30.10.2012

Ромовая ваниль в аромате Les Nombres D`or Vanille от Mona di Orio

… и немного португальской мадейры… Глубокая осень – отличное время, чтобы окружить себя ароматами ванили, горячего шоколада, имбирного чая и корицы… Они ведь такие теплые и уютные, как любимые старые свитера, которые хочется натянуть до самого подбородка, а потом улыбаться беспомощным холодам. В такие ароматы можно укутаться, как в длинные мягкие шарфы и согревающие шотландские пледы, — и помечтать о чем-то дорогом сердцу и очень приятном.

Моны больше нет. Но ее ароматы остались. Вдохнув хотя бы один, хочешь приподнять завесу тайны над другими и отправиться в ее необычный мир красивых запахов. Про нишевую марку Mona di Orio Parfums и биографию ее основательницы можно найти в сети много информации. Я же хочу рассказать о волшебстве, которое поможет преобразить пасмурные осенние дни, — об аромате Vanille из коллекции Les Nombres d`Or. И немного поностальгировать, продолжая собирать коллекцию ароматов-воспоминаний о наших путешествиях — о круизе по реке Дору и острове Мадейра.

Описание от Моны (вольный перевод с ее официального сайта): Придумывая аромат Vanille, Монад и Орио представляла романтическую историю о корабле, следовавшем к острову Мадагаскар или Коморским островам и перевозившем драгоценный груз из бочек рома, апельсинов, стручков ванили, иланг-иланга, гвоздики и сандалового дерева…
Гурманский, дымный и пьянящий с легкими нотками апельсина на заднем плане, Vanille как «Пьяный корабль» А.Римбо, как смешанные в идеальных пропорциях ноты, которые приведут в смятение все ваши эмоции своей чувственностью. Звучание аромата Vanille открывается нотами рома, приправленного апельсиновой цедрой и гвоздикой. Амбра и бобы тонка подогревают эту смесь, а к островатой сладости иланг-иланг добавляется роскошная ваниль. Дерево гуаяк добавляет аромату нот, напоминающих курящиеся благовония, в то время как древесные ноты ветивера и сандала помогают создать элегантный финал.

Композиция аромата:

Мои впечатления: Стилизованный под старину корабль мягко и плавно уносил нас вверх по течению Дору в Северной Португалии. Виноградники сменялись виноградниками, фермерские хозяйства и старинные поместья то и дело нарушали однообразие зелено-коричневого пейзажа под палящими лучами солнца. В воздухе пахло портвейном – сладковатым и терпким, и мне в очередной раз думалось, что это – настоящий «Пьяный корабль», только совсем не из строк одного из любимых поэтов, и я тихо улыбалась этой неозвученной шутке…
Табачная ваниль, ром и кожа — вот главное трио этого аромата. Знаю, что табак не заявлен в пирамиде, но именно он, сигарный и дымный, очень явственно ощущается тут, делая парфюм совершенно несладким и негурманским. Но это только идет аромату на пользу, добавляя ему изысканности и небанальности. Ваниль у Моны сухая, покалывающая невидимыми иголочками — так покалывает язык ром или виски, когда их пробует непривыкший к подобным напиткам человек. Запах сложный, глубокий и я бы даже сказала — философский. Он курится, как дым от кубинской сигары, немного горчит, и возможно, даже заставляет прокашляться. Но есть в Vanille какая-то магически притягательная и несладкая сладость. Или сладостность. И чувственность тоже есть.

Ее не хочется съесть – ее хочется выпить. Нет, конечно, я не собираюсь прикладываться к пузырьку от Моны, как кто-то к «Тройному») Но она будит во мне воспоминания о моей любимой «женской» мадейре – мадейре сорта малмси (Malmsey) – сладкой и тягучей, которую так хорошо было закусывать на дегустации медовым пирогом, традиционным для португальского острова. Несмотря на всю свою сладость, в мадейре малмси, в отличие от других сортов этого вина, чувствуется яркая дымная горечь – совсем как в Vanille от Моны. Да-да, эти духи похожи именно на мадейру, которая не похожа ни на одно другое вино. И Vanille, и Malmsey – они уникальны. А еще она так красиво пахнет кожей, хорошей черной кожей — и это придает аромату еще больше необычности.
Хотя по концепции эту ваниль я могла бы сравнить с Vie de Chateau Patricia Nicolai и Tobacco Vanille Tom Ford (люблю все три аромата). Но только по общей концепции, потому что по восприятию они все же разные. Ваниль Моны — самая несладкая и самая сухая из всех трех. И в ней нет той винтажности, что у Vie de Chateau, или той универсальной сладковатости, что у Tobacco Vanille. Ваниль Моны — дымная, колючая, кожаная и ромовая. Держится на мне уже более 4 часов, имеет потрясаюше красивое сигарно-алкогольное послевкусие. Послевкусие алкоголя, лед в котором размешали стручком ванили.

Ориентировочная цена: 145 € – 100 ml

Blanda 30 октября 2012, 13:57
Я настолько далека от красивых деликатесных бутылочек с ароматами… но я так обожаю читать ваши посты и хотя бы на пару минут оказываться в тех прекрасных местах, где вы бывали… Мне ужасно нравится ваша идея собирать ароматы, напоминающие о далеких уголках нашей планеты… Жаль, что экран не передает запахи… :))
NorthAri 30 октября 2012, 14:49
Спасибо огромное за такие теплые слова! Это очень приятно слышать и очень воодушевляет. Даже не знаю, как такая идея возникла — кажется, какой-то аромат мне какую-то поездку напомнил. Поделилась ощущениями с мужем — он согласился. А потом второй был запах, который уже другое место напоминал. Вот как-то так все и пошло потихонечку.
LILY 30 октября 2012, 13:58
Мечтаю о духах Моны…
спасибо, Леночка, за пост
NorthAri 30 октября 2012, 14:49
Ваниль очень-очень красивая. До других я пока еще не добралась — у нее есть discovery box сразу с целым набором ароматов.
Спасибо огромное)
Helen1933 30 октября 2012, 14:14
Очень бы хотела попробовать Ваниль, столько чудесных отзывов о ней! Пока мои самые любимые у Моны- Мускус и Амитис.
NorthAri 30 октября 2012, 14:50
А про Амитис можете чуть поподробнее? Очень интересно, я пока у нее только до ванильных добралась, но думаю о discovery box…
Helen1933 30 октября 2012, 15:40
Амитис заказывала вслепую, как и остальные ( Ветивер, Жабу, Мускус). На сегодняшний день это мой самый- самый любимый аромат! Он настолько необычен, что вообще не похож ни на что. Первые ноты похожи на запах детского крема, потом аромат становится ( мои ассоциации) древесно- пряно- тягуче- плотно- сливочно- обволакивающим с мощным травянистым компонентом ( мне даже кажется, слышу корешки ириса, как в лютановском Ирис Сильвер Мист). Красиво шлейфит ( за счёт амбры, наверное). На осень самое то!
NorthAri 30 октября 2012, 18:50
Очень красивое иинтригующее описание. Амитис обязательно пробник закажу. Ветивер и Мускус — не совсем мое, а Жабу тоже красивый? Составляю попутно себе список, чего еще «попросить» у Вуксы)
Helen1933 30 октября 2012, 20:21
Жабу я не очень поняла, она сильно напоминает душно- насыщенные вещи типа Шерги Лютана или его же Феминиту, короче, с отзывами о медовом, искристом и похожем на премьерную 5-ку Шанель согласиться не могу. Такай добротный, в лучших традициях, цветочный шипр.
NorthAri 30 октября 2012, 21:23
Понятно, Жабу не буду заносить в список. Вот если бы и правда медовое что-то. Но мед найти нормальный не могу пока. Сейчас разнашиваю Vohina Huitieme Art Parfums — ну никакого меда я там не слышу, сплошной персиковый цвет простецкий… Sisley слишком убойные даже для меня — это не мед, а улеем по голове)
bereniska 30 октября 2012, 14:33
Какое же сладкое описание) Я уже чувствую этот аромат. Люблю такие ароматы. Теплые и уютные. Спасибо)
NorthAri 30 октября 2012, 14:50
спасибо большое! я такие тоже люблю)
Anetaaa 30 октября 2012, 14:37
Интересный аромат и его описание, уже прочла его в твоем блоге :)
NorthAri 30 октября 2012, 14:51
спасибо большое!
Skazo4naia 30 октября 2012, 15:04
Вы потрясающе описали этот аромат, сразу же захотелось в отпуск, удариться в странствия и приключения! Или, как минимум, познакомиться, почувствовать этот аромат. Мне показалось по вашему отзыву, что этот аромат носит характер настоящего пирата) Спасибо!
NorthAri 30 октября 2012, 15:06
вам спасибо большое за хорошие слова. Да, наверное, он немного пиратский этой колкостью и дымной терпкостью. Обычно ведь ваниль сладкая и гурманская, но только не эта. Очень необычное звучание. И кожа там очень красиво обыграна!
LYU 30 октября 2012, 15:52
Вот четко ты обрисовала его. Лен:) получила удовольствие! А почитав и комментарии утвердилась, беру тот сет, что обсуждали с тобой)
NorthAri 30 октября 2012, 18:50
да — ты про discovery box, я тоже о нем думаю. Ну или подборку самостоятельно выбранную закажу, посмотрим)
YuliaFeya 30 октября 2012, 15:59
Лена, какой шикарное описание! Мало того, что мне очень захотелось послушать этот аромат, так меня окончательно сразил «пьяный корабль»)))
NorthAri 30 октября 2012, 18:51
спасибо большое! пьяные корабли и в стихах бывают, и наяву)
Ilyasovna 30 октября 2012, 19:24
Лен, настолько точно описала и мои личные ощущения от этого аромата! Тоже имею его в коллекции. Просто удивительно. Видимо, ты такой тонкий эстет, что в описании аромата способна затронуть глубинные струны души…
NorthAri 30 октября 2012, 19:34
спасибо тебе большое! ты преувеличиваешь, конечно, но все равно очень приятно. Рада, что мы с тобой совпали)
ElDjamila 31 октября 2012, 03:22
Ленусь, вот точно сказано, ты — тонкий эстет! Какой пост!
Обожаю умоститься поудобнее с чашечкой кофе и чтоб никто и ничто не мешало — и читать-перечитывать твои красивейшие чувственные рассказы… и жалеть потом только об одном — мало, хочется еще читать и читать и услышать аромат-герой рассказа.
Очень благодарна тебе за эти приятнейшие моменты в жизни.
NorthAri 31 октября 2012, 14:56
я просто обычный любитель приятных запахов)
мне очень-очень приятно и важно знать, что тебе нравится все это читать!
Lola_Montez 31 октября 2012, 07:11
Я вот тоже долго заглядывалась на discovery box, в итоге заказала подборку ароматов и Ваниль в том числе, очень жаль что Аметиста не было(( Пробники идут жутко долго и я, сгорая от нетерпения, просто теряю покой и сон, хочу попробовать!   А после вашего замечательного поста особенно! Спасибо!
NorthAri 31 октября 2012, 14:58
да, я уже давно на ту красную коробочку заглядываюсь! Но останавливали в том числе и мысли о том, чтобы заказать отдельные пробники выбранный мной самой ароматов. Но я все равно надеюсь, что Вам очень понравится подборка из Discovery. Пусть они скорее приедут — буду ждать пост о них, мне очень интересно. Аметиста и правда жаль, что нет…
Lola_Montez 31 октября 2012, 16:11
да я discovery box не заказала, не правильно выразилась в предыдущем комментарии)) заказала свою подборку ароматов, жаба сделала свое мерзкое дело   Теперь вот думаю чего денег пожалела   уж на Мону-то могла раззорится!
NorthAri 31 октября 2012, 16:29
а какие ароматы выбрали, помимо ванильного?
Lola_Montez 01 ноября 2012, 04:47
Vétyver, Oud и Musc. И еще по Acqua di Parma прошлась)) В общем как всегда — зашла пробник ванили заказать, а набрала 10 штук)))