29.08.2017

Aedes de Venustas Iris Nazarena - так пахнет добрая грусть

А осень-то уже совсем близко! Для меня это время пересмотреть свой парфюмерный гардероб и достать из закромов любимые ароматы. Об одном из красивейших ирисов сегодня расскажу и вам.

Немного предыстории, Aedes de Venustas — это бутик нишевой парфюмерии в Нью-Йорке, который несколько лет назад решил выпустить свою линию парфюмерии, спешу отметить, весьма успешную и весьма качественную. Мне вскользь удалось познакомиться с четырьмя ароматами дома, ни один не оставил меня равнодушной, но себе в коллекцию все же решила сначала приобрести парфюм с одной из любимейших нот — ирисом.

Аромат заключен в прекрасную бархатную коробку, просто услада для глаз созерцать этот серый бархатный коробок на полке. Хоть бархат — материал весьма торжественный и помпезный, в таком исполнении он не выглядит вычурно и пошло, наоборот, подчеркивает сдержанный характер аромата. Флакон тяжелый с оригинальным механизмом открывания крышки — она прикреплена к флакону и откидывается в сторону. Мне нравится, когда производители продумывают каждую мелочь, как, например, логотип на крышке, надежный механизм ее открывания, оригинальную форму флакона, качество материалов, из которых выполнена упаковка. Здесь все на высочайшем уровне!

Перейдем к самому аромату… Для меня Iris Nazarena — это дуэт двух доминирующих ингредиентов — ириса (неожиданно, правда?) и можжевельника, поддержанных отчетливо слышимыми нотами замши и ладана. Сразу после нанесения слышится горьковатый аккорд корня ириса и мягкие отголоски ладана, которые довольно быстро утихают. Затем вступает в силу сочный сладковатый можжевельник и в паре с ирисом они слышны до конца звучания аромата. На фоне слышен ветивер и прекрасная тончайшая замша. В отличие от многих ирисовых ароматов, Iris Nazarena сложно назвать сухим и строгим, общее настроение аромата лично для меня — маслянисто-сладковатое. Он не отчужденный и стерильный, как, например, Prada Infusion d'Iris и не такой кожаный, как Penhaligon's Iris Prima. Аромат звучит довольно монотонно и громко, но при этом не выходит на передний план, не заполняет собой пространство, а лишь сопровождает своего носителя и подчеркивает его характер и настроение. Под такое звучание не хочется носить накрахмаленную рубашку, отнюдь. Есть желание надеть уютный свитер или пальто, а можно и легкое платье, главное — чтобы это была любимая и удобная вещь. Аромат располагает к умиротворенному досугу, неспешным прогулкам, чтению.

Так пахнут старые черно-белые фотографии людей, которых уже давно нет с нами или которые недавно от нас ушли. Это на самом деле аромат светлой грусти, прогулок по дождливой набережной в размокших кожаных сандалиях, прибитой дождем пыли. Это аромат любимой книги, немного отсыревшей под проливным дождем и пожелтевшей от времени. Это парфюм для интроверта, любящего порыться в недрах памяти, остаться наедине со своими переживаниями, пускающего в свой мирок лишь избранных.

Стойкость 7 из 10
Шлейф 5 из 10
Композиция 9 из 10

Парфюмер: Ralf Schwieger

Категория цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: ирис, амбретта, ягоды можжевельника, звездчатый анис
Сердце: кожа, уд, гвоздика, майская роза
База: ладан, древесные ноты, мускус, ветивер.

Aedes de Venustas Iris Nazarena доступен как Eau de Parfum во флаконах объемом 100 мл с июня 2013 года.

Esteel 29 августа 2017, 21:42
Очень понравилось описание аромата, при случае послушаю.Спасибо)
Areyoutheone 30 августа 2017, 11:36
Спасибо! Надеюсь, Вас он тоже зацепит
zerkalo05 30 августа 2017, 08:43
для меня это запах путешествий.туманных, сумеречных улиц… так пахнет осенняя вечерняя Прага после дождя…
Areyoutheone 30 августа 2017, 11:37
В чем-то наши ощущения совпадают, дождь — его погода на 100%. Если уж говорить о городах, для меня это наверное Питер, хотя в Праге еще не была)
LuNA22 30 августа 2017, 08:44
Очень красивые фото и описание ассоциаций, которые дает аромат, очень точное!
Несколько раз пробовала ароматы этой марки( флаконы красивые, хотелось такой себе заиметь), понравилось обонять, а вот носить, к сожалению, не смогла-тяжеловаты для меня(
Areyoutheone 30 августа 2017, 11:49
Спасибо Вам! Ну надо же, а я уже двумя флаконами обзавелась и думаю еще об одном   хотя понимаю Вас, ароматы не легкие, довольно напористые
anuka 30 августа 2017, 10:12
по описанию прям мой аромат) надо поглядеть… как раз и осеняя депрессия на носу
Areyoutheone 30 августа 2017, 11:36
Будет звучать с депрессией в унисон) Хотя по сравнению со многими ирисами, он все-таки более жизнерадостный, но от того не менее умиротворенный. Попробуйте обязательно)
Alla21 30 августа 2017, 11:18
Как же красиво вы его показали и рассказали.
Был период, когда очень хотелось услышать в аромате дымку, кожу… Приобрела Byredo Black Saffron, люблю его, но редко, оказался тяжеловат, но безусловно интересен на фоне популярных и раскрученных ароматов.
Этот же парфюм опять заинтересовал, есть в нем нотки, которые не оставляют меня равнодушной))
Спасибо.
Areyoutheone 30 августа 2017, 11:48
Спасибо Вам! Black Saffron он больше о коже с малиной, красив, но очень много подобных ароматов есть на рынке. А этот ирис в своем роде неповторим, ну или я еще не добралась до его близких аналогов) Он совершенно иной по звучанию, если сравнивать с Black Saffron — не такой сладкий, не ягодный, да и кожа там лишь намеком. Можно сказать, это можжевеловый ирис, если такое интересует, это прекрасный экземпляр для ознакомления
Alla21 30 августа 2017, 14:02
Спасибо.
pretty_kitty 30 августа 2017, 12:00
Описание и правда маняще-загадочное!
Где бы его теперь раздобыть…
У меня пока любовь к ирисам ограничивается той самой «чистой и слегка мыльной» прадой… когда хочется «отстранённости» от окружающего мира, она как защитная стена на коже… прям мои любимые «доспехи»…
Но хотелось бы и вашего «светло-грустного» ириса…
Areyoutheone 30 августа 2017, 18:12
Марка не столь распространена, но раздобыть реально   Мне кажется, все их ароматы стоят того, чтобы их раздобыть, хотя бы на пробу! А насчет ирисов согласна, очень точное слово — доспехи, они прекрасно «ограждают» от внешнего мира
Yakima 31 августа 2017, 11:26
Оля, ты как всегда шикарно описываешь ароматы!)
Спасибо тебе за знакомство с этим ирисом, при всей моей равнодушности к данной ноте, мне очень, вот прям очень нравится звучание! На мне открывается кожей, с отголосками ириса, и звучит до конца мягкой, дорогой кожей, как в дорогом бутике кожаных сумок)
И да, соглашусь, ни на один аромат с солирующей нотой ириса не похож, ирис здесь скорей надо угадать, настолько деликатен)
Areyoutheone 31 августа 2017, 16:46
Спасибо, Ань, приятно слышать) Согласна, он абсолютно ни на какой ирис не похож, а я-то как любитель перепробовала немало