13.05.2016

Весна с Yves Rocher Un Matin Au Jardin Lilas Mauve

Всем доброго!
Май — месяц цветения, в первую очередь для меня это дворы, утопающие в сирени, стойкий аромат ландышей в переходах, осыпанные белым цветом кусты и сладковатые свечки каштанов. Но сирень — это моя большая любовь среди всех весенних цветов, поэтому сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями от чистого аромата сирени — Yves Rocher Un Matin Au Jardin Lilas Mauve. Удалось французам воспроизвести этот чудесный весенний цветок или нет?
Подробности под катом

Серия Un Matin Au Jardin («Утро в саду») была создана компанией Ив Роше с идеей передать ароматы утреннего сада: умытые росой травы и цветы, нежность лепестков, свежесть звенящего воздуха. Это легкие, фужерные парфюмы в концентрации туалетной воды (EDT).
На сегодняшний день серия насчитывает семь ароматов: вместе с ароматом сирени в 2012 году были выпущены ароматы розы «Rose Fraiche» и флердоранжа (нероли) «Agrumes en Fleurs», затем в 2013 появился ландыш «Muguet En Fleurs» (тоже один из моих любимых весенних ароматов), в 2014 — цвет вищни «Cerisier en Fleurs», в 2015 — зеленый чай «The Vert» (на мой нос оказался отвратительным и вовсе не похожим на зеленый чай   ), и наконец, в 2016 коллекцию пополнил унисекс-аромат вербены «Feulles de Verveine».

Yves Rocher Un Matin Au Jardin Lilas Mauve принадлежит к группе ароматов цветочные.
Парфюмер: Annick Menardo (волшебница Анник, создавшая, кроме прочего, такие прекрасные и горячо любимые мной ароматы как Christian Dior Hypnotic Poison, Lancome Hypnose и Hypnose Eau Legere, кучу «яблочек» Лолиты Лемпики и мужской Hugo Boss Boss Bottled).
Пирамида предельно проста:
верхняя нота: зеленые ноты;
нота сердца: сирень;
базовая нота: cмолы.

С первым же пшиком (а пшики у пульверизатора в этой серии довольно щедрые!) аромат уносит в кусты сирени. Очень натуральное звучание, так словно стоишь не просто рядом с кустом, а прямо в нем, тебя щекочут сочные зеленые листья, влажные от росы, и тяжелые гроздья сирени колышутся при малейшем прикосновении. Засовываешь нос в самую гущу мелких цветочков и вдыхаешь божественный аромат… Это не сложная сирень, это обычный садовый куст, которые часто растут во дворах — с мелкими сиреневыми или розовыми цветочками, которые пахнут тонко, не сильно сладко, хоть и довольно насыщенно по вечерам. Но это аромат именно утренней сирени (не зря же «утро в саду»   ), не такой громкой, как вечерняя после жаркого дня. Если сравнивать ароматы с музыкой, то сирень Дали, о которой я писала примерно год назад, — это симфонический оркестр, выводящий многослойную тему, а сирень Ив Роше — тихая ведущая партия для скрипки и нескольких аккомпаниирующих альтов.
Раскрытия у аромата, по большому счету, нет. Это старт из сирени и зелени, а потом это только зелень — увы, «вау-эффект» от волшебного аромата прекрасных цветов исчезает буквально за полчаса, улетучивается вместе с сиренью, оставив за собой только много-много свежей зелени и тонкий древесный оттенок — аромат весенних веток, в которых бежит сок… Не знаю, должны ли смолы в базе продлить жизнь парфюма на коже, но если и так, то им это не удалось
Шлейф практически отсутствует — на расстоянии вытянутой руки его еще слышно, примерно полчаса-час, а потом аромат узнается в месте нанесения только если уткнуть туда нос. Стойкость — два часа, максимум четыре (возможно, на холодной коже будет звучать дольше).
Нравится, что аромат не замыливается, как это часто бывает с легкими цветочными композициями. Не нравится, что быстро слетает, выдает больше зелени, чем сирени (как будто прямо в тот момент, как ты стоишь в кусте сирени, кто-то приходит и обламывает ветки, а ты остаешься один на один с листьями   ). Но я с удовольствием ношу его по утрам, когда рассчитываю днем «переодеться» в другой аромат, по вечерам, прогуливаясь с мужем или друзьями по парку (и знаю, что когда соберусь спать, мне не будет навязчиво мешать какой-то запах), даже собираясь на велопокатушки — точно зная, что аромат меня порадует и исчезнет бесследно, а не будет нещадно сверлить чем-то неприятным на перегретой коже.

Несмотря на все минусы, Yves Rocher Un Matin Au Jardin Lilas Mauve я вполне могу назвать одним из любимых «настроенческих» ароматов, в любое время года он навевает ассоциации с самым «сиреневым» местом в моем родном городе — Киевским ботсадом, где я очень люблю гулять в сезон цветения сирени.
А какие у вас любимые весенние ароматы?

Спасибо, что заглянули!
Я Сью, ко мне по-прежнему можно на «ты», если вам так удобнее)))

Xopek 13 мая 2016, 23:35
Сирень — моя слабость, а среди «сиреневых» ароматов предпочитаю живые цветы и Дилис парфюм Майская сирень — он мне напоминает сирень у реки
CrazySusy 14 мая 2016, 00:31
С ароматом живого цветка не сравнится ни один парфюм, но увы, сирень цветет от силы недели три((
M-Olly 14 мая 2016, 01:19
И я люблю сирень (а кто не любит?)))). Но в духах она мне вся «не та». Ваш пост подвиг на поиски в интернете. Нашла парфюм интересный, который у нас не продается)))) Теперь буду страдать и ждать поездку к подруге в другую страну)))
CrazySusy 15 мая 2016, 13:34
Поделитесь, какой именно интересный парфюм?))
M-Olly 30 мая 2016, 00:20
извините, что так долго не отвечала (не было доступа к компьютеру), так долго, что про один из них уже и пост написали) вот он kosmetista.ru/blog/perfumes/73207.html
а второй — En Passant Frederic Malle
Yaroslavna 14 мая 2016, 11:25
Мне нравится, прям сирень-сирень.
Но я на себе не люблю, а помещение в доме ароматизирую. :)
CrazySusy 15 мая 2016, 13:34
Тоже вариант, тем более, на тканях держится дольше, чем на коже))
Abuzyuu 14 мая 2016, 11:27
А у меня на коже эта сирень… кислит, что ли? Или, это те самые смолы вылезают? Короче говоря, немного резать обоняние начинает. Поэтому наношу либо на шарф, либо на волосы.
Зато в комбинации с водой с яблочными нотками получается очень интересно — что-то очень свежее выходит на первый план, а на заднем попеременно маячит то сирень, то яблоко.
Хочу попробовать воду с белой сиренью от (о ужас!   ) Avon, запах в каталоге просто покорил, чуть сразу не заказала)) Но в итоге решила попросить пробник и посмотреть, как раскроется на моей коже. Для меня сирень тоже ностальгический аромат, в детстве жила в частном доме и во дворе росла именно белая сирень
CrazySusy 15 мая 2016, 13:35
Да вроде смолы не должны кислить… хотя кто их знает?)))
Эйвон зачастую очень нестоек, хотя иногда встречаются достойные экземпляры))
Abuzyuu 15 мая 2016, 13:38
Мне стойкость как раз не критична, для меня парфюмерия = ароматерапия   Послушал моноаромат пару часов и отлично)
Sofira 14 мая 2016, 16:14
Была маленькая бутылочка, купила только потому что один мужчина «не понимал» мои «взрослые» ароматы, после того, как встретила его в «сирени», сказал: «Ну наконец-то ты девочкой пахнешь»   А мне отсутствие стойкости не по душе совсем, поэтому не повторяю. Разве что на лето может сгодиться.
CrazySusy 15 мая 2016, 13:36
Ну вот, мужчинам только цветочки да конфетки подавай
azazia 14 мая 2016, 16:21
а я нашла идеальную сирень! Lilac path от Aerin Lauder. аромат волшебный. вот именно сирень-сирень. правда, для меня это скорее сирень под жарким солнцем, очень насыщенный аромат. пахнет на протяжении всего времени одинаково: сиренью :), при этом для цветочного аромата довольно стойкий
sockolovaal 15 мая 2016, 01:50
А мне совершенно не понравилась Lilac path от Aerin Lauder, а были такие надежды на сирень, так и не смогла даже продать.
Marina_Kulishova 14 мая 2016, 20:14
уже раз пятый берем с мамой вишневый цвет из этой серии, сирень тоже слушала. Действительно очень приятная туалетная вода)
CrazySusy 15 мая 2016, 13:37
А вот мне как-то вишневый цвет не очень, что-то мне в нем мешает((( впрочем, наверное, просто не моя нота…
ZloiPingvin 15 мая 2016, 18:44
Купила такой в прошлом году, и, какой шок был когда я его попробовала! Ужасный запах спирта, который убивает весь аромат, и который в итоге вызвал у меня раздражение в местах нанесения, высушив кожу(
Постоял год, вроде этот убийственный запах спирта прошел, но стойкость оставляет желать лучшего.
Аромат сидит очень близко к коже, на одежде держится около суток, если уткнуться носом, при дуновении ветра иногда можно уловить скромный шлейф.Но для меня не та сирень, не та… Молодая, недозрелая, сирень в спирту.
CrazySusy 16 мая 2016, 23:24
хм, может, вам попался флакон, который неправильно хранили?   В нем не должно быть перебора со спиртом, даже одеколоны у ИР спиртом не несут…
rest_cure 16 мая 2016, 18:24
Вы меня своим отзывом подбиваете на покупку парфюма
Ив Роше очень уважаю)) У меня несколько миниатюр и пару полноразмерных объемов разных ароматов, но вот именно из этой линейки ничего не было. Сирень вполне может стать моим любимчиком)
CrazySusy 16 мая 2016, 23:23
Будьте готовы к тому, что он нестойкий(( и сирени в нем все же меньше, чем зелени. Но и вправду хорош))))
Insvetlana 21 мая 2016, 15:21
Добрый день! К Ив Роше у меня особое теплое отношение!
Сирень неплохая, но не на даме, а наверно лучше в помещении или для себя для настроения!
У них достойные ароматы Comme une evidence и Jasmin…
Всем хорошего дня!