Парфюмерия и ароматы

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic Eau de Toilette

Меня частенько спрашивают, какой парфюм я люблю, и, признаться, мне самой всегда интересно содержимое парфюмерных полочек знакомых людей, поэтому решила потихоньку рассказывать о своих флакончиках.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic Eau de Toilette выпущен в 2007 и является детищем парфюмера Мари Саламань; принадлежит к группе ароматов цитрусовые фужерные.

Я купила его несколько позже, наверное, году в 2010-2012, но с тех пор уже использовала несколько флаконов. Этот аромат всегда со мной. Когда у меня заканчивается этот парфюм или начинает близится к окончанию, я сразу задумываюсь о новом флаконе – без него мне дискомфортно.
Я очень люблю оформление флаконов серии Aqua Allegoria – пчелиные соты и пчелка на крышке. Не слишком вычурно, но при этом стильно.

Сейчас в новых флаконах поменяли этикетки на светлые, мне это нравится меньше, чем в старой версии. С одной стороны, удобнее различить название, с другой – что-то было в том, чтобы вглядываться в зеркально-золотую этикетку, пытаясь прочесть, что же это.

Наверное, это будет все-таки незаметно по фотографии, но цвет фурнитуры изменился: золото на старой версии флакона было чуть желтее и теплее, мне это тоже нравилось больше.

Но, по большому счету, претензия к флакону у меня только одна – частичное исчезновение позолоты. Слава Богу, она на облетает с сот, хотя флакон очень часто ездил в сумке, но сдирается в месте защелкивания крышки.

Пирамида.
Верхние ноты: Клементин, Апельсиновый цвет, Плющ, Зеленый чай, Горький апельсин;
ноты сердца: Пион, Ромашка, Мандарин и Базилик;
ноты базы: Сандал и Амбра

Я редко делю аромат на времена года и временной отрезок дня, при выборе руководствуюсь своим настроением и мироощущением. Я очень люблю цитрусы в парфюмерии как свежие, так и сладкие, теплые.
Mandarine Basilic для меня – универсальный и всепогодный аромат. Основные ноты, которые я в нем ощущаю – это…мандарин и базилик. Причем базилика на мне больше, чем мандаринов. Поначалу друзья удивлялись, что мне понравился такой базиличный аромат.
Летним утром я ощущаю свежесть: легкий травяной аромат плюща, свежий зеленый чай смешиваются с сладким запахом клементина и мандарина. И все это щедро приправлено пряными нотами базилика. Вечером он становится похож на раскаленный летний вечер, окутанный предвкушением ночной прохлады – аромат уже не освежает, скорее, сохраняет на коже тепло скатившегося за горизонт солнца.
Охотно ношу его осенью – он отлично вписывается концепцию осеннего сбора урожая, в золотые листопады и даже в хронические питерские дожди, приносящие с собой холод и уныние.
Зимой Mandarine Basilic отлично идет в солнечные морозные дни – бодрит, освежает, но позволяет сохранить воспоминание о теплом одеяле, которое только что пришлось покинуть, а весной этот аромат – концентрированное предвкушение лета.

Я не ощущаю в аромате апельсинового цвета, горечи горького апельсина, для моего носа в общей композиции теряются пион и ромашка, и от сандала и амбры ощущаются лишь легкие отголоски. Я слабо представляю себе запах амбры, но отлично знаю, как пахнет сандал – и меня радует, что его так мало.)

Стойкость средняя, но весьма неплохая – я на себе его чувствую 4-6 часов, максимум. Другими он ощущается дольше, порой, когда я брала флакон обновить аромат, меня спрашивали, зачем, ведь он и так чувствуется. При этом можно обновить его в середине дня без ущерба для обоняния окружающих.

Цена: 5560 рублей без скидок за 75 мл.
Теперь и мне в магазин захотелось)
Не знаете куда потратить сертификаты? Тогда я иду к вам!
Но на дымящийся камин совсем не похож
Сертификаты усё
Я разносторонняя!
  • Kelen
  • 30 мая 2017, 13:55
У меня он тоже один из любимых. Правда ассоциируется с зимними праздниками: хвоя и мандарины, настоящий Новый Год. Тем не менее, сейчас активно ношу.
Облетающая позолота — моя личная боль. Могли сделать флакон гораздо качественнее.
У меня, скорее, летне-весенний, если привязывать. А так — реально на круглый год.
Меня радует, что позолота не облетает с сот, потому что я часто носила раньше парфюм с собой, почти постоянно. Но не радует, что облетает под крышккой. Потому что если бы обдирались соты — моя вина, никто не виноват, что флакон обо что-то трется, то крышку я использую только по назначению, и то, что позолота облетает под ней —
Давно хочу какой-нибудь аромат из этой линейки у Герлен в свою скромную коллекцию.   Но все никак не определюсь. Выпуски последних трех лет мне не нравятся, а вот более старые нравятся (но у нас их сложно уже встретить, а я люблю ходить и по несколько раз слушать). Мне тоже очень нравится оформление у флаконов. Именно форма флакона и соты. )

Фотографии очень красивые! И описание понравилось.
Про Мандарин Базилик могу точно сказать, что запах не изменился) Распотрошила вчера свой старый флакон, аромат такой же.
Мне нравится линейка Аква Аллегорий, но у меня только Мандарин Базилик и Herba Fresca. В последней мне очень понравилась мята, но она быстро сбегает, так и стоит почти целый флакон в итоге.
Могла бы еще, наверное, использовать Лаймон Верде, но думаю у подружки поклянчить кусочек, целый мне точно не нужен, и что-то с киви, но его сняли с производства, а мне хотя бы понюхать сначала, б\у найти реально.
Остальные не нравятся(
Спасибо   Как-то флакону очень подошли эти блестящие листочки)
Вот мне как раз Херба Фреска нравится. )
Я его тоже люблю   Но базилика мне положили только на первые 5 минут, а мне так нравится, правда ассоциации забавные вызывает — детство, бабушка, и полный балкон помидорной рассады
А потом исключительно новогодний мандарин, не шкурка, а именно сама мандаринка, очищенная и дико сладкая.
Помидорная рассада пахнет базиликом?)) Мне базилика можно было бы поменьше, а мандаринки побольше
Скорее данный базилик на мне практически сразу выдает помидорную рассаду   но буквально на несколько минут и в основном зимой, летом уже нормальный такой базилик. Муж, кстати, вообще ничего этого на мне не чувствует, только мандаринки.

• Sola
  • 30 мая 2017, 14:15
Пользовалась им прошлой зимой. Скорее, с рождеством ассоциировался )). Меня бы порадовало чуть бОльшее количество базилика.
На мне базилик чуть ли не доминирует))
  • 30 мая 2017, 14:17
Чудесные фото и обожаю их ароматы. В воскресенье как раз была в Париже у них, кружит голову ассортимент и теперь можно отливант купить
Мне, к сожалению, из линейки нравится сильно только один аромат, ну, еще пара, возможно, использовалась бы, но крайне редко, так что думаю о паре отливантов как раз) А этот обязательно флаконом.
Очень люблю линейку Аква Аллегория — спасибо, что напомнили — они сейчас прям в тему. И всегда советую тем, кто хочет попробовать перебраться в нишу, начать с нее и «садов» Hermes. А теперь — до кучи еще советую послушать ароматы Rouge Bunny Rouge. Потому что для меня почти все ароматы серии Аква Аллегория напоминают авторские букеты, в которых вроде как ну тюльпаны, ну лилии, ну листики, а тут — ррраз и что-то необычное (например, полевой цветок или какая-то пряная травка)… как например, тот же базилик или мандариновая «шкурка»… Уже другое восприятие привычного… Конечно, в нише этих «необычностей» гораздо больше и они звучат острее, непривычнее — к ним нужно быть немного подготовленными… А для начала вполне подойдет что-то более простое, но не менее — интересное. Конкретно аромат в вашем обзоре мне тоже очень нравится — именно «мандариновостью» — она мне летом напоминает, совершенно верно, о новогодней ёлке. Еще мне очень нравилась «Herba Fresca» (Свежая трава), «Lys Soleia»(Солнечная лилия), «Angelique Lilas» (Лилия с укропом) и свежая «Teazzurra» и нежный «Cherry Blossom». Почти все эти ароматы я покупала на лето и с удовольствием пользовалась.
Я, правда, в нишу и не планирую, но вот сады Hermes не пошли. Уже собралась было купить один, но везде находится нота, которая не нравится.
Herba Fresca у меня есть, брала из-за мяты, но она сбегает вмиг и остается что-то, что напоминает свежескошенную траву, и мне это не нравится( Остальные из текущей линейки не привлекают.
Ниша -эт дело такое… наживное))))Да, есть в «садах» определённая нота — точно не скажу, но по ней их узнаю..)))) Мята на мне держалась какое-то время, но потом тоже слетала)))))
Руж Банни попробуйте — что то в них есть… вот не могу сказать, что именно, но есть… Хотя если вас не особо привлекают такие ароматы, как Роза Ботаника или Флора Ботаника — возможно, тоже не привлекут ))))
  • Poeme
  • 30 мая 2017, 14:56
Ты очень доступно рассказала об аромате, сразу стало понятно, о чем он. Плющ, мандарины и базилик, мне уже нравится пирамида, послушаю. Люблю эту линейку.
Попробуй) Мне там, правда, в основном цитрусы, но плющ очень «зеленит», на мой взгляд, и не давит.
По описанию похоже на Acqua Colonia от 4711. Вообще, сочетание цитрусов и базилика очень приятное, как по мне.
Жаль, что флакон склонен линять :(
Да, сочетание приятное)
С линькой жаль, но, правда, то, что это только под крышкой — тоже бонус)
Пробовала его, подходила много раз к тестерам. Очень хочется аромат мандарина, но в нем я его даже не чувствую. Очень зелёный запах, в первую очередь базилика и дикой ромашки, когда она ещё толком не распустилась. Очень травянистый аромат. Немного чувствуется привкус кожуры цитрусовых.
Сначала вообще не сладкий, но потом, когда уже выветривается, остаётся только приятный сладковатый запах.

Кто может посоветовать яркий запах мандарина или пиона, не селектив, буду рада
Пион у Аквы ди Пармы не пробовали? Мне понравился внезапно. Не я не в курсе, селектив это или нет)
А мандаринки сама люблю, послушаю, вдруг ответят)
А скажите — там вот прям пион — пион или его немножко? Вроде в селективных числился…
Я чувствую прямо много пиона. В основном, пион. Поэтому это не совсем мое, но время от времени с удовольствием ношу)
Спасибо, буду иметь в виду — давно хочу у этого бренда пион и магнолию попробовать
Какой интересный и красивый пост у вас получился. Я люблю старую линейку их ароматов, из новых была Жасминора, но я не уверена, что и ее еще выпускают. Мою любимую Aqua Allegoria Angelique-lilas уже не продают.
Вам повезло найти аромат, который хочется покупать снова.)
Ароматов, которые хочется покупать снова, у меня не один, а целых, наверное, пять. С них и начну рассказывать о своих парфюмах)
  • Lyric
  • 30 мая 2017, 15:45
Ко мне едет набор из четырех миниатюр Aqua Allegoria, в которую входит и ваш аромат. Заказывался он из-за Herba Fresca, которую я продолжаю обожать, но я с удовольствием познакомлюсь и с остальными ароматами в наборе поближе.
Вы интересно описали свой любимый аромат. Рассказывайте еще!
А я Herba Fresca брала из-за мяты, я так хочу мяту, а она на мне мгновенно сбегает — в прямом смысле, счет идет на минуты. И остается какая-то свежескошенная трава.
Спасибо, постараюсь)
  • Lyric
  • 31 мая 2017, 06:29
С Herba Fresca у меня ассоциация — мятный чай, мяту на себе слышу очень отчетливо. Но и скошенную траву тоже слышу и мне это тоже нравится))
  • Milara
  • 30 мая 2017, 16:05
Буквально на прошлой неделе его купила. На себе слышу именно горький апельсин, зараза, тоже вкусно, но я хотела чтоб как на блоттере :))
Относительно блоттера на мне. наверное, теплее и… базиличнее как раз) У меня все забивает базилик и мандарино-клементин)
Люблю эту серию Герлен, приятные невавязчивые водички) Надо будет приобрести все-таки, совсем за него забыла, а сейчас как раз очень кстати такой цитрусовый аромат. На мне он слаже чем, хотелось бы, но все равно нравится
Мне бы, может, чуть меньше сладости от него хотелось бы, но она цитрусовая, приятная.)
Но мне из всей серии только Мандарин базилик и прет. Аж обидно.
Настойчиво делала к нему несколько подходов, потому что люблю всех троих — мандарины, базилик и линейку Aqua Allegoria, но пока неудачно: на коже очень быстро вылезал апельсиновый цвет, да так и сидел, как приклеенный, а я его недолюбливаю… Мне же хотелось именно охапку базилика с мандариновыми шкурками…
По-доброму вам завидую, это так здорово, что на вас этот аромат раскрывается как надо
Буду продолжать попытки с ним подружиться   Может, звезды еще сойдутся
Шкурок не обещаю, он на мне пахнет именно мякотью мандариновой и клементиновой) И щедро, щедро базилик!
Но с тем, как будет на коже, не угадать, да. Хорошо, когда есть возможность попробовать)
На мне базилик с ромашкой и немного климентина.)) Но я что хочу сказать, наиболее прекрасен он при температуре выше +25, в засушливой Греции был ну такой красивый, я аж дышать забывала. В более мокром климате начинает вылезать цедра, и он ощутимо горчит. Но летом не душит, лишь бы было тепло и сухо.
Я искала что-то не сладкое, металась долго между ним и herba fresca, но думаю, что и тот тоже возьму.
Вот мне сейчас тоже хочется несладкого чего-то, но у меня его как-то нет из ассортимента парфюма   Наверное, Мандарин базилик как раз максимально несладкий.
У нас климат, в основном, влажный, Питер-с, но цедры не чувствую. Скорее, тогда пропадает клементин, а доминирует мандарин. С вездесущим базиликом))
Herba Fresca у меня есть, но я ее брала из-за мяты. Очень хочу парфюм с мятой. Однако мята с меня сбегает вмиг и оставляет какую-то свежескошенную траву, очень раздражающую обоняние( В итоге крайне редко ношу.
Да, вот в Питере у меня и горчит как раз-таки
С мятой в той же ценовой категории можно попробовать L'Eau par Kenzo, но оригинальный, а не версии — он поинтереснее, такой цветочно-акватический, мята с сиренью и песок. У Comme Des Garçons есть Peppermint, мята солирует, само собой, но там мускус, так что на любителя.
Из интересного еще могу подкинуть вариант с Fresh Mint Leaf Jo Malone, там мята с базиликом кккомбо
У меня в этой категории абсолютный фаворит — Fueguia 1833 Cactus Azul: там деревяшки, мята с кактусами. Отвал башки просто, но ценник кусачий очень.
Да тут у всего, кроме Кензо, кусачий ценник))) Для меня идеальным сочетанием была бы мята и цитрусы. Надо погуглить)
Кензо этот, вроде, припоминаю, но не чувствую там мяты — акватический, да. И сирень(
Ну есть еще a*men kryptomint у Mugler, вроде лимитка этого года. Там мята с пачули и шоколадом. Странный как и все у Mugler.
Ненавижу пачули   Но гляну, спасибо.
Вне всяких сомнений, парфюмы из коллекции Aqua Allegoria в числе моих фаворитов. Mandarine Basilic, не смотря на большой объем, использовала очень быстро, на мне он раскрывался терпким апельсином, присыпанным горсткой сухого базилика. Очень универсальный лично для меня, впрочем, как ты и сказала: зимними вечерами окутывает уютным одеялом с ароматом праздника, в жаркую погоду — заряжает энергией. Но носила я его в основном зимой, в это время года я в принципе бодра как никогда, и Mandarine Basilic только подчеркивал это мое настроение.

Твое описание прекрасно, я вновь почувствовала аромат на коже. Сейчас, кстати, все чаще ношу Aqua Allegoria Tiare Mimosa — мой самый рабочий парфюм. Купила несколько новых ароматов, чтобы разнообразить парфюмерный столик, но рука который год тянется к Aqua Allegoria, ничего не могу с собой поделать.
А у меня пучок базилика прям свежий такой, растертый между пальцами)) Я первый флакон мгновенно на себя вылила, то у меня еще не было такого ассортимента, поэтому второй продержался намного дольше. Но, по статистике, наверное, я больше летом и весной использую. Весной точно, начинает хотеться свежести.
А мне мимоза показалась очень резкой, дискомфортно в ней оказалось.( А какие еще любимые?
Herba Fresca — самый-самый. Всегда ношу его исключительно знойным летом, освежает не хуже ледяного душа. Очень свежий, немного терпкий, совершенно не сладкий, с едва уловимой нотой цитруса. Аромат начала 00х, ко мне в руки впервые попал году так в 2009, а год спустя я купила два флакона про запас, что на меня совсем не похоже))
Laurier — Reglisse — младший брат предыдущего аромата — более пряный, с бОльшим содержанием цветочной воды и, соответственно, более женственный.
И, пожалуй, Lemon — еще один летний свежак. Настоящий цитрус — самый звонкий аромат из всех, что у меня когда-либо был. Если не ошибаюсь, его больше не выпускают, к сожалению.
Есть еще один, также снятый с производства, Figue — Iris, он тоже в числе любимых, но не кожи, а для дома. На себе я слышу ванильный пирог с начинкой из переспевшего инжира, в котором слишком много душной сладости (что Allegoria не свойственно), но когда разбрызгиваю его по квартире, все вокруг накрывает облаком сахарной пыльцы и тонким ароматом фиалки.
А вот меня раздражает эта терпкость в Хербе Фреске(( Не могу в итоге почти с ней ходить.
Lemon — это который лимон верде?
А насчет душной сладости — у меня как раз ко многим ароматам аллегории такая претензия   При том, что я люблю сладенькое.
Неа, Lemon Fresca. А Limon Verde — он тысячекратно слаще.
  • Cypre
  • 30 мая 2017, 18:45
У меня у всех аква, практически, рано или поздно слетают соты и живут своей жизнью, болтаясь. Это расстраивает. Но по сути поста — ваш это один из немногих прошедших мимо меня((( попробую исправить ситуацию. Спасибо, что познакомили с ароматом
Совсем слетают?   У меня третий флакон Базилика и флакон Свнжей травы, постоянно таскала их раньше с собой — никогда соты не слетали. Только чуть-чуть люфтят относительно флакона, на 1-2 мм двигаются.
  • Cypre
  • 31 мая 2017, 06:59
Сначала люфтят, а потом живут своей жизнью. То есть полностью слететь не могут из-за колпачка, но поднимаются вверх существенно, цепляя все в сумке((( в прошлых выпусках флаконов не было такого. А так как много флаконов аквы стоит в коллекции (со смутным желанием сохранять), то приходится флаконы не таскать с собой, а отливать, ибо водичка обновления требует в течение дня…
Ничоси   Буду знать, в прошлых такого не было(
  • Pines
  • 31 мая 2017, 01:26
Илона, Аллегории вас любят, не иначе ))) На мне это чистые мандарины! Все. А я так хотела базилика! Сейчас скажу ужасную просто вещь, но аромат геля для душа Ив Роше Citron Basilic (лимитка прошлого года) выдает мне именно тот базилично-цитрусовый аромат, который я так ждала от Мандариново-базиличных Аллегорий.
Херба Фреска имеет разные выпуски, насколько я знаю. В более ранних (раннем) солирует мята, он мне очень нравился, особенно летом. Хоть это и простая мятная водичка (нет сложного раскрытия пирамиды), она при определенном настроении очаровывает. Новый выпуск не такой мятный, там больше чая, скорее. И в базе просто тошнотворно (лично для меня) раскрывается очень настойчивый ландыш.
Я была бы не против, если бы она любила меня чуть меньше: меня бы устроили чистые мандарины.
У меня точно более ранний выпуск, и в нем есть мята, но она мгновенно исчезает, в этом ее проблема.( Потому что я хотела именно мяту, а на мне остается только скошенная трава.
Люблю эту линейку. Мандарин-Базилик носить не могу, душит сильно, больше всего сейчас люблю Красную смородину. Безумно скучаю по Вишневому цвету, он был одним из лучших!  .
Насчет Свежей травы, у меня был самый первый ее выпуск (еще где крышечки не снимались, крутились), и года четыре назад я купила новый флакон (соскучилась   ). Не замечаю между ними разницы, если честно...., иногда очень ее люблю!
А Красная смородина — это как по-английски? Люблю смородину, надо понюхать)
Aqua Allegoria Grosellina, благодаря ей не так сильно скучаю по Вишневому цвету)))
И, похоже, ее сто лет, как нет в продаже   Но буду иметь в виду, спасибо. Пирамида для меня вкусная.
Тоже увидела, что его, похоже сняли с производства… Жаль.
Вообще, зашла сейчас на сайт Герлена, там всего пять текущих Аллегорий(( Это они зря, на мой взгляд. Могли бы и больше в линейке оставлять.
  • Omi
  • 31 мая 2017, 10:23
Тоже планирую купить этот аромат, но пока первым на очереди Херба Фреска.
Я бы любила Хербу Фреску, если бы так быстро не убегала ее мята на мне.)
Как кстати Ваш пост! Все ищу, с чем и как эти ароматы можно комбинировать. Я купила Pamplelune, при затесте показался таким интересным, необычным. Отзывы начала изучать уже дома. Мне он очень нравится, но очень боюсь, что у него вылезет неприятная нота, о которой многие пишут. Вот чесслово, при затесте на руке даже в голову не пришло. Теперь ищу, чем бы его дополнить, чтобы нота не вылезала… расстроилась, так как люблю цитрусовые ароматы.
Надо будет вернуться и еще раз попробовать Ваш, набор интересный и вкусный, вроде, но у меня сплошные нероли и пачули(( От пачули меня в буквальном смысле тошнит.
Так Вы сначала попробуйте, вдруг и не вылезет?
Попробовала, теперь мне кажется что она есть)
У меня с ним любовь   с Рождества и по сей день, кстати впервые услышала его в Питере, а купила уже дома по гораздо более привлекательной цене 29 евро за 75 мл
Ооо, хочу по такой же цене приобрести в запас
могу адресок ИМ в личку скинуть, но у них вроде доставка Испания/Португалия, мало ли в отпуске будете
Спасибо, но в ближайший год-два такую поездку я точно не планирую, а за это время и по такой цене можно в запас приобрести)
у меня ему уже года два, все добрызгать не могу. стойкий, но при этом не вычурный. очень люблю. хочу еще Херба Фреска
У меня этому флакону больше двух лет было) Просто много чего, кроме него, еще.
Хербу Фреску тестите очень хорошо. Я купила ее за мяту и в итоге не ношу почти, потому что мята сбегает, оставляя резкую траву.
<<<<<<< .mine *}