27.12.2018

Сигара на загорелом бедре кубинки. Habanita Molinard

Аромат этот называют легендарным. Он увидел свет еще в 21 году прошлого столетия, и изначально представлял из себя ароматизатор пачки сигарет — «потерянное поколение» было эмансипированным и многие отрасли производства сделали ставку именно на женщин.

Сейчас можно только догадываться, какие эксперименты ставили дамы с Habanita, но тремя годами позже его выпустили в виде парфюма.

Создателям удалось добиться табачного запаха, не используя ноту табака как компонент. В свой адрес Habanita услышала многое.

Его называли пошлым, развратным, слишком откровенным и слишком брутальным. Впрочем, все эти эпитеты появились позже, в десятилетие своего рождения, ревущие 20е, он пришелся по душе и леди, и некоторым джентльменам — тогда в моде была смелость.

В разное время для Habanita делали флаконы Baccarat и Lalique.

Шли годы, парфюмерные тренды менялись, в какой-то момент старушка Habanita вышла из моды. Из того, что я знаю, ее переформулировали дважды: в конце 80х, потом в начале 00х.

В 2012 свет увидела Habanita EDP, которая начала новый виток в истории этого, безусловно, великого аромата.

У меня флакон «новой» Хабаниты. Выглядит он потрясающе. Чёрный, матовый параллелепипед. На нижней его части барельеф из женских тел.

Очень интимный, очень физиологичный. Словно разгоряченная женская кожа, смуглая, влажная от пота. От своего предшественника (мне довелось познакомиться с винтажными выпусками начала и конца 70х) сохранил едва уловимое табачное звучание, но стал теплее и слаще. Эту сигарету долгое время носили в косметичке, а потом держали в ладонях.

Первые выпуски Habanita называют сигарой, которую кубинка скатала на загорелом бедре.

Но и в новом что-то такое есть. Осталась Куба, бедра стало больше, а сигары меньше. Но хуже, при этом, не стало. Просто первый аромат был кожано-табачным, а новый я рискну назвать древесно-мускусным, хотя официально оба они восточные.

Плотный, густо-пудровый, маслянистый и очень телесный.

Удивительно красиво раскрывается как в сильный мороз, так и на жаре, главное угадать с дозировкой.

Категория: нишевый аромат

Группа: восточный

Старт: герань, петитгрейн, мастика*

Сердце: жасмин, роза, иланг-иланг, ветивер, мимоза, кедр, мускатный орех*, гелиотроп

База: пачули, сандал*, ваниль*, мускус, дубовый мох, амбра*

Стойкость и шлейф за гранью добра и зла. Я делала его отливант и случайно капнула на пол — пахло несколько недель, несмотря на регулярные уборки.

*ноты, которые, на мой взгляд, ощущаются сильнее других

Molinard Habanita EDP

Molinard Habanita EDP

4 отзыва

LediX 27 декабря 2018, 14:48
Спасибо за пост, заглавное фото огонь  ! Побежала искать, где можно найти отливант
T-Sh 27 декабря 2018, 14:50
Если не найдёте где-то еще, я могу поделиться — мне флакона точно до конца жизни
Natalika_ 27 декабря 2018, 15:54
О! Карина, поделитесь пожалуйста) отливантов, я с ума схожу по табачному парфюму
Маргарита Рябова 27 декабря 2018, 16:30
Что самое интересное, в пирамиде (с фрагрантики) нет ноты табака. Лично мой любимый «табак» в коллекции — это Tabacco Odori, за ним следует George Jardins d’Ecrivains и замыкает Chergui SL. Хочу попробовать Odin Semma и Franck Boclet Tobacco. А вот хваленный Kilian Back to Black меня вообще не впечатлил. Кто ещё что посоветует попробовать с нотой табака?
Natalika_ 27 декабря 2018, 16:49
Табак он ведь тоже разный… Мне сейчас очень нравится ТабакоВаниль, но я не слышу в нем даже намёка на табак, просто накрыл меня этот парфюм неожиданно…; Жасмин и Сигареты,- ничего кроме жасмина не слышу; Блэк Афгано нравится, но в нем тоже нет того, что я ищу… послушаю Ваших любимчиков обязательно)
T-Sh 27 декабря 2018, 17:36
Насчёт «нот», за них отвечают синтетических молекулы, каждая из которых может поворачивать я разными гранями, и табак действительно разным бывает, и тут его совсем чуть-чуть.

Посмотрите ещё Franck Bocklet Tobacco (чуть более о круглая, мягкая и феминная вариация Табакованили), Ambre Narguile Hermessence Hermes (ОЧЕНЬ крутой!), Pure Havana A*Men Mugler (якобы мужской, но я его сама ношу), Tabarome Creed (остренький имбирно-чайный табак), Herod Parfum de Marly, Rhum&Tabac Comptoir Sud Pacifique (ром, табак и лайм), Tobacco Oud Tom Ford (более грубая версия Табакованили).
Victoria Geichenko 27 декабря 2018, 20:40
Miller Harris Feuilles de Tabac
M-Olly 01 января 2019, 22:04
Маргарита, как у нас с вами вкусы совпадают! Только у меня Шерги на первом месте.
Мне нравится Or du Serail Naomi Goodsir, Liquer Charlelle by PG, Kalemat от Arabian Oud (табака в пирамиде нет, но отчетливо слышу), Close Up Olfactive Stusio и Naja vero profumo — моя любофффффь
Наверняка что-то забыла
T-Sh 27 декабря 2018, 17:39
Напишите мне пожалуйста в личку, если тут можно это сделать :)
Маргарита Рябова 27 декабря 2018, 16:28
Спасибо, было интересно почитать. Как здорово, что на косметисте стало появляться больше обзоров на нишевую парфюмерию. Есть в коллекции современная версия (как на первом фото, флакон с нимфами). Достойный зимний аромат. Но мне не хватает в нём «гурманской» нотки, поэтому, выгуливаю его не часто. Согласна, флакона хватит на долго.
T-Sh 27 декабря 2018, 17:38
Мне кажется, можно его чем-то распушить и засластить. Например, крем для тела какой-то сладко пахнущий купить. Или чуть-чуть другого аромата прибавить — я не боюсь таких экспериментов и недавно выяснила, что, к примеру, тубероза отлично сочетается с виноградом (случайно намешала два аромата)
T-Sh 27 декабря 2018, 17:39
Спасибо! Я думаю, буду продолжать :)
Pines 27 декабря 2018, 17:29
Был отливант, куплен, благодаря неутихающим восторгам на фраге. Для меня оказался слишком ретро! Словно и не было переформулировки. Каждый раз не покидало ощущение, что я стащила парфюм из бабушкиного комода. Надо отметить, что нишу и тяжелые, сложные ароматы я люблю давно и сильно.
T-Sh 27 декабря 2018, 18:12
Хорошо, что не купили сразу флакон. Я поэтому к отзывам на фраге с осторожностью, а то на один парфюм придётся работать и коты мои по миру пойдут
Pines 27 декабря 2018, 21:35
Без разнашивания флакон никогда не беру, хотя иногда так хочется )
Skadi 27 декабря 2018, 18:53
У меня флакон до 2012г и он дымно-кожаный. Пробовала новый формат — тоже интересный, но от Хабаниты в нем ничего нет.
Oliana 27 декабря 2018, 19:02
Спасибо, что напомнили про этот аромат!
Когда-то набрела на него в магазине, это была любовь с первого нюха, но цена очень кусалась((
Сейчас у меня в любимчиках Franck Bocklet Tobacco, думаю, Habanita ему для компании не помешает. Флакон — отдельный восторг!
T-Sh 27 декабря 2018, 19:41
Сейчас его можно онлайн купить тысячи за 4,5, да и в Рив Гош примерно так же — цена на Molinard более чем адекватная.
Matreshka 27 декабря 2018, 21:59
Вот она, моя зимняя любимица!
Cypre 28 декабря 2018, 08:59
С удовольствием обоняю от других, сама не ношу — не сложилось… спасибо за прекрасный рассказ об аромате — он достоин быть героем поста))
T-Sh 29 декабря 2018, 00:20
Я ношу нечасто, но обожаю разглядывать, что ли ) Брызну каплю на руку и разнюхиваю. Но я пол шкафа так ношу.
M-Olly 01 января 2019, 22:06
Моя хабанита во флаконе-бруске, не похож на ваш. Досталась она мне со вторых рук, так что понятия не имею, когда сделана. Красивенный аромат, обожаю!
T-Sh 02 января 2019, 14:32
А можете фоточку показать?)
M-Olly 03 января 2019, 02:08
вот такой
T-Sh 03 января 2019, 12:56
Ох, сложно, это самый популярный вариант флакона, в котором аромат продавался почти полвека…