04.03.2019

YSL Black Opium Intense

Я очень щепетильно отношусь к ароматам, хотя и не отношу себя ни к парфманьякам, ни к знатокам этой темы. Скорее обхожу стороной тяжелые и сладкие ароматы, опасаясь, что они будут меня «душить», и, в основном, предпочитаю им цветочно-древесные. Именно древесная нота сандала и нота кофе пробудили во мне интерес и желание попробовать новинку этого года в семействе Опиумов — Black Opium Intense.

Стеклянная крошка-миниатюра парфюмерной воды объемом 7,5 мл повторяет дизайн полноразмерного флакона и напоминает чистое ночное небо с крупными звездами. Признаться, я надолго залипла, рассматривая флакончик на просвет и ощупывая его чуть шершавые от блесток бока. Кому-то эти блестки могут показаться грубоватыми, ну а я считаю, что дело в масштабе — полноразмерная версия выглядит еще более эстетично.

Аромат принадлежит к группе восточные гурманские, но пирамида убедила меня в том, что вряд ли среди ингредиентов притаился маньяк-душитель:

• Верхние ноты — голубой абсент, бозейнова ягода (гибрид малины и ежевики);
  • Средние ноты — жасмин самбак, апельсиновый цвет, черный кофе;
  • Базовые ноты — сандал, лакричник, ваниль.

Единственное, о чем я беспокоилась, так это жасмин, поскольку в некоторых ароматах я его не переношу не только на себе, но и даже на других. К счастью, беспокоилась зря, в этом аромате он не солирует, ведет себя очень скромно и я его практически не чувствую.

Первое, что я с удовольствием отметила для себя — аромат, что называется, «сел» — спустя некоторое время после нанесения я не чувствовала его отдельно от себя, будто что-то инородное. Прежде мне случалось вполне приятные и безобидные ароматы ощущать на себе настолько чуждо, назойливо и удушливо, что теперь я очень внимательно отслеживаю поведение ароматов при первом знакомстве. Так как миниатюра без распылителя, я наношу его легкими прикосновениями на запястья, за уши и касаюсь волос. При таком нанесении он особенно не шлейфит и сидит довольно близко к коже, но собеседник его улавливать будет. С распылителем аромат будет громче и более шлейфовым, поэтому и дозировать стоит более аккуратно.

Мне нравится, что аромат не статичный и интересно трансформируется с течением времени.Так как я не парфманьяк, то разобрать аромат по косточкам нотам не могу, но свои ощущения описать попробую. Меня аромат встречает резковатым алкогольным трявянисто-горьковатым началом (абсент), к которому довольно быстро примешиваются кисло-сладкие ягоды (бозейнова ягода), через 10-20 минут окутывает теплая сладость (лакричник), сквозь которую я могу слегка различить кофе, а еще позже появляются ваниль и немного древесины (сандал). Иногда я слегка чувствую и жасмин, но апельсиновый цвет успешно укрывается от моего не слишком тренированного на поиск нот носа.

Если я наношу аромат сразу перед выходом на улицу, на холоде кисло-сладкие ягоды продолжают сопровождать меня достаточно долго, бодрят и дразнят, а тепло способствует более быстрому раскрытию аромата. Не могу сказать, что начальные ноты совсем уходят с течением времени, есть ощущение, что они отступают на второй план, уступая место центральным. Стойкость аромата хорошая — наношу утром и ощущаю вечером всё ещё хорошо различимую ваниль.

На мой вкус, аромат получился очень приятным — тёплым, уютным, сладким, но, к счастью, совсем не приторным. Забавно, что почувствовав начальные ноты, не дождавшись раскрытия аромата, и, тем более, не нанеся его на кожу, я бы вряд ли прониклась к нему симпатией, равнодушно отложив блоттер в сторону с мыслью «не моё». Однако в процессе тестирования оказалось, что начальные ноты интересные, основное звучание не приторное и вообще мне в нем очень комфортно. Многие говорят, что аромат напоминает о лете, но я все-таки считаю его скорее зимним ароматом, согревающим и таким уютным. Для меня приятным оказалось как знакомство с Black Opium Intense, так и создание дебютного поста о парфюме.

Цена: без скидок 30 мл ~5700 рублей, 50 мл ~8000 рублей.

Оценка: 5/5

Спасибо за внимание!

\m/

YSL Black Opium Intense EDP

YSL Black Opium Intense EDP

beautyboo 05 марта 2019, 06:05
Уже столько сказано про этот аромат, поэтому честно скажу — зашла ради фото. Фото в заглавии поста просто чудо, как, впрочем, и все остальные
Foxlen 05 марта 2019, 11:52
Как приятно, большое спасибо!
Mac_Cecht 06 марта 2019, 00:20
Злые люди не комментируют прекрасные фотографии! Хотела попробовать сделать подобное, но не хватило времени на воплощение
Foxlen 06 марта 2019, 00:25
  Илона, большое спасибо!