12.12.2012

Степь широкая с Blue Grass от Elizabeth Arden

Попутного ветра всем, обитающим на просторах Косметисты!
В этом сезоне душа просит насыщенных, тягучих, даже тяжелых и смелых парфюмов. Хочу запахов в стиле ретро или настоящих ретро, созданных в первой трети 20 века.
Blue Grass от Elizabeth Arden был задуман как раз в первое десятилетие после финансового кризиса 1929 года: от начала работы над парфюмом в 1934 году до его выпуска в 1936 году прошло почти три года. В нем как будто сконцентрировался всеобщий вздох свободы после финансовых неурядиц конца 20-х. Наряду с такими шедеврами как Joy от Jean Patou или Shocking от Elsa Schiaparelli Blue Grass стал символом свободных и резвящихся 1930-х годов.
Для меня же это однозначно аромат вольного поля, ветра над простором степей, хрипа взмыленного скакуна (на мой взгляд, профиль коня на флаконе, предложенный Николаем Ремисовым, очень точно оттеняет и дополняет характер парфюма), примятого под его копытами полноцветья – вот та картина, что встает перед глазами, когда рука тянется за флаконом.
Шишкин. Пейзаж полесья. 1884
Так пахнет степь в июне после жаркого дня: аромат напитанных теплом еще не выгоревших до состояния сухоцвета цветов и душистых трав струится в сползающей прохладе малороссийской ночи.
Крачковский. Украинский вечер. 1889
Blue Grass от Elizabeth Arden – это аромат, принадлежащий к группе цветочных зеленых. В 1989 году в свет была выпущена обновленная версия старого парфюма. Создателем явился George Fuchs.
Очумительная по красоте и насыщенности пирамида:
Верхние ноты: Альдегиды, Апельсиновый цвет, Лаванда, Нероли, Бергамот, Белая лилия и Герань;
ноты сердца: Специи, Гвоздика, Тубероза, Лаванда, Жасмин, роза, Нарцисс, гвоздика и Лавр;
ноты базы: Сандаловое дерево, Тонка бобы, Мускус, Бензоин, Ветивер и Белый кедр.

Открываешь крышечку – еще до первого пшика – и сражен наповал аптечно-камфорной горечью лаванды и бергамота. Они по-альдегидному сильные, громкие, настойчивые и первые 5 минут даже удушающие. Но не бойтесь встречного ветра, пришпорьте волоокого длинногривого друга и скачите дальше. На коже первоначальная резкость приглушается после 15-20 минут и аромат начинает раскрываться такими изысканными красками, которых и не ожидаешь встретить в степной полосе.
Дружным девичьим хороводом выходят белая лилия, тубероза, жасмин и гвоздика. Они с характером, смелые, девушки с громким заливистым смехом, явные запевалы в хороводе: задают тон всему цветочному букету, подтягивают за собой совсем еще юных скромниц розу и цветок нарцисса, машут белым платочком лавру: «Эй, Лаврушечка-Лаврентий, не отставай от нас красных-девиц, да и друзей-кумов приводи, попотчуем-побалуем, да чарочкой пожалуем!»
И вот девицы-цветы расступаются и на середину хоровода выходят кумовья лавра – специи. Они рассудительные, деловитые. Это уж мужской хор донских казаков в летах. Поют, осанисто заложив руки за спину. Спеты они на славу: ни один из них не голосит, вперед не выпячивается. Завораживают широтой диапозона: по-молодецки привносят и горчинку, и остринку, нежной сладостью вытягивают сандал, легли этаким мостиком для базы. После нескольких часов аромат очень органично сливается с кожей, ясно звучат специи (моя соседка — большой любитель селективов и вообще дама притягательная и интересная во всех отношениях в свои 63 года – сразу же отметила корицу и звездчатый анис).
Часа три-четыре играют специи, аккомпонируемые тихими цветочными всплесками. После четырех часов специи рассыпаются по полу; остается дыхание теплого дерева (без сандала, просто прогретого солнцем сухого старого дерева) и горькие землистые вздохи ветивера о прошедшем дне.
— Но не горюй, душенька!
Завтра поутру
посажу тебя
на своего разбой-коня
и помчимся мы
залихватисто
по-над степью да в заоблачье!
Мухамедов. Всадник в степи. 2007

Срок использования: месяц
Цена: в зависимости от дрогерии от 29 до 47 евро за 100 мл EdP
Оценка: 5- (за небольшую стойкость)

_belize_ 12 декабря 2012, 23:36
Вы невероятно описали этот аромат   при случае буду тестить!
ANILOP 12 декабря 2012, 23:49
Оля, спасибо за комментарий и Вашу оценку!
Тут главное не испугаться первоначального альдегидного напора   и его явно выраженного винтажного характера!
Christina_Guettler 12 декабря 2012, 23:50
Полина, я читала с большим удовольствием! Как с душой Вы прочувствовали аромат, как подали его, хочется нестись навстречу кумовьям лавра да в степь закатную!) Браво!
ANILOP 13 декабря 2012, 00:04
Кристина, спасибо! Может, и пересекутся на степных просторах наши скакуны))
LILY 13 декабря 2012, 07:41
Потрясающее описание! почти стихи ) это дар — так суметь передать ощущения!
спасибо большое за пост!

альдегиды меня не пугают, к винтажам просто неравнодушна )
ANILOP 13 декабря 2012, 13:57
Елена, спасибо большое!
Тогда может случиться очень интересное знакомство!
Soni4ka21 13 декабря 2012, 15:28
не моя композиция, но после Вашего описания захотелось в деревню)) При случае обязательно протестирую на себе, может быть мне не только цветочные сладкие идут
ANILOP 13 декабря 2012, 16:01
После цветочных сладких надо быть осторожней; он явно не из этой серии   В начале очень резок и горек, прямо шипр; а в базе потом деревяшечки звучат. и еще мне чудится немного амбры (видимо, специи с сандалом дают такой выкрутас)
Soni4ka21 13 декабря 2012, 18:57
кто знает, кто знает) Вдруг именно этот мне понравится. Ведь так сложно найти свой аромат…
ANILOP 13 декабря 2012, 19:35
Значит, ВЫ смелая! Тогда на коня, и вперед!))
faraway 14 декабря 2012, 00:18
Полина, потрясающее описание, пост получился на славу! как велика, однако, сила слова, захотелось мне в степь широкую да навстречу ветру на вороном своем коне:)
ANILOP 14 декабря 2012, 13:37
Аня, спасибо за теплые слова!
Поскачем-порезвимся!
Старые парфюмы заслуживают внимания; там такие букеты встречаются! Проблема в том, что их не так просто найти (ну, Элизабет Арден везде стоит). Я теперь загорелась раздобыть что-нибудь от Rochas, эта легенда в моем детстве прошла мимо, ничего не помню ни у мамы, ни в ее окружении… Мне как историку-медиевисту захотелось, конечно, их Byzance, но цены, похоже, пересчитывались с византийского золотого солида
LollipopCandy 15 декабря 2012, 22:09
потрясающе! даже добавить нечего — просто потрясающее описание! какой слог..! в восторге)
ANILOP 15 декабря 2012, 22:47
Лена, благодарю Вас за Вашу оценку!
Мне очень хотелось не просто эту чудесную пирамидку представить, но и описать эмоции. Ведь любой парфюм — это прежде всего наши чувства и настроение в нем, наше желание идти с ним на контакт. Ничто, на мой взгляд, не имеет над нами такой скрытой и чудовищной силы, как запахи (тут вспомнишь невольно П. Зюскинда с его завуалированными фрейдистскими выкрутасами).
В общем, я поддалась обаянию этого парфюма))
Diana-Nathalie 17 декабря 2012, 17:01
Я занималась конным спортом 6 лет. Да и сейчас нет-нет, да загляну в родную конюшню к любимым, к моим друзьям. О да, это несравнимое ни с чем ощущение — галопа по росистому предрассветному лугу!
ANILOP 19 декабря 2012, 19:19
Наташа, спасибо за Ваш комментарий! Мне очень приятно и неожиданно, что пост разбудил в Вас такие личные воспоминания. Вам явно есть с чем это сравнить.
Diana-Nathalie 20 декабря 2012, 16:41
С любимой лошадью конечно! Ее зовут Экзотика. И она очень любит воду и лужи))) Она расцветает под летним дождем, она как ветер в поле, когда у нас есть возможность туда выбраться. Она здоровенная караковая (темно-гнедая) кобыла и мы с ней дружили долгие годы и именно с ней мы испытали всю ту гамму ощущений в лесочке и полях! А когда не было Константиновского дворца в Стрельне, там можно было выйти на залив и встретить закат. Эх!
Спасибо за приятный и качественный пост)
ANILOP 21 декабря 2012, 16:18
Это Вам спасибо за такой комментарий!
Helen1933 03 января 2013, 20:23
Отличный пост, так интересно! Никогда не встречала этого аромата, но после Вашего описания принюхалась бы), очень уважаю лавр в составе.