Парфюмерия и ароматы

Парфюмы с запахом костра и гари

Приглашаю познакомиться с ароматами, напоминающими дым, гарь и запах костра!

Orion Tiziana Terenzi Extrait De Parfum

Нота уда звучит здесь как влажное горелое дерево. Присутствует нота берёзового дёгтя, не сильно выражена, в виде солёного аккорда. Хоть и ноты довольно необычны, но звучание аромата прозаично. Аромат не переливается, звучание монотонно.

Ассоциация: вы подходите к костру с бутылкой воды, чтобы потушить его. Не вдыхаете воздух, иначе закашляетесь от дыма. Костёр потухает. Остаются лишь призраки пламени в виде ленточек дымка. Этот дым и есть запах парфюма Orion в первые несколько минут.

В начале звучания аромат кажется громоздким. Дымный, солёный берёзовый дёготь. Ещё пара минут и парфюм станет тихим и ненавязчивым. Он будет слышим только близко к коже, оставляя после себя короткий глухой шлейф. Парфюм держится около 2-3 часов. Повседневный, скромный, немного флегматичный удовый парфюм.

Группа ароматов: унисекс, древесно-мускусные.
Год выпуска: 2015. Парфюмер: Paolo Terenzi.

Верхние ноты: Бергамот, Красная смородина, Ананас и Яблоко;
Ноты сердца: Пачули, Жасмин, Береза и Чабрец;
Ноты базы: Ладан, Амбра, Уд, Мускус и Белый кедр.

Цена: 100 мл от 12000 р

Mood Dust MiN New York Eau De Parfum

Подгоревшие смолы. Соленая канифоль. Запах листьев табака. Очень дымный, маслянистый аромат. Спокойный и не кричащий. Толерантный и скромный, при этом с характером. Не кричит, при этом выделяется из толпы.

Он размеренный. Играет на одной тональности, никак не меняясь, и в этом его прелесть. Парфюм без раскрытия и переходов. Вы заранее знаете, какой он и чего от него ожидать.

Год выпуска: 2014.
Группа ароматов: унисекс, табачные.

Ноты: бензин, табак, почва, чёрный мускус.

Оставляет после себя масляный след. Шлейф около 2 метров, тягучий и ароматный. Стойкость около 8 часов с медленным затиханием, но без смены аккордов.

Цена: 75 мл за 240 $

Как вы относитесь к подобным, довольно пока ещё, не традиционным ароматам? Интересны ли они вам или больше предпочитаете нечто классическое? Очень интересно узнать ваше мнение, напишите его, пожалуйста
Не тот уровень, конечно, но мне очень нравится Fireplace от Demeter. Уже два флакона на себя вылила, и вылью ещё.
С удовольствием попробую ваши варианты, при возможности. В общем, «жжёным» запахам — однозначное ДА.
Я пробовала давно этот «костёр», он мне совсем легким показался. Я у них любила Dirt одно время и «Светлячки» :)
By the Fireplace Maison Martin Margiela — тоже деревяшечки жжённые) Пахнет интересно, но носить такое бы не смогла)
Хотела про него же сказать. Сахарный костерок, в самом конце ваниль. Я его абсолютно комфортно на себе ощущаю, ношу на работу. Ну в том смысле что он не какой то там будуарный))
Он спокойный, да :)
Я знакома с этим ароматом, он мне тихим кажется. А такие ароматы больше под настроение, я каждый день такое носить не хочу, становится скучно :)

Замечательный пост, было крайне интересно прочитать, большое спасибо.
Обязательно «попробую» парфюмы, очень люблю «странные» ароматы, а тут еще такая тематика отличная.
Вам спасибо, что читаете   А что из странных любите? Мне нравится Rien от ELDO, но там больше ладан :)
Вот эта вся тема с горевшим деревом мне очень нравится! Спасибо, что со вторым героем познакомили!
Так уже надоели все эти сладости, что вот такие «костры» равносильны открытому окну в комнате, где разбили флакон la vie est belle (Простите, любители последнего!)
Я люблю сладкое, но не каждый же день   Я сейчас вообще на травяных ароматах «сижу», сладкое надоело. И такие «костры» бывают иногда очень в тему :)

Пожалуйста, рада, что понравился пост
Вот да, все хорошо в меру, сладкое — особенно!))
  • Kerpe
  • 18 июня 2017, 21:32
Очень интересный пост! Спасибо!
Для меня дым перестал быть любимым запахом в декабре 2014 года: рядом с офисом горело заброшенное здание, надышалась, угорела, 2 дня ужасного самоощущения…
Но почитать, узнать новенькое было любопытно.
Неприятные ассоциации часто перебивают и мне симпатию к некоторым ароматам, поэтому я вас искренне понимаю.

Вам спасибо, что читаете
Мун даст просто в самое сердце! Такие ноты… Кпк жаль, что мне никоода не купить такой дорогой парфюм. Завиду вам по-белому. Потрясающе описали
Спасибо за такой комментарий!

Всегда же есть отливанты, хотя я их сама не жалую, но как выход из такой ситуации :)
Orion есть отливантик в 5 мл. Не знаю куда его деть. Я люблю разные ароматы: и легкие цветочные, и восточные, и фруктовые, уд нравится, но не всякий (самый любимый из линейки Armani Prive Royal Oud).
По поводу Orion — запах держится на мне часов 10, не меньше. После первого наненсения, я пыталась его смыть 3 раза, но даже в после третьего раза, я всё еще слышала его на своей коже. Как по мне, это мужской запах, я повелась на ноты яблока и ананаса, но их не слышу вообще, только дым, береза и уд. Теперь жду Кассиопею)
Кассиопея намного более женственная, если мы делим по гендере ароматы. Орион на мне очень мало держался, впрочем как и почти все ароматы на мне. Я вообще удивлена была, увидев пирамиду, она совершенно моему восприятию не соответсвует. Я люблю «афганца» от насомато из подобных ароматов. Это скорее мужские ароматы, но я не делю по гендере обычно, что захочется, то и ношу. Обычно под одежду подбираю аромат. Эти из поста с чёрными вещами ношу :)
Да, соглашусь, у каждого разное восприятие) Афганца не пробовала, читала много восторженных отзывов, и мне хотелось бы его на своем мужчине   но, скорее всего, это более осенний, осенне-зимний аромат)
у меня подруги не понимают, как я могу пользоваться «мужской» (по их мнению) Orchid Soleil TF) и молодой человек удивленно хлопает ресницами, когда я в очередной раз тянусь к его Soleil Blanc TF)))))))))))
Я афганца летом больше люблю. Летом некоторые ароматы пахнут интереснее, нежели зимой, хотя при этом они очень сладкие или копченые. Это как с восточной парфюмерией, она летом лучше гораздо пахнет. Но, конечно, каждому своё :)

Я всех свои друзей и семью отучила от гендерных различий в парфюмерии, сейчас все наслаждаются и мужским и унисексом спокойно :)) У меня мама «афганца» обожает и отец, носят оба :)
Афганец долго держится на вас?
Есть такая марка — Boadicea the Victorious. Среди кучи ничем не выдающихся парфюмов особняком стоит Complex. Это тот случай, когда все ноты словно выкручены на максимум. Он горький, копченый и в то же время нежный.
У Boadicea the Victorious я что-то пробовала, но что именно не помню. Этот аромат не знаю, спасибо, что написали :)
Добавлю в копилку ароматов — нишевый Naomi Goodsir Bois d'Ascese (аромат дымного костра, мха, немного амбры и ладана)
Спасибо! :) Почитаю об этом аромате, флакон знакомый визуально :)
Encre Noir Lalique слегка подгоревшие смолистые деревяшки.
У меня он был, обожала его раньше, он более мокрый как будто :)