Парфюмерия и ароматы

Maisìa Maison Gabriella Chieffo. Ее костер

Доброго времени всем
О нишевом парфюмерном доме Maison Gabriella Chieffo я уже рассказывала. Но этот аромат немного особенный. Вдохновением к созданию аромата послужила история красивой женщины, которую сожгли на костре, история средневековая, но такое случалось в разное время и в разных странах. Мне вспомнился прекрасный стих поэта Серебряного века Константина Случевского, он очень хорошо передает тему губительной красоты женщины.

Когда я был жрецом Мемфиса тридцатый год,
Меня пророком Озириса признал народ.
Мне дали жезл и колесницу, воздвигли храм;
Мне дали стражу, дали жрицу — причли к богам.
Во мне народ искал защиты от зол и бед;
Но страсть зажгла мои ланиты на старость лет.
Клянусь! Клянусь бессмертным Фтою,— широкий Нил,
Такой красы своей волною ты не поил!
Когда, молясь, она стояла у алтаря
И красным светом обливала ее заря;
Когда, склонив свои ресницы, и вся в огне,
Она по долгу первой жрицы кадила мне…
Я долго думал: царь по власти, я господин
Своей тоски и мощной страсти, моих седин;
Но я признал, блестя в короне, с жезлом в руке,
Свой приговор в ее поклоне, в моей тоске.
Раз, службу в храме совершая, устав молчать,
Я, перстень свой сронив вставая, велел поднять.
Я ей сказал: «К началу ночи взойдет звезда,
Все лягут спать; завесив очи — придешь сюда».
Заря, кончаясь, трепетала и умерла,
А ночь с востока набегала — пышна, светла.
И, купы звезд в себе качая, зажегся Нил;
В своих садах, благоухая, Мемфис почил.
Я в храм пришел. Я ждал свиданья, и долго ждал;
Горела кровь огнем желанья,— я изнывал.
Зажглась румяная денница, и ночь прошла;
Проснулась шумная столица, — ты не была…
Тогда, назавтра, в жертву мщенью, я, как пророк,
Тяжелой пытке и сожженью ее обрек…
И я смотрел, как исполнялся мой приговор
И как, обуглясь, рассыпался Ее костер!
(«Мемфисский жрец» К.К.Случевский).

Maisìa Maison Gabriella Chieffo, аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов фужерные древесные, создан в 2016 году.
Парфюмеры: Gabriella Chieffo и Luca Maffei.
Композиция аромата включает ноты: бергамот, лимон, лист инжира, инжир, испанский дрок, нарцисс, сандал, гуаяк, зола (огонь, огненные ноты), мускус и черная амбра.
Но аромат не печальный и не страшный, нет! Наоборот травянисто-древесный, жизнерадостный и теплый аромат. Инжирно-цитрусовое яркое начало. Чувственный, с запахом солнца и летнего цветущего луга, аромат дрока смешивается с дурманящим нарциссом. Очень натуралистичный аромат свежего инжира. Запах свежескошенной травы. Совсем немного мускуса — только для создания легкой, не убийственной и не пошлой, ноты разгоряченной кожи. Затем очень красивые деревяшки, довольно насыщенные. Сладко-древесный бальзамический сандал (об его использование в религиозных ритуалах упоминалось еще в древних египетских текстах). Приятный, с легким привкусом фиалки, гуаяк начинает приобретать легкую дымность. А потом появляется и остается Она… черная амбра… пряная и густая, с животными нотками. И соблазнительная.Я использовала и зимой и сейчас — красив вне зависимости от температуры.
Стойкость замечательная. Шлейф средний. Один из лучших фужеров, причем именно женский фужер.
Аромат доступен в концентрации Eau de Parfum и объеме 100 мл.
Флакон парфюма кубической формы из прозрачного стекла с каменным колпачком (с природным рисунком). Материал для крышечек собран в южной Италии, откуда родом сама Gabriella Chieffo.
На официальном сайте цена 160 €.
Спасибо за внимание.
с уважением,
Оксана
О какой интересный аромат! Люблю ноту инжира, спасибо за знакомство.
Спасибо и вам )
И отдельное спасибо за стих, прочитала на одном дыхании
Мне очень нравится этот стих, до мурашек
Как раз недавно читала про черную амбру — что афродизиак, феромон, очень действует на мужчин и прочее бла-бла  . Интересно послушать аромат с этой нотой.
Есть примеры когда красота была смертельной для женщин, а все потому, что мужчины жадные и стремятся обладать красотой любой ценой
Ну на счет феромонов ничего сказать не могу, арабы верят в это очень — это да. Есть в том аромате животинка от амбры, но вполне пристойная. Но не менее соблазнительная ))
В некоторых случаях по поводу мужчин согласна.
И еще один чсто вытекающий тезис: так не достанься ты никому! Ни мне ни другому
  • 23 мая 2017, 00:50
Прямо мороз по коже от стихотворения. Вспомнила роман Гюго «Собор Парижской Богоматери», моя настольная книга в юности и любимая героиня Эсмеральда:) Очень захотелось послушать аромат и сравнить ваши ассоциации с поэзией:)
Тоже нравится это произведение! А песня из мюзикла есть в телефоне на заставке )
  • 23 мая 2017, 01:38
Меня «Bell» до сих пор будоражит. Я помню как меня пробил озноб, когда услышала в первый раз эту «арию», как хороши были Петкун, Макарский, а третьего не помню к сожалению. Я слушала этот отрывок на работе без перерыва с неделю. Мои коллеги уже зубами скрипели, а я не могла остановиться. Макарский с тех пор мой любимчик:) Надо завтра послушать, спасибо, что напомнили:)
Александр Маракулин. Bell это супер хит) Она у меня в телефоне периодически напоминает о себе
А как же оригинальная версия с Гару, Даниэлем Лавуа и Патриком Фьори?
  • 23 мая 2017, 13:25
Да да, Гару, как же я о нем забыла!:) До нашей версии слушала оригинал да, Гару обалденный
О, точно, как можно забыть такое прекрасное исполнение!
Очень красивое описание аромата. Обязательно, если выпадет такая возможность, послушаю его. Стих Случевского прекрасен, но вызывает горькие размышления на тему о беззащитности женщины перед мужчиной, который, имея власть, не всегда правильно ей пользуется. Но это лирика. Спасибо Вам за знакомство с новым ароматом.
Согласна с Вами. Спасибо и Вам, рада если было интересно
Какой интересный аромат! Надо послушать
Интересно из-за истории аромата. Что служит вдохновением авторам!
<<<<<<< .mine *}