14.07.2015

Красивые и здоровые кудрявые волосы. Возможно ли это?

Здравствуйте, дорогие девушки.
На сегодняшний день на бьюти-рынке представлено великое множество процедур по уходу и восстановлению волос: горячие ножницы, ламинирование, кератиновое выпрямление, ботокс для волос и тому подобное. Я постоянно натыкаюсь в интернете на фото «до и после» подобных процедур. Выглядит, конечно, все просто замечательно. Уходит пушистость, секущиеся и ломкие кончики, волосы блестят и выглядят восхитительно. Однако я ни разу не замечала, чтобы эти процедуры выполняли на кудрявых волосах, а если и выполняли, то волос становился гладким, блестящим… и совершенно прямым.
А теперь внимание вопрос: существуют ли процедуры, которые могут улучшить внешний вид волос, убрать пушистость, но при этом оставить неизменной структуру волоса, то есть кудри и объем.
Буду бесконечно рада всем, кто поделится своим опытом и знаниями.

Мои волосы выглядят вот так

В общем-то, мне все нравится кроме некоторой пушистости и легкости волос. Хотелось бы, чтобы волосы были более гладкими, плотными и послушными.
и рыбку съесть, и в пруд не лезть

Меня зовут Наташа, обращайтесь на «ты»

Kirka 14 июля 2015, 16:58
У меня тонкие волнистые волосы, завиток не такой резкий как у вас, только если волосы отрастают ниже середины шеи, тогда резко начинают виться на концах. Когда-то я поверила рекламе, решила облегчить себе жизнь и постричься «горячими ножницами». Волосы стали виться гораздо сильнее и стали непослушными в укладке. С трудом отходила месяц, чтобы не так кромсать длину и постриглась снова уже нормальными ножницами. Больше не экспериментирую.
NatalieEndless 14 июля 2015, 17:08
Ох, ничего себе. А я думала, горячие ножницы просто кончик волоса запаивают, так чтобы он перестал сечься и все.
Спасибо за предупреждение, теперь еще два раза подумаю перед процедурой)
Heylenka 14 июля 2015, 17:15
у меня волосы тоже слегка волнистые и горячими ножницами я стриглась лет 5 не меньше, но подобного не случалось. все выглядело как и после обыкновенной стрижки… вы меня удивили
Kirka 14 июля 2015, 17:49
Я сама очень удивилась, думала, что это мое субъективное впечатление. Но когда меня начали спрашивать, что это я так кудрявиться стала резко, поняла, что все-таки нет, не субъективное.
Nata Sorokina 19 августа 2017, 16:46
сомневаюсь, что виной здесь горячие ножницы, просто подстригли вас по-другому, поэтому и волос стал лежать по-другому, видимо сильно профилировали, вьющимся волосам такая технология не сильно подходит.
Heylenka 14 июля 2015, 17:24
мне кажется, что любая процедура лечения волос будет делать их более тяжелыми. сужу по своим волосам. если сделаю питательную маску, они становятся более гладкими, блестящими, послушными и более тяжелыми, и, соответственно, почти прямыми. но у меня, правда, волосы слегка волнистые
Наташа, а спреем для волос не пробовали решить свою проблему, т.к. по сути проблемы и нет?
NatalieEndless 14 июля 2015, 18:37
Спасибо за комментарий)
Спреи и разные такие средства, конечно, убирают пушок. Я постоянно пользуюсь разглаживающими и термозащитными кремами, но хотелось бы именно оздоровительную салонную процедуру, а не только внешний эффект
MurMurka 14 июля 2015, 17:49
Тоже постою послушаю, меня этот вопрос очень интересует. На сегодняшний день близкого эффекта добиваюсь только домашним уходом от Revlon серии Style Masters — шампунь Volume и кондиционер Curl. С ними получаются именно гладкие тяжелые локоны, при этом завиток усиливается. Но с удовольствием бы сделала салонную процедуру.
NatalieEndless 14 июля 2015, 18:38
О, спасибо за наводку! Нужно попробовать эту серию.
Lidvana 14 июля 2015, 18:40
И я послушаю! Только у меня волосы еще и ужасно сухие и похожи на солому((
NatalieEndless 14 июля 2015, 22:59
Ну, лично я от «соломы» спасаюсь маслами. Кокосовое раз в неделю на корни и всю длину на ночь — спасает отлично! Правда, заказывать нужно обязательно натуральное, холодного отжима. Я либо привожу из Таиланда, либо заказываю с тайских сайтов. Плюс витамин е в масле (в аптеке под названием — токоферола ацетат) на кончики после мытья. И обязательно термозащита! еще маски, ополаскивания травами и несмываемый уход и от соломы ни следа)
Lidvana 15 июля 2015, 18:17
А как вы масло на ночь наносите? Под шапочку? Мне в шапке или пакете жарко и неудобно, а если просто намазать, то потом все лицо в масле и поры забивает((
А какими травами ополаскиваете?
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:19
Я ни шапочку ни пакет не надеваю, заплетаю волосы в тугую косу, оборачиваю подушку в старое полотенце или любую другую тряпку и спокойно ложусь спать. Утром на лице масла нет
Ополаскиваю календулой, ромашкой и крапивой. Но больше всего нравится календула: от нее волосы блестят как сумасшедшие)
Lidvana 18 июля 2015, 12:26
А завариваете как? Сколько ложек на сколько литров?
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:34
Ой, точно не скажу: всегда на глазок… думаю, травок много не будет точно)
Lidvana 18 июля 2015, 13:05
Тоже верно) Спасибо)
Euhenia 14 июля 2015, 18:58
Радикальные методы не рекомендовала бы.Ничего хорошего они не сулят, красиво после посещения салона, а потом только вред волосам.
Очень долго билась с пушистостью своих вьющихся волос.Хотелось тяжёлого гладкого завитка, а получалось мочало.Лет в 20, когда еще не красила волосы, проблема решалась каждодневным сбрызгиванием волос водой перед выходом и тогда кудряшки складывались в более менее ровные локоны.

Теперь, с возрастом и окрашиванием, волосы стали жёсткими, сухими и еще более мочалисто-непослушными. Решилась проблема при помощи масел для волос, но тут стоит учесть что не все масла одинаково помогают.Например масло Эльсев от Лореаль как мёртвому припарки, слишком лёгкое и жидкое.
Сначала парикмахер рекомендовала профессиональное масло Бонакур, первую баночку купила за неимоверные деньги.Потом, благодаря интернету, выяснилось что оно идентично по всем свойствам маслу для волос Schwarzkopf Gliss Kur Ухаживающий Oil Эликсир.А недавно прохаживаясь по магазину, обнаружила syoss абсолют эликсир.Все эти масла абсолютно идентичны по составу, консистенции и даже запаху.Все от Шварцкопф… Разливают в разные баночки с разным ценами, а действие одинаково!

Ой, увлеклась!
Эти масла наношу на влажные волосы и даю волосам высохнуть самостоятельно.Волосы разравниваются, становятся гладкими и толстенькими, собираются в ровные завитки.Естественно близко корням наносить не следует…

Но это спасение тоже не на все времена.Бывает, что на следующий день, после расчёсывания волосы немного теряют вид.Для того чтобы их привести в порядок, достаточно сбрызнуть водой и нанести немного геля для создания локонов.Гели тоже разные бываюь, лучше брать профессиональные для вьющихся волос.

Еще мне нравилось действие indola крема для создания локонов. Эффект похож на действие масла, может быть даже лучше, так же организовывались блестящие тяжёлые завится, но мне категорически не нравился запах.Запах какого-то дешёвого мужского парфюма, причём очень сильный и стойкий.

В общем, на данный момент только такое решение… Плюс каждодневное сбрызгивание водой и гелем.Пока собираюсь на работу, волосы высыхают полностью и укладка готова.Всё-равно муторно, но ничего лучшего так и не придумала.
gothiana 14 июля 2015, 20:27
Точно так же спасаюсь. Даже средства те же))))
NatalieEndless 14 июля 2015, 23:04
Ух какой большой и подробный отзыв! Спасибо!
Я пользуюсь аргановым несмываемым маслом от Белиты. В принципе эффект нравится: добавляет блеска волосам и они становятся помягче (кстати пшикаю и на корни смело — оно очень легкое), но вот тяжеленьких ровных завитков оно все равно не дает
У indola пробовала маску (кератиновое выпрямление что ли… в фиолетовой банке). Вот она заметно утяжеляла волосы, да так, что они выглядели, как немытые.
Эх, где же эта золотая середина?
graceful_art 14 июля 2015, 20:32
Разумеется! У меня у самой кудри, люблю их очень и берегу) Капризные, конечно, ну а что делать.
Салонный уход сам по себе ничего не даст, нужен грамотный тщательный правильно подобранный домашний. На своих волосах отметила, что им хорошо нормально очищающий шампунь(то есть не обязательно мягкий и с пометкой для кудрявых), хороший кондиционер и хардкорно увлажняющая/питающая маска. Все это желательно без силикона. И каждый раз после мытья головы несмываемый уход, в котором уже могут и силиконы быть(любимый эликсир Kerastase, отзыв в Каталоге оставляла) на влажные волосы. Никакого фена и горячей укладки.
Салонные процедуры, конечно. Какие-то разовые делаю, все направленные на глубокое увлажнение. Вообще, кудрявым волосам все, что нужно — это увлажнение. Регулярное, качественное. Тогда пушистости нет, завиток гладкий, упругий и блестит. Возвращаясь к процедурам. Кератиновое есть не только выпрямление, есть кератиновое восстановление, когда кудри ваши вам сохраняют. Делала, понравилось. И моя любимая салонная процедура — Счастье для Волос Lebel. Делаю раз в 6-8мес примерно курсом, кол-во процедур на курс по усмотрению мастера.
NatalieEndless 14 июля 2015, 23:07
Спасибо большое за отзыв! Пойду почитаю про салонное увлажнение. Пока что только читала, что оливковое масло хорошо увлжняет. И спасибо за ссылку на салонные процедуры. Тоже пойду погуглю)
graceful_art 15 июля 2015, 12:19
Еще добавлю про кератин. Очень зависит от состава. Да и от мастера.
Я оба раза(я делала и выпрямление, и восстановление)делала на препаратах Coppola(который designed hair care, не путать с Aldo), все было чудесно.
Знакомая делала какой-то другой, обломились почти все волосы(пришлось коротко-коротко стричь).
Если вы в Москве, могу в личку кинуть явки-пароли салона, где мне делали.
Nastnast 15 июля 2015, 12:50
плюсую к coppola. сама им делала неоднократно. сначала в салоне, потом дома с подругой освоила
PS. мы случаем не об одном и том же салоне в центре города говорим? :)
graceful_art 15 июля 2015, 14:31
Поди знай:)
Я делала дважды на Очень длинные волосы(до поясницы), и когда кератин сходил, отмечала оба раза, что концы становились намного плотнее, напитаннее как-то
Обязательно повторять буду
Nastnast 15 июля 2015, 15:17
а я не знаю. пока в таком цвете как сейчас — нет.
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:21
Ох, лучше вообще тогда кератин не буду делать) но спасибо за совет по поводу марки
Я не в Москве, к сожалению
Nastnast 20 июля 2015, 13:25
ну, если захочется эксперимента, то почему бы и нет?
Dominica 14 июля 2015, 21:36
Известный мастер-парикмахер Татьяна Романова не рекомендует делать кератиновое выпрямление и восстановление, т.к. после него волосы ломаются. Сама не пробовала.
Она рекомендует «счастье для волос» от Лебел.
Еще слышала о ботоксе для волос хорошие отзывы.
NatalieEndless 14 июля 2015, 23:09
Интересно уже, что же это за счастье для волос) моим волосам точно счастье не помешает)
Вот про ботокс читала и видела фотографии, но все на прямых волосах, а если были вьющиеся немного, то все разгладило
Nastnast 15 июля 2015, 10:34
дада, я уже с ней дискутировала на эту тему.
начнем с того, что ей надо двигать «счастье для волос», которое я тоже пробовала и эффекта 0.
Где то она тоже и права и не права по своему. По опыту своему говорю, что во первых — от кератинового выпрямления не стоит ждать лечения. это факт. во вторых очень сильно все зависит от состава. я могу сказать, что волосы реально повально ломаются у тех, кто использует т.н. бразильский и израильский кератин (коко чоко и тп), я не знаю, что они туда добавляют + нарушение технологии (волосы утюгом пережигают). в третьих мы с коллегой активно использовали эту процедуру на своих волосах (я не знаю, какой состав использовала она — но волосы у нее в хорошем состоянии не смотря на то, что кератинит она их непрерывно года 3 точно), я на своих использовала кератин американского производства (да, он существенно дороже), но мои волосы, повторюсь, живее всех живых. я делала кератин где то 1,5 года, ничего не отваливалось. прекратила по причине того, что захотела поменять цвет волос, а кератин «ест» пигмент, особенно блонд.
Nastnast 15 июля 2015, 10:26
отпишусь и я о своем уходе. я еще больший «барашек» чем вы :)но борюсь с ними всю жизнь. не то чтобы не нравилось, просто с детства путаются так, что только выстригать, а я люблю эксперименты и сейчас я с серебристыми волосами… увлеклась короче. по своему опыту я испробовала многое+совсем недавно у меня был свой цвет и иногда (раз в полгода) я позволяю себе ходить кудрявой. так вот у меня они складываются в ровные кудри если их ни в коем случае не расчесывать, а просто сушить мокрые волосы естесственным путем и дальше придавать какую то форму пальцами.
Однако, это все тоже не просто так. Я не пользуюсь маслами натурального происхождения (исключение — натуральное масло ши — привезли из кот д ивуара замой только на концы!!!) по причине того, что они превращают мои сухие пористые волосы в еще более сухие и пористые. Да, это факт. Я мою голову через 2 дня самым мягким органическим шампунем (промываю 2 раза всегда), промакиваю, потом смешиваю маску + бальзам + ампулы (эстель ХЭК или что вам там нравится) и сижу 15 — 30 мин. Еще точно могу сказать что раз в месяц нужно давать волосам нормальное очищение и использовать глубоко очищающий шампунь, т.к. волосы тоже должны дышать.
Потом сушусь. если укладка — то понятно что с термозащитой (особенно учитывая то что утюгом грешу я часто) + зеленое масло керастаз. ну понятно, что если не вытягиваться, то просто с керастазовским маслом. и все :) концы стригла раз в полгода, волосы в прекрасном состоянии, стрижку держат (а я хожу с каре, т.к. длинные мне не идут абсолютно), делала даже иногда кератин (ну это чтобы себе жизнь облегчить) и волосы живее всех живых :) я понимаю, что это трудно вот так вот каждую помывку делать, но тут выбирать не приходится. еще могу посоветовать антоцианин. понятно, что если вы не хотите ядерных цветов, то берите бесцветный. это что то типа ламинирования, но ваши кудряхи будут с вами
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:27
Каре на кудрявых волосах это, пожалуй, настоящее испытание! Вы просто герой)
Я вот если сушу естественным образом, то получаются кудри неровные. Это пожалуй самая большая проблема. Завиток неравномерный, мне кажется, что выглядит некрасиво (на фото в поле как раз без фена высушены). Поэтому я скручиваю в жгут и сушу феном.
Первый раз слышу про то, что масло сушит волосы   зачем тогда мажете?)
И если не трудно, посоветуйте пожалуйста ваш глубоко очищающий шампунь в личку)
Nastnast 20 июля 2015, 13:21
нееее, живым маслом я уже давно не мажу. я как то 2 года потратила на то чтобы понять, что натуральные масла мне не помогают и даже наоборот. но если честно — я не одна такая, очень все индивидуально и про масла в том числе. повторюсь для меня исключение только масло карите(ши) и только зимой и только на концы после укладки. а так — силиконовое косметическое масло керастаз :) вы перед тем как начнете сушить естественным способом нанесите на волосы крем для укладки, посмотрите как будет. Насчет каре — для меня это выход, мне его удобно укладывать. с длинными волосами я колхоз (что укладывай, что нет — ну совсем не идет мне это). про шампунь отпишусь :)
maryforrst 15 июля 2015, 10:52
Какие красивые волосы! Обладателю прямых волос даже после соленого моря и солнца кажется, что вообще с Вашими волосами ничего делать не надо, такая красота::)
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:32
Спасибо большое
Так ведь это вечная история) девушки с прямыми волосами хотят кудрявые и наоборот. Кареглазые хотят голубые глаза, худышки мечтают о женственных формах)
Но я вот поняла, что природа сама обо всем позаботилась. Хотела всегда прямые волосы, потому что выглядят аккуратнее, и ухаживать легче, но только вот недавно поняла, что не идут моему квадратному лицу прямые волосы. Так что теперь лелею свои кудряшки)
Главное помнить, что то, что нам кажется недостатком, в глазах других становится достоинством)
Irchi_W 15 июля 2015, 13:12
У меня волосы вьются, а посты все про волосы. Честно сказать, до недавнего времени ухаживала за кудрями, сейчас пользуюсь средствами с кератином. Они не до конца выпрямляют, а приводят волосы в форму, кстати, мне слегка приглаженные волосы больше нравятся, нежели свои вьющиеся во все стороны. Отсюда вывод — идеально здоровый волос вьющийся и пористый иметь не реально ))
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:32
А жаль(
Спасибо ща комментарий!
Teana 15 июля 2015, 16:58
У меня сильно вьются- они еще и седые крашеные)))) я спасаюсь натуральными маслами. Сама намешиваю- аргановое, масло семян брокколи, марулы, миндальное плюс добавляю туда эфирное масло лаванды. Наношу эту смесь на чистые вымытые волосы. Только так они становятся послушными и не пушатся. Но тут еще бы не переборщить- будут жирными.
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:33
Интересная смесь, попробую.
As_a_wind 16 июля 2015, 16:37
О, понимаю вас! У меня волосы менее кудрявые, чем у вас, но все равно пористые и волнистые. И получить гладкий шелк после кератинового выпрямления мне бы совсем не хотелось. Мне как-то удалось добиться хороших (блестящих, напитанных волос), как писать не буду, потому что выбор масок был абсолютно случайным. Очень мне нравятся маски от Fresh Line, развесная Майонезная и в баночке Erato, но я их покупаю раз в год, в другое время пользуюсь другими марками.
НО! У меня огромная проблема: тонкий слой волос, которые находятся как бы снаружи, выглядит ужасным и посеченным почти до корней((( То ли виноват каскад, который некогда был у меня на голове (хотя длина вроде уже сравнялась везде), то ли это потому, что волосы соприкасаются с подушкой/шапкой/солнцем и ветром. В общем, этот слой портит все впечатление(( а под ним блестящие кудри(
В последнее время стала делать масляные маски на ночь, без ЭМ, лень подобрать. Смешиваю льняное масло и репейное, и на ночь под шапочку. Очень неплохой эффект.
NatalieEndless 18 июля 2015, 12:37
Попробую маски от фрэш лайн, спасибо за совет)
А может этот верхний слой срезать вообще как-то попробавать заламинировать дома? Желатином, например. Или скрутить в жгуты и срезать все секущиеся волоски по всей длине?
Nastnast 20 июля 2015, 13:30
это от подушки :) у меня сзади та же фигня всю жизнь, даже укладываю еле еле
Teana 20 июля 2015, 14:48
это подушка виновата? а я то думаю че у меня верхний слой вечно пушится)))))) я еще стараюсь с распущеными волосами не спать- собираю их в хвост… меньше трепятся
Nastnast 20 июля 2015, 15:02
я думаю что от нее, я почти всегда сплю на спине, и именно задние волосы в более плохом состоянии. я кстати никогда почти волосы не собираю в хвост, постоянно с распущенными
Teana 20 июля 2015, 18:16
и я всегда почти на спине сплю… хвост кстати помогает не так волосы трепятся за ночь. Еще рекомендуют на ночь заплетать, но тут я чето ленюсь)))). В жизни я хожу либо с распущенными либо делаю шишку как на аватарке))))
Nastnast 21 июля 2015, 17:01
мне заплетать нечего
Lavental 07 марта 2016, 10:43
ой какие же у Вас красивые волосы!
veronika-z 29 сентября 2016, 17:23
У меня похожая проблема и я стала приглядываться к ботоксу для волос. Скажите, Вы решились на какую-либо салонную процедуру?
Анастасия Ковалева 15 февраля 2020, 15:00
У меня очень сильно кудрявые волосы и я как то попробовала ламинирование. Мне понравилось. Но естественно, это надо хотя бы каждый месяц делать. Тогда волос становится более толстым, укладка дольше держится и волосы блестящие. Мне нравится очень