25.09.2014

Parfum d'empire - мировая история в ароматах

Давно не брал я в руки шашек) Читаю Косметисту регулярно, а писать все руки не доходили…
Сегодня расскажу о довольно известной марке Parfum d`Empire. Известна она благодаря таланту и упорству ее создателя Марка-Антуана Кортикьято. Его молодые годы были связаны с Корсикой и Марокко(не один Серж Лютанс вдохновился этой прекрасной страной), парфюмерное образование получено в Версале. Вторым важным увлечением корсиканца является мировая история, которая и послужила источником его парфюмерных рассказов.
На данный момент в коллекции Парфюмов Империй 15 экземпляров. Я расскажу Вам о самых любимых из них.

Aziyade выпущен в 2008. Аромат- унисекс, восточно -пряный. Парфюмер: Marc-Antoine Corticchiato. Верхние ноты: корсиканский апельсин, миндаль, гранат и слива; ноты сердца: тмин, имбирь, корица и зеленый кардамон; ноты базы: лист пачули, мускус, ваниль, ладан и французский лабданум.

Пожалуй, самый известный и популярный из Империй. «Aziyade» — роман 19 века, рассказывающий историю любви девушки из шахского гарема и французского морского офицера. Но я думаю, благодаря телевизору, многим будет более понятен аромат, если я скажу, что это «Великолепный Век», а в романе речь шла тоже про Константинополь. Я сериал не смотрела, но история мне известна и аромат передает ее с лихвой. Настоящий восток, соблазнительный, томный, тягучий. Аромат построен вокруг сливы, она здесь не сиропная, но спелая. Эдакая кухня, где много слив, гранатов, айвы, корицы, зиры, имбиря… Очень богато, вкусно, со множеством нюансов и оттенков, аромат сильно разнится в зависимости от кожи обладателя. Обладатели кожи «холодного типа» скорее получат более сладкий и пряный вариант, более богатый и шлейфовый. Я, как девушка «горячая», получаю вариант «сухой», специевый, зачастую наслаждаюсь почти моноароматом кока-колы, спасибо корице в составе   Любителям ароматов в духе Араби от Сержа Лютанса, в особенности для тех, кто считает Араби слишком аптечно-кухонным)

Ambre Russe выпущен в 2003. Аромат- унисекс, также восточно -пряный.Парфюмер: Marc-Antoine Corticchiato. Верхние ноты: Шампанское и Водка; ноты сердца: Чай, Корица, Кориандр, Береза, Можжевельник и русская кожа; ноты базы: Ладан, Мускус и Амбра.
Второй по известности аромат посвящен царской России. Прекрасной иллюстрацией к аромату послужит фильм Сибирский цирюльник. Вот эту Российскую империю нам налили во флакон — богатую, залихватскую, пьяную, морозную, с широкой душой. Аромат очень красив, несмотря на то, что построен на самых простых ассоциациях — чай, самовар, водка, пряник, амбра, мех, береза…
Весь этот набор выстроен в красивую плотную пирамиду, аромат сбит крепенько и являет собой практически монолит, что вполне возможно символизирует силу Российской Империи. Всю красоту аромата, по моему скромному мнению, можно ощутить в трескучий мороз, именно в этой температуре он раскрывается наиболее ярко — пряники становятся медовыми, самовар готов к чаепитию, шампанское льется рекой, дамы укутались в меха, сопровождающие их на бал офицеры подают им руки, сняв свои перчатки из грубой кожи… Водка? Разве что в самом старте. Такое ощущение, что махнула стопочку и понеслась в пляс на народных гуляньях…
Для кого-то это набор клише, для меня — грусть по утерянному величию. Красивый аромат, созданный если не с любовью, то с истинным восхищением. Аналогов не встречала, различные встречавшиеся мне «русские» ароматы были посвящены одной ноте — коже или березе.

Corsica Furiosa Parfum d`Empire — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов фужерные зеленые. Это новый аромат, Corsica Furiosa выпущен в 2014 году. Композиция аромата включает ноты: мастиковое дерево, лайм, трава, сено, мед, дубовый мох, Лабданум, Мята, Лист помидора и Перец.

Этой весной марка Stéphane Humbert Lucas 777 многих покорила в самое сердце ароматом Soleil de Jeddeh, вобравшим в себя всю прелесть летнего луга, с солнцем, ромашками и травами. Вся эта история не обошла стороной и меня, в поисках своей лужайки я нашла Корсику Фуриозу. Кортикьятто посвятил новинку любимой родине и пожалуй смог передать свои теплые чувства ароматом.
Аромат не парфюмерный в классическом(для меня по крайне мере) понимании, очень реалистичный, природный, мощный. В старте достаточно жесткий, хлесткий, зеленый и кисло-цитрусовый. Казалось бы уже в начале нам дают понять, что это мужская территория, но не все так безоговорочно. В сердце аромат становится слаще, фруктовые и смолистые нюансы вплетаются в общую канву, мед, сено и мята вступают в свои права. Именно эта стадия раскрытия немного напоминает Yerbamate от Lorenzo Villoresi. Когда буйство трав стихает, остается древесно-землистый аккорд, приятный, спокойный и благородный. Корсика ли это? Не была, но чертовски красиво!

Все ароматы стойкие, от 6 часов.
Стоимость Ambre Russe и Aziyade 2 года назад была прим. 3500 за 100 мл. Corsica Furiosa пока во флаконе мною не найдена, довольствуюсь отливантом.

Fortune 25 сентября 2014, 08:23
Отзыв проникновенный и завораживающий. Со всеми тремя ароматами захотелось познакомиться. Спасибо за отзыв!
Maria_D0 29 сентября 2014, 15:44
Bride_wolf 25 сентября 2014, 10:57
Потрясающий пост, очень заинтересовал аромат Aziyade, буду искать)
Maria_D0 29 сентября 2014, 15:49
Ваши посты мне тоже очень нравятся;)
Bride_wolf 29 сентября 2014, 15:55
Спасибо большое))
M-Olly 25 сентября 2014, 11:29
Как я такое люблю и обожаю) спасибо за пост!
Первые два захотелось найти прямо сейчас))
А можно глупый вопрос? Чем русская кожа отличается от просто кожи?
XeniaWeber 25 сентября 2014, 12:52
Что вы имеете ввиду? Бренд выпускает два кожаных аромата: Атоманскую и Русскую кожу. Ароматы имеют разные пирамиды.
M-Olly 25 сентября 2014, 17:27
«Ambre Russe выпущен в 2003. Парфюмер: Marc-Antoine Corticchiato. Верхние ноты: Шампанское и Водка; ноты сердца: Чай, Корица, Кориандр, Береза, Можжевельник и русская кожа; ноты базы: Ладан, Мускус и Амбра.»
XeniaWeber 25 сентября 2014, 18:32
Полагаю, у русской кожи особая выделка, отсюда и запах.
Maria_D0 29 сентября 2014, 15:50
Русская кожа — ссинтезированная нота, от просто кожи ее отличает более копчено-кирзовый оттенок.
sweetorange 25 сентября 2014, 11:39
какой у вас гурманский, яркий и живой пост получился))
вот все не могу точно определить, какая у меня кожа, горячая или прохладная… вроде прохладная — на мне вся сладость «вытягивается»
Maria_D0 29 сентября 2014, 15:52
Есть более ярко-выраженный тип, есть менее и первым с выббором гораздо проще) Есть и смешанные типы, а еще ведь от давления зависит…
sweetorange 30 сентября 2014, 08:07
короче говоря, все непросто, как и с цветотипами)
LollipopCandy 25 сентября 2014, 11:47
Великолепный, яркий и очень живой, без надоевших клише, рассказ, спасибо!
Maria_D0 29 сентября 2014, 15:54
благодарю, старалась
mistylake 25 сентября 2014, 12:43
Где бы их теперь найти, чтоб понюхать? А то не могу покупать ароматы без предварительного затеста на коже.
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:20
на форумах парфманьяков наливают, а где «живьем» — не знаю
XeniaWeber 25 сентября 2014, 12:47
Отзыв действительно проникновенный. По-моему, это первый отзыв о парфюме из последних, что я читала, где действительно автор уделяет внимание именно парфюму, а не упражняется в словоплетениях. Очень помогли ассоциации с фильмами. У меня есть «Атаманская кожа», он под определенное настроение, так сказать, боевой дух).
Lanchik 25 сентября 2014, 12:56
Полностью согласна! Отличный отзыв.
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:22
Спасибо, пишу редко, но от души. Не могу писать об ароматах, которые ношу неделю или пробовала мельком, только о любимых)
Grigoria 25 сентября 2014, 13:57
Спасибо за пост! Обожаю Aziyade, Iskander, Eau Suave (пленительность)  , есть Wasamba и только что заметила, что закончился Equistrius!   шедевры для осени)
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:23
О, Вазамбу что-то подзабыла, тоже любила ее нежно. Да вообще марка очень хорошая, Автор знает что делает!
_belize_ 25 сентября 2014, 15:05
Долго по описанию мечтала об Ambre Russe, а они взяли и сели на мою кожу чистейшими солеными огурцами
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:32
Увы, редко но кожа выделывает с прекрасными ароматами такие фокусы. Особенно жаль, потому что аналогов этому аромату я не знаю
man_i_ya 25 сентября 2014, 17:20
Красивое описание, вы так с душой нам о них рассказали!
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:32
LILY 25 сентября 2014, 17:58
Спасибо, Вы один из парфюмерных гуру, на мой взгляд, жаль, что так редко пишете…
XeniaWeber 25 сентября 2014, 18:33
Поддерживаю.
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:33
Спасибо, мне очень приятно) Постараюсь писать почаще
LesYA86 25 сентября 2014, 19:00
А можете для новичка написать как раскрывается аромат на прохладной коже.
А русский аромат заинтересовал. Интересно пахнуть водкой и чаем
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:35
Холодный тип кожи выдает аромат более сладкий и громкий, не «съедает» аромат. Горячая кожа выдает аромат быстрее, сердце и база аромата более «сухие», строгие, специевые. Отчасти по этой причине пользуются популярностью свежие водички, легкие компотцы
Saintkitty 29 сентября 2014, 08:32
О, у меня есть Азияде! Один из любимых ароматов!   Купила из-за корицы, но на мне весь ассортимент пряностей в сладости фруктов. Я сама так примерно и готовлю, во все насыпаю специи
Maria_D0 29 сентября 2014, 16:36
Попробуйте нанести зимой на меха, это отвал башки! очень красиво)))