был: чтобы мыл! Вопрос распутывания предлагался бальзаму. Однако недавно купила шампунь, который перевернул мой мир с ног на голову…

Это был Low Shampoo в Ив Роше. Он бережно мыл, после него было ощущение, как будто бальзама и не надо, убирал лишний объем и пушистость, да и волосы можно было расчесать без травм. Мягко говоря, я удивилась. Ну надо же как бывает…
А потом меня осенило: кудрявым волосам нужен специальный уход! Ага, на 28 году жизни я это четко осознала. Про стайлинг всегда понимала, а про уход лишь сейчас(
Решив, что раз Ив Роше был лучше моих предыдущих шампуней, то возможно найти и уход получше Ив Роше, я ринулась в бой (читать и перечитывать отзывы). И… потерялась… Голова идет кругом, я просто не знаю, в какую сторону смотреть.
Помогите, пожалуйста.

Волосы мои кудрявые, сухие, тонкие, пушатся. Кудряшки мелкие, как если накрутить волосы на палец. Макушка лежит мочалистой паклей без укладки, кончики (см 20) тоже. Только затылок радует, но об этом знаю только я.
Уход мой заключается в мытье раз в 4-7 дней (зависит от шампуня), бальзама или маски, масла морошки на кончики, если не забуду, и спрея (какой есть: от выпадения, или для гладкости). Все средства бюджетные, типа Агафьи и Белиты.

Я ищу для своих кудрей:
-шампунь
-бальзам или маску, или и то, и то
-и, наверное, спрей… или масло. В общем, несмываемый уход.
-А, ну а вдруг если есть ампулы какие-нибудь, мне тоже надо.
-и вообще, если вдруг есть наименование, которое я не знаю, то это тоже надо
-А еще я хочу расческу!

Какой результат я хочу:
Красивые блестящие шелковистые кудри без расчесывания. А при расчесывании красивую волну, как в рекламе. Всего-то
Хочу, чтоб проснулась с утра красивая и пошла! Зной, солнце, ветер, пыль, а мне не страшно: я знаю, что дома у меня есть отличные уходовые средства.

Любая ценовая категория.

С нетерпением и благоговением жду ваших комментариев. Буду очень благодарна всем откликнувшимся.
Я — Анна.

Julinka 11 июля 2016, 16:42
Ох, у меня тоже вьющиеся волосы, они супер-проблемные, много лет я их почти все время выпрямляла, мне больше идут прямые, если честно, но сейчас нет времени на это. Я решила не укладывать волосы вообще, и тоже в поисках ухода.
Мои ещё к тому же толстые и жесткие, как проволока, это мне особенно не нравится.
Сейчас пользуюсь Brelil hair juice для вьющихся волос — не очень нравится, шампунь хороший, а маска обычная, за 100 неденоминированных тыр со скидкой можно было быть и получше) из этой марки нравилась разглаживающая маска в фиолетовом флаконе, хочу попробовать такую же восстанавливающую.
Ещё понравилась сейчас марка Ollin, точнее, увлажняющий кондей. У них много линеек, буду продолжать знакомство.
Что не подошло — Лореаль проф для кудрей, хваленый Джойко, Джованни (вроде так) с Айхерб, новая Белита Гладкие и ухоженные…
Из несмываек сейчас использую только масло Глисс кур для облегчения расчесывания, есть в моем посте на последний конкурс. Но волосы после расчесывания все равно превращаются в пух, нужно либо закалывать, либо дать время успокоиться им))
Расческа — надо брать деревянный гребень с редкими зубьями. Но все равно без масла плохо.

Если вам интересно, я сейчас пристраиваю/меняю кучку несмываек, есть фото в Инстаграм, можем договориться)

В общем, сама в поисках ухода, с профом особо нет возможности экспериментировать, а бюджетные средства на мне дают одинаково никакой результат, за редкими и небольшими исключениями. Хотя и проф пока достойный не попадался. Так-то тоже хочу как в рекламе))
AnnaMaka 11 июля 2016, 17:54
Спасибо за такой развернутый и подробный комментарий!
А я помню Ваше фото с вьющимися — Вы там очень хороши)))
Brelil hair juice для вьющихся волос посмотрю, как оказалось, и шампунь имеет значение.
Что интересно, Ollin я давно приметила по постам здесь, но все как-то забываю попробовать, спасибо, что напомнили.
А что Вам не понравилось в Лореаль проф для кудрей?
Вчера рассматривала в магазине масло Глисс кур и Лореаль Эльсэв, колебалась в выборе, а потом еще Дав масло нашла и вообще запуталась
спасибо
Julinka 11 июля 2016, 18:03
Спасибо! Возле лица все равно приходится укладывать, особенно если собираю волосы — иначе на висках вечно короткие рожками стоят))
Вообще, единственный шампунь, который мне не подошел — это был Эльсев с блестками, не помню серию, но волосы были ужасно пересушены. Но и между остальными есть разница, больше для кожи головы.
Лореаль проф для кудрей — маска и спрей, маску добила кое-как, спрей делает волосы жесткими ещё больше. Я писала о них прошлым летом тоже.
Мне Глисс кур масло понравилось больше, чем Эльсев, а ещё у Фруктис есть подобное...)
Victorian_Lady 11 июля 2016, 16:55
Я как бы не считаю себя даже близко в праве прям уж что-то рекомендовать, но поделюсь своим опытом. У меня практически такой же тип волос, как и у Вас. На корнях они у меня очень жирные, потом пористая въющаяся сухая середина, потом сухущий (после окрашивания — просто обламывающийся — кончик). Долгое время ухаживала по такому принципу: шампунь+бельзам или маска. Потом стала использовать несмываемые средства (мгновенный восстановитель на силиконовой основе от Плюсонды, какое-то простенькое и не очень натуральное масло-несмывашку, термозащитный спрей от Акме-колор, спрей «Легкое расчесывание» от Ив Роше). Потом спреи отменила совсем и надолго, т.к.они делали жирную кожу головы еще жирнее. Масло и восстановитель немного помогли, но они оказывали только кратковременный видимый эффект. А вот улучшения настали после того, как поменялся комплекс ухода. Я узнала, что отталкиваться стоит от задачи: хочешь постоянно носить кудри — одна дорога, стремишься к ровным и чуть волнистым волосам — другая. Мне как раз нужна была эта другая. Я поменяла программу. Теперь это: масло натуральное (кокосовое, репейное, аргановое) до мытья (если спешу, то немного масла в маску или бальзам, если нет — то можно пару часов с ним посидеть), шампунь (который хорошо промывает волосы от масла — у меня Ив Роше который Эколейбл, а зимой — Дав или Индола), маска, масло несмываемое (у меня чаще всего масла CHI), спрей для расчесывания и защиты (он же может быть и термозащитой, но я редко сейчас сушу волосы феном, так что мне хватает простого тоника от Индолы), спецсредство (жидкие кристаллы, спайка для кончиков, жидкий шелк и т.д. — что-то по случаю). Ни одно средство, кроме шампуня, я не наношу на корни. Только на длину и кончики. Думала наивно, что только натуральных масел будет уже хватать. Потом поняла, что для пористых волос особенно важен комплекс. Расческу тоже поменяла. Как ни странно, больше всего моим волосам понравились бамбуковая массажная и комбинированная (щетина+пластиковые зубцы) щетки, а также комбинированные брашеры для укладки (когда укладка феном). Но даже когда не укладываю, нет такого вида, будто током шандарахнуло (как это было раньше). Волосы лежат хорошо, пусть и нет рекламных волн. А вот если Вы хотите кудряшки — это отдельная история, и тут я не советчик, т.к. к этому я не стремилась никогда. Еще очень советую Вам подумать о питании и почитать что-то на эту тему. Я убедилась, что выражение «мы то, что мы едим» не бессмысленное.
AnnaMaka 12 июля 2016, 14:00
Спасибо за такой развернутый комментарий! Очень интересно.
У меня тоже была комбинированная расческа, уже пришла в негодность. Очень нравились ощущения от нее, только вот пачкается она очень быстро. Вот Вы меня прям щас натолкнули на мысль: она, наверное быстро испортилась оттого, что щетинки воткнуты в полую резиновую подушечку. При расчесывании стали западать, а когда пыталась подтянуть их повыше — выпадали. А вот недавно видела расческу, где щетинки сразу в пластик вклеены.
По поводу бамбуковой — никогда даже не задумывалась, из какой древесины расческа   Теперь буду контролировать (люблю бамбуковые полотенца)
Насчет еды: замечаю улучшение самочувствия и настроения, если правильно и в меру ем. А вот на внешности особо не отражается (разве что жирок уходит)
perla 11 июля 2016, 17:45
У меня судя по описанию такой же тип волос как и у вас, и я очень долго искала те средства, которые могут мне подойти. Мне случайно попалась термозащита от Joico. Зашла в магазин и попросила подобрать термозащиту для вьющихся пористых волос. Мне предложили несколько вариантов, и я выбрала Joico. Честно признаюсь, что выбрала только потому что понравилась бутылочка, но такая я всегда. Могу потом сто раз пожалеть но всегда обращаю внимание на внешне оформление. В этот раз все сложилось как пазл. Содержимое соответствовало внешнему оформлению. Полное название Joico Smooth Cure Thermal Styling Protectant. А потом я попробовала шампунь и бальзам из этой же серии. Сначала была в восторге, волосы мягкие шелковистые. Даже без укладки они уже выглядели привлекательно А через некоторое время эффект пропал. То есть, не то чтобы пропал совсем, но стало хуже. С чем связано я не знаю, может быть есть какое-то привыкание, может быть сыграли роль какие-то внешние факторы. Я опять отправилась на поиски. Мне очень понравился Hempz Color Protect Shine Spray. Он для меня творит чудеса, волосы блестят, и очень приятные на ощупь, их хочется трогать и трогать. Они выглядят ухоженными и здоровыми. Путем долгих поисков и экспериментов я нашла и шампунь. Farouk Royal Treatment by CHI. Я пробовала и кондиционер из той же серии. Мне очень нравится как они работают вместе. Попробуйте при случае. Надеюсь что информация будет полезной :)
AnnaMaka 12 июля 2016, 14:17
Ничего не встречала из Вами описанного, но обязательно поищу.
Информация очень полезная)))
Спасибо, Вы подсказали много средств!
bnska 11 июля 2016, 16:08
Постою, послушаю, я тоже кудрявая, каждый раз меняю уходовые средства)))))Сейчас полбзуюсь натуральной косметикой, но восторгов нет.
Cavendish 11 июля 2016, 17:44
Я обладательница похожего типа волос, я их выпрямляла очень давно и хожу как раз постоянно с локонами, никогда их не расчёсываю. Что самое важное для кудрей и сухих волос — увлажнение. Увлажняющие бальзамы и маски у меня стоят на первом месте, питательные я использую реже или чередую. Шампунь лично мне подходит любой, но лучше, конечно, брать мягкий и кремовый. Отлично подходят корейские средства Kerasys. После мытья я обязательно использую увлажняющий спрей — без этого не представляю свой уход. Сейчас у меня двухфазный голубенький Kapous, уже заканчивается вторая бутылка. Несмывашки мне подходят любые. Если сушу или выпрямляю, то обязательно термозащита. Я пока в поисках подходящих средств, это долгий процесс, желаю Вам удачи в этом!
Julinka 12 июля 2016, 08:41
А что именно вам понравилось из Керасис? Я сейчас думаю над популярной розовой линейкой, или ещё у них есть маска разглаживающая для кудрей, или и то, и другое...)
Cavendish 12 июля 2016, 21:16
У меня есть розовый шампунь-бальзам в маленьких бутыльках и большая бутыль голубого бальзама. В принципе, разницы между бальзамами я не заметила, но волосы просто потрясающе блестят, мягкие и ложатся локонами! Шампунь тоже мягкий, но промывает очень хорошо. Скорее всего, эти средства перейдут в разряд постоянных жителей моей полочки, очень рекомендую попробовать! Маску, к сожалению, не пробовала.
AnnaMaka 13 июля 2016, 10:48
Спасибо за замечательный комментарий.
Единственная пока увлажняющая маска была Лонда. Она полностью силиконистая, я так и не смогла найти к ней подход. Надеюсь, при следующем выборе с увлажнением провала не будет. Про увлажняющие спреи я как-то не думала, теперь поняла, что да, надо попробовать, у меня были только от выпадения и для гладкости.
Kerasys… Хорошо, что Вы натолкнули меня на мысль о корейском уходе для волос. Я уже созрела на косметику для лица, а про волосы как всегда забыла. Попробую что-нибудь увлажняющее.
А то, что бывают кремовые шампуни, узнала лишь попробовав Ив Роше, тоже поищу аналоги.
И Вам удачи в этом нелегком деле
YuliaFeya 12 июля 2016, 10:14
У меня сухие кудрявые волосы, еще и обесцвеченные, т.е. убитые напрочь)) я их всегда выпрямляю (не считая моря), поэтому спасаюсь проф. средствами. из любимого маска реконстуктор от Joico K-Pak, питательные маски Kerastase (в желтых баночках), ампулы Керастаз Oleo-fusion и Vita ciment. Также недавно открыла для себя отличные ампулы от Hair company, там масло и бустер, их надо смешивать, эффект ошеломительный. Сейчас пробую фирму Indola, маски там на 4ку, а вот шампуни мне очень нравятся, пока пробовала Кератиновое выпрямление и для окрашенных волос. Я перепробовала все, наверное, что есть на нашем рынке, и очень дорогое, и не очень, могу сказать что шедевры есть везде, надо только приложить немного усилий и искать.))
AnnaMaka 13 июля 2016, 11:02
Большое спасибо за совет про ампулы
У Kerastase насмотрела серию специально для вьющихся волос, и питательную взяла на заметку. А Вы не пробовали их масло?
У Индолы недавно читала про кремовый шампунь, хочу попробовать. Хорошо, что Вы предупредили про их маски.
Спасибо за полезный комментарий!
YuliaFeya 13 июля 2016, 11:21
Масло пробовала, хорошее масло, но учитывая наш курс, теперь оно почти золотое)))) сейчас пользуюсь Эльсев за 300 руб и вполне довольная, эффект на мне все равно часа на 2, потом оно впитывается и волосы снова как были
TanyaCom 12 июля 2016, 10:36
У меня тоже ваш тип волос: мало того, что они кудрявые, так они ещё тонкие, очень мягкие, сильно пушатся.
Когда только пришла на косметисту, тоже ринулась скупать все средства с постов, и выявила некоторую закономерность.
Я начиталась, что кудрявым волосам нужен активный силиконовый уход, чтобы волосы выглядели прилично.
Я значца побежала в магазин сразу, купила всю линейку Оллин профешнл с черным рисом. А там силикон на силиконе, это даже чувствуется на ощупь. Так вот: волосы красивые, гладкие, легко поддаются укладке. А через месяц они у меня посыпались :)
Причем посыпались не из корней, а обламывались посередине, концы дико секлись, волосы выглядели ужасно и на ощупь такие же были. Поэтому, если у вас такой же тонкий и пористый волос, как у меня, советую с осторожностью относиться к средствам, где в составе оочень много силиконов. Можете со временем получить обратный эффект.
Ну и чистая органика, конечно, таким волосам тоже не подойдет. Идеально — искать золотую середину, комбинировать средства из разных линеек по потребностям.
Ещё мне очень помогли маски из натуральных масел до мытья. Мою я голову так же редко, как и вы, поэтому вполне нормально будет делать их хоть каждое мытье. Например, кокосовое на длину, масло авокадо на голову. Вариантов много, тут девочки писали) Так вот если не лениться и трудиться! хехе) то через несколько месяц вы обнаружите улучшение ваших волос, они будут выглядеть гораздо плотнее, быстрее расти, струиться. И это будет не только видимый эффект.
А по поводу конкретных марок — мне кажется, идеального средства вам не насоветуют, придется методом проб и ошибок :)
Потому что многие девушки имеют кудрявый, но толстый и жесткий волос, и оттого их идеальные средства давали на мне, например, совсем другой эффект.
AnnaMaka 13 июля 2016, 11:16
Спасибо за замечательный полезный комментарий!
Ну надо же   про силиконы. У меня как-то была очень силиконистая маска Лонда увлажняющая, не смогла найти к ней подход, после этого стараюсь избегать силиконистых силиконов. Хорошо, что Вы напомнили, буду внимательна к составам.
Про кокосовое масло согласна, как-то была баночка, волосы были очень мягкие и послушные после него, только пружинки кудряшек висели как-то более уныло. Наверное, это и есть утяжеление…
многие девушки имеют кудрявый, но толстый и жесткий волос — согласна с Вами. Но дело в том, что отзывы девушек именно с кудрявыми волосами мне было сложно найти. Часто пишут вьющиеся, а говорят потом, что волосы прямые, просто неэстетично изгибаются в нескольких местах… Но к выбору средств, конечно, буду подходить сознательно
davydova_a_p 13 июля 2016, 17:24
Анна, здравствуйте!
Вьющиеся волосы от природы более сухие и пористые, поэтому добиться чтобы они лежали послушно, красивой волной или локанами очень сложно! Ёще важно учитывать на сколько повреждён ваш волос (окрашен, пересушен и т.д.). Но при правильном уходе этот волос может выглядеть блестящим, живым и менее пушистым.
Я посоветую Вам:
1. Шампунь — Wella SP Luxeoil Keratin Protect.
2. Маска — Wella SP Luxeoil Keratin Protect.
3. Интенсивная несмываемая кондиционирующая сыворотка Paul Mitchell и спрей Awapuhi Moisture Mist Paul Mitchell.
4. Крем-гель для текстурирования кудрявых волос Paul Mitchell.
5. Ещё мне нравится кокосовое масло для волос. Оно очень хорошо увлажняет. Его нужно наносить на волосы как маску до мытья. Затем смыть шампунем.
Удачи! Пусть ваш волос будет красивый, здоровый и радует вас каждый день!
AnnaMaka 14 июля 2016, 10:47
Большое спасибо за ценный и подробный комментарий! И, в частности за сыворотку и спрей, я в них совсем не сильна.
Про Wella даже и не задумывалась, настолько четко она у меня ассоциируется с лишь укладочными средствами.
Кокосовое масло уже в списке, все никак не доберусь.

Euhenia 15 июля 2016, 11:23
1.Для себя нашла Крем для создания локонов Indola curl cream setting, задача была получить гладкий завиток без склеивания, как бывает у гелей для волос и без распушивания. Пока такой крем единственный в своем роде, ничего подобного не всретила. Делает завитки ровными и гладкими, но при этом нет эффекта мокрых волос.
2. Масло Gliss Kur «Ухаживающий Oil Эликсир», для сухих и сильно поврежденных волос. Тоже неплохой вариант, но крем мне нравится больше, он лучше работает (структурирует), к тому же со временем от масла на расческе остается налет.
3. Шампунь «Северная Морошка» Восстановление. Не скажу, что прямо восторг, но очень приятная и работающая штука. Можно обойтись без кондиционера, на столько он смягчает.
AnnaMaka 15 июля 2016, 17:50
Большое спасибо за совет
Особенно за Индолу. По Вашему описанию похож на Sunsilk в зеленой упаковке. Он был лет 7 назад, потом пропал. А я так долго искала аналог, так и не нашла: или липкие, или клейкие, или чересчур силиконистые…
shipulinaln 27 июля 2016, 22:32
У меня такие же волосы, как и у вас.И макушка, в том числе. Встала и пошла красивая, это к сожалению, не про нас. Я долгое время в качестве несмываемого средства пользуюсь кондиционером «Биоламинация» от Гринн мамы.Утром слегка увлажнить волосы и нанести немного кондиционера. Волосы из пуха превращаются в завитки, потом, в течении дня, можно подправить мокрыми руками в дамской комнате. Из последнего приобретения понравился СПРЕЙ С ЭФФЕКТОМ ЛАМИНАЦИИ «ЗОЛОТОЙ ШЕЛК», устраняет сухость довольно прилично. А вот проф.силиконистый уход, совсем не для моих волос, хотя, иногда пользуюсь маской от Estel в темно-зеленой банке. Больше подходят полу органика, если можно так сказать :) Ну, а когда хочется вытянуть, фен-щетка проще и удобнее обычного набора из фена и брашинга.
AnnaMaka 01 августа 2016, 23:16
А вот интересно, Грин Маму вижу у нас только для лица косметику, присмотрюсь, может и для волос есть. Спасибо за советы, попробую обязательно. Тем более что завитки аккуратные у меня только от стайлинговых средств.
ZhenyaZhenya 03 августа 2016, 18:26
Так мне все близко о чем вы тут написали. Я помню этот сансилк и никогда не забуду. Я его просто коробками скупала. Тоже кучерявая. Да индола почти как сансилк. Эффект такой же. Только расход меньше и немножечко потяжелее совсем капельку.
Ещё я нашла один корейский крем. Такой же эффект Organia. Olive milky hair essence. Отлично держит локоны. Но его не часто можно найти в ИМ.
Ещё если только в Европе два аналога Umberto Giannini Curl Friends вся линейка супер. И подешевле Frizz no more от Creighton s.
Шампунь+ кондиционер Kapous розовый для кудрявых волос. И моя любимая линейка John Frieda cheer blonde а особенно их маска. Это что-то необыкновенное. Просто из могилы может волосы достать в прямом смысле.
Пробовала Frizz eaze. Всю линейку. Не о чем. Утяжеляет. Крем волосы склеивает как гель и мыть голову нужно каждый день.
Я постоянно в поиске. Как только находишь любимое спасительное средство оно тут же пропадает.
AnnaMaka 03 августа 2016, 23:27
Большое спасибо за ценнейшие советы! Обязательно попробую)) Согласна — сначала ищи средство, вроде нашел идеальное — ан нет, пропадает и ищи ему аналог.