12.03.2015

Целый мир в твоих глазах. L`artisan Parfumeur, Mimosa Pour Moi, edt

"… но, в сущности, глаза их смотревшие друг на друга под шумок разговора, не переставая спрашивали: «Можешь любить меня?» и отвечали: «Могу».."
Воскресение. Лев Николаевич Толстой.

L`artisan Parfumeur переводится как «Мастер Парфюмерии» согласитесь очень обязывает. Фундаментом марки является Жан Лапорт, многие годы изучавший правильные композиции ароматов, их составляющие. В 1976 году он создал свою компанию, о имени которой я говорила выше. Родиной всех ароматов является Франция, конечно. Каждый из них является данью воспоминаниям и заключает в себе целую историю, в каждом из них он хотел передать людям свои мечты, надежды и мысли. Сочетая в себе запахи трав, цветов, ягод или древесных нот, они достоверно передают аромат свежесорванных полевых букетов, нагретой под летним солнцем земли или сочность ягод, оставляющих следы на ваших пальцах. Всё это мы имеем честь ощутить на себе и окунуться в былое, сопровождаемое мягкой грустью ушедших дней. Только представьте всего лишь одна капелька имеет силу раскрыть перед вами все тайны и что ценно, делает это каждый раз иначе. Я выражу своё мнение, сказав что не считаю, что селективная парфюмерия — это моё, считаю это мейнстримом, который никогда не заменит классику и вряд ли войдет в историю, но есть достойные экземпляры и к ним стоит присмотреться. Я верю в натуральность компонентов, что я обладаю флаконом, в котором собраны травы Прованса, а мимоза прямиком из Альп, я верю.
la Route du Mimosa или Дорога Мимоз, чей 130 км маршрут пролегает сквозь юго-восточный Прованс, открывает рождающиеся сады ранней весной и живописные пейзажи сельской местности со всей ее захватывающей и умиротворяющей красотой. Здесь ранней весной цветут мимозы, привлекая внимание прохожих. Тысячу солнц на одной ветке, как вам такое? Морская и небесная лазурь и буйство охрового цвета в сочетании с дурманящим ароматом мимозы создают завораживающий пейзаж.

Чувствуете дыхание самой природы? Я да.

Соли флора — история одного цветка. Мимоза для меня.
Я редко встречала моно-мимозу в ароматах, да почти никогда, что греха таить. Вот абсолют розы или жасмина — явление частое. Меня это искренне удивляет. Ведь аромат мимозы чудесен и краток, но любим мною. Я благодарна мужу за то, что он подарил мне аромат этого цветка, чей запах я могу теперь ощутить в любое время года и суток.
В какие дали обратил меня этот аромат? В детство, в недавнюю поездку к морю в Очамчиру. Мы с мужем бродили буквально по лесам мимоз вдоль канатной дорожки, где попутно нам попадались подснежники, а вдали виднелось синее Чёрное море. Этот кристальный аромат ливанских кедров и пьянящий запах мимозы сражают наповал. В целом он создает вокруг меня романтичную и чувственную ауру, живую и играющую на свету. Несмотря на аскетичное имя парфюма, в нем я слышу аромат сирени и глицинии, которая удушает виноградники в садах Очамчиры и лежит прессом на крышах домов. Аромат очень чистый и звучный. Он создан для прогулок с любимым человеком или тихих бесед с мамой, через занавешенное окно проникают рассеянные лучи. Он выражает всё трепетное отношение к семье.
Я представляю размеренную деревенскую жизнь у моря, плетень, с пригорка море дает отблеск от уходящих лучей закатного солнца. Тихий вечер, мы сидим на садовой качели, обнявшись и слушаем мелодию корольков. Сердце наполнено любовью и теплом. Нам хорошо вдвоем. Мир полон грёз и мечт. Водная гладь продолжает искриться, ласковый воздух обволакивает кроны деревьев сиреневой дымкой.
В мегаполисе этот аромат словно выбивающаяся из асфальтной укладки травинка, доказывающая силу и мощный дух природы.

Чудесный отрывок из романа Л.Н. Толстого «Воскресение».
«Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была весною даже и в городе. Солнце грело, трава, оживая, росла и зеленела везде, где только не соскребли ее, не только на газонах бульваров, но и между плитами камней, и березы, тополи, черемуха распускали свои клейкие и пахучие листья, липы надували лопавшиеся почки; галки, воробьи и голуби по-весеннему радостно готовили уже гнезда, и мухи жужжали у стен, пригретые солнцем. Веселы были и растения, и птицы, и насекомые, и дети. Но люди — большие, взрослые люди — не переставали обманывать и мучать себя и друг друга. Люди считали, что священно и важно не это весеннее утро, не эта красота мира Божия, данная для блага всех существ, — красота, располагающая к миру, согласию и любви, а священно и важно то, что они сами выдумали, чтобы властвовать друг над другом».

Проза жизни*
Это лучшая мимоза в парфюме, на мой скромный взгляд. Она натуральна и искриста. Аромат прохладный и сырой, немного лесной. Капельки переливаются и от мягкого он может стать терпким. Держит меня в объятиях с утра и до позднего вечера, несмотря на концентрацию туалетной воды, степенно превращаясь в облачно ванили и пыльцы мимоз. Открывается мимозой той самой, что охапками наполняет дома дождливой весной. Почему я говорю дождливой? А потому что повышенная влажность для этого аромата — благие условия. Дух аромата переливается ветками сирени, сережками глицинии, придавая ему цветочную сладость, порой проскальзывает ощущение вязкости, будто вы жуете усики винограда.
Цена за 50 мл аромата в концентрации туалетной воды около 5000 тысяч рублей.

Коротко о нотах:
Верхняя нота: листья чёрной смородины,
Нота сердца: лист фиалки,
Нота базы: мимоза.
Парфюмер — Анна Флипо. Аромат создан в 1992 году и принадлежит к семье цветочные зелёные.

Ощущение распахнутого окна, олицетворяющего вашу открытость миру. Аромат-откровение. Капель. Март. Весна стоит у порога.

Вдохновением послужили: охапка мимозы, аромат «Mimosa Pour Moi», чай с лимоном, композиция Yann Tiersen – Spring и La noyee, тот самый саундтрек из «Амели» и вот такая объёмная картина маслом
Исполнитель картины Ginette Callaway, имя картины «По дороге к бабушке». В моё сердце!

Спасибо за внимание всем читающим. Лорена.

LILY 12 марта 2015, 12:41
Мимоза настолько нежна… Остается удивляться, как сумели ее сконцентрировать и загнать во флакон)
Спасибо, чудесный пост)
Lalique 12 марта 2015, 13:43
Мне с трудом верилось что такое возможно до втсречи с этим ароматом.
Спасибо вам, Елена.
MadlenVolya 12 марта 2015, 12:53
Как кстати ваш пост! Я давно хочу приобрести аромат мимозы. Он вообще редко встречается в косметических продуктах, а зря. И не так, чтобы она звучала где-то на периферии, а чтобы она солировала, чтобы была отчетливо слышна. Мне кажется, это то, что мне нужно! Спасибо за знакомство!
Lalique 12 марта 2015, 13:44
Вы верно подметили. Мимоза редкостное явление в ароматах, как соло. Но здесь этот недостаток окупился сполна.
Спасибо. Непременно послушайте.
YuliaFeya 12 марта 2015, 13:09
интересное наверное сочетание мимозы и смородины, не представляю даже))))
Lalique 12 марта 2015, 13:44
Щекочет нос. Правда.
Tata178 12 марта 2015, 13:26
Аромат альпийской мимозы в каменных джунглях)))Интересно, очень интересно..., правда) Спасибо за прекрасный пост!
Lalique 12 марта 2015, 13:45
Вам спасибо. В мегаполисах и просто крупных городах — это глоток чистого воздуха горных массивов.
Hadija1991 12 марта 2015, 14:30
Лорена, я читала с упоением   Спасибо тебе!
Lalique 12 марта 2015, 15:16
Катерина, спасибо большое!
Diana-Nathalie 12 марта 2015, 15:11
Я так люблю мимозу! Больше — только Льва Николаевича.
Мне нужно обязательно ощутить аромат)
Lalique 12 марта 2015, 15:30
Если любите мимозу, то обязательно послушайте.
GoldDaisy 12 марта 2015, 15:26
Я стала судорожно вспоминать, как пахнет мимоза   Задумалась о том, почему на самом деле, ее так редко можно встретить в мире парфюма. Я равнодушна к запаху мимозы, но послушать этот аромат хотела бы…
Lalique 12 марта 2015, 15:31
И причем неоправданно мало встречается… Я люблю Поэму Ланком, там есть мимоза, но она в букете, где дурман и мёд доминируют все-таки.
GoldDaisy 12 марта 2015, 15:49
Тоже люблю Поэму, не чувствую мимозу там.
Спасибо вам за еще один красивый пост!
Kasandra 12 марта 2015, 22:14
Я обожаю мимозу
кучу духов скупила в надежде поймать этот запах…
до сих пор так и не нашла…
Эти у меня тоже есть, я их люблю. Но для меня они пахнут акацией :)
Все таки запах абхазской мимозы… несколько другой.
Lalique 12 марта 2015, 22:45
Как человеку, во дворе дома которого растут кусты мимоз. Да и в принципе частично жителю Абхазии, твердо заверяю, что на мой нос это идеальная мимоза для тех, кто ищет натуральный ее аромат.
Kasandra 13 марта 2015, 20:52
У меня весь дом сейчас в мимозе
спецом сравнила аромат
не похож для меня:)
Lalique 13 марта 2015, 21:06
А у меня сад.
Не забывайте, носы наши чересчур индивидуально воспринимают аромат :)
Я вообще часто страдаю из-за своего тонкого обоняния. :))
Kasandra 13 марта 2015, 23:15
видимо сад пахнет по другому)))
Lalique 13 марта 2015, 23:22
Ну а как же. Настоящий абхазский сад мимоз.Рай.Дурман.Приезжайте :-)
Lalique 13 марта 2015, 23:25
Аромат веточек мимоз страдает при транспортировке.
Kasandra 16 марта 2015, 11:04
Вот я такой запах ищу:)))
Lalique 16 марта 2015, 16:48
Удачи в поисках. Кто ищет, тот найдет.
Kasandra 17 марта 2015, 23:36
у меня уже штук 10 духов
мимоза
пока все мимо:) но спасибо