30.11.2020

Короткая стрижка: как с этим жить

Решилась всё-таки написать про довольно радикальное изменение в моей внешности, а именно — короткую стрижку. Не хочу сказать, что это какое-то очень смелое решение, но я волосы даже никогда не окрашивала, поэтому для меня это был довольно-таки необычный шаг.

И начну с предыстории:

Мои волосы всегда были очень пористыми, пушистыми и непослушными, в школьном возрасте с ними была совсем беда. Вся копна длинных волос явно не хотела поддаваться каким-либо укладкам, я вовсю стремилась их выпрямить, отчего они становились ещё более сухими и без утюжка наотрез отказывались смотреться приемлемо.

Фото из старшей школы. На мой взгляд, самый печальный период для моих волос:

Впоследствии я множество раз стриглась — каре, лесенка, экспериментировала с различными длинами, естественно, всё ещё желая видеть волосы прямыми и гладкими, как в рекламе шампуня. Сейчас понимаю, что их теоретически мог спасти метод укладки кудрявых волос, но на тот момент его ещё не успели придумать.

Фото с различными стрижками в период 2013-2017: здесь волосы не выглядят такими уж сухими и изможденными, но чаще всего я их тем не менее распускала только для фото, после чего снова убирала.

Ни одна стрижка с сохранением хоть какой-то длины не работала на моих волосах: в разные периоды жизни они становились чуть более гладкими (особенно после дважды проведенного кератинового выпрямления), но после мытья и укладки их хватало часа на два, в распущенном виде они начинали пушиться и я убирала их в хвост. Собственно, классическая «укладка» того времени:

Вот собственно и всё объяснение, почему я решилась подстричься коротко. В тот период я пробовала просто всё, каждый год меняла форму стрижки, просто напросто будучи недовольной состоянием своих волос. Я не надеялась на какое-то чудо и не проводила ресерч по поводу короткой стрижки, спонтанно пришла к мастеру и в процессе обсуждения приняла решение. Естественно, учитывая всю историю, не страдала по поводу обстригания своего «богатства». Я просто хотела увидеть волосы здоровыми и гладкими, а также в общем-то найти свой стиль вместо постоянного неаккуратного хвостика.

Моя первая короткая стрижка была не такой уж и короткой, лето 2017:

Дальше в зависимости от легкости руки мастера и моего настроения стрижка становилась то чуть более короткой:

Еще более короткой:

И совсем короткой (самый радикальный вариант, лето 2019):

На данный момент я придерживаюсь какой-то средней (по палате) длины, наиболее актуальное фото, ноябрь 2020:

Сейчас я стараюсь оставлять челку подлиннее, чтобы была возможность сделать какую-нибудь укладку, но радикально убираю волосы на затылке и шее, что позволяет посещать мастера чуть реже.

О преимуществах, особенностях и недостатках короткой стрижки:

Плюсы целиком и полностью индивидуальны и субъективны, зависят от состояния волос и личного стиля. Конкретно в моем случае стрижка стала просто спасением — я как-то очень быстро и легко научилась вытягивать ненавистные пушащиеся пряди на круглую расческу, как с применением стайлинга, так и без него — таким образом я всегда хожу с какой-никакой, но укладкой (в отличие от просто забранных в хвост волос).

Укладка всегда объемная, волосы легко приподнимаются от корней и не приминаются под собственной тяжестью. Их легко удерживает даже легкий стайлинг — нужно буквально чуть-чуть помять волосы руками, чтобы получить более взъерошенную укладку, или же наоборот пригладить. За счет довольно частых стрижек волосы всегда здоровые и блестящие: секущиеся и сухие концы просто не успевают отрастать.

Ну и уж совсем субъективщина: короткая стрижка на данный момент — довольно необычное явление, она привлекает внимание, за счет чего у меня явно прибавилось уверенности в себе, появился некий индивидуальный стиль, захотелось удариться в чуть более острую моду.

На этом этапе перейдем к минусам: и первый из них — это необходимость стричься намного чаще, чем с длинными волосами. К сожалению, все плюсы быстро пропадают, если челка становится слишком длинной и тяжелой, а также начинают отрастать волосы на затылке, превращаясь в укладку Димы Билана в великие нулевые. Стригусь я сейчас раз в полтора-два месяца, иногда приходится и чаще.

Следующий — необходимость мыть голову и делать укладку каждый день. До стрижки я мыла голову раз в два дня, просто забирая на второй день волосы в хвост. У меня не супер жирная кожа головы и волосы не выглядят прямо несвежими, но короткая стрижка за ночь приминается и выглядит неопрятно, какие-то пряди могут торчать в разные стороны. Хочешь не хочешь, а вставать приходится на полчаса раньше ежедневно.

Ну и дальше несколько особенностей, о которых просто стоит знать, если собираетесь постричься коротко. Во-первых, далеко не каждый мастер умеет делать подобную стрижку, которая не будет смотреть тяжелой, мужской или просто нелепой. И заранее узнать о том, оттуда ли у мастера руки, очень сложно: большинство выкладывает свои работы по красивым окрашиваниям, свадебным укладкам и каким-то креативным стрижкам. Реальное же мастерство проверяется на мой субъективный взгляд именно на коротких волосах, так как там любая ошибка мастера уже неисправима, только если налысо 😁 ну или если относиться спокойно — два месяца ожидания, пока отрастут волосы, чтобы кто-то другой попробовал постричь их нормально.

Также стоит понимать, что особо размахнуться с укладками и прическами не получится. Мне пару раз красиво приподнимали и зачесывали назад переднюю часть волос, закручивали на утюжок челку, но на этом пожалуй и все. Так что какой-то вечерний вариант на праздник будет соорудить довольно сложно.

Укладка и уход

И скажу пару слов о моем актуальном уходе и укладке. За последние несколько лет в том числе вырос интерес к косметике, я еще и более грамотно подобрала уход для своих сухих волос, отчего они конечно смотрятся намного более живыми.

После каждого мытья волос я пользуюсь бальзамом и раз в одну-две недели увлажняющей маской, эта система отлично справляется с сухостью моих волос по длине. Обязательно пользуюсь несмываемым уходом: масло с силиконами, термозащита, раз в неделю питательное и увлажняющее уходовое средство. Сейчас у меня в арсенале такие банки, все очень нравятся!

Kevin.Murphy Shimmer Shine — несмываемый уход с восстанавливающими и питательными компонентами (и заодно с блестками)

Неопознанная банка — Oi Oil D'avines — лучшее масло с силиконами, которое мне встречалось, уже таких банки 3 точно израсходовала. Наношу на кончики и на длину 1-2 капли, классно утяжеляет и приглаживает пушащиеся волосы

Syoss Heat Protect — термозащита с легким стайлингом, пользуюсь им не каждый день, позволяет сделать легкую укладку, не склеивает и не перегружает волосы

Nivea мусс для объема — довольно популярный продукт у тех, кто пользуется кгм, использую его в те дни, когда стараюсь сделать более естественную волнистую укладку и не вытягиваю волосы расческой. Наношу на волосы небольшое количество и мну их руками до формирования волн

Я пользуюсь в основном увлажняющими линейками шампуней, абсолютный фаворит — линейка Hydrate.Me от Kevin Murphy. На данный момент заканчиваю вот такую пару шампунь и кондиционер от John Frieda, оба средства вполне достойные, но переплюнуть продукты Кевина им не удалось.

Укладываюсь абсолютно обыкновенным феном с круглой расческой. Сначала вытягиваю волосы у висков, убирая челку назад, затем вытягиваю челку в нужную сторону. Волосы на затылке просто хаотично просушиваю феном. Недавно начала пользоваться методом кгм (curly girl method): расчесываю мокрые волосы, просушиваю их в хлопковом платке, наношу легкий стайлинг и мну волосы рукой, пока сушу их феном. В этом случае челка лежит волнами. Думаю, эффект был бы более очевиден, если бы мои волосы были подлиннее, так как они явно по структуре далеко не прямые.

Вот в общем-то и все, надеюсь, мой рассказ был полезен или хотя бы интересен!

Сабина

Svet-ka 30 ноября 2020, 13:09
Вам очень идет короткая стрижка! Стильная красавица  , у меня пористые пушащиеся кудрявые волосы длина варьируется от по плечи до лопаток (идиотская фраза), но я пока не решусь на такой кардинальный шаг, боюсь не вырастут никогда
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:12
Спасибо! У меня волосы растут довольно быстро, отрастить косу до пояса я думаю будет проблематично, но т к волосы здоровые и не обломанные, думаю отрастить то же самое каре несложно, если захотеть )
Yanoula 01 декабря 2020, 20:44
У меня тоже пористые и кудрявые, но я стриглась в свое время и очень коротко, ничего, сейчас опять ниже лопаток 😇
inna_beautyholic 30 ноября 2020, 13:21
Яркость, стиль, индивидуальность — короткая стрижка это всё подчеркивает)
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:13
Соглашусь )
Frankie_Stein 30 ноября 2020, 13:37
Вам очень идет короткая стрижка!
Вы сразу стали такой модной, стильной, современной, бросаетесь в глаза, не такая, как все.
На вас посмотришь и думаешь:" О, модель идет!"
Мне очень нравятся короткие стрижки, но останавливает необходимость укладываться каждый день, иметь постоянный доступ к хорошему мастеру и каждый день мыть голову, без всего этого короткая стрижка не работает, как вы и написали.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:19
Я ростом для модели не вышла, но спасибо вам большое   Да, я решила, что важно обозначить все минусы короткой стрижки, о которых я сама узнала опытным путем. Ко всему этому на самом деле быстро привыкаешь, для меня они несущественны, но лучше быть в курсе )
Alice_Nox 30 ноября 2020, 13:43
С короткой стрижкой вы очень стильная, вам невероятно идет!
M-Olly 30 ноября 2020, 13:47
Вы невозможно красивая! И кожа! Кажется, я пишу это каждый раз
Victoria_K 30 ноября 2020, 18:48
Оч хорошенькая девочка
Olso 30 ноября 2020, 13:49
На мой взгляд красота длинных волос очень сильно преувеличена. Стрижка от по-настоящему хорошего мастера всегда смотрится выигрышнее чем просто длинные волосы.
Вам очень идут все варианты ваших стрижек!
Victoria_K 30 ноября 2020, 14:41
Во, красавица♡
Тож не понимаю этих вечных «отсылок в Древнюю Русь», когда дело касается длины волос…
Да красивая стрижка в сто раз лучше работает на внешность, чем «3 куцехвостых пера», закрывающие зад.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:24
Я тоже так считаю, ни куцехвостые перья, ни мою «сухую солому» явно нет смысла сохранять и трястись над длиной
Victoria_K 30 ноября 2020, 18:47
Ой, ну ладно вам…
Я сама стрижку короткую 10 лет носила… мне оч нравилось…
Потом отрастила… потом нарастила и прямые и кудрявые — где то с пару лет походила, меняя «комплект», потом их же подстригла, потом сняла…
Потом каре носила… сейчас отрастила прилично, но когда лень укладывать — надеваю шиньон «конский хвост»…
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:22
Спасибо большое, полностью согласна. Длинные волосы бывают очень красивыми, когда они ухоженные и идеальные, в остальных случаев лучше правда подобрать интересную стрижку под внешность
Victoria_K 30 ноября 2020, 18:43
Идеала, как все мы знаем — не существует… и прекрасно…
Просто, как говорит моя мама — к каждому лицу, голове и типу волос — свои прически и укладки.
Я лично видела даму, у которойдлинные волосы подчеркивали оч сутулую спину… а дама — из статусных… так просто не скажешь ей «Люська, чего горбатисся?»…
Короче, не знаю, что там произошло… мож пряди носила… встретила я ее в салоне… ее постригли — длина чуть выше плеч… оказалось, никакая она не сутулая и шея как то правильно подала и лицо и саму стрижку… вот так бывает
Randell 30 ноября 2020, 13:56
Мне больше понравилось с длинными, чисто потому, наверное, что сейчас нахожусь в стадии «хочу длинные волосы»   это как всегда — с длинными хочешь стрижку, со стрижкой — длинные.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:26
Понимаю, все время хочется перемен каких-то
redopium 30 ноября 2020, 13:57
Вам невероятно идут короткие волосы. Прям очень!
Я сама всю жизнь ходила с длинными волосами, а потом постриглась, не то чтобы совсем коротко, но коротко для себя. Сейчас сравниваю фото, понимаю, что с короткой стрижкой лицо приобретает больше индивидуальности. И психологически это совсем другое состояние. Ощущение, что наконец вышла из своего кокона и более открыта.
Когда смотрю фото девушек до/после стрижки. почти всегда нравится вариант с короткой стрижкой.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:32
Согласна с вами, мне тоже кажется, что лицо выглядит интереснее, да и общий образ как-то выигрышней, хочется рассматривать. Просто длинные волосы гораздо чаще встречаются и не так привлекают внимание
Victoria_K 30 ноября 2020, 18:50
Я отращивала на спор… после свадьбы сестры…
Потом — после свадьбы подруги из черного выходила в блонд полгода… тож на спор…
Потом решила поздравлять за пару дней и на свадьбы временно не ходить — от греха подальше)))
angry_tigra 30 ноября 2020, 14:01
Вы красавица!
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:32
VeronikaM 30 ноября 2020, 14:02
Обалдеть, как красиво, Вам очень идет   Сохранила себе фото с самым «длинным» вариантом стрижки, покажу мастеру, может тоже решусь

Спасибо за пост!
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:33
Спасибо! Удачи, надеюсь будете довольны стрижкой!
Dirk_Diggler 30 ноября 2020, 14:08
Вам такая стрижка очень идет, это прям ваше   Выглядите потрясающе

Я тоже постриглась довольно коротко где-то год назад, абсолютно не жалею, но причины у меня были чуть другие, ежели у вас. У меня от природы волосы прямые, но они густые + жирная кожа головы. Соответственно, если я мою голову утром, то уже к вечеру волосы выглядели не очень объемными, несмотря на густоту, т.к. под своей массой они «прилизываются»+ жирная кожа головы дополнительно утяжеляет корни, еще более скрадывая объем. Все парикмахеры всегда умилялись «Ой, какие у вас густые волосы, как вам повезло», но всегда мои стрижки очень сильно простригали и филировали, т.к. без этого все стрижки выглядели тяжелой шапкой. Поэтому в моем случае короткая стрижка- хороший способ сохранить объем и свежесть волос в течение дня, с длинными волосами (ну, по плечи) это просто не получалось, несмотря на хорошее состояние самих волос и их густоту. Поэтому я вас прекрасно понимаю.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:39
Это отлично, когда удается найти стрижку, хорошо подходящую под тип волос. Длинные волосы вообще довольно редко смотрятся хорошо, но почему-то все мое детство пропагандировалось, что надо растить, красота девочки в волосах итп. В то время как на самом деле красиво, когда выглядит ухоженно и здорОво )
karmelita-05 30 ноября 2020, 14:12
Не всем, не каждому типу лица идет короткая стрижка. Вам очень идет! Говорю потому, что у самой были короткие волосы и это было ужаснооооооо и нелепо   А для кого-то прям богически красиво!
Victoria_K 30 ноября 2020, 14:42
А просто вас стригли неправильно и мастер под " стрижками" понимает тупо коротко и длинно…
А их навалом… в том числе для полудлинных волос…
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:42
Да, это правда, еще и важно учитывать текстуру волоса, как это будет смотреться, когда клиент будет укладываться сам, те же кудрявые волосы совсем не так стригут, как прямые, чего многие парикмахеры делать не умеют
Victoria_K 30 ноября 2020, 18:36
Вот вот… кудрявые можно оч хорошо постричь… а можно — прямо под линеечку… и все… приветАнжелаДэвис
Elfik_11 30 ноября 2020, 15:34
Не буду ничего утверждать, то подписана а мастера в инста, Кристина Кацабина. Она неоднократно говорит, что короткая стрижка подойдет любой девушке. Нужен хороший мастер.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:41
Наверное не всем идет, не всем на себе нравится, как минимум. Но правда важен хороший мастер, некоторые в качестве коротких стрижек умеют делать только мужские, получается нелепо, конечно же. Или вообще не умеют, один раз мне конкретный горшок отстригли )
karmelita-05 30 ноября 2020, 16:57
Даже не столько, как это выглядело, а сомоощущение. Когда привыкла к длинным, с короткими (или почти короткими) выглядишь как… большая говорящая сигарета   А кто-то прям Деми Мур (молодая) во плоти!
Elfik_11 30 ноября 2020, 19:45
Да, бывает и такое. Мой первый мастер говорила, что ну никак мне не пойдет короткая стрижка, и я нашла другого, которая сказала Сейчас все сделаем. Обговорили нюансы, подобрали стрижку. Сейчас что-нибудь меняем, покороче-подлиньше, челку прямую или нет, рисунок сзади или без него.
Вариантов много.
ilmarren 30 ноября 2020, 14:23
Вам безумно идет короткая стрижка! Я последние лет 15 тоже стригусь то совсем коротко, то вот сейчас, отращиваю до каре и делаю кудряшки. И короткая стрижка это нереальная свобода, по ощущениям, по удобству, по вот этому «не как у всех».
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:58
Спасибо! Мне тоже с короткой стрижкой гораздо проще, чем с вечно спутанными длинными волосами, и фактически, и в психологическом плане )
Stacey_Bueller 30 ноября 2020, 14:31
Я обожаю короткие стрижки у девушек! На мой взгляд, это выглядит ну ооочень стильно.
А вам безумно идет этот образ

*пойду запишусь в салон, обновлю свое каре   *
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 15:59
Tartuga 30 ноября 2020, 14:38
Вам на удивление идёт любая причёска. 👍 Я как представлю себя с короткой стрижкой, так смех разбирает — тумбочка на ножках! Так что кому-то такое разнообразие просто недоступно.
Спасибо за пост, было очень интересно!
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 16:00
Наверное, зависит все таки от формы стрижки и структуры волос, не любая именно короткая стрижка будет идти, но и наоборот, не любая будет смотреть нелепо ) тут главное встретить хорошего мастера
mrrmumur 30 ноября 2020, 14:42
Вдохновляющий пост! Спасибо, Вы очень здорово рассказали о важных нюансах. Вы очень хороши с этой стрижкой. Действительно, получается очень стильно.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 16:00
beautyboo 30 ноября 2020, 15:23
Короткая стрижка потрясающим образом подчеркивает красоту лица и его индивидуальные черты. С ней глаза, губы, скулы выходят на передний план. Я носила такую, как на вашем фото из 2017 до 16 лет, а в 17ть — как летом 2019)) И я кайфовала от легкости (во всех смыслах) каждый день! Сейчас у меня затянувшийся период длинных волос, но в душе я лелею надежду однажды без сожаления с ними расстаться.
Вы — красавица! В ваших образах с короткой стрижкой столько характера и стиля, они запоминаются и их хочется рассматривать   И пост крутой, прочла с огромным удовольствием!
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 16:07
Спасибо большое   Я наоборот однажды думаю вернуться к длинным волосам, может быть, удастся все же их привести в нормальное состояние подходящим уходом, но это скорее ради разнообразия ) все таки короткая стрижка мне кажется больше всего мне подходит, как просто к чертам лица, так и в психологическом плане, тоже есть ощущение легкости
Loveautumn 01 декабря 2020, 07:26
Я сейчас отрастила каре с такой длины как у вас, а смотрю на ваши фото и хочу прямо бежать и стричься снова. Всю молодость носила длину до пояса, шевелюра была на зависть, с 27 лет активная седина и окрашивание, дорогое, дорогой уход, а волосы все равно не ах если их не умащивать с утра маслами и выглаживать утюжком. Постриглась коротко, почти пикси, хотя я не мальчишеского типа дама, вполне себе с формами, и такая легкость, энергия, уверенность ко мне пришли, снова куча комплиментов от людей обоего пола. Сейчас ношу каре, просто для разнообразия, скоро сорок лет и хочу еще поэкспериментировать, пока волосы еще прилично растут. Но как-то все подбешивает, чувствую при очередном вдохновении постригусь. Этот образ вам очень идет, вижу фото ваших постов, думаю, снова та девушка с классной стрижкой)))
Tira 30 ноября 2020, 15:33
Вам безумно идут стрижки! 👍
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 16:08
Marinarina 30 ноября 2020, 15:34
У Вас очень интересная и запоминающая внешность, а стрижка только подчеркнула все достоинства
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 16:08
Helenitte 30 ноября 2020, 15:34
Сделала короткую стрижку десять лет назад, с тех пор варьирую от ультра короткой в пару миллиметров. Ни дня не жалела :). Ваша стрижка просто супер!
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 16:09
Спасибо! На такую короткую как у вас пока так и не решилась, но кто знает, может и такой период будет
ritochka_m 30 ноября 2020, 15:42
В очередной раз убеждаюсь, что короткая стрижка делает образ более стильным и дерзким. Вам очень идёт!
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 16:09
Arian 30 ноября 2020, 16:23
Вы хоть как необычайно красивая женщина! На мой взгляд, с короткими волосами вам лучше, но я предвзята к подобным стрижкам. Сама люблю носить волосы коротко, и возвращаюсь к этому, даже если отращиваю. Но я на уход за длинными волосами тратила гораздо больше времени и чаще всего заплетала их в косы, так как с гривой было жарко. Короткая стрижка в этом плане гораздо удобнее (но вставать раньше ради мытья головы меня не заставишь).
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:30
Да, по хорошему, чтобы длинные волосы хорошо выглядели им нужно больше ухода, особенно если длина склонна к сухости и секущимся концам — на уход и правильные укладки хорошими фенами можно очень много времени тратить. И мне тоже было с ними жарко, особенно летом, вообще не могла дольше часа с распущенными провести. Зимой другая проблема — все тут же приминалось и электризовалось под шапкой, поэтому тоже хвост. В общем, с короткими однозначно проще )
Ira Dmitrieva 30 ноября 2020, 16:42
Вам очень идет такая стрижка, стильно и изысканно. Я тоже давно ношу пикси. Но я перешла на нее с каре чтобы не делать укладку, на фен уже аллергия была.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:32
Спасибо! Если есть время я оставляю волосы сохнуть без фена, чаще всего проблема в том, что приходится мыть ежедневно и перед выходом нет возможности обойтись без него. Но с длинными я волосы и феном, и утюгом мучила, так что сейчас им явно полегче
KmariaK 30 ноября 2020, 16:46
У вас очень интересная внешность и короткая стрижка ее подчеркивает.
Спасибо большое!
khajiit 30 ноября 2020, 16:55
Как я в подростковом возрасте хотела такую стрижку как у вас в длинном варианте, но понимала, что с моим широким лицом и фигурой я буду смотреться несуразно… Понимаю это я и сейчас. К сожалению, мне идут только средние и длинные волосы.
Вам повезло попасть к мастеру с золотыми руками, здорово, что вам удалось найти свой стиль)
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:32
Спасибо! Всем идет разное, это и прекрасно, главное подобрать свой вариант )
helen_2e 30 ноября 2020, 17:11
Я только ЗА короткую стрижку. Вам очень идет, с короткой стрижкой вы выглядите более запоминающейся и стильной.
Большую часть жизни я хожу с короткими волосами, но изредка я разочаровываюсь и начинаю отращивать. Проходит где-то год, и я снова стригусь. В этот раз я постриглась неделю назад (длина, как у вас на последних фото), период отращиванию у меня длился аж два года ))) отрастила до лопаток, потом сделала каре, но так и не смогла привыкнуть. Для меня главная проблема в длинных волосах (как ни странно) необходимость укладки, я не могу ходить с распущенными — мне ужасно мешают волосы, приходится забирать их в хвостик, или закалывать, но то, как я выгляжу с этими хвостиками мне категорически не нравится. Поэтому и люблю короткую стрижку. Я ничего не укладываю ) просто сушу после мытья и все, и мне нравится, как я выгляжу. Даже утром, когда только встала, у меня на голове все супер и ничего не мешает. Единственный минусик — то что приходится раз в два месяца подстригать )
Длинный комментарий у меня получился, я просто до сих пор пребываю в эйфории от стрижки )))
Ira Dmitrieva 30 ноября 2020, 17:15
Я тоже не укладываю. Причесала после мытья, волосы высохли, затем или пудра для волос или ничего. Стригусь раз в месяц.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:35
Вы правы, длинные волосы чисто теоретически требуют больше времени, если хочешь, чтобы они смотрелись хорошо, но с длинными есть и вариант «как нибудь убрать в резинку» и получается более менее нормально, с короткими только укладка, у меня волосы довольно непослушные и сами не «ложатся», даже без фена приходится провести какие-нибудь манипуляции, чтобы не торчали в разные стороны
martusha72 30 ноября 2020, 17:21
Вам очень идёт!
Я тоже носила такую стрижку прсле второй беременности, но я вас сильно крупнее, получался нежелательный эффект маленькой головы.
Сейчас использую КГМ, волосы до плеч, для меня это предпочтительнее.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:36
Если бы я знала про кгм, когда у меня были длинные волосы, обязательно бы попробовала, возможно, они бы классно закудрявились ) отлично, что сейчас столько разных вариантов есть, когда я была в школе все поголовно выпрямляли
martusha72 30 ноября 2020, 22:35
О да, КГМ просто спасение для тонких пористых волос. Главное, правильно подобрать уход.
Strekozo4ka 30 ноября 2020, 17:56
Я сама подбираюсь к короткой стрижке и уже давно обратила внимание на Вашу) поэтому этот пост стал для меня приятным сюрпризом. Спасибо за Вашу историю!
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:37
Мне очень приятно, что для вас пост оказался полезным ) Подкинули идею в комментариях, думала, совсем не о чем будет писать, но в принципе информации оказалось достаточно
Мария Кильчицкая 30 ноября 2020, 18:21
Такая стильная стрижка 🔥🔥🔥
Жаль, я никогда на такую не решусь(( Несколько лет у меня было карэ, и как же я намучилась с поисками своего мастера и с укладкой(( Один и тот же мастер мог постричь удачно, а через месяц сотворить на голове кошмар.
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:39
С каре мне лично было сложнее, тоже мучилась с укладками, опять же хотелось, чтобы волосы лежали ровно и гладко. С поисками мастера я тоже намучилась, сейчас нашла хорошего, он всегда делает немного разную, но удачную стрижку. Но до этого попадались мастера с разными руками, повидала я на своей голове всякое )
Lilatitu 30 ноября 2020, 18:29
Вам очень идет короткая стрижка! Последнее время смотрю на такие преображения и тоже хочу попробовать, но что-то пока страшновато, ничего короче каре никогда не носила. Вы очень правы насчет выбора мастера…
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:41
Я постепенно отстригла, долго ходила с каре, потом все надоело и решилась )
Victoria Konup 30 ноября 2020, 18:29
Какая же вы красивая! Короткая стрижка это очень стильно
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:41
rinaMD 30 ноября 2020, 18:30
Вы мне очень напомнили грузинскую пианистку Хатию Буниатишвили. У вас похожий типаж (Queen). Посмотрите её прическу, может подойдёт. А у её сестры Гванцы вот совсем другая история
Sabina Gurbanova 30 ноября 2020, 19:42
Посмотрела, мне кажется, у нее намного более кудрявые волосы, чем у меня. Вот у меня скорее как у сестры — и не кудрявые, и не прямые, что то среднее невнятное )
Olga_Chernika 30 ноября 2020, 19:46
У вас очень эффектная внешность и стрижка это выгодно подчёркивает. Все образы невероятно стильные. Я коротко стригусь уже больше 20 лет, пару раз отращивала, но потом снова стриглась. Сам процесс отращивания это кошмар с вьющимися волосами, они у меня непослушные и форму не держат совершенно. А ходить пугалом 1,5 года пока не отрастёт длина не хочется. Кроме того короткая стрижка сразу даёт мне визуально минус несколько лет, что тоже немаловажно. Стригусь раз в полтора месяца и каждый раз чувствую огромное облегчение, как будто что-то лишнее сбрасываю))
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 11:08
Я тоже как подумаю о том, что придется ходить как минимум несколько месяцев с очень спорной стрижкой, пока волосы отрастают, так все желание пропадает )
TorTorri 30 ноября 2020, 20:21
Очень идет короткая стрижка! шикарно смотрится! Стильно, ярко, индивидуально!
Vi_Va_Victoria 30 ноября 2020, 21:08
Неистово плюсую ко всем комментариям выше о том, что короткая стрижка абсолютно Ваша! Вы невероятно стильная и эффектная
moxie100 30 ноября 2020, 21:34
Вы знаете, я уже месяца два как уговариваю себя подстричься — у меня волосы примерно на уровне, так сказать, локтей и я хочу отрезать не так коротко как у Вас, а что-то вроде каре на уровне плеч! И после прочтения Вашего поста я кажется решилась — на днях буду стричься! Очень надоела своя длина волос, хожу с ней года два! А Вам безумно идёт короткая стрижка!
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 11:09
Я очень рада, что получилось кого-то замотивировать! Два года еще не так уж и много, знаю людей, кто со школы с одной и той же стрижкой ходит
Yuliana85 30 ноября 2020, 21:56
Абсолютно согласна с предыдущими отзывами. Вам обалденно с короткой стрижкой! Все черты лица выразительные и яркие, смотрится эффектно.
Я сама растила, растила, да и обстригла снова коротко. Некогда заниматься волосами. Да и выпадать они стали сильно и малая резинки — заколки с волос выдирает. Думаю чего ради мучаюсь? Причёски, укладки делать я не буду ни сейчас пока в декрете, ни потом, когда выйду на работу. Ибо вечно спешишь, просыпаешь и руки не с того места т. д. Да и сохнут длинные волосы долго, феном по возможности не пользуюсь. А короткая стрижка проста в быту и удобна как не крути. Голову помыл, пока сохнет пальцами пару раз взбил и готово.
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 11:36
Я согласна, с длинными волосами сложнее сделать хорошую укладку, да даже минимально вытянуть всю копну утюжком не так мало времени занимает. Мне тоже с короткой намного легче и быстрее получить красивый результат )
Tanushka78 30 ноября 2020, 22:04
Вам ооочень идёт короткая стрижка👍👍👍, давно отметила это по вашим постам. У меня прохожая история, волосы разве покудрявее ваших и такие же пушисты в первозданном виде. Без преувеличения тема стрижек волновала меня с детского сада, потому что пока все умилялись моим кудрям, я их уже тогда серьезно недолюбливала. Потом было понимание, что с моим типом волос можно либо с косами ходить, либо… с косами. В старших классах обрезала по плечи, потом было каре, потом радикально короткая стрижка. Позже я вышла на оптимальную для себя длину короткой стрижки и ходила с ней очень долгие годы. До этого лета, пока меня не колбаснуло опять отращивать🙈. Мне идёт стрижка по мнению всех моих друзей и родственников, включая мужа. С ней я ощущала себя более стильной, ухоженной и подтянутой. Решила отрастить в т.ч. чтобы не мыть каждый день голову, не пользоваться укладочными средствами и спокойно носить шапку. Сейчас у меня длина уровня короткого каскада или лесенки, с челкой. Удобнее стало намного, но внешний вид не радует. Возможно, возьму за основу ваш первоначальный не самый короткий вариант. А так было ещё в июне.
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 12:01
Я косы делать не умею, да и вообще с прическами не особо дружу, но согласна с вами, с таким типом волос лучше всего заплетать куда-то пушащиеся пряди, чем оставлять распущенные. Вам с короткой стрижкой очень хорошо!
Tanushka78 01 декабря 2020, 13:55
Спасибо), я сама тоже никаких причёсок на длинных волосах делать не умею, раньше мне мама заплетала. Я и дочке максимум могла только хвост сделать. А вообще, если бы у меня были гладкие прямые волосы, я и не дошла бы до короткой стрижки с бОльшей вероятностью
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 21:07
Я тоже вряд ли ) Смотришь иногда на фотографии плотных гладких волос и понимаешь, почему люди берегут каждый сантиментр и не решаются отрезать. В моем же случае было не так и мне волос жалко никогда не было, повезло, что хотя бы растут они у меня быстро
Tanushka78 02 декабря 2020, 10:39
Вот да, отрезать мне тоже было не жалко никогда. Думаю, когда будет нормальная длина, все-таки попробую сделать кератин
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:33
Мне кератин в свое время очень помог, но мне делал очень хороший проверенный мастер. Действительно эффект был до-после, волосы заметно пригладились и утяжелились как бы. Конечно, все равно это было не полотно, но уже и не пушистая грива. Но сейчас вижу много отрицательных отзывов об этой процедуре, вроде как легко составом испортить волосы
Tanushka78 03 декабря 2020, 19:38
Минусов очень много, сколько читала, а мнения диаметрально противоположные. И от мастера зависит, и от состава. Пока останавливает ещё не совсем оптимальная длина и отсутствие совсем уж проверенного мастера. Читала ещё, что когда кератин вымывается из волос, зрелище совсем печальное
Yuliana85 02 декабря 2020, 14:08
Вы знаете, гладкие прямые волосы это не панацея. Если у кого они плотные, густые и тяжёлые, лежат, то да. А у меня мягкое средней густоты нечто, которое от малейшего прорыва ветра превращается в летящий одуван. С такими волосами с распущенными не походишь, особенно в ветренную погоду. Да и объёма у них нет ни грамма, укладку у корней не держат. Так что грустно висящее вдоль щёк гладкие волосы на ветру превращающиеся в парящий ареол, а в хвосте в три волосины не способствуют отращиванию длинны.
Tanushka78 02 декабря 2020, 19:40
Сочувствую, волосы это всегда головная боль, когда что-то идёт не по плану😞. У меня густые, и объём сохраняется даже после утюжка, даже и до мытья волос. Но волны не дают покоя по жизни, это уже, видимо, вопрос к принятию себя. Вам, если настроились на стрижку, желаю найти стоящего мастера))
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:35
У меня на ветру такая же ситуация была всегда с волосами, единственное что — в объеме моим волосам не откажешь. Хорошо длинными смотрятся именно плотные и густые, или же наоборот — хорошо сформированные тяжелые кудри. Одуваны как у вас или у меня намекают скорее на то, что надо прически ежедневно делать какие-то
karamelka7 30 ноября 2020, 22:11
Вам безумно, нет БЕЗУМНО идёт короткая Стрижка! Редкое явление, но Вы попадаете в этот процент счастливец))) мне очень понравилась, когда у Вас каре, тоже хорошо!
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 12:01
Спасибо большое!
Елена Луговая 01 декабря 2020, 02:35
Вам невероятно идет такой образ, создаётся ощущение, что вместе со сменой причёски вы кардинально изменились вообще в целом — как взмах волшебной палочки — и вуаля, волшебство превращения свершилось!
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 12:02
Спасибо! Мне кажется, постепенно произошли действительно какие-то изменения, плюс косметика подключилась именно в последние годы, что очень повлияло на образ в целом
SantaMom 01 декабря 2020, 03:01
Вы красивы и любая длина вам идёт, просто каждый выбор подсвечивает разные нюансы, связывая трактовку образа с разными стереотипами в восприятия. Кинематографичная внешность, всегда глубина.
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 12:02
Ellesh 01 декабря 2020, 03:22
Не люблю волосы такой длинны, вообще прям бесит, то ли мальчик со спины, то ли девочка, плюс обычно такая длинна волос добавляет несколько лет, если бы не одно НО, после вашего поста я поняла что просто многие девушки не умеют выбирать для себя правильную длинну или идут к бестолковым мастерам которые не могут подобрать длинну волос под черты лица что бы их подчеркнуть, на вас данная причёска про ШЕДЕВР, меня как будто развернуло на 180 градусов, стильно, молодо, красиво, подчёркивает вашу индивидуальность и красоту, очень задорно выглядит и игриво, не могу описать свое восхищение словами в сторону вашей прически, реально 100% попадание.
Крайне редко, я бы даже сказала возможно и первый раз пишу комментарий по поводу таких волос, сама удивилась тому что на такое долгое время зависла над фото, обычно зависаю над длинноволосыми девушками с ровным полотном, а тут… эх, настоящая эстетика, а предпоследнее фото так вообще бомба
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 12:05
Я часто слышала от своих мастеров, что большая проблема коротких женских стрижек в том, что стригут их так же, как мужчинам. Ну как бы умеют стричь несколько страндартных мужских коротких форм (30летней давности еще из обучения в пту) и их под копирку на всех. А там много нюансов, как сделать подобную стрижку женственной.
Lisita55 01 декабря 2020, 07:10
Вам оооочень к лицу! Красиво невероятно! Стильно, изысканно, роскошно… Просто класс!
Benasta 01 декабря 2020, 07:27
Сабина, вы выглядите обалденно: очень стильно и модно, как настоящая модель! 👏👏👏 Вам очень идет короткая стрижка!
korobeynikova75 01 декабря 2020, 07:28
Вам очень идёт стрижка! А масло от Давинес и эта пара от Кевин Мёрфи и мои любимчики!
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 12:06
Это у меня уже проверенные любимчики, повторяла не раз
cocorrector 01 декабря 2020, 14:23
Сабина, вы очень стильная, ваши образы всегда великолепны, любуюсь   Но все-таки любопытно, как выглядели бы волосы после KGM
Я когда-то стриглась, но с моими тонкими волосами получить объем — целое предприятие   Поэтому пошла по пути наименьшего сопротивления: заколола — и вперёд
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 21:10
Спасибо большое! Мне самой интересно, но пока я с трудом представляю эпопею с отращиванием волос
Natalya Makhova 01 декабря 2020, 15:18
Вы мне напомнили принцессу Дину Абдулазиз. На мой взгляд стрижка придала Вам стильность и сделала глаза особенно выразительными. В свое время я тоже носила волосы разной длины. Мне тоже нравилась короткая длина, но из-за ежедневной укладки решила пока с длинными походить. А иногда так и хочется радикально подстричься 😁
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 21:12
Спасибо! Я на самом деле на длинные тратила больше времени, мыла реже, но сушка феном и утюжок отнимали больше времени, чем сейчас, а результат очень редко устраивал
miinichka 01 декабря 2020, 18:30
Какая вы красивая и стильная! Всегда с удовольствием открываю ваши посты! Стрижка правда придаёт индивидуальности, вам очень идёт!
Sabina Gurbanova 01 декабря 2020, 21:13
Спасибо большое, мне очень приятно
FrekenSnork 01 декабря 2020, 21:59
Вы красивы и с длинными волосами, но со стрижкой-просто огонь!
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:23
Mila-justcovaleva 02 декабря 2020, 01:47
Как Вам идёт! Яркая красавица!   Обожаю короткие стрижки! Всегда засматриваюсь, если образ продуманный, утонченный, с красивыми аксессуарами. Это Мега женственно  . Сама много лет носила такую же стрижку, но потом застряла на каре)).
Внимание сразу на черты лица: губы и глаза. Не понимаю девушек, которые трясутся над своим каждым сантиметром, и ходят с «мышиными хвостами», но лишь бы не отрезать волосы. И ещё, миф, что мужчинам нравятся только длинные волосы, как многие девушки думают, наоборот, ещё больше внимания! (железно, проверено неоднократно)
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:25
Мне тоже кажется, что это миф ) Конечно, есть такие мужчины, которые считают, что обязательно должна быть коса до пояса, но вероятно это какие-то очень традиционного склада семьи, что редко встречается в современно поколении. Все таки люди обращают внимание в основном на образ в целом, а не на нос, брови, волосы, как когда мы выискиваем в себе недостатки
redishhh 02 декабря 2020, 14:11
Вы такая классная! Мне понравились все стрижки на вас, пожалуй, кроме школьной)) Там действительно заметно, что волосы убиты! Но все остальные вам идут! Хотя короткая, конечно, выше всяких похвал! Стиль, грация, молодость и бунтарство! Это всегда в моде! Короче, я в восторге от вашего поста-преображения))
p.s. все еще мечтаю, когда-нибудь подстричься под машинку и срастить свой натуральный цвет волос))
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:29
Спасибо большое! Я иногда вижу очень стильных девушек со стрижкой под ноль и каким-нибудь ярким цветом волос при этом, но сама пока на такое не готова. А вообще с короткой стрижкой мне кажется очень легко экспериментировать с цветом волос и также отрастить свой собственный, не будет этих мучительных срезаний пары сантиметров концов, сразу видишь результат!
Instabile 02 декабря 2020, 19:36
Я, тот самый человек который всегда орал с пеной у рта, что девушка должна носить длинный волос. Но вот вам настолько хорошо с короткой стрижкой, и чем короче тем вам лучше. Очень стильно.
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:30
Спасибо большое )
Ну «должна» мне кажется сильное слово, все таки не у всех вообще волосы это позволяют. Как выше уже отметили, лучше все таки здоровые и короткие, чем мышиный хвостик или три пера, зато длинные
Instabile 02 декабря 2020, 19:36
Я, тот самый человек который орёт с пеной у рта, что девушка должна носить длинный волос. Но, вам настолько красиво с коротким волосом и чем короче тем вам лучше. Особенно 2019-2020 год.
Vika_by_1 03 декабря 2020, 11:46
имхо, короткая стрижка — это одно из лучших Ваших жизненных решений, хоть мы и не знакомы :)
Лето 2017 прекрасно! Но все варианты хороши.
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:30
SoftShimmer 03 декабря 2020, 15:40
Ваше фото в бежевом плаще и очках — это что-то невероятное: красиво, стильно, утончённо, одним словом — вах!
Присоединяюсь ко всем восхищениям по поводу Вашей внешности, в т.ч. с короткой стрижкой — Вам она ОЧЕНЬ идёт
Редко, когда такая длина действительно выглядит гармонично в общем образе.
Иногда мне по приколу представлять, как выглядела бы я с подобной длиной волос, и будь черты лица поизящнее, может быть даже решилась на такой смелый шаг. Но, боюсь, с моими вьющимися волосами куча времени уходила бы только на их укладку.
Sabina Gurbanova 03 декабря 2020, 17:40
Спасибо большое   у вас очень красивые волосы, главное, как мне кажется, чтобы все таки их состояние и здоровье радовало
OlgaG 05 декабря 2020, 07:32
Вам очень идет! Повторю все похвалы выше — стильно, утонченной, женственно и дерзко одновременно. Подчеркивает внешность просто супер!
Сама недавно коротко подстриглась — пикси с челкой, примерно как у Шарлиз Терон недавно было. Причина — отвалился блонд после мастера-ломастера.
И новый предложил мне совсем коротко, чтобы макс убрать сожженые обломки. Сказала будет просто секс с моей внешностью   (высокая, стройная блондинка). Так и вышло))).
Довольна как слон! Комплименты собираю пачками! И стрижка очень облегчила мою жизнь, плюс бережет финансы. Укладка 5 мин (волосы тонкие), мою через день. Экономия на уходе колоссальная — всяких масок и намазок требуется намного меньше. И теперь еще без проблем могу сама тонировать и бережно осветлять.
man_i_ya 08 декабря 2020, 13:40
Какая же вы красивая! И стрижка Вам очень идет. Ну а когда надоест, кудрявый метод вам в помощь) Я, кстати, на нем аж с 1993 года (интиутивно, меня в институте девушка с похожими волосами научила укладывать завитки с помощью геля). Пару лет назад во всю появилась информация о КГМ и сейчас я активном поиске своих кудрявых средств. Начала я с техник, сейчас добралась до культовых баночек всех кудрявых.
Pines 09 декабря 2020, 00:09
Ух ты, вы написали! Спасибо!
Мне очень нравится ваша стрижка, хотя я вообще поклонница длинных волос. У меня была короткая стрижка, очень мне шла, все делали комплименты и бла бла бла, но постоянно хотелось вернуть длину — не хватало возможности накрутить волосы (дальше накрутки плойкой я не иду, локоны — мой максимум). Хотя и накручиваю не часто, но именно лишение ВОЗМОЖНОСТИ это сделать — напрягало ))
Фишка вашей стрижки не в короткой длине, как мне кажется, а в способе укладки — то, как вы объёмно убираете челку наверх (как на фото ноябрь 2020 и в принципе все последние ваши посты). На фото в бежевом плаще другая укладка, и из-за этого она не так круто выглядит на мой вкус.
Спасибо за пост, Сабина!)
P.S. А что за оправа на первом фото справа?
Sabina Gurbanova 16 декабря 2020, 11:20
Спасибо вам за идею! Ну да, когда волосы отрастают и стрижка становится «тяжелой» мне тоже не очень нравится, поэтому и приходится часто стричься. Оправа голландского бренда ace&tate, название уже не помню к сожалению(
Julia_Lifestyle 17 декабря 2020, 23:14
Вот я вообще не люблю короткие стрижки и почти всегда за длинные волосы. Но вам очень классно, стильно и действительно вы выделяетесь из толпы
Frufru 24 декабря 2020, 18:19
Вам очень идёт эта стрижка! Она выделяет ваши красивые черты лица и выносит их на передний план. Очки дополняют этот стильный чувственный образ.
Alek_Sandra 13 января 2021, 17:14
Вы прекрасны! И короткая стрижка Вам безумно идет! И мастер у Вас профи. Я носила короткую стрижку до 22 лет примерно, сейчас тоже любуюсь… но на других. Возраст, овал лица уже не тот, боюсь, мне будет не очень (
Galala 11 ноября 2021, 23:05
Со стрижкой вы похожи на Дину аль джухани абдулазиз. Очень акцентировалось лицо, красиво.
Цыпленок Табака 04 июля 2022, 10:02
Не могу не согласиться с « Реальное же мастерство проверяется на мой субъективный взгляд именно на коротких волосах»