04.02.2017

Вопросы новичка к хранителям тайного парфюмерного знания

Вопрос: Возможно ли однозначно вычислить мускус в пирамиде аромата и не запутаться?
На картинке, собственно, оригинальный носитель и продуцент мускуса. Знающих и просто любопытных приглашаю под кат.

Цитата: «Сейчас термин „мускусы“ часто употребляется для обозначения широкого ряда ароматных веществ. Как правило, это анималистические ноты, такие как циветта, кастореум (бобровая струя), даман (Hyrax) и различные синтетические соединения, получаемые в лаборатории — белый мускус… В парфюмерии, употребляя термин „мускусный“, мы не всегда имеем в виду конкретные компоненты духов, так мы скорее обозначаем общее впечатление от ароматной композиции».
Тезисы, требующие уточнения:
1. Житейская логика мне подсказывает, что вышеуказанные вещества должны пахнуть по разному.
2. В описаниях ароматов, содержащих мускус в пирамиде, его часто называют «животиной», ни одно из знакомых мне животных так не пахнет (собака, кошка, крыса, песчанка, лошадь, коза, корова). Более того, эти животные пахнут по разному. Я нюхаю не тех животных? Никто не подскажет, где взять бобра, чтобы понюхать?
3. У меня на руках имеется мускус, купленный в арабском магазинчике, за оригинальность не поручусь, выглядит как маслянистая темно-коричневая субстанция, пахнет скажем так «монотонно», но вкусно, сладкий ореховый запах, у окружающих вызывает ассоциации с учреждениями культа. В Molinard Musc Eau De Parfum — ну очень похожий аромат, но он переливчатый и легкий. В других арабских ароматах — вообще ничего похожего не слышу. У европейских производителей в тех ароматах, где заявлен мускус, есть общий запах, остающийся после того, как аромат сходит, похожий на газировку что ли, щекочет нос и покалывает, приятный. Например в Laudano Nero Tiziana Terenzi, а вообще в большинстве мужских ароматов. На животных, араба и Молинар это совсем не похоже.
4. Некоторые европейские ароматы, в которых заявлен мускус, через несколько часов носки дают кислый и неприятный для меня шлейф, как-то запах давно немытого тела. На животное, на араба, на Молинар, на «газировку» не похоже.

И сразу второй важный вопрос. Как вычислить другие ноты в пирамиде, к которым нет доступа в обычной жизни? Амбра(недоступна), ветивер (совершенно загадочный для меня компонент), ирис (на Северах не растет, как и остальные цветы), фиалка (доступны только сенполии, пахнут неприятно), лабданум (друг ветивера, видимо), оппонакс (этот туда же к ветиверу), бензоин (как бы с бензином не спутать), уд (это вообще что-то неприличное) и т.д.
Некоторые ноты удается распознать путем покупки соответствующего эфирного масла, например нероли, пачули, лаванду. Некоторые удается поймать, сравнивая несколько похожих ароматов, например сандал.
Однако большинство на мой нос невычисляемо. Задача усложнена еще и тем, что большинство ароматов имеет целый мешок нот.
Есть ли возможность где-то добыть образцы наиболее часто встречающихся в ароматах, но отсутствующих у обычного человека, нот? какие-нибудь запаховые карты там, пробирки с концентратами?
Надеюсь на ваши ответы.

Diminuendo 04 февраля 2017, 19:17
Возможно. Зюскинд об этом подробно написал в «Парфюмере». :)
Imlah 04 февраля 2017, 19:19
Мне до Жана Батиста ой как далеко))
Gemnisat 04 февраля 2017, 19:33
Для знакомства с ароматами вы можете принять участие в так называемых «аромаписьмах». Там в пробирках множество разных ароматов, дается коробка с ароматами на неделю или другой срок (заранее оговоренный) для ознакомления и «разнюхивания». Участие платное. Вам надо только найти группу, занимающуюся распивом аромаписьма.
Imlah 04 февраля 2017, 19:36
Уже нашла!
terr4a 04 февраля 2017, 21:30
Ах, скажите мне!
Imlah 04 февраля 2017, 21:50
А как вам в личку написать? Не вижу…Постучитесь ко мне самостоятельно, я вам отвечу.
Leecka 05 февраля 2017, 08:19
И мне, пожалуйста, откройте секрет)))
terr4a 05 февраля 2017, 14:18
Кажется, от того, что я читатель, а не писатель, я не могу писать сообщения.
Или просто не могу понять, как…
Буду очень благодарна, если вы мне на почту ответите terrkus@.
Shtirlic 05 февраля 2017, 06:49
поделитесь находкой пож.))
mylesya 06 февраля 2017, 09:27
и мне и мне находку))) пожалуйста
Imlah 06 февраля 2017, 09:41
Вам невозможно написать письмо, нет доступа.
mylesya 06 февраля 2017, 10:53
может на почту если не сложно? mylesya@
Rhubarbella 04 февраля 2017, 19:45
Учитывая факт, что в цивилизованных странах натуральный мускус не используют ( и хорошо, что так), скорее стоит присмотреться к описаниям синтетических и растительных мускусов.
В принципе, всю информацию можно найти в интернете, надо только поискать.
А задница бобра пахнет ванилью, вот.
Imlah 04 февраля 2017, 19:55
Информация из интернета мне, безусловно, доступна, в частности цитата в посте как раз из фрагнатики, здесь же сформулирован вопрос к субъективному восприятию мускуса слушателем.
А где вы добыли живого бобра, если не секрет?
Rhubarbella 04 февраля 2017, 19:47
Не знаю, как ссылки добавить — вещества хорошо описаны в fragrantica.
M-Olly 04 февраля 2017, 19:57
Мне так жаль, что вы не знаете, как пахнут фиалки и ирисы( Это так красиво!
А есть еще удивительная ночная фиалка, она же маттиола. На вид сорняк сорняком, а запах! непередаваемый. Естественно, только ночью)

Ветивер пахнет мокрым веником) Не так давно был пост о воспоминаниях из детства. Вот моя мама размачивала веник, прежде чем начать подметать.

Мускус себя ведет очень по-разному на коже. На моей он уходит в мыльные ноты (а иногда и в немытое тело).
Kumadushechka 04 февраля 2017, 21:50
Вооот! На мне мускус тоже в большинстве случаев отдает несвежим телом :( кому ни расскажу, все удивляются.
Miracle4u 05 февраля 2017, 21:52
Ха-ха-ха!!!))))))) И у меня такие же ассоциации на себе! Воняет потнярой, простите)))))
_fluorescent 05 февраля 2017, 19:19
На мне мылом пахнет амброксан. Который якобы «ваш лучший запах, уникальный» и бла бла. Может, пора вместо Le labo хозяйственное мыло покупать?
Star-taks 04 февраля 2017, 20:06
Отличнейшие масла разливает российский бренд «Botanica». Масла не разбавленные, палитра широкая. Есть фасовка по 1,5 мл. И ветивер там есть, и лабданум. С удом сложнее. Желательно знакомиться с ним в оригинальных арабских масляных ароматах не самой дешёвой ценовой категории. И упаси Бог познавать, что есть уд, на примере Монталей! Из доступного — потрясающий уд в Амуажевском Epic и в Matar al Hub от Аль Харамейн. Сандал и амбра часто разные в разных ароматах.
Imlah 04 февраля 2017, 20:19
За наводку на магазин — спасибо!
Morticia 04 февраля 2017, 20:16
Постараюсь ответить :)
Мускусы
Мускусы натуральные пахнут, действительно, неприятно. Бобровая струя (она же кастореум), циветта и т.д. пахнут по-разному, что-то более терпко, что-то более остро. Но в целом запах скорее отталкивающий, отделённо напоминают туалетный, или даже лучше сказать, запах парадной, в которую долго ходили в туалет по-маленькому. Однако в малых дозах придают интересные, глубокие оттенки в парфюмах восточных направлений. Особенность натурального мускуса (добытого из так называемых мускусных оленей) — его очень низкая стойкость. На блоттере через полчаса уже ничего не слышно.Так что это точно не фиксатор ароматов, как многие думают :)
Мускусы синтетические, они же «белые мускусы», ничего общего с запахом животных мускусов не имеют. Это, скорее, современное представление для тех, кто никогда настоящего мускуса не обонял. Они приятные, мягкие, как будто даже пушистые, и могут быть очень стойкими.
Ваш мускус из арабского магазина — скорее всего, просто ароматическая композиция, содержащая в себе синтетические мускусы.

Амбра натуральная, настоянная в спирте в течение нескольких лет, пахнет всем по-разному. Для меня это приятный, мягкий, слегка молочный аромат с оттенками ванили, несколько индольный. Опять же, в современной парфюмерии под «амброй» часто подразумевают бальзамические, тёплые, сладковатые, мягкие ноты, которые могут быть созданы с помощью стиракса, толуанского бальзама, ванили, сандала и множества синтетических веществ, включая всем известный iso e super, амброксан и т.д.

Ветивер пахнет пронзительно-землисто, дымно, иногда очень сильно дымно :)

Ирис в современной парфюмерии редко используется, т.к. это очень дорогой компонент. Чаще используются синтетические вещества. Но в целом, ирис в современной парфюмерии имеет пудрово-древесный оттенок. Часто ноту ириса создают, в т.ч., с помощью оривона — компонента, который отвечает за пудровое звучание.

Фиалка — тоже используется, по большей части, синтетическая фиалка. Аромат зелёный, цветочно-пудровый, схож с ирисом. Мне довелось понюхать абсолют листьев фиалки — аромат не очень приятный, резкий, на цветы совсем не похож. А эфирное масло цветков — обонять не довелось, к сожалению.

Лабданум пахнет очень похоже на ладан, но только не воскуренный — получается такой бальзамический аромат. Вообще это — кустарник; абсолют лабданума получают из листьев и веток этого кустарника. Мне почему-то напоминает запах оливкового масла.

Опопанакс — сладкая мирра, смола. Аромат сладкий, бальзамический, тёплый, слегка цветочный.

Бензоин — тоже смола со сладковатым, мягким, бальзамическим ароматом.

Запах уда очень похож на то, как иногда пахнет в метро — какой-то влажной теплотой. Не знаю, как это ещё объяснить, но как-то так :)

Ну и, как вывод, нужно учитывать, что в парфюмерии далеко не всегда используются натуральные компоненты, а идут в ход синтетические — лишённые грязноватых и лишних нот, присущих многим природным компонентам. Зачастую т.н. пирамида аромата, которую выдаёт производитель — это лишь маркетинговый ход, чтобы дать примерно понять, как пахнут конкретные духи. Далеко не факт, что указанные в пирамиде компоненты там содержатся. :)

Надеюсь, хоть немного помогла :)
M-Olly 04 февраля 2017, 20:21
ооо, какое хорошее сравнение с метро.
Imlah 04 февраля 2017, 20:32
Спасибо большое за развернутый ответ! Ладан — знаю и люблю.
Балдею от запаха метро, побежала за удом.
А что на ваш нос значит «индольный»?
Morticia 04 февраля 2017, 20:46
Да, попробуйте :) Мне вот нравится у Byredo — Accord Oud. Там уда в пирамидке нет, но именно что удовый аккорд у них получился.

Индольный — это, как бы выразиться, немного запах туалета, но не такой резкий, что ли. Жасмин самбак, например, этим грешит. Всё дело в концентрации — когда индола чуть-чуть, он придаёт глубину и обогащает аромат. :)
Gauri 04 февраля 2017, 20:18
«циветта, кастореум (бобровая струя), даман (Hyrax)» — общее у них, что это пряно-сладкая животная нота.
Есть еще мускус кабарги, этот мускус в чистом виде больше мужской аромат или унисексовый, благородная горчинка.

«и различные синтетические соединения, получаемые в лаборатории — белый мускус…» — тут категорически не согласна. Белый мускус — это растительный мускус, в основном получают из гибискуса. Сладкий, сладко-цветочный, сладко-сливочный, сладко-свежий — разные оттенки. Именно этот мускус «замыливается» на коже. Однако, замечу, что в основном это свойство дешевого сырья. Дорогие стоят годами без изменений. Считаются афрозедиаками оба вида мускусов.
Rhubarbella 04 февраля 2017, 20:34
Субъективно мускус не люблю, но много опыта тоже не имею — мне мускус больше ассоциируется с пудровой чистотой, теплая чистая кожа человека или шерсть животного. Это, разумеется, синтетика и современному человеку привычный мускус, натуральный не попадался в пути.
Я думаю, если пирамидка аромата довольно обьемная и сбалансированная, то различить мускус почти невозможно, это всё таки больше как нота для баланса и оттенения остальных нот, а не самостоятельная. Мускус может кислить на коже, как и другие ноты, всё зависит от личой химии человека.
А бобров у нас хватает, правда ловить и нюхать не пробовала — биологи говорят, что действительно пахнет сладко и ванильно. Секрет бобровых желез иногда используют как натуральную альтернативу ванили в пищевом производстве.
Imlah 04 февраля 2017, 20:37
Ого! Не знала про пищевое производство, интересно!
aperfeccion 04 февраля 2017, 20:46
В европейских парфюмах используются вещества, имитирующие мускус. Некоторые люди не слышат мускус, потому что страдают частичной аносмией, т е не слышат какие-то запахи. Для них мускус может пахнуть половой тряпкой или еще чем-нибудь приятным. Поэтому производители кладут разные молекулы, чтобы уж наверняка.
kirika 04 февраля 2017, 23:51
Под поводу чем пахнут бобры, вам уже написали  . А по поводу других нот, выскажусь. Я парфманьяк начинающий, но распознавать ноты мне очень помогало вдумчивое тестирование и сравнение, сопоставление. Когда множество ароматов пройдут через ваши руки и нос, вы уже будете понимать — хотя бы приблизительно, как пахнет тот или иной парфюмерный ингредиент. Правда, ещё нужно учитывать, что исполнение, сырьё, сопутствующие ноты будут очень сильно влиять на восприятие, но узнаваем он станет со временем сто процентов. Просто расширяйте парфюмерный кругозор! А иногда, чтоб понять чем пахнет та или иная нота, стоит сравнить личные впечатления со статьями химиков-парфюмеров о том, как эталонно пахнет тот или иной ингредиент. Пройдет время и станете узнавать всех этих «зверей» в лицо
Imlah 05 февраля 2017, 11:25
Сопоставляю, конечно, и читаю. Тут мешает то, что часто нужные ноты подаются в обрамлении одних и тех же нот в разных композициях.
elena-cpb 05 февраля 2017, 05:58
Не вижу проблемы с ирисом, понятно не растет в природе. А что мешает купить в цветочном или заказать парочку корешков и вырастить самой? В ароматах под ирисовыми нотами часто подрузамевается корень (луковица ) ириса.
Imlah 05 февраля 2017, 11:26
Не приходило в голову, спасибо!
Zena20298 05 февраля 2017, 13:28
На парфюмерных форумах многие уже давно обсуждают подобные вопросы, читать не пробовали? На той же фрагрантике или лапарфюмер… Там много информации читать -не перечитать… И всегда можно поучаствовать в распиве каких-либо ароматов и с ароматными письмами ознакомиться…
Rhona 05 февраля 2017, 14:25
Не понимаю оборота «читать не пробовали». Так можно на любую просьбу отвечать. Не все в теме распивов, писем, форумов. Да и потом, что плохого в том, чтобы спросить мнения девушек на Косметисте, чем для них лично пахнет та или иная нота?
Imlah 05 февраля 2017, 17:31
Отвечать подобным образом спрашивающему — хамство. Ваш ответ не несет полезной информации, а имеет цель задеть собеседника.
VikKver 05 февраля 2017, 16:23
Тоже задавалась вопросом, как должен пахнуть мускус в парфюме… Растительный — вероятно, имеет аромат того, из чего произведен. Мускус бобра — не имела возможности «изучить». «Есть еще мускус кабарги, этот мускус в чистом виде больше мужской аромат или унисексовый, благородная горчинка». Позволю не согласиться — этот мускус в чистом виде пахнет, простите, какашкой, никакой «благородной горчинки» и в помине нет. Причём не только мне он так пахнет. Утверждаю сей факт, т.к. видела воочию этого оленя, а позднее держала в руках его железу, откуда как раз тот самый мускус извлекают.
Imlah 05 февраля 2017, 17:35
Ого! Не в России, я так понимаю?
VikKver 06 февраля 2017, 07:09
Как раз в России. Кабарга обитает на Дальнем Востоке. Правда отстрел этих милых олеников вроде запрещён, но тамошние охотники нет-нет да промышляют. Просто железе кабарги, вернее веществу в ней содержащемуся, то бишь мускусу, приписывают невероятные целебные свойства, и стоит железа достаточно дорого, а размера совсем небольшого, т.к. олень сам размером с большую собаку ±.
terr4a 06 февраля 2017, 00:35
Вот это ощущения, должно быть!
VikKver 06 февраля 2017, 07:14
Если Вы про запах, то дааа. Я даже не представляю, как такой «аромат» добавить в парфюм:) Поэтому, думаю, что то, что называется мускусными нотками в парфюме и нотища «чудного» аромата конкретно мускуса кабарги, возможно и бобра, т.е. животный мускус — это всё же разные вещи. Предполагаю, что в парфюме используется всё-таки растительный мускус или синтетический
Imlah 06 февраля 2017, 09:37
В подавляющем большинстве современных парфюмов — да, по крайней мере так везде написано.
Mella 06 февраля 2017, 07:00
Спасибо большое, фраза про бобра сделала мой день  . Я тоже никак не могу отличить один компонент от другого, ароматы с практически идентичными композициями могу воспринимать совершенно по-разному.
lalaleto 06 февраля 2017, 19:22
оо я очень люблю как раз «животину», существует ли в мире парфюм с ароматом псины?) я могу нюхать собак вечно (достаточно чистых, есессно))
Diana-Nathalie 06 февраля 2017, 19:53
Я бы тоже не отказалась. Только собаку не мокрую желательно.
Imlah 06 февраля 2017, 20:13
Плюсую, тоже люблю запах псины. Особенно мокрой.
lalaleto 06 февраля 2017, 22:08
вот вот! и я больше мокрую уважаю)
Takca 13 февраля 2017, 20:04
Знаете, обе мои дочери уверены, что именно мокрой собакой пахнет Rein от Demeter. Каждый раз, как приходят ко мне, не ленятся достать его, понюхать и сказать — ну неужели кому-то нравится пахнуть мокрой собакой.., А вот оказывается есть желающие)).
Imlah 14 февраля 2017, 10:11
Послушаю, не попадался.
lalaleto 14 февраля 2017, 16:52
присмотрюсь, интересно)
Diana-Nathalie 06 февраля 2017, 19:53
Бобра в контактных зоопарках можно понюхать и у охотников иногда, мне кажется. Но, я думаю, необходимости нет, т.к. пахнуть они будут просто животиной, а не тем, что в парфюме предполагается положенным быть.
Для себя выяснила, что люблю парфюмы, где мускус присутствует.
Очень интересная тема, я послушаю.
Imlah 06 февраля 2017, 20:11
Мне кажется, я тоже, подсказывает анализ имеющегося.
Rhona 06 февраля 2017, 20:11
Для меня мускус пахнет мехом песца. Такой своеобразный шубный запах.
Есть что-то вроде настойки «бобровая струя» видела у бабушек, которые торгуют медом и вареньем. Как отдельную ноту видела в амуажах, но лично не знакома)))
Амбра в смысле серая амбра или янтарь? Первый вариант не попадался, а второй — что-то теплое, сильно припудренное древесно-смолистое. Например в Alien Мюглера.
Эталонный ирис для меня в Hermes Hiris.
Парфюмерная фиалка — метеориты. Если убрать пудровый аромат, конечно. Говорят, La Violette Анник Гуталь — очень правдоподобная фиалка.
Посмотрите видеоблоги Anisia. У нее есть несколько видео про историю и звучание нот лилии, ириса, амбры.
А вообще, согласна с девушками. Чем больше опыта, тем лучше различимы ноты.
Imlah 06 февраля 2017, 20:12
Спасибо за развернуты ответ, послушаю.
Takca 13 февраля 2017, 20:07
А еще фиалка в She Wood от Dsquared2. Она там как раз без пудры, лесная такая. Красивая…
Imlah 14 февраля 2017, 10:15
Наслышана об этом аромате, но как-то не пробовала еще, надо послушать.