Парфюмерия и ароматы

Женственная осень с Joy от Jean Patou и Paloma Picasso от Paloma Picasso

Эта осень для меня особенно любима, есть маленький секрет с которым я живу.
Два чудесных аромата моей коллекции в это время года подчеркнули мое настроение, помогли сберечь эти неповторимые женственные чувства. Рассказ мой увы не для юных барышень, пусть соберутся те:
«И печальна, и собой мила,
В меру холодна и чуть застенчива,
Лунного сияния полна.
Мудростью бесстрастною наполнены
Серые, как дым её глаза,
Брови утомлённые надломлены
И за смехом прячется слеза.»

Леди №1: Легендарный Joy от Jean Patou
Joy Jean Patou — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Joy выпущен в 1930. Парфюмер: Henri Almeras. Верхние ноты: Альдегиды, Тубероза, зеленые ноты, Персик, иланг-иланг и роза;
Ноты сердца: Орхидея, Корень ириса, Жасмин, Ландыш и Болгарская роза;
Ноты базы: Сандаловое дерево, Мускус и Циветта.
Аромат создан с использованием редких масел, в том числе жасминового и розового. Стойкий цветочный запах рекомендуется в качестве дополнения к вечернему туалету. Лучшее описание здесь:«Этот „роллс-ройс“ парфюмерии всемирно известен по самой инфантильной из возможных причин, а именно, по его рекорду, т.к. он был представлен как самый дорогой парфюм в мире. Более того, параллели с августейшим автомобилем следуют и дальше: как и „роллс-ройс“, Joy — комфортабельный, роскошный, немного тяжеловатый, не особо оригинальный или волнующий парфюм. Впрочем, и это становится редкостью, он изготовлен руками Мастера, из наилучших и наиболее дорогих составляющих, в частности, розовой и жасминовой эссенции, напоминающих о путешествии во времена славы французской парфюмерии»

А мое мнение совпадает с этим :: Женщина Joy — аристократична, элегантна и умна, слегка надменна, но всегда великолепна.
Я не боюсь обозначить его как взрослый запах, необходимо состояться и определиться как личность для того что бы носить этот аромат, понимать и наслаждаться.
Для меня раскрытие начинается с жасмина, первые минуты удушающего и тяжелого, мрачного и густого, да именно так исполняет свою партию чудо цветок в этой композиции, минуты терпения прошу Вас и он тускнеет, становиться легкими, воздушным и королева роза присоединилась и закружилась в танце с ним, приглашая в свой круг ландыш и орхидею, ла ла ла ла кружиться голова — но стоп и вот на сцене Прима Циввета она придает яркости и раскованности аромату, на пике раскрытия Вы становитесь женщиной секси.
Композиция невероятна шикарна и тонко подобрана, в сочетании все вместе они раскрываются дорогим и взрослым ретро ароматом. Днем носить сложно, время года для меня однозначно осень и вечер, театральный аромат.
Стойкий, насыщенный и тяжелый, долго раскрывается, но часов через пять укладывается спать с собой нежностью и лаской как будто букет из жасмина, ландыша, ириса и розы встряхнули, цветы опали и остается дымка, легкая и невесомая, аромат не тускнеет, но это всего лишь уходит насыщенность и остаются ноты приглушенных натуральных цветов, Вы не услышите ни капли синтетики.
А через пять дней в моем шкафу, где висит маленькое, черное и с пятью каплями платье, хочется жить.
Есть нюанс — два главных в этом оркестре жасмин и роза, так вот говорят, что на блондинках ярче слышно жасмин, на брюнетках розу.
Духи для гурманов, что бы понять и принять требуется время и особое настроение.
Мой флакон доставлен из Америки, версия Eau de Toilette 75 мл, цена примерно 80 $.

Леди №2: Paloma от Paloma Picasso
Создатель аромата Paloma Picasso (Палома Пикассо) является дочерью всем известного великого художника Пабло Пикассо.
Первая парфюмерная линия Paloma Picasso появилась уже в 1984 году. Этот шедевр молодой парфюмер Палома создала самостоятельно, желая максимально передать характер аромата. А дизайн флакона для духов она доверила своему мужу, который явился единственным помощником в создании данного парфюма.
Бренд Paloma Picasso имеет свой неповторимый стиль – красные губы, белая кожа и черные волосы. Эти три условия и стали символом бренда и олицетворяют они особый стиль и железную волю. С силой такого аромата ассоциируется одежда, мягко говоря, вызывающая – кожа, мини-юбка, платье обтягивающее с глубоким вырезом, шпильки или высокие каблуки, цвет красный, чёрный, вообщем — яркий образ.
Это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные.
Верхние ноты: гвоздика, нероли, ангелика, кориандр, бергамот, лимон и роза;
Ноты сердца: жасмин, гиацинт, иланг-иланг, пачули, мимоза;
Ноты базы: Сандаловое дерево, амбра, дубовый мох, ветивер, Циветта, Касториум и мускус.
Мои ощущения аромата: Обволакивающий, дурманящий, невероятно женственный, манящий и роскошный.
В самом начале выступают древесные ноты, этакий мшистый шепот кориандра солирует громко и ярко.
Буквально через несколько минут наступает главная фаза — легкая дымка из жасмина и пачули + дубовый мох(редко сейчас используемый) + сладкая парочка циветта и касториум = горькое, цветочное, шипровое сердце.
Изюминка Paloma это шлейф — не яркий, слышен на расстоянии более двух метров — многогранный и нежный, для меня это сандал и амбра, такая горчинка появляется в аромате, увы не передать словами.
Стойкость на мне не менее 3 часов насыщенно и более 8 часов шлейфа.
Аромат обладает согревающим свойством, если тяжело на душе или хочется вдохновения, то он поможет восстановить силы. Если вы хотите подзадорить свои ощущения, тогда он с вами.
Я смело надеваю их в офис днем, что бы не казаться начальницей мегерой.
Лучшее время года осень, ах! а как он согреет не только Вас:):) в морозы, вдыхать запах Ваших волос и запястья он будет всю ночь- поверьте:).
Аромат Светской Львицы или мисс Совершенство, аромат ухоженности и шарма.
У меня Eau de Parfum 50 мл, стоила примерно 50$.- именно эта версия самая удачная, самая яркая, шипровая и горько медовая что ли:)
К сожалению сейчас в моде много безликих, не по боюсь слова вонючек:( и если вдруг этот шедевр снимут с производства — наступит конец света.
Мое мнение, что все ретро ароматы, это как симфонии великих композиторов, невозможно оценить или не любить — это коллекция «золотого фонда»! Я уверена, что и через 100 лет какая нибудь дама здесь на Косметисте напишет об этих ароматах.
Когда Джой был «самый дорогой», тогда, возможно, там и были натуральные масла розы и жасмина) А именно в 30-х гг) И то — не полностью, даже тогда уже почти повсеместно употреблялись многие синтетические компоненты, хоть их доля была меньше.
  • 14 ноября 2014, 21:35
Ах! Возможно это всего лишь наши предубеждения — что все раньше было натуральнее и вкуснее:)На самом деле «Великие Дома» продолжают следить за качеством своих продуктов.
В период моего увлечения парфюмерией, который длился несколько лет, собралась огромная шикарная коллекция ароматов, в которую я безумно хотела заполучить Палому! Но, к сожалению, так она и не встретилась на моем пути.
Спасибо, что напомнили! Надо поискать…
  • 14 ноября 2014, 21:33
Обязательно позвольте себе этот маленький шедевр, образец женственности и шарма… Я прямо романтик натурой становлюсь когда ношу его.
  • 23 октября 2017, 08:30
В Парфпосиделках есть множество миниатюр и полноразмеров в объявлениях. Аромат стоит того, чтобы его поискать ;) Не знаю, правда, насколько актуален мой комментарий…
Спасибо за пост! Я преданная поклонница Паломы, лучше аромат сложно придумать, и отдельную изюминку ему придаёт то, что сейчас его уже сложно отыскать. Я, как незабвенная М.Монро, даже спать могу лечь в капельке духов от Паломы! Такой замечательный, благородный аромат на фоне современных компотиков. Я ещё Dune от CD так же нежно люблю, и Safari от Ralph Lauren. ))
  • 15 ноября 2014, 07:15
О! Safari совсем незнакомый мне аромат, спасибо, обязательно надо тестить.
А все «старенькие» от Диор, Ланком и прочие — навсегда останутся жить как симфонии великих композиторов, в этом и ценность и признание.
Оба знаю и очень уважаю. Не могу сказать, что люблю, но с трепетом.
Джой я впервые пробовала у одного парфюмера, он, хитрец, нанес мне винтажный. Я не ушла оттуда. Я улетела на облаке.
А потом я заказала edp онлайн и была убита разочарованием: это был как раз выпуск после того, как марку купил P&G и слегка обработал формулу. И теперь я ищу винтаж в коллекцию. Вяло ищу. Просто жду встречу:).

А Палома Пикассо — это аромат моей мамы и моего детства. Поэтому у нас с этим ароматом отношения нежные, но сама носить не буду.
Спасибо Вам за приятные воспоминания. Как раз мама приедет на днях, надо подарить ей очередной флакон.
  • 15 ноября 2014, 07:12
Джой любить — это мне кажется единицы гурманов найдутся, в нашем современном времени, очень динамичном, этот аромат из фильмов про Королеву :): В коллекции стоит, куплен мужем, он обожает у меня все что связано с историей.
Как у вас всё красиво, вы действительно романтик   А я вот наверное нет, так и не смогла подружиться с JOY. В общей сложности одевала наверное раза 3, в театр, в Большой, там ему наверное и место. Соглашусь, что на блондинках ярче слышен жасмин, так как я самая что ни на есть блондинка и слышу именно его. Но вот совсем не соглашусь, что стойкий, насыщенный и тяжелый. Концентрация EDT, достаточно легкая, нежная, переливчатая. JOY обязывает носить платье, никаких джинсов, лоферов. Наверное поэтому и не подружилась.
А вот красной Паломой напомнили сколько мне лет   и как давно это было. Моей первой красной помадой была та, что на картинке. На дворе перестройка, на мне мешковатое пальто, мне 20, выгляжу лет на 15, а на губах вот это красное чудо, которое мне конечно же было как корове седло
  • 15 ноября 2014, 07:10
Cтолько воспоминаний ( надеюсь приятных) — уже не зря всем напомнила про ретро ароматы.
Я Палому в версии EDT отдала маме. Очень его люблю именно на ней, а мне не идёт совершенно. Не доросла пока (и я сейчас, конечно, даже не про паспортный возраст). Это аромат женщины цельной и знающей точно, кто она есть и как на неё реагируют окружающие. Так вот я не из этой категории ))
Спасибо Вам за пост!
  • 15 ноября 2014, 10:26
Всему свое время и настроение, 10 лет назад муж умолял купить, я говорила что это для бабушек с нафталином :) сейчас я прямо секси вамп в них
  • shoovi
  • 15 ноября 2014, 10:36
Палома-любимые духи мамы!
  • 15 ноября 2014, 21:05
И я уже как 18 лет первый раз стала мамой:):))
  • Flos
  • 15 ноября 2014, 17:41
Фото с рекламой ПП — яркое воспоминание из детства! Вы так красиво все описали — хочется затестить эти ароматы, да боюсь это редкость редкостная в наших краях…
  • 15 ноября 2014, 21:04
Я свою первую в аэропорту тестила давно так… а потом поиски быстро увенчались успехом.
«Рассказ мой увы не для юных барышень»… В Вашем-то возрасте? )) Я уж думала, тут будет вечеринка для тех, кому за 60-70 и описание разных сортов нафталина… С ароматами не знакома, но у меня всегда вызывают уважение те, про которые можно так написать, которые вселяют уверенность, поднимают настроение, делают нас увереннее в себе и сильнее/красивее/желаннее… Их уже нельзя найти в магазинах, да?
  • 17 февраля 2015, 17:03
Мадлен, только увидела Ваш комментарий, спасибо и прошу прощения. Ароматы реально для взрослых женщин, прихожу на работу и юные дивы задают вопрос «Это Шанель у тебя?», т.е уж очень классически и тяжело звучит по их мнению.
Палома реально придает шарма и мне хочется с ней выглядеть взрослее и опытнее, этак взглядом сверху мерить всех этих Лолит с ароматами из Летуалей и ИДБ от Армани и Дольче :). Палома продается, у меня приехал еще винтаж, отличается, но новый совсем не хуже и база в итоге одна у раскрытия.
  • 23 октября 2017, 08:43
У меня винтажная версия Паломы. Четыре года назад я еще не осознавала, какое чудо попало ко мне в руки (на тот момент мне было 22). Время шло, я развивала свой парфюмерный кругозор… Несколько месяцев назад я подошла к Паломе еще раз и неожиданно для себя поставила на полку с любимыми ароматами.

Мне кажется, что есть два значения слов «взрослый аромат». В первом значении это ароматы из нашего детства, которые носили наши знакомые женщины (мамы, бабушки, их подруги, наши школьные учителя). Такие ароматы могут не нравиться на своей коже, но тем не менее вызывают определенные отклики в душе. Во втором значении, взрослый аромат тот, который подобно самодостаточной личности, является сложным, многогранным, вызывающим нередко разный спектр эмоций. Возможно, это такая композиция, которую удается в полной мере оценить, имея определенный парфюмерный опыт за плечами.
  • 23 октября 2017, 13:48
Красивые ощущения у вас. Я тоже купила винтаж, он конечно отличается. Менее яркий, но более атмосферный и мягкий.
В нем самая сексуальная пачули на мой вкус:)
Какие из винтаж версий еще у вас любимые?
  • 27 октября 2017, 12:05
Есть еще три любимых винтажных аромата, между которыми не могу выделить самый-самый. Два из них — Cacharel: нежный цветочный Anais Anais и ладанный бальзамический LouLou. И еще один аромат тоже можно назвать бальзамическим — это Yves Rocher Ispahan, жаль что сейчас у Yves Rocher нет таких сложных, интересных ароматов :)
  • 27 октября 2017, 13:36
Ispahan :) мои первые дорогие духи. Я бы хотела их вновь.
Cacharel у меня есть Eden — неповторимый ни кем!
А главная винтажная любовь Нина Фаруш тут пост мой
  • Lalique
  • 17 февраля 2015, 16:21
Как я хочу послушать Joy!
  • 17 февраля 2015, 17:06
Joy — это не реально прямо удушающий жасмин, в полной своей концентрации:)
Продается на сайтах типа Ebay, однозначно по моему мнению стоит для покупки в коллекцию ароматов, не слышала такого жасмина более никогда.