26.04.2019

Nicolai Parfumeur Createur

Славная пятерка *пост-эмоция

Патрисия де Николаи — славная представительница династии Герлен, которой суждено было пробраться сквозь тернии неодобрения собственной родни, чтобы реализовать свой талант. К сожалению, ее детство припало на эпоху, в которой женщина-парфюмер было чем-то неслыханным, именно потому карьера в семейном бизнесе была табу. Несмотря на это, благодаря своему рвению и, непременно, таланту она смогла создать собственный парфюмерный дом, который функционирует и по сей день, радуя нас новинками и оставляя значимый след в имтории парфюмерии.

Первый бутик Патрисии был открыт в Париже в 1989. Она собственноручно создавала парфюмерные композиции в этом бутике и была рада представить творческий процесс на всеобщее обозрение: любой желающий мог созерцать магию создания новых ароматов.

В 1998 бутик Патрисии открылся в престижном районе Челси, Лондон, а затем в 2005 еще один бутик открыт в Париже.

На данный момент из-под пера Патрисии успел выйти 61 аромат, довольно плодовито, не находите?

Помимо парфюмерии бренд также представлен ароматами для дома, свечами и диффузорами.

Мне посчастливилось познакомиться с частью ее творений и могу смело заявить, что каждый из ароматов собран великолепно: они плотные, но живые, подвижные, многослойные, их приятно носить и наблюдать за их раскрытием.

Пока удалось обзавестись лишь 5 из них, но не планирую на этом останавливаться 😀

Nicolai Parfumeur Createur — Cap Neroli EDT

Новинка прошлого года, по совместительству первый мой флакон Nicolai, появился в августе, когда жаркое лето еще не сдавало позиций, но уже чувствовалось, что скоро произойдет смена сезона. Нероли в парфюмерии — ингредиент капризный, часто он кажется слишком мыльным, иногда символизирует чистоту и свежесть (особенно в формате одеколона), но это все не про Cap Neroli 😀

Аромат собран очень плотно и играет солнечными гранями на протяжении всего звучания. На старте много свежей горьковатой зелени, растертой между пальцами, которая оттеняет конфитюр из апельсиновых корочек, флердоранжа, жасмина. Звучание у аромата тягучее, медовое, цитрусовые верха мягко перетекают в цветочное сердце, а плотная мшистая база собирает аромат и держит его единым целым до самого конца. Назвать его легкой летней водицей язык не поворачивается: это полновесная композиция с особым характером

Композиция: 8 из 10

Стойкость: 8 из 10

Шлейф: 9 из 10

Cap Neroli Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные.

Это новое издание: Cap Neroli выпущен в 2018 году.

Верхние ноты: Петитгрейн, Апельсин, Мандарин, Розмарин, Мята и Бергамот;

средние ноты: Нероли, Иланг-иланг, Жасмин, Апельсиновый цвет и Гедион;

базовые ноты: Дубовый мох, Мускус и Ваниль.

Nicolai Parfumeur Createur Ambre Cashmere Intense EDP

Ambre Cashmere Intense — первая совместная работа Патрисии и ее сына Акселя, и, как нынче это называют, «коллаб» вышел на славу.

Этот аромат смог удивить. Стоит начать с того, что немного вводит в заблуждение его название: ожидаешь тёплого глубокого аромата на осень-зиму, а он не так прост и прямолинеен😊

Ambre Cashmere балансирует на грани свежего/прохладного и теплого/уютного. За уют отвечает амбра с легкой анималикой, а воздушности добавляет превосходный ирис и лимонные леденцы😍

Аромат динамичен, легок, временами даже зелен, однако легкая бальзамичность и теплота никуда не уходят. Снова немного ретро, но носибельный на 100%. Описать его непросто, а загнать в рамки определенного жанра — тем более.Ничего подобного мне еще не попадалось, остается только радоваться, что несмотря на его название и жару на улице нам суждено было познакомиться

Композиция: 9 из 10

Стойкость: 7 из 10

Шлейф: 5 из 10

Ambre Cashmere Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные.

Ambre Cashmere Intense выпущен в 2015 году.

Верхние ноты: Черный перец, Мандарин и Цитрон;

средние ноты: Корень ириса, Фиалка и Гвоздика;

базовые ноты: Ваниль, Лабданум, Бензоин, Бобы тонка, Пачули, Сандал, Мускус и Амбра

И о троице в компактных флаконах пойдет речь:

Nicolai Parfumeur Createur Patchouli Intense EDP

Аромат, о котором сложнее всего говорить: бурлят эмоции (а прошло уже больше полугода), слова путаются и никак не хотят выстраиваться стройными рядами. Это любовь, наваждение, помешательство. Мало о каком аромате я могу так сказать...

Пронзительно зеленый, горький, сводящий во рту — антагонист всего сладкого и сиропного, заполонившего современную парфюмерию.

Пачули в лучшей интерпретации, не побоюсь этого слова. Обрамленные геранью и лавандой, уложенные плотным слоем на мягкую мшистую подложку, слегка сбрызнутые цитрусами и смягченные амброй. Он собирает, одергивает, когда решаешь пустить все на самотек, настраивает на работу, будто строго шепчет «А ты думала, будет легко?» и сразу же заботливо окутывает в плотный кокон. С ним хочется дышать, жить, рисковать. Простите, вынуждена на этом остановить свой монолог😊

Композиция: 10 из 10

Стойкость: 10 из 10

Шлейф: 8 из 10

Patchouli Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе шипровые.

Выпущен в 2000 году.

Верхние ноты: Лаванда, Герань и Апельсин;

средние ноты: Цейлонская корица, Роза и Пачули;

базовые ноты: Сандал, Амбра и Ваниль.

Nicolai Parfumeur Createur Musc Intense EDP

На первый взгляд, милая и ничего не обещающая водица удивила меня в начале этой весны: она настолько диффузна и воздушна, что в солнечный прохладный день хочется пахнуть именно так.

Это фруктовая роза с легкой пудровостью фиалки, которая окутывает нежным облаком и плавно перетекает в мягкое молочное звучание. При всей легкости, композиция не легкомысленная, в ней тоже есть характер и стать, она с вами на протяжении дня, то появляясь вкрадчиво, то легким цветочным бризом накрывая вас с головы до ног. Женственность до мозга костей, собранность и мягкость сочетаются с легкостью, даже наивностью.

Композиция: 7 из 10

Стойкость: 8 из 10

Шлейф: 8 из 10

Musc Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Musc Intense выпущен в 2012 году.

Верхние ноты: Турецкая роза и Груша;

средние ноты: Гвоздика, Фиалка, Гвоздика, Жасмин и Роза;

базовые ноты: Мускус и Белый мускус.

Nicolai Parfumeur Createur  New York Intense EDP

Один из первых ароматов, вышедших под именем Патрисии (оригинальная версия датируется 1989, у меня версия Intense), который великий и ужасный Лука Турин смело назвал одним из величайших парфюмов в истории (от него чаще услышишь желчные комментарии, нежели такие высокопарные речи😀 )

Взрыв солнечных цитрусов, полыни и гвоздики сменяется спокойной и мощной мшистой базой, разбавленной лавандой, слегка лекарственной сухой ромашкой и теплыми животными нотами. Мне он видится больше мужским, но сама ношу с удовольствием под определенное настроение.

Реверанс в сторону классических шипров, будто машина времени, переносит нас в те времена, когда дубовый мох не был под запретом, а пахнуть «сложно» и ярко было данностью.

Аромат сильный и спокойный, с ним безопасно. У меня скорее ассоциации с историческим центром европейского города, например, Санкт-Петербурга. Нью Йорк не терпит такой неспешности, разве что вы миллионер, живущий в Trump Tower 😀

Композиция: 10 из 10

Стойкость: 9 из 10

Шлейф: 9 из 10

New York Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные фужерные.

New York Intense выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Patricia de Nicolai.

Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Чабрец, Корица, Черный перец, Дубовый мох, Цитрон, Артемизия, Лаванда, Ромашка, Петитгрейн, Гвоздика, Ваниль, Стиракс, Ладан, Мускус, Цивет и Кастореум.

Nicolai Parfumeur Createur - один из немногих брендов, который влюбил сразу и впился в ольфакторную память надолго. Пять ароматов — лишь начало моей истории с брендом, в списке еще множество других ароматов, уверена, мы с ними еще встретимся😉

А какие у вас любимцы Nicolai?

Спасибо, что прочли

Оля😇

Inessa wagner 26 апреля 2019, 15:53
После вашего описания, хочется пойти и снова послушать ароматы этого парфюмерного дома. Я брызнула несколько на блоттеры, проходя мимо, и меня ничего не зацепило. Надо присмотреться к ним теперь поближе.
Areyoutheone 26 апреля 2019, 22:19
Попробуйте неспешно, с кожи и пожить с ними хоть денёк. С блоттера совсем не то, им нужна жизнь
julpuh 26 апреля 2019, 15:54
Спасибо за обзор, как-то мимо меня прошел данный парфюмерный дом. Позор!
Очень понравились ваши описания я прямо «услышала» некоторые ароматы. Ambre Cashmere и Patchouli с удовольствием бы попробовала!
Areyoutheone 26 апреля 2019, 22:21
Спасибо, что прочли! Ее ароматы стоят внимания: даже если не ваш жанр (хотя у нее большинство парф.направлений представлено), то точно оцените, как добротно они собраны
Alexandra007 26 апреля 2019, 18:56
пока ничего не имею от этой марки, но хочется послушать Musc Intense.
и первый — по нотам, прям мой))
Areyoutheone 26 апреля 2019, 22:22
Нероли — сплошной позитив, но нужно на коже пробовать, с блоттера плоско, на коже феерия   вообще все ее ароматы достойны внимания, Musk самый нежный из пятёрки, но совсем непрост
InGa17 26 апреля 2019, 20:51
Я обожаю, обожаю, обожаю ряд творений Патрисии.
Каждый раз, когда я бываю в Париже, я покупаю флакон «Одалиски», всегда 30 мл. Мне именно в таком флаконе нравятся. Если бы меня попросили оставить всего один флакон из всех имеющихся (у меня около 50), это была бы «Одалиска». Ароматы Патрисии больше Герлен, чем нынешний Дом Герлен. В ее парфюмах сохранился тот самый золотой век марки. И ароматы плотные, густые, богатые.
Девушки, если у вас есть интерес к этой марке, первое, с чего стоит начать — это названная мною ранее «Одалиска» и Sacrebleu. Если не боитесь совсем олдскульных ароматов — можно попробовать ее Number One.
Спасибо, что написали о ней.
Areyoutheone 26 апреля 2019, 22:26
Спасибо за комментарий! Абсолютно согласна про Герлен, к слову, все тот же Турин писал, что если бы у управления Герлен был здравый смысл, они бы уже давно выпускали ее ароматы под своим именем
Sacrebleu — волшебный! Точно нужен в коллекцию этот шедевр
Одалиска еще не попадалась, но после такого восторженно отзыва очень интересно. Обязательно познакомлюсь, как только попаду в места обитания Nicolai
А какие ещё ее ароматы любите?
InGa17 26 апреля 2019, 20:54
И ещё добавлю, что ее парфюмы потрясающе обонять с ткани. Она сама советует наносить не только на кожу, но и на одежду.
maska-2017 27 апреля 2019, 13:52
Я тоже большая поклонница бренда Nicolai Parfumeur Createur, у меня 4 аромата Патрисии, все разные и все любимые: Odalisque, Kiss Me Intense, Cuir Cuba Intense и L'Eau Chic, что отличает её парфюмы — оригинальность, яркость, качество, чем больше носишь их, тем больше влюбляешься в эти парфюмы.
Areyoutheone 01 мая 2019, 00:18
Спасибо ща отзыв. У вас собралась прекрасная и разнообразная коллекция
Eliza Berg 27 апреля 2019, 18:22
Спасибо за обзор! Появилось желание познакомиться с ароматами поближе...)
Areyoutheone 01 мая 2019, 00:18
Они этого заслуживают
NatalyaR 28 апреля 2019, 11:36
Спасибо за обзор. У меня всегда есть ее Инжир-Чай, не могу без него  . У нескольких подруг он появился, как только они услышали его на мне  . Понравилась Cup Neroli и Роза-Пион. К Одалистке никак не могу подойти, не играет она на мне… А когда не знаю, чего сегодня хочу или в сильную жару, использую Eau D'ete.
Areyoutheone 01 мая 2019, 12:04
Спасибо за комментарий) Вы больше по легкому спектру прошлись, видимо) Тоже привезла знакомой Fig Tea, ей нравится, хочет теперь Cap Neroli
Одалиска заинтересовала после таких отзывов, обязательно попробую. А L'eau D'ete тоже классная, как и L'Eau Mixte   на лето вообще отлично