01.03.2019

Идеальный унисекс Vetiver 46 Le Labo

Я редко встречаю ветивер, который подошел бы женщине. Но Vetiver 46 Le Labo EDP — это как раз тот случай, который хорошо сочетается с женским началом. Я не сторонница гендерного разделения парфюмерии и с удовольствием ношу мужские ароматы, но ветиверовые истории я чаще оставляю мужу, а этот аромат точно не отдам, разве что немного поносить. Вот такой и должен быть унисекс- женщине в нём хорошо, и мужчина не прочь переставить на свою полку.

Первые слова, которые пришли мне на ум, когда я услышала этот аромат — сухой и горячий, как воздух, нагретый камином. Выйдя в нем на улицу, я почувствовала больше цитрусовые и древесные ноты, а вот смолы ушли на второй план. На воздухе аромат становится свежее и бодрит.

Композицию открывают ладан и ветивер. Ладан такой смолистый, теплый, будто янтарь согретый солнцем. Ветивер звучит очень натурально и сухо. Если эфирное масло ветивера имеет «грязные» ноты, которые сложно представить в парфюме, то тут из этого масла взяли все самое лучшее, облагородили, почистили, сгладили, подсушили, убрали деготь. И вот красивый ветивер в достойном обрамлении сухих смол и перца.

На коже аромат согревается и теплеет, вкрадчиво проступает сладковатая амбра, обрамленная спокойной ванилью. Белый кедр усиливает древесную сильную базу. Гвоздика и перец придают композиции сухость, но их сложно узнать. Я не могу назвать этот аромат сладким, он скорее о дереве и смолах, в нем нет никаких металлических и мускусных нот, которые придавали бы ему мужественность. В нем я чувствую себя в уютном и теплом коконе.

Несмотря на то, что мой нос может выделить проступающие ноты, аромат очень цельный и гладкий, никаких острых углов и выпирающих граней, все ноты образуют стройную благородную композицию, где нет ничего лишнего и добавить тоже нечего.

Аромат проживает с тобой весь день, укрывая уютным покрывалом из трав, специй, ветивера и смол, которые по очереди успокаивают твое сознание и переносят то в сосновый лес, то в уютный зимний вечер с коньяком и камином. Уже ночью он помогает заснуть, укутывая легкой ванильно-амбровой дымкой. А утром с волос можно почувствовать дымные ноты, будто ночь была проведена под сияющими звездами в темном лесу, где костер своими искрами доставал до верхушек старых сосен. И ночь эта была наедине с собой в полном покое и гармонии с собой. Vetiver 46 несет в себе именно гармонию, когда женское и мужское начало уравновешены, сладость и терпкость нашли общий язык.

У Vetiver 46 имеется шлейф на расстоянии вытянутой руки, раскрытие зависит от места нанесения и погодных условий. На волосах и одежде больше проявляют себя ветивер и сухие травки, на коже проступают амбра и ваниль. Мне нравится носить его на теле и волосах одновременно. О стойкости наверно стало понятно из лиричного абзаца, она более суток на мне. Нечасто мне попадались ароматы без этильматола с такой стойкостью.

Vetiver 46 относится к древесной группе ароматов.

Выпущен в 2006 году, в год основания самой марки Le Labo, которую основали два европейца в Нью Йорке Эдди Роски и Фабрис Пено.

Парфюмер: Mark Buxton.

Композиция аромата включает ноты:

Лабданум, Таитянский ветивер, Перец, Гуаяк, Белый кедр, Олибанум, Амбра, Бергамот, Ваниль и Гвоздика.

Аромат есть в объемах от 1,5 мл до 500 мл. В линейке присутствуют парфюмированное масло, лосьон для тела, масло для тела и гель для душа. Мой хомяк хочет скупить все, чтобы повсюду разносился прекрасный аромат.

Судя по цифре в названии, для создания этого шедевра было использовано 46 компонентов. Больше только в Ylang 49. Le Labo для создания своих ароматов приглашает разных парфюмеров, не ограничивая их бюджетными рамками, поэтому эта парфюмерия считается высшего класса.

Флаконы похожи на аптечные мензурки, упаковка — простая картонная коробка, названия ароматов лаконичны, официальный сайт без рюшек и излишеств. Все просто, кроме самого главного — аромата. Мне нравится такой минимализм, есть в нем что-то японское.

Интересно, что в «лабораториях» можно получить именной парфюм, где на этикетке будет указано ваше имя. А в Нью Йорке и кое-где в Европе аромат смешают при вас (парфюмерный концентрат и спирт), или можно сделать уникальный парфюм из уже имеющихся концентратов, прикоснуться к парфюмерному искусству.

Цена за 10 мл (с металлическим кофром) — 158 $

Спасибо, что читаете. А вы хотели бы что-то попробовать из Le Labo? Вот мой нос просит Vanille 44 Paris, Rose 31 и Tonka 25.

Anastasia_Robin 01 марта 2019, 08:19
Спасибо за рассказ! Последние пару лет тоже поглядываю в сторону Le Labo, но ценник у них не располагает к экспериментам((( Подскажите, пожалуйста, где по 10 мл их можно найти?
redopium 01 марта 2019, 08:47
Спасибо, что читаете. В их корнере можно приобрести.
Cypre 01 марта 2019, 08:28
Ойой, ветивер! Я очень хотела его в своё время, и если бы цена была ниже, хотела бы и его! А Иланг оказался таким громким на мне! Сейчас в планах стратегический запас ириса и сандала. И ещё — не заходить в корнер и не плодить хотелки
AgathaEyelesbarrow 01 марта 2019, 22:16
«не плодить хотелки» — почти девиз))
redopium 01 марта 2019, 08:50
А я теперь как раз хочу ещё и сандал после вашего рассказа))) А хотелки они такие, плодятся со скоростью света. Иланга я в принципе побаиваюсь, несколько раз уже не удалось подружиться в других парфюмах.
mares 01 марта 2019, 15:57
Какие атмосферные фотографии   Цены на Le Labo пугают, конечно… Надо будет в Лондоне зайти в их бутик «чисто ознакомиться»
Я в принципе люблю ноту ветивера в древесных ароматах, но не когда он на первых позициях по интенсивности. Из нынешних пряно-древесных ароматов нравится Silhouette от Rouge Bunny Rouge, но в нем нет бальзамической составляющей, как в описанном вами аромате. Лет 10 назад с удовольствием использовала 2 флакона Kenzo Power Cologne, но он был гораздо более свежий, а ветивер просматривался лишь в базе.
Еще лежит ветиверная «бомба» в запасах, которую я всё боялась попробовать, но сейчас специально нанесла — Vetiverus от Oliver & Co   По первым ощущениям, он всёже более маскулинный, чем унисекс, но чем-то напоминает Кензо.
Заметила, что сейчас на дух не переношу современный Fahrenheit EdT — не знаю, из-за ветивера ли или какой-то другой ноты, но прям прошу вторую половинку, чтобы не пользовался ими при мне.
redopium 01 марта 2019, 16:11
Спасибо) Думаю, что ознакомиться точно стоит. Я сама из ветиверов очень люблю лалик чернила мужские. А у ле лабо, тут смолы ему так подыгрывают, что всё-таки это не чисто мужской ветивер. Дерево и цитрус тоже хорошо обрамляют.
Alexandra007 01 марта 2019, 21:08
приглядела кое-что из марки, но хотелось бы послушать оффлайн. без затеста брать их парфюм жаба душит((
redopium 01 марта 2019, 22:23
Я раньше много всего без затеста по отзывам брала, не лучшее моё решение. Теперь либо тестируют, либо беру 5 в распив сначала)
А если не секрет, что Вам пригланулось?
Alexandra007 01 марта 2019, 23:07
Тонка, был какой-то чайный(точное название не помню), ирис. Герой поста тоже интересует (вот бы не уходил в сладинку-цены не будет!). Ноты тонки люблю и хотела бы послушать самих по себе\в лидирующей позиции(сладость сладости рознь)
redopium 01 марта 2019, 23:47
Вот тоже Тонку очень хочется попробовать. Надо посмотреть, что есть чайного у ле лабо. Я люблю чайные ароматы.
AgathaEyelesbarrow 01 марта 2019, 22:28
Ох, не зря я запланировала в этом году взяться за изучение Le Labo. По всем признакам — верное решение, посты появляются один за другим, подогревая интерес.   Спасибо за интересный рассказ!
У меня сейчас масло для тела — абрикосовая косточка + капля ветивера. Не буду врать, будто каждую неделю провожу «кофейное воскресенье», когда использую эту смесь, но пару раз в месяц случается. Ароматное послевкусие очень мной любимое и ценимое.
У марки знакома лишь с Rose 31, описанный вами аромат однозначно беру на заметку!
redopium 01 марта 2019, 23:51
Я кстати каплю ветивера добавляю вммаски для волос) потом с волос приятный аромат. Если нравится ветивер, то с этим ароматом стоит познакомиться)
Как Вам Rose 31? Я с ним не знакома, но очень заинтересована)
AgathaEyelesbarrow 02 марта 2019, 16:44
Кроме того, что понравился, ничего внятного сказать не могу) Разложить аромат по нотам я в принципе не способна, мой максимум — определить «мой» он или нет. Покупала миниатюру Rose 31 в подарок дочке, ибо этот аромат Алекса Чанг где-то указала, как любимый. Дочь похожа на эту модель, но, как оказалось, не в выборе парфюма) А мне, внезапно, очень понравился. Но эта неожиданность и не дала сосредоточиться на нюансах, всё ушло в эмоции. Обещала себе исследовать марку и теперь с удовольствием читаю посты))
redopium 03 марта 2019, 00:51
Спасибо за такой подробный ответ) а так «мой» " не мой" это в принципе главное в выборе парфюм, если он покупается, чтобы носить его)
Olga_Ovsy 02 марта 2019, 03:12
У меня с этим ароматом случился конфуз. Нанесла один пшик на руку, в итоге что-то пошло не так, и раскрылось на мне это «богатство» горелой проводкой. Ехала в такси и боялась, что меня попросят на свежий воздух. И да, он не оттирается влажными салфетками, я пыталась
redopium 02 марта 2019, 09:13
Ох да))) случается всякое. Я помню как Коко оттирала, у человека астма из-за него случилась… Оттираю, а кажется, чтотон только сильнее и сильнее… Ветиверу точно никакие влажные салфетки не страшны)