28.03.2019

Ostara Penhaligon's London - жидкая весна во флаконе

Ostara — это странное название привлекло меня сразу. У марки Penhaligin’s имена духов очень «говорящие», заранее рассказывающие историю. Остара в моем сознании была прочно переплетена с древней мифологией, и мне стало любопытно — что же скрывается во флакончике под таким названием.

Вторым фактором, подвигшим меня к покупке, стал автор аромата — Бертран Дюшофур, мой любимый ольфакторный художник. Его работы нравятся не всем, они разные — есть прозрачные и невесомые, есть плотные и вполне плотские… Но все они — о законченной истории, не о том, что сейчас на пике популярности. Дюшофур просто рисует свою картину. И она кого-то тронет, кого-то оставит равнодушной…

Так и Остара… Когда я решила его купить, выяснилось, что спустя пару лет после выпуска аромат был снят. Был ли он лимитной или оказался некоммерческим — версии звучат разные. Да они и не важны. Он все еще встречается в интернете и его можно приобрести, поэтому я склонна говорить о том, что выпуск получился не самым коммерческим. Но я абсолютно точно знаю, кому нужен этот аромат!

Остара — древний праздник пробуждения природы, праздник плодородия, праздник весеннего равноденствия. День равен ночи, солнце уже беззастенчиво сияет и греет, обещая зелень и свет в очень скором времени. Видимо, действительно, что-то наркотическое содержится в атмосфере, так как любое живое существо чувствует в душе сладкое предчувствие лета и счастья, а также мятежно томится от неясных обещаний природы. В воздухе — весенний ветер и Любовь! Ее крылья сотканы из первых цветов — тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. Их век короток, их цветы прекрасны, запах — густой и неповторимый. И именно об этом — Остара Дюшофура.

фото с просторов интернета

Остара только что прошла, теперь солнышко развернулось на летнюю дорожку. Девушки на улицах, как цветочки, засияли первой робкой весенней красотой. У меня дома — охапка нарциссов. Желтых, солнечных и ярких. Их запах, запах весны и тепла, и послужил вдохновением для создания Ostara. Аромат практически полностью посвящен этому цветку, всему целиком: его прохладным и нежным лепесткам, медовой горьковатой пыльце (ее мы слышим в первую очередь), бледной зелени листьев и водянистой хрупкости стеблей. В аромате есть намек на нотку влаши, так пахнет ваза, только что наполненная водой, в нее ты ставишь свой букет нарциссов, погружая их жадные стебельки глубоко.

Чуть позже, спустя часок, аромат проявит сладость гиацинтов и они, пожалуй, заменят нарцисс. Он не будет монотонно сладким, гиацинтовое фиолетовое марево разбавлено остротой можжевеловых веточек и сосновых иголок. Иногда сверкнет медовой каплей, иногда уходит в древесность. Но остается бесконечно зеленым и душистым, как душист луг с первыми побегами цветов, зимним мхом, прелыми листиками и пушистыми вербовыми почками. Аромат прозрачный, не очень громкий, но очень стойкий, будет с вами весь день. Шлейф эпизодический, удивительно непостоянный.

Аромат абсолютно не солифлор. Солифлоры предполагают чистую имитацию запаха цветка. Этот аромат — безгранично прекрасная и необыкновенно сложная композиция, жидкая весна, эликсир преображения, солнышко во флаконе. Его цветочная нарциссовая суть очень-очень реалистична именно за счет того, что в природе цветок не пахнет только самим собой. Он всегда в окружении его ольфакторного фона — земля, воздух, зелень...

Я точно знаю, что этот аромат нужен тем, кто ищет настоящий, свежесрезанный нарцисс. Кому хочется немножко поколдовать хмурым мартом, призывая весну древним именем Остары.

Я берегу его, один из трех ароматов, о снятии которых безмерно горюю. Обычно я не переживаю так из-за исчезновения любимых или привычных духов; я знаю, что придут новые, более современные… А идеи — они всегда в воздухе, просто нужно протянуть руку и достать их из архива небесной канцелярии. И рано или поздно приходит талантливый парфюмер, который делает это…

Но Ostara, уверена, неповторима. Как неповторима каждая новая весна. Как неповторимо стихотворение Вордсворта, написанное на коробке этих духов, украшенной резными желтыми нарциссами:

Как тучи одинокой тень,

Бродил я, сумрачен и тих,

И встретил в тот счастливый день

Толпу нарциссов золотых.

В тени ветвей у синих вод

Они водили хоровод.

….

Тогда не знал я всей цены

живому золоту весны…

У меня аромат в концентрации туалетная вода, в объеме 100 мл. Есть еще 50 мл. Создан Бертраном в 2015 году.

Группа: цветочные зелёные

Пирамида на официальном сайте указана сложная:

Верхние ноты: бергамот, клементин, можжевельник, мята, почки черной смородины, смородины, фиалковый лист, зелень, альдегиды

средние ноты: нарцисс, гиацинт, цикламен, иланг, боярышник, глициния, пчелиный воск

Базовые ноты: стиракс, ваниль, бензоин, мускус, амбра, светлая древесина

Как пахнет:

верхние ноты: нарцисс, вода, зелень

средние ноты: нарцисс, гиацинты в стоячей воде, цветочная пыльца, ложка меда к чаю

База: мускус, древесность, увядающие нарциссы

Его еще можно купить, цена относительно невысока для раритета — 5-6 тыс. рублей

Оценить затрудняюсь. Это маленький шедевр. Но только для любителей золотых нарциссов...

Спасибо, что читаете

89050231331 28 марта 2019, 08:19
Ой, боже, какая красота! Спасибо Вам!
Cypre 28 марта 2019, 08:19
Спасибо, что читаете. Остара — красота! Обожаю его
Ulanna86 28 марта 2019, 11:03
По описанию прям такой весенний аромат, мне вообще очень нравится как пахнут нарциссы, интересно было бы попробовать)
Cypre 28 марта 2019, 13:51
О да! Он очень весенний! Если любите нарциссы, уверена, влюбитесь
M-Olly 28 марта 2019, 13:04
Отправила маме посылкой. У меня был, попал случайно. Люблю Бертрана, но не сильно люблю цветочные композиции. Использовать как спрей для комнаты рука не поднялась. Красивый.
Cypre 28 марта 2019, 13:52
Очень повезло маме! Спасибо, что поделились впечатлением!
mares 28 марта 2019, 13:18
Как красиво! Захотелось сразу же принести домой букет солнечных нарциссов.
Пару раз заходила в магазин Penthaligons — ничего не цепляло, но этот аромат так заинтересовал, что даже появилась мысль достать где-нибудь отливант.
Cypre 28 марта 2019, 13:53
Вообще, я марку очень уважаю! А букет нарциссов — самое лучшее решение в конце марта!
Alexandra007 28 марта 2019, 14:33
Пенхалигон люблю, гиацинты тоже… вот запах нарциссов увы не мой… но судя по описанию духи все равно потрясающие!
Cypre 28 марта 2019, 22:14
Очень живой аромат! Спасибо, что читаете!
SilverMetalDoe 28 марта 2019, 14:35
Описание невероятное! Не люблю цветочные запахи, но после Вашего обзора кинулась читать про аромат! Спасибо за такую красоту!
Cypre 28 марта 2019, 22:15
Спасибо! Он как картина, прекрасная, которой хочется любоваться
sereNAda 28 марта 2019, 14:35
Описано очень здорово, при случае обязательно послушаю. Описание аромата — для меня это высший пилотаж! Ты очень здорово описываешь ароматы, сразу хочется все это потрогать и ощутить.
Cypre 28 марта 2019, 22:38
Рада твоему комментарию! Я их люблю, наверное, поэтому иногда получается описывать…
_Amra_ 28 марта 2019, 14:59
Спасибо за такое вкусное описание аромата! Уже давно смотрю в его сторону, но никак не решаюсь… Подскажите, пожалуйста, где была совершена покупка?
Cypre 28 марта 2019, 22:42
Ответила в личку. Спасибо, что заглянули
Lutralutra 29 марта 2019, 00:17
И мне интересно, нигде его не вижу…
murka-ksy 28 марта 2019, 16:05
Нравится мне оформление флаконов у марки и сами ароматы, но пока ни один не завелся на полке. Фотографии классные — поднимают выработку витами Д! )
Cypre 28 марта 2019, 22:42
Ой, а у меня они плодятся. И странно… это одна из очень немногих марок парфюмы которой у меня заканчиваются
Sterra 28 марта 2019, 18:03
Водянистая хрупкость стеблей… Очаровательно, спасибо!
Cypre 28 марта 2019, 22:43
Вам огромное спасибо, что читаете.
Teana 29 марта 2019, 12:51
Люблю окунаться в мир твоих ароматов
Cypre 29 марта 2019, 14:35
Люблю окунаться туда с кем-то… с радостью жду а гости всех кто хочет и кто может заскочить… а то зачем они, эти флаконы просто так стоят?!
RAIN 31 марта 2019, 14:57
Как вы хорошо аромат описали!) С удовольствием всегда читаю ваши обзоры. Пишите еще)
Cypre 31 марта 2019, 20:34
Спасибо! Уже несколько новых готовы