05.02.2013

Коричневая хна Lush "Саса brun" или как я привела волосы в порядок

Здравствуйте, красавицы! Сегодня хочу рассказать Вам о моем опыте окрашивания коричневой хной Lush.

Небольшая предыстория:
Волосы крашу лет с 18 (т.е. уже лет 5). В начале это был красное дерево и иже с ним, затем черный с красными прядками. Буквально года 1,5 назад черт дернул сделать мелирование. С тех пор отращиваю натюрель
Пару лет назад захотелось мне, счастливой обладательнице нормальных, довольно густых волос, сделать био завивку. Узнав, что химия это вообще полная беда, а «био» щадящая процедура, я пошла к своему парикмахеру и сказала«Антоша» Хочу кучеряхи!" Хочешь — сделаем) К тому же волосы были пористые — идеальный вариант для завивки.В итоге я бегала, прыгала, от счастья, щупала эти пружинки на голове, так они мне нравились. И получилось очень хорошо. Но, спустя месяца 4, эта прелесть начала потихоньку расплетаться и вот тут то было не до красоты. Год я проходила с этой жутью на голове, полголовы распустилось, вторая половина все еще была кучерявая, а кончики секлись почти по всей длине… На волосы было невозможно смотреть…
Затем я снова пришла к своему парикмахеру и говорю — «Антоша, давай полечим волосы и выпрямим их..» -Хочешь выпрямления, сделаем!.. Опять, целый день просидев в парикмахерской, я вышла оттуда с волосами-палками после кератинового выпрямления. Могу сказать, что волосы мне подлечили, но они так и продолжали сечься. Сколько можно резать?

Прошло полгода, и вот, я снова захотела сотворить что-нибудь с волосами, на этот раз приятное для них) Я решила покрасить их хной. Выбор пал на лаш. Алгоритм был такой (украла из интернета) — покраска: первый раз, вторая через неделю, третья через две недели, четвертая через 3, следующая и последующие — раз в месяц — 1,5. Я покажу Вам, как изменился цвет после трёх окрасок.
Цвет — коричневая хна. Очень хотелось приблизиться к своему натуральному и избавиться от красного оттенка, который просто въелся в волосы!
Девушки! Если решитесь когда-нибудь покрасить волосы в красный или оттенок с красным подтоном, приготовьтесь к тому, что никакая краска его не закрасит! Все равно будет выбиваться при определенном освещении, даже на черном (по собственному опыту)

Чтобы не быть многословной показываю вам фото до и после.

До биозавивки (волосы окрашены краской Selective «EVO»)

после (перед окраской)

жуть! мрак! (с)

О хне Lush:

От производителя:
Это коричневая хна с приправами, придающая волосам глубокий коричневый цвет, благодаря молотому кофе. Для блеска мы использовали порошок крапивы, который также полезен для кожи головы. Брюнетки! Хотите, чтобы Ваши волосы были еще более коричневыми и блестели как начищенный паркет? Бегом за «Саса brun».

какао-масло (theobroma cacao), черная хна — индиго (Fera tinctoria), хна (lawsonia inermis), молотый кофе (Coffea arabica), порошок крапивы (urtica dioica), порошок водорослей ирландский мох (chondrus crispus), масло из гвоздичных почек (eugenia cariophyllus), цитраль*, эвгенол*, гераниол*, цитронеллол*, лимонен*, линалоол*, парфюмерная композиция.
* Компоненты эфирных масел

От себя:
Пахнет она травами. Довольно сильно. Многие пишут, что запах очень едкий, но я этого не почувствовала. Я развожу хну до консистенции жидкий кисель — так её легче наносить на влажные волосы. Ложится на волосы хорошо, засыхает в течении минут 20-30. Смываю минут 10, сначала опускаю голову вниз и промываю водой. В это время чувствуется стойкий запах кофе. Далее смываю шампунем после кератинового выпрямления без SLS, либо johnson's baby.

Фото ДО:

В жизни такой красноты нет (примерно как на втором фото «после»), но при дневном свете её видно больше.

Приступим к первой окраске.
Вот так выглядит брусок хны LUSH:

Для начала натираем хну на тёрку (так удобнее). На свою длину волос я использовала 3 кубика.

Важно! Посуда НЕ должна быть эмалированной. Я использовала стеклянную пиалку и деревянную ложку.

Далее заливаем горячей водой, но не кипятком!, перемешиваем

Затем добавляем составляющие по Вашему вкусу. В первую покраску я добавила — ч.л. кунжутного масла, ч.л. оливкового, три-четыре капли масла сладкого апельсина (а больше ничего и не было   )

По советам бывалых поставила на водяную баню на 10-15 минут.

Далее, приступаем к окраске. Скажу, что в первый раз я ооочень скрупулезно прокрашивала прядки. Волосы были влажные, но подсушенные и распределялась хна не так легко, как на мокрые.В общем первый раз я красилась 4(!) часа
Ждала 8 часов, затем смыла только водой (опять же, так советовали). Для того чтобы не было красноты, волосы не заворачиваем, ни в полотенце, ни в пленку. (Первый раз все равно накинула старую наволочку, чтобы не запачкать подушку)

Масла водой не смоешь, так что результат… жирный)

Результаты после первой покраски:

Мелированные волосы по-прежнему видно. Но в целом цвет стал ровнее. Очень понравилось, что волосы стали немного гуще, объемнее и кончики не такие мертвые.

Далее — Покраска №2.

Наносила на мокрые волосы подсушенные полотенцем. В этот раз, кроме стандартного разведения хны, я использовала — ч.л. оливкового масла, ч.л. масла амлы с хной.
Красилась 2,5 часа (прогресс!)

Результаты второго окрашивания:

Цвет выровнялся, волосы стали живее. Но вот краснота так и не ушла (будь она не ладна   )

Окрашивание №3

Хна + 1,5 ч.л. масла амлы, ч.л. масла авокадо. И здесь, я почему-то забыла поставить водяную баню. Из головы вылетело. И как оказалось не зря. Для меня все байки о том, что цвет становится интенсивнее после водяной бани, померкли сразу. А почему, смотрим на фото)

Ура! Именно тот цвет, который я хотела. Ну может совсем чуть-чуть потемнее получился. Но мне все равно нравится) Волосы стали гуще, живее, а главное здоровее. Когда пришла к парикмахеру стричься. он все трогал мои волосы и повторял, какие они стали густые и крепкие  .

Итоги:
— После первой окраски волосы стали немного суше, но в последующих я этого не заметила (наверное добавляла больше масел)
— Цвет волос выровнялся. Беря во внимание то, что в составе много масел + мои ингредиенты, она не должна окрашивать намертво. Но накопительный эффект отличный. Так что не расстраивайтесь, если с первого раз, Вам не удалось получить желаемый цвет.
— Густота и качество волос. Повторюсь, волосы стали гуще, мягче, появилось больше блеска.

— — способ приготовления. Все-таки на приготовление и окраску уходит довольно немало времени. Для этого нужно выделить целый день, думаю не у многих есть такая возможность. А вот на ночь я еще не рискнула ее наносить, максимум 8 часов.
-цена. Довольно дорого за 2 окраски, согласитесь? Но что не сделаешь, ради красивых волос

Цена: 595 рублей за 325 грамм

Срок тестирования: месяц

Я — Настя. Ко мне на ты.

Ekavna 05 февраля 2013, 00:22
Вау! Нет, она мне сто пудов нужна
romashkinaa 05 февраля 2013, 00:26
Замечательный результат!!)цвет яркий, красивый!
Красилась тоже хной, примерно как и вы, цвет был правда темнее, но почему-то примерно на 8 ,9 окрашивание пошел рыжий цвет((вроде ничего не меняла, Я сразу бросила это дело(закрасиила это дело краской, но теперь краска быстро смывается и лезет рыжеватый, откуда он, не знаю(может хна дала
plutoAnn 05 февраля 2013, 00:43
спасибо, учту! видимо накопительный эффект имеет.
а сколько был перерыв между покрасками?
romashkinaa 05 февраля 2013, 15:52
Раз в месяц где-то
Я думаю в какой-то момент волосы перепитываются ей и нужен перерыв
Moskoviya 05 февраля 2013, 00:46
так естественно выглядит, теперь и не скажешь, что волосикам нехорошо было. Отличный пост
Mursilka 05 февраля 2013, 01:02
Отличный результат! Я очень давно не красила волосы, но эта хна заинтересовала в укрепляющих целях. Не объясните несведущему в вопросах покраски, почему хной нельзя краситься на сухие волосы как обычной краской? Даже не столько испугало время, которое Вы тратили на покраску, сколько с трудом представляю, как технически намазать мокрые спутанные волосы ( или расчесывать мокрые?).
plutoAnn 05 февраля 2013, 10:57
Могу сказать, что на сухие волосы вы будете мазать её на 3 часа дольше   Честно говоря, так и не поняла в чем различие в плане полезности, но все советуют наносить на влажные, чистые волосы. Мне, например, так намного легче. Хна просто не распределится должным образом на сухих волосах.
rupich 05 февраля 2013, 12:04
у меня нанесение все занимает несколько минут! я ее просто как кашку лепешечками в корни втираю и массирую.даже ума не приложу, что можно делать столько времени с ней, как автор пишет
Olga182 05 февраля 2013, 12:06
Думаю это дело практики. =)
rupich 05 февраля 2013, 12:08
даже не знаю… я ею несколько раз красила, и процесс каждый раз занимал немного времени.самое нудное и длительное было натереть на терке в первый раз-я провозилась минут 15-терла зачем то на самую мелкую))
Olga182 05 февраля 2013, 12:14
=)) Я теперь тоже на крупной тру. Мускул уже накачала. :)
plutoAnn 05 февраля 2013, 12:07
я наношу кисточкой по всей длине волос, от корней до кончиков, прокрашивая дотошно каждую прядь. Мне главное цвет, у меня к тому же много мелирования было, всё это нужно прокрасить. А волосы у меня, извините, почти до пояса :)
rupich 05 февраля 2013, 12:09
кисточкой? зачем?
вы просто делайте пожиже немного и прядь пропитывайте руками! это же хна а не химическая краска
plutoAnn 05 февраля 2013, 12:10
мне почему-то кажется, что так волосы не прокрасятся должным образом…
plutoAnn 05 февраля 2013, 12:09
да, последнее окрашивание заняло у меня всего 1,5 часа   Наверное нужно руку набить)
Julkins 06 февраля 2013, 01:59
Ну все ведь зависит от длины волос… Сравните длину волос автора и длину ваших волос
Olga182 05 февраля 2013, 12:05
Я уже 2+ года крашусь хной Лаш, все время на сухие волосы и занимает прокраска полностью минут 20. Вот мой пост про хну — Ссылка
Так что видимо кому как удобнее.
Margareett 05 февраля 2013, 01:55
спасибо) у вас хороший результат, только на пользу пошло. Я вообще не крашусь, все время порываюсь, но меня все время останавливают составы красок, боюсь испортить волосы. Как-то по хвалебным отзывам все таки решилась на эту хну… и знаете что? Она мне совсем не подошла! волосы испортились моментально длинна волос иссушилась, стала сухой и жесткой как проволока   Хотя делала все как положено. В этот же день я не вынесла последствий и ходила весь день на голове с пакетом со всякими питательными маслами и масками чтобы их как то привести к жизни. И парекмахерша запретила хну вообще использовать, говорит только будет портить волосы. Видимо кому как)
plutoAnn 05 февраля 2013, 10:53
странно, да… видимо от структуры волос еще зависит. В любом случае Вы теперь будете знать, что Вам подходит, а что нет)
Margareett 05 февраля 2013, 12:46
волосы у меня тонкие пористые, раньше когда-то я красилась хной обычной, нормально все было. А тут не пошло..)
nati 05 февраля 2013, 12:22
согласна с Вами, любой парикмахер скажет что хна сушит волосы, кстати еще особенность довольно неприятная, если раньше красились краской, то хна может выдать зеленый оттенок волос
plutoAnn 05 февраля 2013, 12:24
этого я и боялась, но у меня все прошло удачно)
говорят еще, что седой волос не окрашивает (окрашивает зеленым), но так же куча отзывов, самых разных, как хна закрасила полностью седой волос или сделала как будто мелированными. Тут вообще не угадаешь)
Margareett 05 февраля 2013, 12:49
согласна тоже, результат может быть непредсказуемым, может как-нибудь решусь на безаммиачную или тонирующую краску)
kdovolnaya 05 февраля 2013, 02:27
Отличный у Вас результат! Волосики красивые. Ровно как и их хозяйка
Тоже крашусь хной. Сначала была Лаш (тоже коричневая), но хватило меня только на 2 покраски — от сильного специфического запаха эфирных масел болела голова. Так что перешла на индийскую, в смеси с басмой. Смывается легче, красит прекрасно, имеет запах высушенной травы. Правда, боюсь представить, что будет, если мне вдруг вздумается сменить цвет волос
plutoAnn 05 февраля 2013, 10:51
не Aasha случайно?) читала о ней много хороших отзывов, но смутило, что красит она намного интенсивнее Lush. И т.к. первый результат мог быть непредсказуем в плане цвета, я решила управиться в несколько покрасок
kdovolnaya 06 февраля 2013, 21:24
Нет, Ааша содержит проявляющие компоненты и я ее боюсь   Красилась ею один раз, и она совсем-совсем не смывается. Хотя волосы у меня не пористые и стойкие проф. краски на них держатся в приличном виде от силы 3 недели. А так как цвет получился темнее ожидаемого, меня это совсем не устроило.
Я покупаю какую-то безымянную в магазине со всякими индийскими штуками)
KateS 05 февраля 2013, 07:28
Просто шикарно!
tamtau 05 февраля 2013, 08:45
впервые вижу, чтобы биозавивка ТАК попортила волосы, а я делала её сама и не раз
у Вас ещё каскадная стрижка была, или это волосы так посеклись от ушей и ниже?
а вообще, результат поразительный, конечно, особенно если смотреть на сияние при иск.освещении
plutoAnn 05 февраля 2013, 10:49
честно, я уже не помню… но вроде каскад)
волос был посечен примерно с середины длины волос, чуть ниже ушей, да.
Vasha_Katya 05 февраля 2013, 09:44
Очень хороший и наглядный пост! спасибо за проделанную работу!
darena17 05 февраля 2013, 10:01
Для блондинок это не вариант? Да?
plutoAnn 05 февраля 2013, 10:46
если вы не против стать шатенкой, рыжей или брюнеткой, то вариант :)
в любом случае продается бесцветная хна для укрепления волос, но о её свойствах я к сожалению не знаю
Ariel 05 февраля 2013, 10:07
Прекрасный результат!
Мне как-то дарили лашевскую хну, результат мне нравился, но вот процесс приготовления, покраски (крашусь тоже почти всегда сама) и смывания нет.
Вернулась к обычной развесной, привезенной из Турции. Но я красилась красной :)
alena21131 05 февраля 2013, 10:51
Настя, конечный результат очень понравился! Цвет просто невероятно красивый и живой! Ты заставила меня задуматься над покраской — я сейчас отращиваю свои, примерно 2 года, осталось чуть-чуть… но сил нет, как надоело с хвостиком ходить! Кстати, хочу согласиться с тобой на счет красноты, которая просвечивает сквозь все, что можно! Я раньше красной ночью красилась (лет 10 назад), очень тяжело было избавиться, в конце концов пока свои не отрасли краснота не исчезала(
plutoAnn 05 февраля 2013, 11:32
Если цвет неровный, можно попробовать подержать хну для начала часа 3-4-5 например. Если результат понравится, далее можно больше. И волосики напитаются и цвет поровнее будет. Но попробуй сначала на прядке — тут писали, что не у всех результаты такие положительные, как у меня)
alena21131 05 февраля 2013, 11:35
Спасибо, если все-таки терпения на отращивание своих волос не хватит, то попробую именно такой вариант))
kisyonych 05 февраля 2013, 12:27
Лет 5 уже думаю об этой хне, но никак не решусь… сейчас больше года отращиваю свой цвет волос, концы на данный момент практически рыжие… даже не только концы, а где-то с середины…
Вот вопрос))) А когда эта хна смывается, вылезает рыжина, как и от любой другой хны?

Ах да, и у Вас конечно же просто нереально шикарный результат!
plutoAnn 05 февраля 2013, 12:33
Спасибо :)
я красилась всего 3 раза, как видите, рыжины нет. До этого «рыжИть» могли мелированные прядки, но это и понятно. Я сама была приятно удивлена, т.к… мне нужен был чисто коричневый, шоколадный цвет и не понимала, как так хна может мне его дать) Но других вариантов я не видела…
Jane_Rossum 05 февраля 2013, 12:41
У Вас сама по себе хорошая структура волос, так что, думаю, даже качественной укрепляющей, лечащей маской можно привести их в такое состояние, как после хны.
А вот у меня структура с рождения такая, как у Вас «жуть! мрак!»   Вот мне стоит посочувствовать, т.к. любые маски, хна, басма и т.д. мне как мертвому припарки
lovegood 05 февраля 2013, 13:29
отличный результат!

я тоже люблю хну, но беру не лашевскую, а обычную бесцветную в пакетиках. уже накрасилась вдоволь, отращиваю натуральный)
KiskaPobeda 05 февраля 2013, 22:06
Очень красивые волосы на последних фото. Не могу не высказать свое ИМХО. Хна — это зло для волос в перспективе. Я много лет ухаживаю за волосами усиленно, хну проходила, также были восторги по лашевской коричневой. Через время я поняла, что хна дико иссушает и гробит волос. Конечно, отговарить не буду, но мой опыт таков, и наблюдения по окружающим это доказывают.
plutoAnn 05 февраля 2013, 22:55
спасибо, тоже много читала по этому поводу. думаю еще раза 2 покрасить и далее уже по состоянию смотреть
ozhyna 06 февраля 2013, 20:15
Шикарный результат, волосы у вас замечательные!
Тоже присматривалась к этой хне; теперь точно надо брать
plutoAnn 06 февраля 2013, 21:05
спасибо) обязательно попробуйте!
BarbraStr 11 июня 2013, 00:04
Результат обалденный!)) Срочно надо покупать))
Насчет цены не согласна что дорого… если даже считать домашнее окрашивание пусть даже масс маркетовской краской, допустим за 300 рублей… плюс на вашу длину волос нужно больше одной пачки, а значит нужно покупать две. Ну вот и получается цена за 1 окрашивание обычной краской-такая же, как этой хной на 2 покраски.