05.01.2016

Десерт для гурмана: Parfumerie Generale - 04 Musc Maori Eau de Parfume

Musc Maori Parfumerie Generale

Musc Maori Parfumerie Generale — это аромат для мужчин и женщин. Концентрация Eau de Parfume. Musc Maori выпущен в 2005. Парфюмер: Pierre Guillaume. Композиция аромата включает ноты: Какао, Тонка бобы, Амбра, Ваниль, Белый мускус, Древесные ноты, Кофе, Цветочные ноты и зеленые ноты. Аромат принадлежит к группе ароматов восточные.

Читаю Фрагрантику как увлекательный детектив! Ищу убийцу — того, кто разобьет мое сердце! И вот — нахожу!… Какао, шоколад, мороженное, пряник, сгущенка, молочный улун — таков портрет злодея от очевидцев. О, Пьер Гийом, — берем!
В общем, заказала, ждала, волновалась — каким окажется 4 PG, каким его узнаю я.
И вот хочу сказать, я всегда читаю пирамиду и изучаю ноты, и потом с удовольствием покупаю вслепую — здорово подогревает интерес ситуация, когда ты хоть и приблизительно, но представляешь, что во флаконе, но фактор сюрприза очень высок!.. Кто-нибудь понимает о чем я?
И вот собственно впечатления!
Самый, пожалуй, интересный и интеллигентный гурманский аромат в моей коллекции! От него нигде не слипнется и не сведет зубы, в него не положили килограмм сахара. Это не дешевое приторное пирожное с длительным сроком хранения из ближайшей кондитерской. Это, скорее, крохотный деликатес из частной шоколатери где-то в старой части Рима. Какао, апельсиновые цукаты, горячий шоколад в чашечке из фарфора, молочность зеленого улуна… Где-то вдалеке (вспыхнул и пропал) аромат свежесвареного кофе. Кто-то поставил на подоконник вазу с цветами… Так пахнет там, где подают этот изысканный десерт — Musc Maori.
У меня горячая кожа — и в постепенном раскрытии парфюма я слышу апельсиновые цукаты в шоколадной глазури, которые сменяются терпкостью зеленого чая с явными молочными нотками, которая внезапно по какой-то неведомой
прихоти сменяется (ловила всего несколько раз!) ароматом кофе, закипающего в турке, когда поднимается горячая пузырящаяся пенка — и пропадает, как опадает эта самая пенка, у снятого с огня кофе… Потом аромат смягчается, округляется, он все еще молочный — но (ассоциативно) не цветом, а скорее, нежной кондитерской начинкой, легчайшим ванильным кремом — теперь уже аромат совсем не сладкий, уютный, изысканный и почти тонкий… (Вряд ли сможет «задушить», разве что, объятиями и то — мягкими и теплыми, в каких так нуждаешься зимой).
Время, когда с ним особенно хорошо — сказочное время, конечно, это зима…
Составляющие этого парфюмерного десерта почти «как на ладони» — апельсины, шоколад, чуть горчащая ваниль, и много-много сливочности мускуса… Но эта простота отнюдь не проста, ведь никакой выдающийся шеф не выдает секрет своих творений!
Здесь есть что-то еще и, возможно, это новогодняя магия!
С этим ароматом у меня однозначные и сразу возникающие литературные ассоциации на книгу Джоан Харрис «Шоколад». Судите сами: «На кухне было бы холодно, если бы не жар, поднимающийся от печей и медных чанов, если бы не горячие пары тающей шоколадной глазури. В нос бьет одуряющая, пьянящая смесь запахов шоколада, ванили, раскаленных котлов и корицы — терпкий грубоватый дух Америки, острый смолистый аромат тропических лесов. Вот так я теперь путешествую. Как ацтеки в своих священных ритуалах. Мексика, Венесуэла, Колумбия. Двор Монтесумы. Кортес и Колумб. Пища богов, пузырящаяся и пенящаяся в ритуальных чашах. Горький эликсир жизни.»
А что согревает вас этой зимой?

ПС и краткая справочка напоследок для тех, кому вдруг понадобятся характеристики парфюма  :
Летом парфюм не носила, его время зима, его погода — небольшой морозец. Для лета будет слишком… Аромат, как следует из названия, содержит мускус, а именно он в дождливую погоду некрасив. Шлейф есть, но не как в Черной Орхидее, например, он — небольшой такой, уютный, как тепленький плед. Стойкость… Эх, но не за стойкость же мы покупаем красивый аромат? Я — точно нет. Аромат я слышу на протяжение дня, вечером он еще со мной, но уже тихонький как котенок.

Я — Ира, ко мне на ты!

Manticora 05 января 2016, 22:49
Мммм, как интересно! Спасибо за описание, я уже хочу этот парфюм. Меня зимой тоже согревают сладости: Angel и Alien Essence Absolue от Thierry Mugler, Chocolat Greedy Montale и Black Orchid Tom Ford. Зима для меня — время гурманских запахов
kirika 05 января 2016, 23:02
Нас, сладкоежек, «выдают» с головой наши ароматы!   Ваших любимчиков знаю и даже имею некотрых в своей коллекции (монталевский шоколад и орхидею, вторая для меня — королева ароматов!)
Musc Maori немножко другой, хоть и гурманский, но совсем не тяжелый и не слишком сладкий, не слишком громкий. Вообще понятие «слишком» к нему не применимо, на мой взгляд. Он очень натурален, приятен и максимально (как мне кажется) политкорректен — тем и необычен для меня! Попробуйте и пусть он вас удивит!
IrenS 05 января 2016, 23:14
Согласна, из гурманских он один из самых приятных и не банальных. На мне пахнет дорогими шоколадными конфетами со сливочной начинкой. Чуть кофе, чуть ванили. Но при этом не сладко-липко и не скатывается в банальную ваниль. В планах купить во флаконе, уже небольшой отливант закончился.
kirika 06 января 2016, 00:10
Разделяю ваше мнение полностью! Действительно, не надоедливая и не избитая Гурманика, которой хочется большой флакон! Мне вот тоже мало его  . И спасибо за внимание к посту!
acquaalta 05 января 2016, 23:16
боже, какое красивое описание, я теперь просто обязана его послушать! мы тут все о десертах сегодня, хаха, видимо, влияние новогодних праздников))
kirika 06 января 2016, 00:07
Спасибо за похвалу, мне очень приятно! Буду рада, если он вас обаяет как обаял меня  .
И да — сегодня день «сладких» постов в сообществе! Ну это же хорошо  !
pi4y4y 06 января 2016, 00:32
Отлично о нем рассказали, спасибо!
Согласна: зимой он очень хорош. Правда ан моей коже он раскрывается сливочным мускусом, нет апельсиновой составляющей (хотя, может это больше ликер куантро?)
Летом он душноват все же, а вот сейчас его время :)
kirika 06 января 2016, 18:05
Сейчас с ним невозможно расстаться! А вот летом не пробовала, гурманика у меня зимой «идет».
Спасибо, что почитали!
Tellshell 06 января 2016, 01:23
Какое аппетитное описание!
kirika 06 января 2016, 18:03
Спасибо! Попробуйте вкусняшку
Poeme 06 января 2016, 01:31
Очень люблю читать посты про парфюмы. Конечно, важно знать композицию ароматов, но так увлекательно погрузиться в ассоциативный ряд пишущего, потом сравнить со своими ощущениями и представлениями. С этим ароматом не знакома, но познакомиться захотелось)
kirika 06 января 2016, 18:02
Однозначно! Очень люблю читать о парфюмах, представлять каков он, рисовать портрет, а потом сравнивать в реале — угадала или нет! А фантазия у меня будь здоров  . Спасибо за внимание к посту!
MissAlex 06 января 2016, 02:10
Это самый интересный пост об аромате, который я когда -либо читала) теперь обязательно найду и попробую! Спасибо
kirika 06 января 2016, 18:00
Ого! спасибо за такую оценку поста! В будущем буду стараться еще больше! У меня еще есть гурманские ароматы о которых не грех рассказать
MissAlex 07 января 2016, 00:54
Буду ждать, люблю гурманские)
kirika 07 января 2016, 12:47
Постараюсь не тянуть! Главная проблема сейчас это не текст даже, а фотографии, темно.
Letastales 06 января 2016, 07:37
Конкретно с этим ПГ не знакома, но сливочный мускус заинтересовал — в последнее время мускусы меня влюбили в себя.)
Спасибо за интересный рассказ: за образами у вас не потеряно и звучание аромата — я прямо его вдохнула.)
kirika 06 января 2016, 17:57
Примите мои благодарности за высокую оценку поста. Я очень старалась показать аромат таким, как его чувствую я, хоть, конечно, это очень субъективно. Во всяком случае, надеюсь, вы найдете свой сливочный некусачий мускус!
kirika 06 января 2016, 17:58
Пользуясь возможностью, спрошу — а какие PG вы слушали/знаете?
Letastales 07 января 2016, 06:56
Те, которые хочу купить — 05, 17, 18. Номером первым стоит все-таки 17 — виноградная тубероза, как в The Different Company White Zagora, только еще лучше. 18 очень медитативный, тоже хочу его, но когда-нибудь — без фанатизма. А, и 02 — единственный аромат на тему конопли, который мне приятен. Пробовала что-то у By Kilian название не помню, надеюсь, и с брендом не ошиблась и Jardins d’Ecrivains Junky, потом уговорила себя поднести к носу 02 ПГ — и, о чудо, случилось. Но тоже без фанатизма. Только если в нотную коллекцию его брать
А сливочный мускус я буду искать в новинке этого лета Candy Kiss Prada — у меня предчувствие, что мне с ним повезет
kirika 07 января 2016, 13:14
Интереснейшие пирамиды у ароматов PG, конечно! Я тоже давно поглядываю на 5 и 18, но хотелок много, поэтому не спешу. Очень интересуют 10 и 13! Не знакомы?
Спасибо, что поделились!
Shu_shenka 07 января 2016, 15:32
Мой любимый 10! Тоже мягкий гурманский. Ореховая нота прикольная, как «поджаренная». Не сказать, что аромат оригинальный (напоминает массу всего), но очень уютный.

Но PG как марку я не очень хорошо знаю. Помимо 10, еще помню 17 (убийственный, такую туберозу захочешь не забудешь).
Надо будет навестить марку, 04 заценить опять таки. ;)
kirika 08 января 2016, 19:38
Десятый я бы попробовала, пирамидка — лакомая такая и орехи я люблю! А вот к туберозе и вообще белым цветам отношусь с опаской, или пока не встретила свой белоцветочный аромат. В PG есть где разгуляться!
Letastales 08 января 2016, 09:18
Нет, 10 и 13 не знаю. Смотрю пирамиды и понимаю, что с орехами у меня пока еще все только начинается — Злой Волк Л*Артизан радует с мужниной шеи, но пока не с моей собственной, поэтому и с 10 спешить не стану. А 13 не пробовала, и это просто какое-то ужасное упущение с моей стороны, там ведь все для меня!
kirika 08 января 2016, 19:38
Ну вот — снова хотелки  . У меня все время так!
Alouette 06 января 2016, 09:07
Читаю, и не верю, что речь об этом аромате… «Интеллигентный»?.. «Не слипнется и не сведет зубы, в него не положили килограмм сахара»?.. Вот уж сколько людей, столько носов…
Для меня он совершенно невыносим от приторности. И пахнет для меня он как начинка от конфет «Ласточка». Не только моя ассоциация, кстати…
Но о вкусах не спорят, что и говорить..)
kirika 06 января 2016, 17:51
Это же замечательно! Я хочу сказать, что у нас здесь обсуждения и мнения разные! Ведь этим и интересен мир парфюмерии, он разный для каждой из нас, как непохожи и индивидуальны мы сами.
Я читала на Фрагрантике, что многим этот парфюм напоминает конфеты с начинкой. Может быть, но я не знаю, как именно пахнет «Ласточка».
pretty_kitty 06 января 2016, 12:33
от вашего поста веет запахом… ммммм… и текут слюнки.
очень заинтриговали, жаль послушать у нас его негде, подожду до дьюти фри и Европы; о)
kirika 06 января 2016, 17:55
Спасибо за внимание к посту! Рада, если аромат вам «глянется»
Bride_wolf 06 января 2016, 15:11
Ира, потрясающий пост, большое спасибо ) Ты добавила очередную парфюмерную «нужность» в список того, что срочно необходимо купить ))
kirika 07 января 2016, 12:48
Спасибо! Тогда я просто счастлива!
kirika 06 января 2016, 17:54
Уж а я как рада поделиться любимчиком и обсудить!
И спасибо за похвалу, мне очень-очень приятно! Я старалась, честно  .
Про «срочно» это уж как понравится, а вдруг — нелюбовь?
Shu_shenka 06 января 2016, 18:37
По описанию аромат должен быть просто волшебным. :)
Спасибо, что рассказала о нем.
зы. Я ношу второй день Ванильный лес Лютанса. Но против мороза минус 20… не греет, нет.
kirika 06 января 2016, 21:20
В мороз ничто не греет, кроме одеяла. Но если, сидя под одеялом, нанести на запястье каплю любимого парфюма, то на душе непременно потеплеет  .
О Ванильном лесе слышала, читала, хотела познакомиться, но пока не случилась наша встреча с ним.
Shu_shenka 06 января 2016, 22:42
О, Ванильный лес прекрасен, очень рекомендую. Он для любителей сладкого и деревяшек очень хорош.
angry_tigra 06 января 2016, 20:53
Ой, я это тоже очень люблю. Любила… Но с нынешним курсом пришлось эти игрушки оставить, т.к. пристраивать ароматы я не умею, а выкидывать на ветер по 5-10 тысяч не хочу
kirika 06 января 2016, 21:15
А я угадываю! Во всяком случае, пока. Ну и конечно, не брезгую отливантами. Но парфюмерные загадки — прям страсть!
Цены выросли, и растут дальше… Надеюсь, это не лишит нас, девочек, удовольствий от покупок, в том числе, парфюмерных!
Спасибо за комментарий!
Jane_Rossum 06 января 2016, 21:28
Он есть у меня )) Очень вкусный, действительно. Монталевский шоколад в сравнении с Муск Маори звучит более плоско и примитивно. Но носить его соло мне не нравится — пахну в прямом смысле шоколадной фабрикой ))) Люблю сочетать Муск Маори с Оранж Сангвин от Ателье Колонь — получается интересный апельсиново-шоколадный аромат ))
kirika 07 января 2016, 12:36
Миксовать — отличная идея! Надо попробовать! Спасибо!
kirika 07 января 2016, 13:05
И да, согласна с вами, Chocolate Greedy Montale более простой, прямолинейный, для меня — почти без раскрытия, но приятный тоже и вполне натуральный.
man_i_ya 07 января 2016, 10:50
Я, ни разу не фанат сладкого, читала с таким удовольствием и аж услышала все эти запахи! отлично написано!
Сладкие парфюмы не люблю, ни жизнь прекрасна, ни прада кенди ни другую сладость (селективы, к сожалению, у нас негде послушать) Но очень хотела и получила в коллекцию Терракоту Ле Парфюм) ее можно считать за сладость?
kirika 07 января 2016, 13:03
Я тоже не особо прониклась к La Vie Est Belle или к Prada Candy, во всяком случае, желания купить немедленно не появилось. Хотя, и я не без греха — свою очень сладкую карамель я нашла в Flowerbomb extreme от Виктор и Рольф, это был мой первый гурманский аромат. Ну а потом, просто невозможно было остановиться!
По поводу того, можно ли считать Terracota de Parfum гурманикой, то точно сказать не могу — я его никогда не слушала, он, кажется, лимитка, и не смотря на свою популярность, найти его не просто. Судя по нотам он сладкий (кокос, ваниль, тиаре), но не факт, что как пирожное, даже, думаю, совсем нет. Но с другой стороны, тот же упомянутый мной Flowerbomb скроен из одних почти цветов, а пахнет карамельной нугой из Сникерса. Так что, гурманский или нет, решать прежде всего носу. Если он для вас «вкусный», то так и есть!
спасибо за похвалу и за внимание к посту!
stillEZ 11 января 2016, 15:31
Спасибо за интересный пост!
Один из моих любимых гурманских ароматов. Но именно его я люблю носить дома… вкусно… тепло…
kirika 11 января 2016, 21:36
А вам спасибо за внимание к посту!
Какие еще гурманские ароматы вам любы?
stillEZ 12 января 2016, 13:21
Много у меня их любимых, тк одно из любимых парфюмерных направлений)))
Например,
Герлен — Гурман Кокин
Герлен — Двойная ваниль
Микалеф — Нота ванили
Диор — Феве Делишс
kirika 14 января 2016, 22:56
Роскошные любимцы!
kacie_kunty 26 марта 2016, 00:13
Понимаю, мне тоже приходится брать вслепую, по отзывам и пирамидкам, действительно, интригует!
Какая вкуснятина
kirika 27 марта 2016, 18:50
Ну да, когда нишевые ароматы можно достать только через интернет, а послушать — разве что, если подруга-маньяка поделится отливантом, то вслепую — единственный вариант. Результаты такого риска для меня, в основном, приятные.
Он действительно вкусный! И интересный, такой: пироженка и зеленый чай для уютного вечера.
Я вообще оказывается люблю многие творения Пьера Гийома — новое открытие его тубероза, какая же красота! Но это уже другая история