08.06.2018

Все на бал! Bal d'afrique Byredo

Аромат с красивым названием Bal d'afrique (Африканский бал) известного парфюмерного дома Byredo вывел меня из почти 1,5 годового «молчания» на Косметисте, потому как не рассказать о нём — сродни преступлению)
Если кратко, то вот если бы Bal d'Afrique появился в 1738 году, Жан-Батисту Греную и в голову бы не пришло убивать столько красивых женщин для создания идеального аромата.
Если же хотите подробностей — прошу под кат)

Полное название продукта: Bal d'afrique Byredo

Описание от производителя, категория и пирамида: Почти столетие назад Париж сиял ещё ярче всеми огнями сумасшедших ночей. На сцене Мулен Руж блистает несравненная Жозефина Бейкер – и мы совершенно очарованы. Переосмысление французского прошлого и африканской культуры в аромате BYREDO: страстный танец нот нероли, марокканского кедра и лепестков жасмина.
Ароматические семейства: восточные, древесные, цветочные.
Пирамида: Верхние ноты: бергамот, календула африканская, лимон, нероли. Ноты сердца: жасмин лепестки, фиалка, цикламен. Базовые ноты: ветивер, кедр марроканский, мускус, янтарь черный.
Концентрация: EDP

Развернутое мнение: О незавидном постоянстве своих парфюмерных вкусов я уже как-то упоминала в публикации Beyond love by Kilian, с того момента мало что поменялось и к «Африканскому балу» я прониклась не сразу.
При покупке второй молекулы, полагался мешочек с пробниками, подходящими для смешивания. Среди всех, очень удачных, был и представитель Byredo. Кстати, о смешивании, Molecule 02 + Bal d'afrique Byredo = сливочный персик, а если наслоить Molecule 01, получится самая что ни на есть клубника в шоколаде.   С блоттера Bal d'afrique ни о чём особенном мне не сказал, ну, приятный такой, сладенький. А вот с кожи!

С кожи мгновенно вовлёк в экзотическое путешествие в тропический рай. Он — настоящая ароматерапия, антидепрессант! Кокос и ананас без приторной сладости, фиалка и чуть-чуть жасмина, деревяшки с кислинкой и нежнейшая свежесть цитруса. Ненавистного мне ветивера я, к счастью, не слышу!
Не громкий, не удушливый, с комплиментарным шлейфом и стойкостью! На коже ощущаю его присутствие до 7 часов, на волосах слышу на следующий день, а на одежде аромат сидит до стирки. Всё индивидуально, потому перед покупкой рекомендую его денёк потестировать.
Стоит ли говорить, что опустошив пробник, я ни секунды не сомневаясь, купила полную версию. Моя скромная парфюмерная коллекция пополнилась чудесным увесистым флаконом. За его оформление создателям хочется сказать отдельное спасибо! Как поклонник всего минималистичного, лаконичный дизайн, удобство флакона и чёрная крышка-магнит до сих пор приводит меня в восторг.
Цена: 9750 рублей за 50 мл.

Очень интересно узнать ваши мнения об этом аромате)
Byredo Bal D'Afrique EDP

Byredo Bal D'Afrique EDP

KatyaD 08 июня 2018, 14:19
Катюша, какой чудесный стильный пост… Сразу захотелось купить этот аромат…
KateMyas 08 июня 2018, 14:57
Спасибо, моя хорошая, за комментарий!
mares 08 июня 2018, 14:41
Спасибо за красивый пост!
Только недавно попробовала этот парфюм — на мне сначала раскрылся тропическим йогуртом: будто маракуйя и ананас на кисловато-сливочной основе. Понравилось, что сладость в сочетании с древесными нотами кажется очень натуральной, не химической, не душит, а наоборот, поднимает настроение. Цветочным я бы его не назвала, скорее эти цветы из пирамиды дают какое-то обрамление для остальных нот.
KateMyas 08 июня 2018, 14:50
Да да, для меня это тоже прежде всего фрукты! Спасибо вам за мнение)
Poeme 08 июня 2018, 14:44
Вот и я думала, что парфюм называется Африканский бал, а оказывается Африканский Шар ( вроде для гаданий) Я еще не дошла до этого аромата
KateMyas 08 июня 2018, 14:53
Да вы что, вот это поворт   Везде встречаю «бал»! Но африканский/магический шар звучит даже интереснее) Обязательно посмотрите при возможности, он достойный!
hatifnatt 08 июня 2018, 16:01
Извините, что встреваю: нет, это именно что Африканский бал; аромат посвящается, о чем частично упоминается и в описании, 1920 гг., темнокожей танцовщице кабаре и актрисе Жозефине Бейкер (посмотрите на ее фото в банановом наряде!) и интересу к африканской культуре в то время.

А «шар» по-французски будет не «bal», а «boule».

Духи обожаю, особенно в жаркое время, на себе ананасов и кокосов не слышу)))

Спасибо за очень красивый пост!
KateMyas 08 июня 2018, 16:21
Спасибо вам за внесение ясности!   А что вам слышится, расскажите, пожалуйста) Я в жаре его еще не носила, любопытно!
coolsun 08 июня 2018, 14:49
Моя начальница очень любит этот аромат, но увы и ах, на ней он не ощущается (только в зимний период на шубе немного аромата остается). Сама начальница тоже признает, что за такую цену мог бы быть и более стойким.
Сам аромат не в моем вкусе, но опять же каких-то негативных эмоций не вызывает.
KateMyas 08 июня 2018, 14:57
Правда, жаль когда так получается. Все-таки очень важно и нужно предварительно тестировать аромат перед покупкой! Снова убедилась в том, какие мы разные) Спасибо вам за комментарий
Mimimi1 08 июня 2018, 15:14
В нОске намного красивее звучит Only you от Новой зари, потрясно раскрывается. А вот Байредо, хоть они фактически одинаковы, достаточно простой.
KateMyas 08 июня 2018, 15:31
Попробую ради интереса, спасибо)
ptitsaSinitsa 08 июня 2018, 15:25
я обожаю этот аромат, он настолько красиво сидит на коже, комплиментарен безумно
KateMyas 08 июня 2018, 15:31
Тысячу раз да! Рада, что вам он тоже нравится
EVASHIE 08 июня 2018, 17:16
Какие стильные фотографии! Ох, меня уже долгое время привлекают ароматы и дизайн флаконов у байредо… надо как-то отливантиками затариться
KateMyas 08 июня 2018, 17:58
Спасибо вам, очень приятно! Я тоже начинала с пробника и знакома, кстати, только с Bal d'afrique! А на что еще нужно обратить внимание у Байредо?
EVASHIE 09 июня 2018, 05:11
Наверное выразилась неправильно, отзывами/пирамидами привлекают.Послушать, увы, негде поблизости, но больше всего привлекает gypsy water.
CornflakeGirl 08 июня 2018, 17:16
Затестила его как-то в дьюти-фри в одной из недавних поездок… и до сих пор не могу забыть! Очень запал в душу! Планирую купить, надо же себя баловать))
KateMyas 08 июня 2018, 17:55
Очень вас понимаю) Баловать себя нужно непременно и флакон Байредо — прекрасная для этого возможность
MissSunshine 08 июня 2018, 17:16
Этот парфюм один из моих самых любимых. Очень понимаю, почему он такой популярный. Ну и конечно, это не шар, а именно бал. По французски шар la balle, а le bal это бал.
pi4y4y 08 июня 2018, 17:44
Классные фото, приятное описание, спасибо за пост. На мне Бал раскрывается отчетливой цветочной замшей. Ношу его осенью, как напоминание о лете :)
KateMyas 08 июня 2018, 17:59
Спасибо, мне очень приятно, что вы оценили пост!   А что-нибудь еще у Байредо пробовали?
pi4y4y 08 июня 2018, 18:24
Пробовала все ароматы, кажется, за редким исключением. Марка действительно интересные и носибельные парфюмы делает, ну, если не брать в расчет парочку эпатажных. Был Pulp, очень нравился своей сладкой фруктовостью, в разную погоду сидел от свежей фруктовости до сухофруктов, не выдержала его долго, слишком монотонный на коже, не развивался, стало скучно. La Tulipe — имитация тюльпана (свежий гелиотроп) классный на весну. Palermo свежие несладкие цитрусы, аромат воздуха, ношу летом, но он нестойкий, быстро проваливается в молекулярную базу, хотя с ним здорово смешивать ароматы. Rose Noir — томная бордовая роза, хоть и не люблю ароматы с розами, этот красив и немножко даже готичен, просто не мое направление. Oud Immortel — классный уд, но больше в мужскую сторону. Mojave Ghost слишком акварелен для меня, как и Inflorescence и Flowerhead. Gypsy Water необычный аромат, можжевельник, хвоя и ладан, но на моей коже включает немытого мужика, что расстраивает, просто не смогла носить. Chembur — уни со свежим, кисловатым ладаном, ладан люблю, цитрусы — нет, поэтому с этим ароматом сложные отношения. То же с Green — зелень просто не моя тема. Если вам нравится Африканский бал, то может понравиться и Bullion, они правда в одном направлении сделаны. Еще из любимчиков — Black Saffron и Seven Veils — плотные, шлейфовые, убивают все вокруг себя в радиусе километра и могут показаться душными, если нос не подготовлен. Blanche — белая накрахмаленная рубашка, аромат чистоты, чем-то даже с Палермо перекликается, но мне не зашел, слишком легкий. Вроде пока все, что вспомнила…
KateMyas 09 июня 2018, 09:50
Black Saffron, Seven Veils, Bullion, Gypsy Water и Blanche — спасибо, по вашему описанию захотелось узнать вот эти!
Anestezia 08 июня 2018, 23:19
Очень люблю этот запах, у меня в виде вуали для волос. На моих волосах держится почти весь день, ничуть не пожалела, что купила именно вуаль. Аромат звучит очень натурально, гармонично и ненавязчиво. Мне кажется, что он скорее вечерний. Очень уважаю ароматы Байредо. Был Инфлорессенс, это 100% мой аромат, люблю-не-могу, и Ля Тюлип, тоже очень мой запах. Инфлорессенс издушила 50 мл, не надоел совершенно. Ля Тюлип истратила 30 мл и потом еще купила большой флакон. Не жалею. Запахи очень прекрасные и, вот действительно, не приедаются. И шлейфят они ооочень классно))

Кстати, Африканский бал (ну или шар) для меня совершенно не фруктовый. Очень классная деревяшка и мягкий, красивый восток)))
Anestezia 08 июня 2018, 23:26
Еще вот что вспомнила! Производитель в посылку с ароматами мне вложил кучку пробников, в том числе Цыганскую воду, тоже очень приятный аромат. Напоминает очень аромат из 2000-х — Эмоушн от Лауры Биаджотти. Но менее искрящийся, более «округлый», гармоничный) И дерева в Цыганскую воду больше положили)
KateMyas 09 июня 2018, 09:51
В отзывах часто упоминают Gypsy Water, стало очень интересно, что же это за аромат такой)
Shell_1 09 июня 2018, 05:13
У меня этот аромат на почетном месте в моей коллекции. Однозначно стойкий и невероятно красивый. Всегда! Всегда, когда лечу в самолете в этом аромате, рядом сидящие спутники спрашивают название его название. Я и Новую Зарю прикупила, они действительно очень похожи. Но, НЗ объективно менее стойкая, и рука почему-то все равно тянется к Балу.
KateMyas 09 июня 2018, 09:54
Тоже постоянно задают вопрос, что на мне за аромат) Приятно
SassyClassyBorsch 09 июня 2018, 15:20
Очень понравился ваш пост. Так прекрасно описано
Безумно люблю Байредо, если мои утренние выборы аромата затягиваются и я таки не могу решить чего хочу, то беру Velvet Haze (ну или баккару).
KateMyas 09 июня 2018, 15:56
Почитала про него! Сладкий, сливочный, молочный, да еще и моя любимая тубероза в середине! Обязательно присмотрюсь) Спасибо вам большое за оценку поста и что поделились своим любимым ароматом