10.08.2012

Один день из жизни моих волос

Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать как я ухаживаю за своими волосами когда у меня есть время и желание, и поделится рецептом маски для волос.

Как-то в интернете наткнулась на рецепт желатинового шампуня, посмотрев пару видео, решила тоже попробовать. Желатин богат витамином Е и микроэлементами. А волосам он дарит объём и блеск, кому не помешает, правда?
На эту процедуру, как я уже написала нужно время и не мало, у меня уходит примерно 2-3 часа. А если посчитать и естественную сушку волос, то ещё 2-3 часа. Феном я летом пользуюсь крайне редко, с появлением бигудей-липучек и вовсе забыла его, укладка с такими бигудями получается на все случаи жизни.

Итак: процедуру такую провожу в выходной день и примерно 1 раз в 2 недели. На картинке всё что мне понадобится

Сначала я делаю массаж скальпа. Желатиновый шампунь можно делать и без скраба, это лично моя выдумка.
The Jane Carter Solution Scalp Renew 59.14 ml. Масло для кожи головы
-100% Натуральный
-Устраняет Перхоть
-Уменьшает Сухость Кожи Головы
-Способствует Росту Волос

Pure essential oils of peppermint, lavender, tea tree, sweet orange, vitamins A, D, & E, hybrid safflower oil.

Моё мнение
Скраб Карита закончился ещё зимой и мне было грустно без него, привыкла я к очищению скальпа, наверное. На пробу купила скраб-масло. Такой бутылочки хватает на 8-10 раз, но мне хватит на дольше, пользуюсь экономично. Буквально пару капель на пробор по всей голове и массаж. Маслице жидкое и лёгкое, запах масел в первую очередь мяты. Которая и начинает приятно холодить головушку во время массажа. Массаж делаю минут 10 и оставляю немного впитаться, в это время подогреваю желатин, который всегда застывает.
Масло, после мытья волос не жирнит, кожа прям светится по проборам, гладкая такая и очень свежая. Я даже думаю, что масло не сколько скраб, сколько увлажнение кожи головы и питание корней. Волосы мои за лето заметно выросли, как мне показалось. У этой марки много других средств для волос, хочу купить сыворотку для кожи головы.

Использую с июня, в инструкции написано на 8-10 порций, но у меня получается экономичней.
Цена 18$
Оценка 5

Рецепт моей желатиновой маски, точнее шампуня.

Заливаем 2 пакетика цветков ромашки кипятком и настаиваем 20-30 мин. Затем остужаем. Купила в пакетиках из-за удобства. Использую ромашку потому что волосы мои были окрашены в светло-коричневый и было сделано мелирование. Как только снова перекрашу, не буду её использовать — она придаёт волосам лёгкий золотистый оттенок и поэтому подходит больше светловолосым красавицам.
Дальше приготавливаем желатин, заливаю 1 с.л желатина 2 с.л ромашки. И жду 30 минут как и написано. У меня, по истечению времени желатин всегда застывает, он растворяется но почему-то застывает. Я его разогреваю на водяной бане.
Добавляю в желатин 2 ложки шампуня, думаю можно любой, у меня специально был куплен такой 500 мл так как расход большой. Перемешиваем и идём мыть голову.

Ну и фото… ромашка остыла а желатин застыл.
Разогрела на водяной бане
Добавляем шампунь в пропорциях 1:1. У меня получается 2 с.л. желатина и 2 с.л. шампуня

Моё мнение
Головы я намыливаю всегда дважды, первый раз смываю масло (о котором выше) и пыль, а второй раз уже промываю сами корни, оставляю на 5-10 минут на голове маску, чтобы желатин подольше подействовал. Желатиновый шампунь кстати очень густой, особенно на волосах, пальцы в волосы трудно запустить:).
Смывается он хорошо, масло промывает, уплотнение волос немного чувствуется, волосы густые, толстые на ощупь и жёсткие. Маска или бальзам обязательны! Лично мне. Далее оставляю волосы высыхать самим.

Пару слов про шампунь: покупала 500 мл для маски, расход приличный, он почти заканчивается. Шампунь приятно, сладко пахнет, хорошо пенится и идеально подошёл моим волосам.

Забыла добавить, что остатки отвара ромашки можно тоже использовать на волосы, я ополаскиваю ею, точнее наклоняю голову вниз и помещаю все волосы, сколько поместятся в кружку и жду 2-5 минут. На дольше меня не хватает, не удобно в такой позе стоять:)) Это я делаю после маски или бальзама как завершающий этап. Волосы больше не мою! Просто отжимаю аккуратно и всё. Запах трав присутствует на мокрых волосах, но когда высыхают не чувствую его больше. Я думаю можно использовать и другую траву.

Вывод:
Сейчас, когда желатиновый шампунь я пробовала много раз могу сказать, что волосы мои стали толще ну максимум на 10%, и то, эффект наверное накопительный. В начале я и того не замечала. Мокрые волосы чувствовала толстыми а как высыхали так плотность пропадала. Но, какие они стали послушные — это я заметила сразу, никаких торчащих кончиков в разные стороны. Волосы мягкие, лежат прекрасно без всяких каких-то укладок и средств. Более того, они стали очень блестеть. Даже подруги/родственники отметили это, мне было очень приятно.
Тут видимо многое повлияло: ромашка, желатин, сушка без фена и масло(которое я купила, Мороконоил-от которого я в полном восторге). Планирую волосы подстригать только в конце года, посмотрим как долго они будут в таком состоянии.
Вы пробовали такой шампунь? Как впечатления?

Волосы после маски, фотографии сделаны в дневной, солнечный день. Без вспышки!

Марина, со мной на «ты»

E_katerina 10 августа 2012, 12:01
я люблю Ваши посты про уход за волосами-они в прекрасном состоянии, усилия и средства вполне оправданы!
Pinupka 10 августа 2012, 12:19
Плюсанусь! Всегда радуете своими волосами!
Желатиновая маска меня очень радовала, эффект был похожий, а потом что-то разонравилась   Может, от желатина тоже зависит, я раньше брала одной фирмы, а сейчас такого нет.
mkovalen 10 августа 2012, 14:57
Когда я начала делать такой шампунь (в начале лета) результата не видела совсем. От желатина зависит ещё как! Желатин который мне не нравился покупала в Финляндии у нас и он был пластинами, ещё и дорогой, один пакетик стоил около 1,50 евро. А потом попросила подругу привезти с России и эффект налицо! Делаю 2-3 раза в месяц, пока не устала, а вот маслянистые масочки поднадоели:)
mkovalen 10 августа 2012, 14:52
Спасибо, меня мои волосы тоже теперь радуют. Не зря я терпела ровно год, отращивала неудачный каскад и очень интенсивно ухаживала за ними:)) Сейчас и длинна волос нравится и состояние.
Helen1933 10 августа 2012, 12:09
Надо же, только вчера читала про желатиновые маски для волос и думала, как побороть лень..) Пост очень наглядный, теперь точно попробую:)
mkovalen 10 августа 2012, 15:01
Попробуйте, но не ждите чудес с первого раза как я:))) хотя может конечно и одного раза хватит оценить результаты. Недорого и под рукой есть у каждого в хозяйстве всё что требуется. Ромашку можно заменить водой.
Rinasi 10 августа 2012, 12:11
Марина, как всегда, чудо-средство для волос!))
Блеск потрясающий, надо будет попробовать))
mkovalen 10 августа 2012, 15:04
Спасибо. Вот чем не могла никогда похвастаться — так это блеском… теперь могу:)))
Ksenika 10 августа 2012, 12:25
ого! вот это волосыыыыыыыыы
mkovalen 10 августа 2012, 15:06
Спасибо, стараюсь сохранить их красивыми и длинными.
RitaMix 10 августа 2012, 12:26
Про желатин на волосы слышу не впервые. Знаю, что пловчихи часто его используют, чтобы волосы не повреждались от хлора в воде бассейна. Похоже на временное ламинирование. Отличный рецепт, Мариша. Пожалуй надо попробовать.
mkovalen 10 августа 2012, 15:10
А я перекопала весь интернет и перечитала отзывы и решила, что игра стоит свеч! Когда была на море в отпуске, использовала кокосовое масло на волосы. По приезду домой волосы были в очень хорошем состоянии, а я думала вернусь с мочалкой. И в бассейн тоже всегда мажу, мягкие потом такие…
Chyudo 10 августа 2012, 12:32
Марина, огромное спасибо за пост! Как думаешь, а тонким жирным волосам подойдет?
mkovalen 10 августа 2012, 15:12
А вы почитайте отзывы, я даже не знаю, но попробовать можно, недорого и легко. Можно травку подобрать по типу кожи головы, например. Можно, думаю и крапиву или какую другую…
Chyudo 10 августа 2012, 16:04
Спасибо! Со мной можно на ты :)
Talya 10 августа 2012, 12:43
Надо же, мы с Вами одновременно про шампунь!
Но ведь классный он!
mkovalen 10 августа 2012, 15:27
Да? Пошла читать ваш пост:))
Valerijka 10 августа 2012, 12:47
Один раз пробовала желатиновую маску — эффект класс! Надо и ваш рецептик попробовать
mkovalen 10 августа 2012, 15:32
Классно когда и одного раза хватает оценить эффект. Ваш какой рецепт?
lilya_de 10 августа 2012, 12:58
Марина, спасибо за пост, обязательно надо попробовать! Волосы шикарные. Но я не совсем поняла процедуру, извините, может я одна такая недогадливая.
«1 раз смываю масло (о котором выше) и пыль, 2 раз уже промываю сами корни» — это все 3 раза смесью шампуня и желатина?
И что происходит с отваром ромашки — им уже после того, как смыли шампунь с желатином, надо ополоснуть волосы?
mkovalen 10 августа 2012, 15:17
Я переправлю, имела ввиду, первый раз смываю масло и пыль а второй раз уже промываю корни. Сейчас исправлю, спасибо, что заметили.
Ромашкой можно ополоснуть волосы или вылить остатки если кому не хочется.
mkovalen 10 августа 2012, 15:26
Переправила и дописала, почитайте ещё раз и если, что не понятно, конечно спрашивайте, на то они и комментарии:))
DaMas 10 августа 2012, 13:02
делала пару раз маску из желатина с бальзамом, но что то эффекта не заметила и забросила, а сейчас что то частенько читаю про эти желатиновые маски-шампуни… пишут, что эффект видно с первого раза, но почему то на своих волосах не ощутила. наверное и правда он накопительный. А у Вас очень красивые волосы
mkovalen 10 августа 2012, 15:51
Спасибо. Такого рецепта не слышала, да, у меня эффект накопительный, делаю с лета маску а оценила только недавно.
vero4ka 10 августа 2012, 13:39
класс, в воскресенье в бане буду делать
mkovalen 10 августа 2012, 15:33
Напишите потом, как он вам?
vero4ka 11 августа 2012, 00:06
в понедельник отпишусь
YuliaFeya 10 августа 2012, 13:47
очень интересно, может и я когда-нибудь сподоблюсь)))
mkovalen 10 августа 2012, 15:53
Ой, время действительно не всегда есть, сейчас у меня подъём сил так делаю, зимой опять сонливость и лень дикая:)))
talusha 10 августа 2012, 15:08
коасс, Марин! отличный эффект!
mkovalen 10 августа 2012, 15:39
anagara 10 августа 2012, 15:09
Ваши волосы в идеальном здоровом состоянии. Мне лично для того, что бы прям сейчас пойти мешать разные маски не хватает фотографии «до»
mkovalen 10 августа 2012, 15:39
Попробую найти фото или посмотрите мой пост, ссылка внизу. Тут многие, наверное, читали мои многие посты и знают, что волосы были после каскада сухие и рваные, поэтому я не выкладывала.
Ссылка
Latte 10 августа 2012, 15:57
У вас красивые волосы! мне нравится желатиновая маска, надо сделать, а то что — то обленилась))
mkovalen 10 августа 2012, 18:11
Спасибо, у вас какой рецепт?
Latte 10 августа 2012, 23:24
вместо шампуня -маска или бальзам, смешать с запареным желатином и под шапочку. На этом сайте девочка одна делилась этой маской)
mkovalen 11 августа 2012, 00:12
Так а сначала же помыть шампунем… а потом как маску на голову под шапочку? На какое время? Я оставляю свой шампунь тоже на голове, но максимум на 10 минут, он застывает и мне становится страшно, что не вымою его с волос…
Latte 11 августа 2012, 00:17
информация в личке
ViolaTricolor 10 августа 2012, 17:04
Спасибо! Классные посты у тебя про волосы! Девушки ну что это такое? столько людей утащило в закладки пост, а плюсовать за него не хотите! Вам что жалко? Пост ведь действительно классный!
jbarda4ok 10 августа 2012, 18:58
Это загадка :) тащат многие, а плюс ставят единицы
Becyona 10 августа 2012, 23:12
Не забывайте о «малышах» — я вот в избранное утащить могу, а плюсик поставить — слишком маленькая карма(((
jbarda4ok 10 августа 2012, 23:45
«Малыши» растите большие :))))) Я уже и забыла о таких правилах :)))
mkovalen 11 августа 2012, 00:13
Ого, а я о таких и не знала… я думала все могут?!
mkovalen 10 августа 2012, 19:58
Спасибо, да ладно, плюсики не обязательны, я и сама читая посты девочек редко помню + ставить:)
jbarda4ok 10 августа 2012, 18:57
Марина, спасибо за пост! Все-таки придется идти в магазин за желатином, столько солазнений :)
mkovalen 10 августа 2012, 20:02
Спасибо, отпишитесь потом:))
LadyV 10 августа 2012, 23:54
Марина, волосы супер! Надо обязательно попробовать. Хотелось бы узнать твои впечатления от Morrocanoil в отдельном посте.
mkovalen 11 августа 2012, 00:15
Спасибо. Ок, пост будет, про новые покупки:)) пока в таком восторге, что уже все вокруг спрашивают и тоже покупают:)))
janamohini 11 августа 2012, 14:28
сегодня получила это масличко, сейчас в нем сижу. боюсь, что не промоются волосы! как-то не досмотрела, когда заказывала, что это масло, думала — жидкость.не хотелось бы разочароваться. рада, что вам подошло!
mkovalen 11 августа 2012, 15:51
Я когда заказывала думала, что сыворотка для кожи головы. Разобралась уже потом дома. Но мне понравилось, я масла люблю, кожа гладкая и промытая у меня лично. Нужно не часто им просто…
janamohini 11 августа 2012, 18:36
сколько раз в неделю -месяц?
mkovalen 12 августа 2012, 13:01
Ну думаю 2-3 раза в месяц. Или 1 раз в десять дней… Он ведь скрабит кожу, значит не часто.
janamohini 12 августа 2012, 14:08
блин, вот все-таки у меня он не до конца смылся. в след раз добавлю кондиционер в него перед нанесением. волосы после него выглядят хорошо, но при придирчивом рассмотрении видно, что масло смылось не до конца.
Shicmimi 19 августа 2012, 20:11
А как Вам грязевый шампунь DSM с фото?
mkovalen 20 августа 2012, 00:42

Пишу след. пост где будет обзор на средства сейчас и там опишу подробней средство, ок?
Shicmimi 20 августа 2012, 18:21
Да, спасибо за ответ! Пост очень жду :)