31.07.2013

Мой немалый арсенал по уходу за волосами

Добрый день, косметисточки!
Вот и созрел мой первый пост (а зрел он целый год, но был написан за пару дней), надеюсь, он будет полезным. Речь пойдет об уходе за волосами. На фото не представлены расчески Tangle Teezer — о них расскажу в конце поста.

Немного о них, любимых:
Склонные к жирности на корнях, сухие кончики, крашенные (процесс происходит в салоне примерно 1 раз в 1.5-2 месяца), средней толщины, длиной чуть ниже плеч, мою голову через день, сушу феном-плойкой с той же периодичностью.

Мои требования к уходовым средствам: шампунь должен хорошо промывать, кондиционер распутывать и облегчать расчесывание, маски приносить заявленный производителем эффект (хотя бы процентов на 70%), несмывайки для кончиков должны увлажнять, но не утяжелять.

Да, и еще добавлю, что почти весь имеющийся арсенал был приобретен за время знакомства с Косметистой, изучения постов и отзывов. Итак, начнем-с.

L'Occitane Essential Huiles Aromachologie Soothing Shampoo for sensitive or irritated scalp (Успокаивающий шампунь для чувствительной или раздраженной кожи головы), 500ml

Это единственный шампунь, который я пробовала у Локситан (не считая различных пробников), и пользовалась им продолжительное время. Шампунь прозрачного цвета, безумно приятно пахнет арома-маслами, на этом его плюсы закачиваются. Поначалу, вроде бы он давал тот эффект, который обещал, НО либо волосы привыкли, либо скальп стал чувствительней – от него голова стала жутко чесаться и появился зуд и перхоть (!!). Давала ему несколько шансов – результат тот же. Сделала маме отливант – поначалу ей понравился, но сегодня сказала, что волосы стали намного жестче и появился все тот же зуд.
На свою голову, последний приобретенный бутыль был аж 500 мл, теперь стоит одиноко в ванной… Пользуюсь примерно год, больше не куплю.

Цена: точно не помню, примерно около 40$

The Body Shop Anti-Dandruff Ginger Scalp Care Shampoo (Шампунь против перхоти Имбирь), 250 ml.

Купила его почти вслепую, в приступе шопоголизма в магазине The Body Shop в Анталье (у нас в городе марка не представлена), поэтому цену тоже не помню. Стоя у стойки с шампунями, судорожно пыталась вспомнить, что же говорят о нем девушки с Косметисты. Желание обладать им было высоко, поэтому схватила заветную бутылочку и…. пожалела, что не взяла бОльшего объема.
Шампунь хорошо промывает, приятно пахнет, и за несколько применений убрал проблему, которую сделал мне предыдущий товарищ. Пользуюсь 1.5 месяца, чередую его со следующим другом для волос. Буду покупать еще (в нашем duty free он есть, супруг любимый — держись)

Цена: не помню, извините.

СHI Infra Moisture Therapy Shampoo (Увлажняющий шампунь), 350 ml

Купила его, опять же, основываясь на отзывах на Косметисте, и нисколько не пожалела. Потрясающий шампунь, имеет салонный запах, после него волосы просто нереально увлажнены и в то же время, струятся и рассыпаются, волосы не утяжеляются, кончики выглядят прекрасно (но думаю, это дополнительная заслуга Жидкого Шелка CHI – о нем ниже). Пользуюсь больше 2-х месяцев, хочу попробовать другие шампуни этой марки.

Цена: 15$
Оценка: 5+++

Goldwell DualSenses Scalp Regulation Deep Cleansing Shampoo (Глубоко очищающий шампунь) 250ml

Хороший шампунь, прозрачненький, довольно густой, очищает действительно на «ура», использую 1 раз в месяц, не чаще, очень экономный. Волосы после его использования говорят мне «спасибо» и выглядят великолепно. Пользуюсь 9 месяцев, это уже второй бутылек (первый использовала неверно – очень часто, опять же заработала проблему со скальпом), когда закончится, возьму что-нибудь новенькое на пробу.

Цена: 12$

Кажется, с шампунями покончили. Поехали дальше?

Matrix Biolage Fortetherapie Strengthening Conditioner (Укрепляющий Кондиционер), 250ml

Как ни странно – он у меня один, не люблю их копить (сами знаете, шампунь кончится, а ополаскивателя еще навалом) и никогда не беру в пару с шампунем (ну, очень редко). Кондиционер обычный – белого цвета, силиконистый, пахнет слегка химозно. Одним словом — ни хуже, ни лучше других. Распутывает при необходимости, смягчает после использования шампуня, эффекта «вау» нет. Пользуюсь несколько месяцев, после каждого мытья головы (иногда после маски не пользуюсь) и жду не дождусь, когда закончится. Больше не куплю, на подходе новичок, который с нетерпением «ждет своего выхода» (целая серия Davines, о которой будет отдельный пост).

Оценка: 4-

Philip Kingsley Elasticizer Extreme (Эластисайзер Экстрим) 150ml

О-оооо! Это мой любимка! Я его просто обожаю, могу петь оды долго и нудно ))
Дает потрясающий эффект, я, к сожалению, пользуюсь им только 1 раз в неделю, на выходных. Чаще не могу, т.к. мою голову утром и все происходит в скоростном режиме, поэтому не могу в полной мере насладиться эффектом.
Крем белого цвета, слегка химозный запах, но мне нравится. Его надо наносить перед мытьем головы, за 15-20 минут, использую шапочку (она шла в комплекте). Я наношу на 40-50 минут, иногда час – вреда от этого нет. А эффект…… сказочные волосы, как из рекламы – мягкие, нежные, легкие и нереально блестящие.
Да, и еще – его не следует использовать за 2 дня до окраски и хим.завивки волос и 2 дня после этих процедур. Буду покупать еще и еще. Скоро закажу новую банку.

Цена: 35$
Оценка: 5++++++++++

L'Occitane 5 Essential Oils Aromachologie Radiance and Color Care Mask (Маска, придающая сияние и сохраняющая цвет), 250ml

Маска белоснежного цвета, (хотела сфотать для вас, не она никак не хотела и все время засвечивалась), запах описать невозможно – он настолько замечательный, пахнет разными травками и маслами. Я иногда просто открываю банку, сую туда нос и наслаждаюсь.
Насчет эффекта мне трудно судить: смягчает – да, увлажняет – вроде бы, придает блеск – есть немного. Насчет сохранения цвета сомневаюсь…
В ней есть еще один плюс – ее можно использовать в скоростном режиме – как раз для меня: производитель рекомендует нанести после шампуня на 3-5 минут, затем тщательно смыть – так и делаю.
Пользуюсь 2 раза в неделю – причем щедро, не скупясь, уже больше год. Это вторая банка, хочется купить еще – исключительно из-за ароматерапии. Подскажите, девочки, может что-то знаете подобное, что могло бы ее заменить?

Цена: 35$
Оценка: скорее 4+

Macadamia Natural Oil Deep Repair Masque for dry, damaged hair
(Маска Глубокого Восстановления для сухих, поврежденных волос), 250ml

Маска блестящего бежевого цвета, жутко силиконистая, но мне нравится. Производитель рекомендует наносить после мытья волос, на слегка подсушенные волосы, не более чем на 7 минут, затем тщательно смыть. Использовать не более 2-х раз в неделю, т.к. это очень сильное средство.
У меня чаще и не получается, 1 раз в неделю – мне вполне достаточно. Эффект опять же очень хорош – волосы нежные, мягкие, к ним приятно прикасаться. Это вторая банка (ну, прямо системно у меня как-то – все по 2 банки\бутылки). Больше не куплю, хочу много чего другого попробовать.

Цена: 30$
Оценка: 5+

CHI Silk Infusion Silk Reconstructing Complex (Восстанавливающий комплекс с шелком), 50ml

Маслянистая субстанция прозрачного цвета, пахнет аналогично шампуню – как салонный уход. Удобный дозатор позволяет взять столько продукт, сколько нужно – мне нужна горошина. Растираю между ладонями и распределяю по кончикам (волосы уже помыты и слегка подсушены полотенцем). Кончикам очень нравится – увлажнены, нет и намека на сухость. На мой взгляд – лучше проявляет себя в работе вместе с шампунем из той же серии. Пользуюсь 5 месяцев, куплю еще.

Цена: 17$
Оценка: 5+++

OROFLUIDO Beauty Elixir for Your Hair (Волшебный эликсир для волос), 50ml

Масло-масляное, желтого цвета, очень густое и тягучее, пахнет маслицами — та еще ароматерапия. Дозатора нет, бутылочку нужно наклонять крайне аккуратно – если переборщить, волосы будут казаться жирными. Наношу капельку на ладонь, растираю между ладонями и наношу на кончики. Если честно, поначалу нравился и, казалось, эффект присутствует, но после появления вышеуказанного комплекса с шелком – он стал занимать далеко не первую позицию. Тем не менее, чередую его с жидким шелком и с нетерпением жду, когда закончится. Излишне упоминать, что больше не куплю – хочу попробовать хваленый Эликсир от Керастаз.

Цена: 20$

INDOLA Sparkling Ends Glamour (Бальзам для придания сияния кончикам волос), 50ml

Бальзам белого цвета с вкраплениями мелких золотистых частиц, приятного запаха и консистенции, которая легко распределяется по кончикам волос. Кончики от него и правда сверкают на солнышке, уходовых свойств особо не заметила. Если честно, пользуюсь им крайне редко (ну прям совсем редко), наверное потому что много других средств. Покупала его у своего парикмахера в салоне несколько раз, но больше не возьму (это бы закончить – осталось еще больше половины флакончика).

Цена: 10$

NUXE Huile Prodigieuse Multi-Usage Dry Oil with 6 precious oils and vitamin E for Face, Body, Hair (Многофункциональное сухое масло для лица, тела, волос ) 100ml

Здесь, на Косметисте, девочки его используют на лицо и тело, эффект на волосах либо не испытали, либо просто не пробовали. У меня же все до точности наоборот – я его использую исключительно для кончиков волос. Наношу на ночь, перед тем, как утром мыть голову. Запах еще тот – сшибает наповал, потом и подушка им пахнет, но лично мне позволяет хорошо уснуть. Утром, после мытья (кстати, смывается без проблем любым шампунем) кончики напитанные и увлажненные. Последнее время не использую, надоело, надо бы возобновить использование, а то пропадет ))

Цена: 25$

Wella SP 3.6 Sensitive Mask for Sensitive Scalps (Маска для чувствительной кожи головы),125ml

Маску купила после неплохих отзывов, однако на деле она себя не оправдала (может у меня так). Белого цвета, с приятным запахом, надо наносить после мытья на 15-20 минут, затем смыть. Эффект нулевой, ни-че-го – кожу головы не успокаивает, не увлажняет, ну хоть корни не жирнит – и на том спасибо. Не куплю и другим не посоветую.

Philip Kingsley Scalp Toner (тоник для кожи головы) 75ml

Тоник заявлен производителем как стимулянт роста волос, наполняющий энергией кожу головы, активные ингредиенты помогают справится с выработкой излишнего жира и предотвращают появление бактерий. Ну просто сказка какая-то… Скажу откровенно, поначалу он мне не понравился, мне показалось, что эффекта просто нет. Отложила его на несколько месяцев, но дала ему второй шанс и он справился. Прекрасно тонизирует кожу голову, успокаивает кожу головы и устраняет зуд – что мне и нужно!
Обязательно куплю еще, но уже бОльшего объема. Да, и еще забыла добавить, сам он жидкий как водичка, желто-коричневого цвета с запахом химозной травки. Наносить надо после мытья волос на корни (кстати, носик-дозатор очень удобен в использовании), на расстоянии 3 см от каждого нанесения (надеюсь понятно изъяснилась), не смывать. После нанесения слегка вмасировать в кожу головы, и вуаля – можно заниматься укладкой.

Цена: 9$
Оценка: 5++++

Klorane Dry shampoo with nettle (Сухой шампунь с экстрактом крапивы), 150ml

Тут, на Косметисте, было уже много отзывов на данный продукт – как положительных, так и отрицательных. Мой – скорее положительный. Не скажу, что я его поклонница, ахового эффекта не произвел, но заявленное производителем выполняет — излишки жира на корнях убирает, временный эффект на полдня дает. Использую редко, когда просплю на работу или просто лень мыть голову. Запах мне не нравится, выхожу на балкон и закрываю плотно дверь, быстро пшикаю на корни и выбегаю ))
Подходит к концу, хочу попробовать от других производителей (к слову сказать, жду посылку с Луки с Fudge Dry Conditioner – позже обязательно сделаю отзыв).

Цена: 17$

Следующих 2 товарищей объединю вместе – средства для укладки волос:

TIGI Bed Head Superstar Blow-Dry Lotion, 250ml
и
Matrix Total Results Amplify Wonder Boost Root Lifter, 250ml

Оба средства направлены на увеличение объема волос, в дополнение TIGI заявлен как защитник во время горячей укладки.
Ну, что сказать, оба средства мне нравятся, TIGI использую чаще. TIGI имеет гелеобразную консистенцию с приятным запахом, хорошо распределяется по волосам (я предварительно растираю в ладонях), наношу от середины волос к кончикам. Волосам комфортно (тешу себя мыслью, что он защищает мои волосики и от горячей фен-плойки), дает небольшой объем.

Теперь о Matrix — производитель уверяет, что сие чудо является увеличителем объема волос у корней с эффектом, сохраняющимся 24 часа(!). Нет и нет, ну, по крайней мере, не у меня… Да, он дает объем, но не настолько. Волосы после него очень мягкие и приятные на ощупь, нет тяжести. Удобный дозатор позволяет наносить средство (в виде водички) точно на корни, плюс слегка сбрызгиваю несколько верхних прядей.

Пользуюсь ими примерно 6-7 месяцев, хочу попробовать что-то новое (в закромах стоит крем TIGI Bed Head Small Talk – потираю ручки с нетерпением).

Цена: TIGI — 13$, Matrix -18$
Оценка: TIGI — 5, Matrix — 4

И напоследок мои незаменимые помощники – расчески Tangle Teezer (извините, их нет на общем фото)

Tangle Teezer Compact Styler Instant Detangling Hairbrush — Cool Britannia
и
Tangle Teezer Original Professional Detangling Hairbrush — Disco Purple

Скажу сразу, купила по отзывам девочек на Косметисте, и осталась очень довольна – выбросила все свои старые расчески. Сначала был пурпурный товарищ, взяла на пробу – мол, что за чудо, которое все хвалят. Вау, понравился, распутывает хорошо, не травмирует как влажные, так и сухие волосы. Затем взяла компактную Британию для сумочки и доче такую же Magic Flowerpot. Одним словом, все довольны и счастливы – как нам иногда мало надо, чтобы поднять настроение!

Цена: TT Compact — 20$, TT Original -17$
Оценка: обоим 5 ++

Отдельное «спасибо» хочу сказать Косметисте и всем девочкам, с помощью которых я смогла практически полностью изменить мой ежедневный уход во всем: волосы, тело, лицо. Да, это стоит недешево и требует много усилий, средств и времени, НО оно того стоит – кожа и волосы отвечают благодарностью. Я нравлюсь себе в зеркале и собираю комплименты не только от мужчин, но и от женщин. По секрету скажу, никогда не была лакоманьяком, но похоже потихоньку им становлюсь…. Ох, уж эта Косметисточка!

Всем приятного дня!

Со мной можно на «ты», на «вы» – как вам больше нравится.
Марина

Listochka 31 июля 2013, 20:04
Спасибо за шикарный отзыв! Многое взяла на заметку. Давно зочу попробовать расчески знаменитые, но у меня волосы по талию, даже ниже… не знаю как они подружатся-нет?
razmarinka 31 июля 2013, 20:33
я рада, что пост понравился. знаете, эти расчески вызывают противоречивые отзывы — хотя больше положительных. думаю, что с очень густыми и плотными волосами им будет тяжело справится (хотя я могу ошибаться)
Eva001 31 июля 2013, 20:22
У меня шампунь макадамия, как у вас маска. Не думала, что там силиконы.
razmarinka 31 июля 2013, 20:35
вообще я имела ввиду ощущения самой маски. вот состав:
Aqua/Water, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Cetrimonium Chloride, Quaternium-80, Amodimethicone, Ricinus Communis (Castor) Seed Oil, Parfum/Fragrance, Algae Extract, Tocopheryl Acetate, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Anthemis Nobilis Flower Oil, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Limonene, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Linalool, Citronellol, C11-15 Pareth-7, C12-16 Pareth-9, Trideceth-12, Trimethylsiloxyamodimethicone.
похоже они там есть ((
BadCucumber 31 июля 2013, 20:51
Два штуки: Amodimethicone и Trimethylsiloxyamodimethicone, но для масок это нормально же. Корни разве что от силиконов стоит беречь, а длине и кончикам только в плюс, не расстраивайтесь
razmarinka 31 июля 2013, 20:58
ну, что вы — ни капли расстройства )) она мне очень нравится — эффект от нее классный и я не боюсь силиконов. спасибо за Ваше мнение.
Eva001 01 августа 2013, 12:47
да, все разобралась. у меня бальзам(описка), а то-то я и думаю, что это он так шикарно подходит моим пересушенным окрашенным в блонд волосам, ведь мне только силиконы и подходят, а я думала, что этот бальзам-натур продукт полностью. спасибо за уточнение. буду и дальше покупать бальзам, а также хочу маску и шампунь.
BadCucumber 31 июля 2013, 20:27
А у меня даже после сна объем с матрикс сохраняется… Буквально 24 часа и держится, но я тщательно делаю укладку с помощью фена и брашинга.
razmarinka 31 июля 2013, 20:38
это здорово, что так долго держится! но опять же все зависит от самих волос, структуры, толщины. я брашинг не использую, только фен-щетку и делаю это по-быстрому (утром). возможно, если бы подошла к этому более тщательно, возможно, эффект был бы лучше.
BadCucumber 31 июля 2013, 20:47
Возможно Я просто подсмотрела как и что парикмахер делает на мне с этим средством и теперь так же укладку себе повторяю))) Ну и согласна с Вами, структура волос все-таки играет большую роль
Kseni4ka 31 июля 2013, 20:47
Давно хочу попробовать серию макадамия, эх, как надоест мне мой лореаль клеточное восстановление, сразу попробую )))
razmarinka 31 июля 2013, 21:04
попробуйте, уверена, что масочка Вам понравится! сама хочу их шампунь прикупить.
Genova 31 июля 2013, 20:49
люблю бооольшие отзывы, особенно про волосы)))
спасибо
razmarinka 31 июля 2013, 21:01
пожалуйста, рада, что Вам понравилось и надеюсь была полезна. хотела добавить фото волос, но так торопилась разместить, что не успела. попробую в комментах позже разместить.
GalinaGalina 31 июля 2013, 21:15
Спасибо. Большая работа проделана.
Okzana 31 июля 2013, 21:28
Многое взяла на заметку! Спасибо за подробный пост
Skazo4naia 31 июля 2013, 22:04
Спасибо за большой подробный пост! Узнала много нового и полезного, давно думаю приобрести Tangle Teezer
razmarinka 01 августа 2013, 06:11
спасибо и Вам за то, что читаете. уверена, что ТТ Вам понравится. я теперь только им пользуюсь.
Ksenia1987 31 июля 2013, 22:35
И у нас с мамой на Loccitane зуд начался! Я бросила им мыть, а она продолжила. Так потом 2 месяца лечила гнойники! Ужас! Вся голова ими покрылась…
razmarinka 01 августа 2013, 06:14
вот-вот и я про то же! благо до гнойников у нас не дошло… но за несколько месяцев состояние головы ухудшилось — спасибо серии CHI и тонику Philip Kingsley — быстро восстановилось
Natalia_Bos 31 июля 2013, 23:18
Вот это пост! Я тоже фанатик всяких средств для волос, муж просто в ужас приходит от баночек-скляночек.
Насчет Orofluido согласна-без дозатора неудобно, но я нашла выход — перелила масло в бутылочку с дозатором из под другого закончившегося на тот момент масла. Маслу Керастаз этот проигрывает однозначно.
Из Вашего заинтересовала серия CHI, видела у нас в салоне, попробую, тем более, Вы так позитивно его охарактеризовали.
Макадамия тоже привлекла внимание… ох, чувствую баночек станет больше
razmarinka 01 августа 2013, 06:18
Чувствую Керастаз у меня будет следующей покупкой. Мой благоверный тоже в шоке от количества банок, а если еще и пост интересный и полезны всплывет на Косметисте — держись кошелек и готовьтесь полочки в ванной
Malta 31 июля 2013, 23:23
У меня тоже после шампуня Локситан для чувствительной головы страшный зуд был, просто до слез. Два раза смогла помыть им голову, потом выбросила, хуже шампуня не припомню, а когда думаю, что он еще и дорогой… Вот так подарочек для человека с чувствительной кожей головы, только хуже стало! А вот локситановский шампунь с 5 маслами мне очень нравится и пользуюсь им с удовольствием.
razmarinka 01 августа 2013, 06:19
шампунь с 5 маслами предлагали консультанты, но я как то не отреагировала. посмотрю на него отзывы. спасибо.
Rinnyshka 31 июля 2013, 23:28
По многим продуктам с вами согласна:
Goldwell пользуюсь на протяжении многих месяцев иPhilip Kingsley маска-вы правы, она достойная, сейчас подсказали пару новых марок из профа- Hempz и Miriam quevedo, вот буду на них переходить, правда они представлены не везде.
Фреш для меня на 2, Матрикс и подобные тоже на 2, орофлюидо чередую с Чи и Мороканоил маслом-нравятся, но без восторга.
Макадамия не подошла-тяжелая артиллерия для моих уже нормальных волос.
А вам спасибо за труд, ваш пост может многих уберечь от ненужных покупок, я помню скупаемые мною серии Матрикса))
LadyMillion 01 августа 2013, 00:51
У вас прекрасный арсенал!
Спасли меня от покупки Локситановского шампуня, моя кожа любит реагировать зудом и перхотью (
Philip Kingsley Elasticizer читала отзывы и ваш в копилку прекрасных слов о нем, надо купить!
Голдвелл и масло Нюкс нежно мной любимы
И по поводу расчесок — для меня не стали откровением, волосы распутывают, но как то по коже так скребут, я все пугаюсь не царапает ли…
С первым постом вас! Пишите еще!
razmarinka 01 августа 2013, 06:23
спасибо за Ваше мнение. Elasticizer и правда классный — в корзине интернет магазина лежит на ближайшую покупку. на подходе второй большой пост, очень надеюсь, что будет не хуже этого
DaKsu 01 августа 2013, 01:42
о какой отзыв! У нас волосы с Вами очень похожи! Даже расчестки одинакового цвета))) Все мечтаю попробовать Кингсли, но руки никак не доберутся до кнопки «купить».
Nastnast 01 августа 2013, 09:04
Спасибо за пост, еще бы увидеть Ваши волосы
alyulok 01 августа 2013, 09:36
Доброе утро, Марина, спасибо за пост! Очень интересно и… поднимает настроение! Да, я тоже хочу Ваши волосы посмотреть! Размещайте скорее! Что касается, продуктов. Разделяю твое мнение по поводу CHI, это лучшее. Причем, ни одна краска не сравнится с СHI, шелк, чи инфра, все супер! Маска от локситан! Я могу тебе сказать чем ее можно заменить- замечательная маска от локситан для блеска волос. Она тоже пахнет закачаешься)) И сеанс ароматерапии тебе обеспечен!
razmarinka 01 августа 2013, 19:17
спасибо, Алевтина! обязательно попробую эту маску от ЛОкситан. размещу обязательно фото.
razmarinka 03 августа 2013, 19:13
девочки, как обещала — размещаю фото моих волос. здесь: после использования Эластисайзера, шампуня The Body shop и маски Макадамия (в салоне последняя покраска и стрижка была 25 мая). к слову сказать, до этого делала мелирование (где-то полгода назад — теперь перестала).

alyulok 05 августа 2013, 09:22
Боже! Какая красота!
Juliette 01 августа 2013, 11:48
суперский пост, спасибо! скажите, шампунь CHI с сульфатами, парабенами?
razmarinka 01 августа 2013, 19:24
спасибо. есть Sodium Laureth Sulfate, парабенов нет.
Ataman 01 августа 2013, 23:29
Отличный отзыв! Спасибо большое) Наприметила 3 средства