07.01.2016

Co-washing кондиционером для волос Schwarzkopf Essensity Color & Repair Conditioner или Go washing шампунем?

Люблю все новое и мне не чуждо стремление к экспериментам, а тут еще со всех сторон только и слышны хвалебные оды ко-вошингу, по-русски мытью головы исключительно кондиционерами для волос без использования шампуня.

Для этих целей поиск Google порекомендовал использовать кондиционер без силиконов. Порывшись в своих запасах, я обнаруживала «подопытного», отвечающего всем требованиям.
Название продукта: Кондиционер для волос Schwarzkopf Essensity окрашивание и восстановление Color & Repair.

Сразу отмечу, что у меня пробник, а полноразмерная версия продукта выглядит вот так:

Тестирование модного способа мытья головы, осуществлялось на тонких, пушистых и окрашенных волосах.

Развернутое мнение: кондиционер довольно густой консистенции. Отсутствие помпы на бутылке со средством, сделало его труднодоступным. Довольно сложно вытряхнуть содержимое. За это минус балл.

Далее, он практически не пенится и имеет довольно сильный травяной запах с нотками лимонника (мне так показалось по крайней мере). За аромат минус еще балл.

Волосы после мытья выглядели так, словно их не мыли дня три. Висели прядями. И после расчесывания создавалось впечатление, что они отродясь расчески не видели.

Сделав пару фото для вас, я побежала мыть голову шампунем.

Фото после мытья шампунем, для контраста, так сказать:

Вместо заключения, скажу, что пока шампуни представлены в широком ассортименте, пожалуй буду мыть голову ими.

P. S. В качестве обычного кондиционера, средство зарекомендовало себя «троечником»: особого эффекта нет от его использования, извлечь продукт из бутылочки сложно и запах на любителя.
Цена: 1772 руб. за 1000 мл.
Срок тестирования: 2 месяца

Rossetto 07 января 2016, 20:57
Надеюсь, ваш рассказ поможет хотя бы нескольким сомневающимся девушкам сделать правильный выбор :-)

Какие дикие «тенденции» иногда возникают, и кто их придумывает! Как будто бы для прикола кто-то развлекается. Это я о мытье чем угодно, только не шампунями))
Конечно, вымыть голову можно только шампунем, который и создан именно для этого — для мытья, именно для этого у него моющие компоненты в составе. Особенно если кожа головы жирная или много укладочных средств было использовано. А если шампунь вредит волосам (как иногда жалуются) — значит, он просто неправильно подобран, и нужно его поменять, делов-то.

Dashenka_Le 07 января 2016, 21:07
Полностью согласна, что мыть волосы только шампунем следует. =)
LazyArt 07 января 2016, 22:27
Ну эээ… Каждому, как говорится, свой красный фломастер.
Насколько я читала одну из историй ковошинга, то пошло оно от потребностей девушек африканского типа с жесткими кудрявыми волосами, которые шампуни делали еще жестче. Потом уж другие кудрявые девушки решили попробовать и понеслось.
Я как обладательница волос с крупными кудрями скажу, что от ковошинга они действительно лучше завивались и были мягкие. Я использовала кажется планету органику или органик пипл кондиционер. Единственно почему прекратила: уставали руки, при поднятых долго руках у меня скачет давление и времени на это надо слишком много.
Так что, во-первых, этот способ для определенного типа волос.
А во-вторых, возможно кондиционер именно этот виноват. На нем написано, что он для восстановления. Значит там слишком много питательных веществ и они не подходят для эксперимента. Тот, что я пробовала, был кондиционер для жирных волос. Ооочень легкий, как молочко. После него волосы (не мытые до этого 3 дня) даже чуть-чуть поскрипывали.
В общем, я думаю, что метод имеет право на жизнь при определенных условиях )
Dashenka_Le 07 января 2016, 22:44
Спасибо за такой развернутый комментарий. Да, думаю, сам кондиционер не подходит и мой тип волос тоже для таких экспериментов. =)
Kate_Kate 08 января 2016, 00:03
Я, как человек с кудрем-вихрем на голове, отлично нашла общий язык с ко-вошингом и совершенно не по тому, что это некое модное явление, читала книгу Лоррэн Мэсси — кудрявый парикмахер, владелица салона для кудрявых, ну и книга, конечно же, о кудрях. Так вот, мадам сия рекомендует мыть волосы бальзамом, а если уже есть такая необходимость шампунем только корни. Вот так и живем — 2 раза в неделю бальзамом, на третий корни шампунем из категории Фитовал и иже с ним.
Dashenka_Le 08 января 2016, 00:23
Возможно, именно это средство мне не подошло, а может быть не всем типа волос подходит такой подход к мытью волос.
TolstoKiska 08 января 2016, 06:57
Так а, эээ, я извиняюсь, где на упаковке или в описании говорится, что это для мытья, а не обычный кондиционер? Это делается специальным моющим бальзамом, а не первым попавшимся.
Dashenka_Le 08 января 2016, 09:59
Я нашла информацию о том, что подойдет любой кондиционер без силиконов, по этому параметру и выбрала.
Summer_Girl 08 января 2016, 10:06
Я читала реальную статью, что эта тенденция выдумка. На самом деле мыть голову кондиционером то же самое, что умываться кремом. И зачастую даже директоры крупных компаний косметики не знают об этом. Мыть голову надо шампунем по мере загрязнения и обязательно 2 раза. Только после этого можно применять увлажняющие средства, иначе можно навредить коже головы.
Heylenka 08 января 2016, 11:41
Раз прецеденты существуют, то тенденция никак не может быть выдумкой.
Вопрос в том, насколько это необходимо и полезно. Для африканок, афроамериканок и вообще кудрявых, как видно из комментариев выше, способ подошел. Если бы волосы у всех после мытья бальзамом, выглядели так, как у автора поста, люди бы не пользовались.
а по поводу умывания кремом, Dove давно уже «пропихивает» свое «на 1/4 состоит из крема»)
Summer_Girl 08 января 2016, 20:07
Я не так выразилась, это не выдумка, а неправильный уход за кожей. У меня тётя в молодости когда снимала макияж, сильно веки терла и растянута их. Многие так делают тоже, но это не означает, что это правильно. Это неправильный уход за собой, он в дальнейшем может сильно навредить. Вымыть голову можно только шампунем или мылом, которые содержат в себе вещества, растворяющие жир. Бальзамом можно увлажнить немного кожу, а также в нем содержатся силиконы, которые образуют плёнку на волосах, защищая их от внешней среды. Если голова жирная, а она именно такой и будет, если на ней не растворения жир, то кожа головы тоже закупоривается. Но это уже личное дело каждого, последствия то придётся испытать на себе.
Rossetto 08 января 2016, 21:53
Очень грамотное объяснение!
А если ещё и укладочные средства были на волосах, то коже совсем туго придётся без нормального очищения.
Armina66 08 января 2016, 11:34
Год мыла волосы бальзамом, мой кудрявые, тонкие волосы не хуже, не лучше не стали.
Dashenka_Le 08 января 2016, 12:10
А потом снова вернулись к шампуню?
Armina66 08 января 2016, 12:35
На днях купила черное мыло в банке, пока мою им, правда маску из кефира и хны смываю бальзамом)
Myristica 08 января 2016, 12:20
Я совсем не сторонник Co-washing. Много читала об этом способе, даже пробовала со специально предназначенным для этого средством. Но, как-то, не прониклась. Говорят, что с первого раза весь эффект не ощутим, дескать, надо, чтобы шевелюра привыкла… Ходить с замусоленной головой до момента гипотетического привыкания не захотелось. И я, с чистой душой, продолжаю мыть волосы шампунем. Но могу сказать, что именно этот кондиционер и после шампуня даёт такой же эффект, — волосы, как-будто, неделю не мытые. Да и запах у него ну очень своеобразный. Я, получив на голове замызганную паклю, сначала даже подумала, что кондиционер просроченный. Но со сроками всё было в порядке, а на голове — кошмар! Не знаю, что имели ввиду производители, выпуская этот продукт. А вот шампунь из этой линейки очень приятный.
Junk_Glamorous_Rabbit 08 января 2016, 16:17
У меня волосы не кудрявые, но концы и длина сухие. Не окрашены. Часто практикую ковошинг с чередованием обычным мытьем с шампунем. Пробовала разные кондиционеры — они на самом деле не все подходят. Лично мне очень нравятся кондиционеры марки Giovanni и Phyto Phytobaume. Единственное: я никогда не использую питательные кондиционеры с пометкой «для поврежденных волос» или " для очень сухих волос".
Dashenka_Le 08 января 2016, 17:55
Спасибо, присмотрюсь к этим маркам.
Alexandrik 10 января 2016, 12:56
Была у меня подобная история с непенящимся шампунем от ив роше. Тоже осталась недовольна результатом, объем убивает напрочь, и волосы пачкаются быстрее. Хотя многие тут писали, что после него мои волосы выглядят лучше оО сейчас приспособила его для ежедневного мытья челки, и осталась верна проверенным шампуням с пеной.
Dashenka_Le 10 января 2016, 19:05
Мне вот тоже не пенящиеся шампуни не нравятся и кондиционеры =). Спасибо, буду знать, что шампуни ив роше лучше не брать, ибо люблю пенку.
Alexandrik 11 января 2016, 21:15
там только один не пенящийся, а другие я просто не пробовала