Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
17.07.2012
6685

"Где-то бродят твои сны, королевна... Далеко ли до весны к травам древним..." - знаменитое и легендарное "Злато Скифов" (Новая заря)


Только повторять осталось — пара слов, какая малость —
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье…
(с)

Здравствуйте, дорогие читательницы и жительницы Косметисты!
И я снова долго решалась на подобный пост. Ибо многие (почти все) считают дешевую отечественную парфюмерию высшей степенью моветона. А я же в свою очередь люблю выискивать в полутемных углах еще советских магазинов настоящие бриллианты, настоящая стоимость истории которых неизмерима. Так стало с Красной Москвой, пост о которой вы весьма высоко оценили, так же теперь обстоит дело с иной ценностью, которую я люблю не меньше КМ. И это легендарные духи «Злато скифов».

Я могу назвать себя ценителем и коллекционером парфюмерии отечественной марки «Новая заря». Хотя она далеко не новая. Возможно, многие из вас знают, что «Новая заря»начиналась еще как компания «Брокар и Ко» в 1864 году. Парфюмерия эта ценилась весьма высоко и занимала многочисленные высокие места на выставках в Париже.

«Злато скифов» же — олицетворение 40-50 годов двадцатого века. Аромат-легенда

________

Производитель описывает аромат следующим образом: Or des Scythes Novaya Zarya — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные.

Пирамида:
Верхние ноты: бергамот, зеленые ноты и альдегиды;
Ноты сердца: жасмин, иланг-иланг, красное яблоко, персик и гвоздика;
Ноты базы: амбра, лист пачули, ваниль, дубовый мох и сандаловое дерево.

От себя:
«Злато скифов» — для меня это одно сплошное воспоминание. Это запах мамы, когда я просыпалась, а она только приходила с работы; это моя каждая осень.

«Злато скифов», равно как и «Красная Москва» не терпит спешки и суеты современного города. Это аромат поля в предзакатное время после душного дня. Тогда, когда зябко стоять на легком, прохладном ветре, когда травы все еще отдают свои яркие, бьющие в нос, пьянящие ароматы в воздух. Тогда у земли еще совсем тепло, и хочется упасть в это душистое море и наслаждаться моментом. А лежа в траве, отпустить свое сердце ввысь птицей — настолько становится необъяснимо радостно и щемяще спокойно на душе.

«Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится — холодные фьорды, миля за милей...»


Если бы у меня спросили, с каким цветом ассоциируется этот запах, я бы с легкостью ответила: приглушенный коричнево-алый — цвет на границе полувысохшей травы и опускающегося за горизонт солнца
«Злато скифов» — запах одиночества, глубокой задумчивости. Я никогда не надену «ЗС» для выхода в большую компанию; максимум, что я могу себе позволить — использовать буквально пару капель на встречу с моим МЧ, ибо наши с ним настроения и состояния в большинстве случаев совпадают. И тогда аромат свяжет нас еще более крепкой нитью.

___

С первого пшика «ЗС» может оттолкнуть неопытного «нюхача», ибо в нос резко бьют яркие альдегиды вкупе с бергамотом. Но стоит перетерпеть хотя бы 10 минут и аромат раскроется совершенно с другой стороны. Он «усядется» ближе к телу, станет более сокровенным, согревающим, теплым. Это чистый мед, вобравший в себя все самое лучшее из запахов жасмина, персика, мне почему-то даже немного веет розой — наверняка шалит химия тела.
Шлейф потрясающий. Это одни из тех духов, что собрали большее количество комплиментов за все время, что я пользуюсь подобными средствами.

Я люблю бродить одна по закоулкам города, отгородившись от внешнего мира наушниками, в которых играет неизменная фолк-группа «Мельница». И тогда я ощущаю наибольшую гармонию между моим внутренним и внешним состоянием, моими вкусами и ароматом — неизменным «Златом скифов».

С этими духами чрезвычайно легко переборщить. Мне хватает одного пшика под волосы сзади шеи (бытует мнение, что подобные ароматы там лучше и теплее всего раскрываются) и другого — на оба запястья сразу. Аромат держится с утра и до позднего вечера, лишь немного «зрительно» угасая, ведь ноты базы сидят совсем близко к телу: это и моя столь любимая в парфюмах ваниль, и небольшой отзвук сандала и… всей гаммы не перечислишь, надо почувствовать это, чтобы понять.

Я ненавижу современные парфюмчики-компоты. Мои ароматы всегда несколько провокационны, возможно, не подходят мне по возрасту, но, черт возьми, в них вся я. «Злато скифов» при всей относительной легкости пирамиды — очень тяжелый аромат. Носить его сможет не каждая. При малейшей передозировке начнет болеть голова — стоит быть с этим поосторожнее. Но настоящим любителям, ценителям подобных запахов он раскроется в полной мере и откроет свою тайну, которую несет в массы с далеких 40-х годов прошлого столетия.

«Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой;
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны и пьянее лета...»


Цена: 230 рублей за флакон с распылителем в 16 мл.
Оценка: 5.

Лучшее за месяц

Комментарии

Eleniya 17 июля 2012, 16:19
Люблю творчество Мельницы и очень хочу попробовать этот аромат и Москву, но в свободной продаже их в Киеве нет( Обожаю ретро образы, манеру одеваться, вести себя, а запах станет хорошим дополнением.
Rosier 17 июля 2012, 16:25
Спасибо за первый комментарий. :)
Аналогично, люблю ретро.
Eleniya 17 июля 2012, 16:30
Вам спасибо! Так мало таких постов — они на вес золота просто.
MaproLLIa 17 июля 2012, 17:27
Вам привезти попробовать? На следующей неделе Киев собираюсь, могу напшикать во что-нибудь из пробника, у нас целый магазин Новой Зари.  
Eleniya 17 июля 2012, 18:20
Ооооооо дааааа! А вы когда будете? Я в четверг 26 уезжаю просто… Но была бы вам нереально благодарна за пробничек!
MaproLLIa 17 июля 2012, 20:33
Оу. Я пока точно не знаю, ясно только, что до начала августа. Но ведь я могу просто оставить его у кого-нибудь для вас  
insular 17 июля 2012, 16:27
о-о-о… Хелавису вспомнили… Я буду слушать этот аромат. ( из- за неё)
Rosier 17 июля 2012, 16:28
Однако, достаточно поклонниц Мельницы на Косметисте, неожиданно. :)
insular 17 июля 2012, 16:31
Да, обожаю! Да, признаю!   если «Злато» навевает мысль на эту песнь, то надо присмотреться к нему.
AntiNOsfer 17 июля 2012, 17:14
Это действительно интересный и глубокий парфюм… не сравнить с масс-маркетом всяких Dior Addict, Chanel Chance, DKNY Delicious…  
Единственное, что мне не очень нравится в советской парфюмерии — они щедро пихают гвоздику и альдегиды! У того же Serge Lutens пряности с гвоздикой намного элегантней и «вкуснее»…
Rosier 17 июля 2012, 17:16
Но все же это аромат с историей, за это можно простить некоторую небольшую грубость  
MaproLLIa 17 июля 2012, 17:26
Интересно, как бы Хелависа отреагировала на это сравнение   Пойду понюхаю завтра…
Rosier 17 июля 2012, 17:31
Надеюсь, Вам понравится :)
AnnaVita 17 июля 2012, 17:29
Как интересно и как красиво написано… Спасибо за пост  
Rosier 17 июля 2012, 17:32
Ох, как приятно   Спасибо.
supermegagirl 17 июля 2012, 17:36
До сих пор помню, как моя мама в свое время повсюду разыскивала этот аромат!
Tiry 17 июля 2012, 18:17
Спасибо за такое красивое искреннее описание-повествование)! я не слышала этот аромат, захотелось его понюхать, можно сказать, что это такой винтаж уже)но слышала, что он был одним из лучших в свое время, тем более если там есть нотки меда и ванили, то скорее всего мне понравится! Кстати тоже нежно люблю фолковые группы, если вам нравится Мельница, может вы слышали еще Анну Пингину? недавно ее для себя открыла и просто влюбилась в ее творчество, песни и голос
Rosier 17 июля 2012, 21:21
Попробуйте, надеюсь, понравится :)
Анна Пингина шикарна   Спасибо, что навели меня на нее. Это что-то невероятное!
Tiry 17 июля 2012, 23:32
не за что! особенно послушайте песни Ласточка, Листья, Реченька и Истина  , вот уж побольше бы таких певиц, аж мурашки по коже когда слушаешь   )!!!
Kotofeeva 17 июля 2012, 18:43
Спасибо за пост! Вы — моя родственная душа. У меня тоже уже коллекция скопилась от «Новой Зари». И «Злато скифов» в ней, несомненно, тоже присутствует…
Rosier 17 июля 2012, 21:20
Для меня это высочайшей степени комплимент. Спасибо Вам.
Kotofeeva 18 июля 2012, 00:03
Это Вам спасибо за отличные посты! Какие ароматы еще у Вас в любимчиках?
Rosier 18 июля 2012, 09:55
Очень люблю нижеупомянутую «Тайну», а также в свое время потестировала на запястье «Тет-а-тет» — раскрылся потрясающе, но я почему-то не взяла тогда. Теперь жалею. :(
Kotofeeva 18 июля 2012, 14:29
«Тайну» тоже очень люблю, шикарный аромат. «Русскую красавицу» люблю — он потрясающе раскрывается. Окружающие думаю, что это очень дорогие духи. «Тет-а-тет» у меня нет, надо, наверное, приобрести.
LILY 17 июля 2012, 18:46
у меня Злато в планах. Ну хотя бы посмотреть, что да как, ужасно интересно. А Кузнецкий мост вам не попадался?
Выкопала вот у мамули в шкафу Красную Москву затертого года и даже горжусь… что не похож на Нину в яблоке ( уж простите, любители ).

что до «жесткости посадки» — да)) есть такое. Но если кто помнит французские именно духи примерно конца 70-80 -х, то они тоже в первый момент не поражали, а часто просто убивали. Вопрос концентрации и составляющих.

спасибо, очень красивый пост, очень )
Rosier 17 июля 2012, 21:21
Вам спасибо. :)
Rosier 17 июля 2012, 21:29
Забыла добавить: «Кузнецкий мост» ищу вечерний, пока не попадался. :/
LOlga 17 июля 2012, 18:54
Ой, не люблю такие ароматы — для меня нет ничего лучше «компотиков»-«цветочков». Но пост очень красивый, даже мне захотелось попробовать это ретро )
Rosier 17 июля 2012, 21:21
Каждому свое, и это хорошо, что мы все такие разные)
poumposhka 17 июля 2012, 19:02
если у вас есть «русская красавица» умоляю, напишите пост!   у меня в городе нет магазина НЗ. негде попробовать. потом может закажу друзьям. чтобы привезли. да и интересно у вас получается)  

п.с. тут верно подметили, что некоторые ароматы(впрочем как и вещи) становятся попсовыми. допустим 15 девушек на улице, у 3-5 из них точно будет шанель-шанс. безусловно, это их право душится чем угодно, но мне с массой мешаться не хочется.
Rosier 17 июля 2012, 21:22
«Русской красавицы» пока нет, но я отчаянно ищу. Хотя, говорят, ее сняли с производства.  
Пока в планах пост о «Тайне» все той же «Новой зари».
Kotofeeva 18 июля 2012, 14:33
а в фирменном магазине не нашли? У нас ее много!
Kotofeeva 18 июля 2012, 14:32
У меня есть «Русская красавица». Пост бы с удовольствием написала, но времени совсем нет. В двух словах: аромат очень глубокий, довольно сложный. Не прозрачный и звонкий, но какой-то мягкий, обволакивающий. Я им когда душусь, всегда получаю комплименты и еще никто не догадался, что это аромат за 200 рублей. Так что купите себе!
tsarevna33 17 июля 2012, 19:07
В середине 90 годов были моими любимыми духами. Сейчас я фанат Chanel Coco Mademoiselle и Диоровских Ядов.
Tale 17 июля 2012, 19:52
Очень красиво написано  
Вот не зря в свое время парфюмерия НЗ стояла в одном ряду с творениями таких парфюмерных домов как Герлен, Коти… это же целая парфюмерная глава советского периода была… и есть.Не чета современным ароматам — однодневкам, которые сложно отличить один от другого, имхо.
Rosier 17 июля 2012, 21:23
Спасибо Вам :)
anasteziya 17 июля 2012, 21:38
за мельницу плюсану)
YuliaFeya 17 июля 2012, 21:44
Ооо любимый парфюм моей мамы)))) Спасибо за ретро))))
Uji 18 июля 2012, 00:03
Так красиво написали, что захотелось понюхать этот парфюм.   Жаль, у нас я таких не видела. Впрочем, он мне совершенно не понравится — я уверена.))
Rosier 18 июля 2012, 09:52
Вдруг случится чудо...)
Uji 18 июля 2012, 10:16
Все бывает, конечно.)
Yolka 18 июля 2012, 06:58
Спасибо за пост! Я тоже имею такой флакончик! Люблю надевать «Злато» на ночь!
vtl 18 июля 2012, 06:59
Здравствуйте. Тоже думала, что сидит близко к телу, пока на работе не стали допытываться, что это за «новинка» парфюмерии, с таким богатым и сильным шлейфом. Я пока скрываю:)
bambinina 18 июля 2012, 08:15
замечательный пост!
на мой взгляд, про парфюмерию и нельзя иначе — только эмоциями и ассоциациями.
спасибо!
Rosier 18 июля 2012, 09:51
Спасибо!
Ilyasovna 18 июля 2012, 11:01
Катюш, спасибо тебе огромное! Я обожаю винтаж во всех его проявлениях, а коллекция НЗ у меня оччч внушительная, иеется и экземплярчик старинный, в пузатом флакончике, вот уж это каааайф… Помню, когда пришла на новую работу, соседкой по кабинету оказалась зрелая женщина около 60. Так она когда Злато на мне почувствовала — даже прослезилась. Так о многом ей эти духи напомнили. А еще я заметила, что часто пользуюсь ими дома, когда холодно, простыла, так и хочется в этот медовый омут с головой. Муж принял безоговорочно. Удачи тебе и новых открытий!
Rosier 18 июля 2012, 11:04
Благодарю Вас! :)
Ponka 18 июля 2012, 11:07
Очень люблю Мельницу.
Спасибо за такой интересный пост!
Rosier 18 июля 2012, 11:12
Вам спасибо :)
Мы еще с Вами и из одного города, надо же.)
Свежие обсуждения в Чилауте
Кисть для губ3Подскажите, какими кистями для губ вы пользуетесь? Ищу с колпачком, чтобы можно было взять с собой. Пару раз покупала, но они какие-то плоские и жестк... Несмываемые средства для волос3Девушки, ай нид хелп! Дано: волосы с тонировкой, длинные — ниже лопаток. Тонкие, но их много (цитата парикмахера))). Суховатые. Раньше чем-то из несмы... Ищу карандаш для бровей3Ищу аналог карандаша для бровей Shik в оттенке blond. Желательно холодный блонд. Брала его года два назад. Хотела заказать повторно, а теперь у Shik н... Кольца с жемчугом11Девочки, всем привет! Ищу современные и стильные кольца с жемчугом. Какие сейчас в моде, и как Вы их носите, с чем комбинируете и сочитаете, какой диз... Уходовая косметика antiredness - против красноты, купероза или розацеи24Всем привет! Как я неоднократно писала после дурацких спикул у меня жёстко обострился купероз на крыльях носа, который до этого был в ремиссии и его д... Китай в одиночку? Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе6Красавицы, добрый день. Темы про Китай уже были, значит, кто-то из вас там был ) Расскажите, стоит рискнуть поехать одной? Мне 40, как невеста уже осо... Классные джинсы35Доброго дня всем! Посоветуйте, где вы покупаете хорошие джинсы? Чтобы сидели по фигуре и не передавливали живот или ягодицы. У меня фигура песочные ча... Ищу аналог или похожее6Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи косметисты, есть ли аналог у давно пропавшего тонального крема Bourjois healty mix serum? Или что-то похожее. Уже... В поисках солнцезащитных средств для города10Всем привет! Посоветуйте хорошие средства СПФ 50. На что в первую очередь нужно обратить внимание? Хотелось бы максимально безвредный состав. В первую... Как сделать кожу плотной, напитанной и увлажненной без инъекций?34Девочки, привет! Летом мне будет 32 года. Не могу сказать, что я выгляжу хуже, чем 10 лет назад, но вот кожа под глазками выглядит не очень: стала тон...