18.02.2019

Ласковое, ласковое утро... Matin Calin Comptoir Sud Pacifique

Любите ли вы кипяченое молоко? А с пенками? Скорее всего, большинство ответит отрицательно. Однако у кипящего в алюминиевой кастрюльке молока, с пышной раскаленной пеной, есть один несомненный плюс — ассоциативность, уводящая в детство.

Comptoir Sud Pacifique — марка неоднозначная. Основана в 1974 году семьей Пьера Монталя, в 2011 году отданная в руки Валери Пьянелли. Неоднозначно труднопроизносимое для большинства название бренда, его перевод, алюминиевые бутылочки, которые сейчас заменены на стрелянные, но все с тем же металлизированным перламутровым напылением… Странноваты порой и сами ароматы, и неимоверно сложны в посадке.

На Косметисте было уже достаточно постов про духи Comptoir Sud Pacifique. У них есть прекрасный банан, соленая до раздражения носа Aqua Motu, пьяная виноградная Принцесса Мускат. Думаю, что в эту коллекцию прекрасно впишется и мой обзор про аромат Matin Câlin.

Название переводится на просторах интернета как Ласковое Утро. Можно перевести и как Утренние Объятия. И аромат действительно ласковый, утренний и солнечный, возвращающий нас в наше детское трогательное утро.

Завтрак в детском саду, пахнет слегка подгоревшей геркулесовой кашей на молоке. Рядом с твоей тарелкой стоит стакан кипяченого молока с пенкой и нестерпимо пахнет.Нестерпимо — так как ты уже ощущаешь эти противные пенки на своем языке и тебе становится плохо от одной мысли, что стакан молока необходимо выпить… Сидящий рядом Сашка, твой вечный рыцарь, всегда выпивающий за тебя твою порцию, сегодня капризничает и отказывается быть рыцарем — вчера ты играла с Сережкой, вот пусть он и давится за тебя этими пенками… Горькая обида в душе и спазмы в желудке, подстегиваемые неистребимым запахом горячего молока…

фото из интернета

На этом описание можно закончить. Духи пахнут кипящим в алюминиевой кастрюле молоком с небольшим количеством сахара. Всë. На коробочках старого выпуска так и писали — sugar milk, на новых такой надписи я не видела.

фото из интернета

Это молоко останется с вами надолго. На коже — часов 6-7. На одежде аромат вечен. Нужно стараться избегать попадания парфюма на ткань, потому что, спустя пару дней вас будет преследовать чувство того, что вы на днях опрокинули на себя кружку молока и забыли постирать одежду. Шлейфовый, но средней громкости, это аромат — для себя, носить его как часть образа сложно — он не украшает. Зато, когда вам грустно под гнетом взрослых забот, он точно поможет реалистично вспомнить как вы были маленьким ребенком и ели ненавистную (или любимую) овсянку на молоке и а горячая кружка, приготовленная заботливыми мамиными руками, сладко-молочная и сливочно-медовая, спасала вас неоднократно, когда вы болели. Вот такое оно, Ласковое Утро марки Комтуар Сюд Пасифик…

Matin Câlin, Comptoir Sud Pacifique, относится к группе восточные гурманские

Парфюмеры-создатели Claude Broggi, Jacques Lions

ноты: сандал, сахар, ваниль, молоко

Первый выпуск аромата состоялся в 1999 году, в 2006 он был снят с производства, а перевыпущен в 2016. Этот аромат всегда был бестселлером марки, однако я никогда не встречала его на людях в обычной жизни. Выпускается в концентрации EDT в объемах 30, 50 и 100 мл (у меня малыш-тридцаточка)

спасибо, что читаете

AgathaEyelesbarrow 18 февраля 2019, 17:23
Хм, было бы интересно познакомиться с такой диковиной. Спасибо за отлично иллюстрированный рассказ
В детсад не ходила, молочные каши не ела, пенки из моих кружек изгонялись бабушками)), но аромат горячего молока люблю. Папа, почувствовав, что на кухне вскипятили молоко, немедленно просил сварить какао. В семье только мы с ним уважали этот напиток. Горячее молоко = не выпить ли какао? Практически безусловный рефлекс)
Cypre 18 февраля 2019, 17:53
Как интересно! Я уже и подзабыла вот этот вкус настоящего домашнего какао… классная ассоциация) ну, этот аромат — прямо мономолоко)) на одежде и после стирки намекал на разлитое молоко…
AgathaEyelesbarrow 18 февраля 2019, 18:29
Я сейчас к какао совершенно равнодушна, когда варю для мужа и дочки, сама могу и не попробовать. Видимо, главное было «как папа». И молоко не кипятим, и кастрюли алюминиевые специальные остались в прошлом. Но когда я читала ваш пост, представила себе аромат и мигом нахлынули воспоминания) Спасибо вам!
// Об ассоциациях, в продолжение нашего обсуждения ароматов Амуаж. Недавно довелось тестировать Beach Hut — кошмар и ужас на мне. Так пахло в овощном магазине, на полпути между школой и домом. Мы с дедом заходили туда за соком. Я научилась очень быстро принимать решение, какую банку брать в этот раз, ибо долго находиться в этом «овощном рае» было невыносимо. Вот ровно то же «удовольствие» от Амуаж)) Причем не обычная морковка, которую на мне выдают некоторые ароматы, а особо ядрёный коктейль. Прямо, ух!
Cypre 18 февраля 2019, 19:04
Ну, кстати, очень чёткая характеристика аромата)) очень он неоднозначный и требовательный к погоде. Вообще, начиная с бракена пошла эра хулиганских композиций у амуажа, не соблюдающих границы приличия…
Veritaserum 18 февраля 2019, 19:16
Вспомнила сразу картину из своего детства.
Детский сад «Светлячок». Все дети предаются послеобеденному сну. Одна я сижу грустная над стаканом вонючего молока и слышу злобные голоса воспиталки и нянечки: «Пей давай! Пока всё не выпьешь, будешь тут сидеть.»
Очень уж хотелось им тогда вилкой в глаз.
Надеюсь, им там кто-нибудь отомстил за меня.
Я, наверное, обойду данный экземпляр, если встречу на полке
Cypre 18 февраля 2019, 19:40
Примерно такие же чувства)) хотя… приятно осознавать ничтожность их доминанты для меня сейчас)
Veritaserum 18 февраля 2019, 19:49
жуткие изверги, нездоровые люди, явно.
Причём моя мама им каждый раз говорила, что я не пью молоко. я даже грудное не пила.
Cypre 18 февраля 2019, 21:34
Согласна(( помню их как мучителей
Olga Sofronova 18 февраля 2019, 19:29
Был такой, в жестяном флаконе. Не стойкий абсолютно. Отдала подруге.
Cypre 18 февраля 2019, 19:42
Я как раз версию в жестяном флаконе в коллекции не имела… не знаю, меняли ли формулу. Этот убойный и я рада была бы иметь более лёгкий вариант, все же выветривающийся иногда. А что подруга? Носила его?
UnLys 18 февраля 2019, 19:30
Спасибо за интересный рассказ! Вспомнилось и молоко с пенкой и даже Серёжа с Сашкой… Осталось только познакомиться с ароматом и ощутить запах молока на коже!
Cypre 18 февраля 2019, 19:42
Впечатления необычные… такая… непарфюмерия для меня
murka-ksy 18 февраля 2019, 21:00
Мне он напоминает процесс приготовления домашних ирисок )) Делала мама давно в детстве
Cypre 18 февраля 2019, 21:35
Ещё одно воспоминание в копилочку
Lizaveta23 18 февраля 2019, 21:02
Обожаю этот парфюм!
Cypre 18 февраля 2019, 21:35
Спасибо, что заглянули)
BeautyAudit 18 февраля 2019, 22:26
Вы так заманчиво его описали! Мне вполне нравится запах теплого молока — дом, уют, тепло, вечер, зима за окном и никуда не нужно торопиться. То есть для меня это было бы не «Утро», а «Вечер»)))
Cypre 18 февраля 2019, 23:35
Если вам молоко об уюте — он вам точно понравится)) спасибо, что читаете!
angry_tigra 19 февраля 2019, 01:08
Ой, я его так загорелась попробовать лет 6 назад, но оказалось что его сняли с производства. Я погрустила тогда, и забила. А он, оказывается, продаётся сейчас… Надо выбираться в цивилизацию, для затеста
Cypre 19 февраля 2019, 07:29
Да, он был перевыпущен… спасибо, что заглянули
oriVmode 19 февраля 2019, 01:49
Как всегда, твои невероятно трогательные и ассоциативно яркие описания парфюма прямо затягивают )) Оксана, я так всегда жду твоих парфюмерных постов! Пиши больше! С ароматом незнакома, но очень захотелось послушать. Я из тех, кто любит овсяную кашу, но не слишком жалует пенки, я люблю аромат закипающего молока и он успокаивает меня перед сном. Не уверена, что захочу такой запах в качестве парфюма, но познакомиться однозначно интересно. Спасибо за очередной пост-ассоциацию
Cypre 19 февраля 2019, 07:31
Очень рада тебя видеть! Спасибо большое за тёплые слова! Вот и для меня он очень уютный, о детстве. Но совершенно не прикладной)
oriVmode 19 февраля 2019, 12:59
В ближайшее время, я надеюсь, у меня будет немного больше свободного времени, в первую очередь перечитаю все твои недавние посты )) Получу настроенческое удовольствие и улыбку на лице ))
Cypre 19 февраля 2019, 14:08
Спасибо, дорогая! Всегда тебя жду!
Olga Kharlamova 19 февраля 2019, 05:29
Обожаю пенки с кипячёного молока! И запах… запах счастливого детства(может по тому, что мама заведовала детским садом   )меня ни кто не обижал там.Дети мои не пьют молоко вообще, поэтому запах остался в детстве.Спасибо за рассказ и приятные воспоминания)))
Cypre 19 февраля 2019, 07:35
Вам спасибо, что заглянули! У нас в группе была девочка, дочка кого-то из руководства. Мне ее было очень жалко, потому что мама старательно показывала всем, что дочка на общих правах. И если Няня разрешала мне не есть вафли (меня от них тошнило) то она обязана была есть (ее тоже тошнило)… один парфюм, а так много всего вспомнилось благодаря запаху))))
rosemystery 19 февраля 2019, 08:24
Вы в начале упомянули про банановый аромат, я не могла пропустить, обожаю этот запах
Скажите, стоит его попробовать или он неносибельный?
Cypre 19 февраля 2019, 08:49
На мой вкус он как раз носибельный. Банан там яркий и гурманский, слегка молочный. Очень радостный как витаминка. Но марка сложна в посадке, нужно обязательно пробовать
rosemystery 20 февраля 2019, 18:47
Спасибо, Вы для меня открыли прямо новый мир
Cypre 20 февраля 2019, 19:22
Ну вот)) вам радость — кошельку грусть)
tanith 19 февраля 2019, 08:24
а я всегда любила молоко, сейчас даже пенки полюбила))) спасибо за науку, понятие не имела что бывает и такое)
Cypre 19 февраля 2019, 08:51
Верите? Я тоже не думала, что во флаконе можно найти такую прямую ассоциацию… обычно нос ловит намеки… а тут так прямо и непарфюмерно)) но очень ласково и тепло на душе
kuka-luna 19 февраля 2019, 13:32
А у меня как раз жестяной флакон и стоит)) было увлечение «съедобными» ароматами, вот и накупила Calin, Vanille Mokka и кучу Demeter… теперь стоят, пылятся))
Matin Calin очень специфический аромат, я раз 10 пользовалась, но рука к нему не тянулась. Мне кажется, что все ароматы CSP очень прямые и надоедают быстро (
Cypre 19 февраля 2019, 14:10
Вы правы, они очень сложные. Не все далеко простыла и прямы, но носить их сложно. Спасибо, что читаете!
mares 19 февраля 2019, 14:25
А у меня нет никаких отрицательных ассоциаций с молочными пенками — я очень даже любила их в детстве — молоко для хлопьев обязательно кипятилось, чтобы «без сальмонеллы», а я даже немного завидовала людям в американских фильмах, которые пили молоко прям из холодильника)) Геркулесовую кашу на молоке, правда, не любила, но меня и не заставляли ее есть (как раз во взрослой жизни овсянку на воде или воде/молоке с удовольствием себе готовлю :D ).
Спасибо за знакомство с этим ароматом, не могу представить, чтобы я так хотела пахнуть, но почитать интересно!
Cypre 19 февраля 2019, 14:37
Ну вот и я не могу так пахнуть)) но на домашнюю одежду иногда наношу))
Kerpe 19 февраля 2019, 21:14
У Вас есть ещё ароматы этой марки?
У меня два. И качаюсь как на волнах: безумно нравится — нанесла — приятно — что-то простенько… И снова по кругу.
Cypre 19 февраля 2019, 21:19
У меня есть ещё банан, апельсин, аква моту и принцесса мускат. Последняя капризна как коза к погоде. Иногда красива, иногда невразумительна. Аква моту божественна на океане, на жаре.остальные — скорее запахи, а не ароматы. Вот герой поста, Например… Там не то, что простенько… там прямолинейно как ТопорМолоко)) просто понюхать восхититься и… не пользоваться.
Kerpe 20 февраля 2019, 14:12
Спасибо! Описали просто чудесно!
Cypre 20 февраля 2019, 14:26
Вам спасибо за внимание!
plok 20 февраля 2019, 18:45
Один из моих любимчиков) Он и Шабо сгущенка. Мы с сестрой не вылезаем из них и каждый раз как впервые его слышим.
Julia_Lifestyle 21 февраля 2019, 12:16
Есть и запах сгущенки, надо срочно тестить :)
Cypre 21 февраля 2019, 17:06
О да)) там и сгущёнка))
plok 01 марта 2019, 11:34
да, сгущенкой пахнет. а от сестры я улавливаю волны молочной карамели)
Julia_Lifestyle 21 февраля 2019, 12:13
Я и не слышала про такие парфюма ) терпеть не могу пенку, но запах кипяченого молока точно из детства :)
Cypre 21 февраля 2019, 17:07
Ох да, мир парфюмерии ну практически безграничный)) все не охватит… спасибо что читаете!
CrazySusy 24 февраля 2019, 23:36
Ох, вы так явственно описали это жутчайшее молоко… что если бы я не знала аромат — ни за что бы не захотела пробовать   для меня он пахнет сгущенкой и ванильным муссом, хорош для первых осенних заморозков или промозлого февральского «утром минут восемь, а днем плюс пять»
Cypre 24 февраля 2019, 23:44
Многие говорят про сгущенку) и молоко там сладкое. Но нотка металлической раскалённой кастрюльки явная. И если на одну руку нанести этот аромат, а на другую сгущенку chabaud- вот тут становится понятна разница. Ну мне, по крайней мере. Мы же все очень разные…
CrazySusy 24 февраля 2019, 23:50
Вот с chabaud не знакома, интересно бы сравнить. Конечно, восприятие и химия кожи (а также погодные условия и еще туча разных факторов) творят удивительные штуки с одними и теми же парфюмерными композициями. Помню, как меня испугал один из комментариев к Matin Calin, когда он как раз ко мне ехал — «запах прописанного памперса»
Cypre 25 февраля 2019, 05:50
Оооо! Это про какой? Ну честно говоря, марка сложная в посадке и восприятии. На полутонах. Люди такое порой слышат!
CrazySusy 25 февраля 2019, 14:14
Вот как раз о Matin Calin такое писали, мол один-в-один запах использованного памперса грудничка   мне пока это только предстоит, так что не могу сказать, насколько похоже)) все же на меня большинство ароматов марки садятся хорошо, особенно все эти липкие сладости, которые многим кажутся чересчур кондитерскими (ваниль-банан, ваниль-кокос, ваниль-ананас, ваниль-ваниль и т. д.), да и вообще моя кожа дружит с гурманикой, но при этом многие свежаки могут быть для меня удушающими.
Cypre 25 февраля 2019, 17:02
Ээээ… зависла… памперсов давно не обоняла… обязательно поделитесь впечатлением от парфюма после того как попробуете
CrazySusy 25 февраля 2019, 20:37
Я знаю этот аромат, я пока что не знаю запахов памперсов))
Cypre 25 февраля 2019, 21:32
Мне про Aqua motu разное говорили… но мне понравился
CrazySusy 26 февраля 2019, 00:15
Aqua motu как раз относится к таким, которые на меня не садятся)))