Парфюмерия и ароматы

Pomellato – это название итальянского ювелирного дома, который производит украшения из золота pret-a-porte в основном для повседневного ношения (но отнюдь не повседневной стоимости).
Вообще, в 2017 году бренд празднует 50-летний юбилей, т.к. был основан в 1967 году. Ювелиры Луиджи Синьорини и Пино Раболини открыли в Милане первое ювелирное ателье, назвав его в честь самой красивой, по их мнению, породы лошадей, — pomellato. Это серая в яблоках масть, схожая с орловскими рысаками. Я тоже их очень люблю и, когда есть возможность (например, прогулка в карете по Старому городу Вены), выбираю именно их.
В 2013 году у Помеллато вышла первая парфюмерная коллекция Nudo, в честь знаменитых колец с полудрагоценными самоцветами ручной работы. Это были ароматы Blue, Rose и Ambеr. В 2014 году эти же парфюмы переиздаются с обновленной формулой и с приставкой –Intense.
Таким образом, мой аромат Nude Intense – это аромат, созданный в 2014 году, в премиальном исполнении (ароматы в стандартном исполнении упакованы в обычные картонные коробочки). На футляре сзади указано, что данный аромат имеют право продавать только дилеры, авторизованные компанией Pomellato Parfums.

Концепция преподнесения аромата продумана до мелочей и начинается уже с упаковки. Футляр (не поворачивается язык назвать его коробкой) был запаян в мягкий полиэтилен. Это необходимо, т.к. его верхняя часть откидная, как у футляров для часов и украшений, и при транспортировке или выкладывании на полки магазина можно нечаянно открыть его, флакон выпадет от встряхиваний.

Футляр изготовлен из очень плотного картона приглушенного золотого оттенка с черными надписями, — ничего лишнего.

Внутри сам флакон возлежит в бархатном «ложе»-углублении.

Изготовлен флакон из граненого полированного стекла с металлическими вставками под золото в нижней части крышечки и на лицевой части с названием аромата.

Восхитительный итальянец Pomellato Nudo Amber Intense (Edp 40 ml Prestige Edition) Восхитительный итальянец Pomellato Nudo Amber Intense (Edp 40 ml Prestige Edition)
Флакон украшен съемным витым шнурком с пышной кистью темно-терракотового цвета.

Все детали вместе создают образ дорогой, но не кричащий, а сдержанный. Элегантный, даже аристократичный. Это великолепный презент и себе, любимой, и небезразличной вам представительнице прекрасной половине человечества.

Ну, а теперь перейдем к самому главному в любом парфюме, — к его содержимому, т.е. непосредственно аромату.

Аромат относится к группе восточно-цветочные.

Пирамида:

— верхние ноты: флердоранж, болгарская роза
— ноты сердца: жасмин самбак, амбра
— ноты шлейфа: ambrox (он же — амброксан – амбровый запах с легким древесным оттенком, замена серой амбре), мускус ambrettolide (мускусный запах с цветочной нотой), мадагаскарская ваниль, индонезийские пачули.

Эта пирамида на первый взгляд проста и лаконична, а для искушенных в ароматах – даже скучновата. Но, оказывается, что за знакомыми названиями скрывается практически идеальное их соотношение! В сумме получается гармоничный и стойкий аромат.

На себе я его ощущаю довольно целостным, формула составлена так, что по мере «усадки» и раскрытия аромата он изменяется незначительно, все ноты звучат единым букетом в унисон, не выбиваясь из общего хора и не заглушая друг друга. Аромат теплый, но не удушливый, а словно нагретый солнцем.
Лишь иногда, на несколько мгновений, ощущается легкое дуновение свежести, видимо, это ambrettolide-молекулы так раскрываются.

Флердоранж в верхних нотах очень естественен, натурален, не резок и не похож на стиральный порошок. Он делает аромат искрящимся, жизнерадостным, что в сочетании с переливающимися гранями флакона усиливает ощущение игры света и аромата.

Ваниль, мускус и амбра, которые во многих ароматах буквально кричат о себе, содержатся в той концентрации, которая придает аромату объем и глубину.

В пирамиде не указано, но мне еще представляются свежий цветочный мед и тертый корень имбиря, точнее, их смесь в так называемом hot tea, который подают в кафе и ресторанах во френч-прессе или высоком стеклянном стакане с соломинкой.

На теле легко держится с утра до вечера.

На одежде сохраняется долго: можно в понедельник бросить джемпер в корзину, а в конце недели, загружая в стиральную машину, все еще ощущать аромат нот шлейфа.

На мехе 1 легкий пшик держится 2 дня в неизменном виде, затем еще на неделю остается легчайший ванильный отголосок.

Я ношу этот аромат с одеждой в теплых тонах различной интенсивности, а также с украшениями из янтаря, агата, сердолика. Он подойдет на все времена года кроме жаркого лета. В сухую погоду будет играть флердоранж, во влажную – мускус, амбра, пачули, но во всех случаях аромат сохранит свою целостность.

Для лучшего представления аромата от Помеллато сравню его с некоторыми из имеющихся у меня в настоящее время парфюмами.

Первым приходит на ум Shalimar Parfum Initial от Guerlain, который принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Выпущен в 2011. Парфюмер: Thierry Wasser. Верхние ноты: бергамот, апельсин и зеленые ноты; ноты сердца: ветивер, ирис, жасмин, пачули и роза; ноты базы: мускус, бобы Тонка, ваниль и карамель.

Общее: принадлежность к цветочной группе; цитрусы и зелень у Шалимар вполне схожи с флердоранжем Помеллато; одинаковые ноты – жасмин, роза, пачули, мускус, ваниль.

Отличия: Шалимар, несомненно, аромат красивый, узнаваемый, благородный, но все же более вечерний, теплый и возрастной, статичный, а Помеллато – более искрящийся, жизнерадостный, не такой сладкий.

Второй аромат – это Ange Ou Demon Le Secret Eau de Toilette от Givenchy, который принадлежит к группе ароматов цветочно-фруктово-шипровые. Верхние ноты: карамелизированные яблоки: ноты сердца: роза и жасминовый чай; ноты базы: пачули и мускус.

Общее: принадлежность к цветочной группе; одинаковые ноты: роза, жасмин, пачули, мускус.

Отличия: при всем уважении и частой покупке парфюмерии Живанши, именно данный аромат в сравнении с Помеллато кажется каким-то попсовым, не слишком сбалансированным, «угловатым таким» (С), более простым, хотя, конечно, приятен, носибелен. На фоне Живанши Помеллато ощущается практически селективным!

Я очень рада, что увидела этот парфюм, попробовала и приобрела! Это тот нечастый вариант, который хочется повторить.

Цена: 24,99 евро по акции в Douglas (Верона).
Косметика из поста в нашем каталоге
Спасибо, что поделились
  • 18 января 2017, 20:49
Ого, ничего себе стильная и элегантная упаковка. Помелато, думала, что это что-то цитрусовое, а это конь. Неожиданно!   Жасмин очень люблю
От меня вам плюс и еще раз поздравляю с удачным путешествием
Спасибо! Путешествие действительно удачное!
А в районе Рима сегодня опять было землетрясение
Я тоже думала, что Помеллато — от помело, цитрусового фрукта
  • 19 января 2017, 11:23
Вот-вот из названия ощущение, что будет аромат нероли, лайма и помело или помела?
угу, опять землетрясение. Хорошо, что мы с вами успели съездить в Италию
Девушка с помелом!
Да, успели проскочить — ни похолодания не застали, ни землетрясения!   В Праге, кстати, тоже очень классно!
  • 19 января 2017, 19:31
Сегодня опять лавина. Бедная Италия
Какой интересный. Подскажите, пожалуйста, чувствуется ли, по Вашим ощущениям, болгарская роза? Я ее просто не люблю. А вот жасмин наоборот очень люблю.
Я розу не чувствую вообще, либо она так «внедрена», что не идентифицируется.) Сама начала принимать розу в парфюме недавно, и люблю чайную розу, влажную розу, терпеть не могу розу химозную, кричащую.
Жасмин тут очень красивый, юный, без уклона в животную сторону.
Спасибо за ответ! Обязательно его попробую
Я была бы очень рада, если бы он полюбился и Вам!
Одним словом,- красота! и оформление и описание) я правильно поняла что продают только в Италии?
Возможно, в таком подарочном исполнении, парфюм есть в ограниченном количестве магазинов. Но если для Вас упаковка не главное, то можно купить и в Москве в интернет-магазинах в обычной коробочке, она тоже симпатичная. Хотите, сброшу Вам в ЛК ссылку?
Ой, прошу прощения! Я нашла, оказывается, версию без приставки -Интенс
Сбрасывайте, конечно!
К сожалению, в наличии только версии без -Intense…
а они чем отличаются?
Наверное, концентрацией, интенсивностью той самой… Я их не пробовала, не знаю, насколько заметны отличия…
Ааа, понятно… все равно кидайте) интересно же попробовать такую красоту