17.07.2012

"Где-то бродят твои сны, королевна... Далеко ли до весны к травам древним..." - знаменитое и легендарное "Злато Скифов" (Новая заря)

Только повторять осталось — пара слов, какая малость —
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье…
(с)

Здравствуйте, дорогие читательницы и жительницы Косметисты!
И я снова долго решалась на подобный пост. Ибо многие (почти все) считают дешевую отечественную парфюмерию высшей степенью моветона. А я же в свою очередь люблю выискивать в полутемных углах еще советских магазинов настоящие бриллианты, настоящая стоимость истории которых неизмерима. Так стало с Красной Москвой, пост о которой вы весьма высоко оценили, так же теперь обстоит дело с иной ценностью, которую я люблю не меньше КМ. И это легендарные духи «Злато скифов».

Я могу назвать себя ценителем и коллекционером парфюмерии отечественной марки «Новая заря». Хотя она далеко не новая. Возможно, многие из вас знают, что «Новая заря»начиналась еще как компания «Брокар и Ко» в 1864 году. Парфюмерия эта ценилась весьма высоко и занимала многочисленные высокие места на выставках в Париже.

«Злато скифов» же — олицетворение 40-50 годов двадцатого века. Аромат-легенда

________

Производитель описывает аромат следующим образом: Or des Scythes Novaya Zarya — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные.

Пирамида:
Верхние ноты: бергамот, зеленые ноты и альдегиды;
Ноты сердца: жасмин, иланг-иланг, красное яблоко, персик и гвоздика;
Ноты базы: амбра, лист пачули, ваниль, дубовый мох и сандаловое дерево.

От себя:
«Злато скифов» — для меня это одно сплошное воспоминание. Это запах мамы, когда я просыпалась, а она только приходила с работы; это моя каждая осень.

«Злато скифов», равно как и «Красная Москва» не терпит спешки и суеты современного города. Это аромат поля в предзакатное время после душного дня. Тогда, когда зябко стоять на легком, прохладном ветре, когда травы все еще отдают свои яркие, бьющие в нос, пьянящие ароматы в воздух. Тогда у земли еще совсем тепло, и хочется упасть в это душистое море и наслаждаться моментом. А лежа в траве, отпустить свое сердце ввысь птицей — настолько становится необъяснимо радостно и щемяще спокойно на душе.

«Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится — холодные фьорды, миля за милей...»

Если бы у меня спросили, с каким цветом ассоциируется этот запах, я бы с легкостью ответила: приглушенный коричнево-алый — цвет на границе полувысохшей травы и опускающегося за горизонт солнца
«Злато скифов» — запах одиночества, глубокой задумчивости. Я никогда не надену «ЗС» для выхода в большую компанию; максимум, что я могу себе позволить — использовать буквально пару капель на встречу с моим МЧ, ибо наши с ним настроения и состояния в большинстве случаев совпадают. И тогда аромат свяжет нас еще более крепкой нитью.

___

С первого пшика «ЗС» может оттолкнуть неопытного «нюхача», ибо в нос резко бьют яркие альдегиды вкупе с бергамотом. Но стоит перетерпеть хотя бы 10 минут и аромат раскроется совершенно с другой стороны. Он «усядется» ближе к телу, станет более сокровенным, согревающим, теплым. Это чистый мед, вобравший в себя все самое лучшее из запахов жасмина, персика, мне почему-то даже немного веет розой — наверняка шалит химия тела.
Шлейф потрясающий. Это одни из тех духов, что собрали большее количество комплиментов за все время, что я пользуюсь подобными средствами.

Я люблю бродить одна по закоулкам города, отгородившись от внешнего мира наушниками, в которых играет неизменная фолк-группа «Мельница». И тогда я ощущаю наибольшую гармонию между моим внутренним и внешним состоянием, моими вкусами и ароматом — неизменным «Златом скифов».

С этими духами чрезвычайно легко переборщить. Мне хватает одного пшика под волосы сзади шеи (бытует мнение, что подобные ароматы там лучше и теплее всего раскрываются) и другого — на оба запястья сразу. Аромат держится с утра и до позднего вечера, лишь немного «зрительно» угасая, ведь ноты базы сидят совсем близко к телу: это и моя столь любимая в парфюмах ваниль, и небольшой отзвук сандала и… всей гаммы не перечислишь, надо почувствовать это, чтобы понять.

Я ненавижу современные парфюмчики-компоты. Мои ароматы всегда несколько провокационны, возможно, не подходят мне по возрасту, но, черт возьми, в них вся я. «Злато скифов» при всей относительной легкости пирамиды — очень тяжелый аромат. Носить его сможет не каждая. При малейшей передозировке начнет болеть голова — стоит быть с этим поосторожнее. Но настоящим любителям, ценителям подобных запахов он раскроется в полной мере и откроет свою тайну, которую несет в массы с далеких 40-х годов прошлого столетия.

«Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой;
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны и пьянее лета...»

Цена: 230 рублей за флакон с распылителем в 16 мл.
Оценка: 5.

Eleniya 17 июля 2012, 16:19
Люблю творчество Мельницы и очень хочу попробовать этот аромат и Москву, но в свободной продаже их в Киеве нет( Обожаю ретро образы, манеру одеваться, вести себя, а запах станет хорошим дополнением.
Rosier 17 июля 2012, 16:25
Спасибо за первый комментарий. :)
Аналогично, люблю ретро.
Eleniya 17 июля 2012, 16:30
Вам спасибо! Так мало таких постов — они на вес золота просто.
MaproLLIa 17 июля 2012, 17:27
Вам привезти попробовать? На следующей неделе Киев собираюсь, могу напшикать во что-нибудь из пробника, у нас целый магазин Новой Зари.
Eleniya 17 июля 2012, 18:20
Ооооооо дааааа! А вы когда будете? Я в четверг 26 уезжаю просто… Но была бы вам нереально благодарна за пробничек!
MaproLLIa 17 июля 2012, 20:33
Оу. Я пока точно не знаю, ясно только, что до начала августа. Но ведь я могу просто оставить его у кого-нибудь для вас
insular 17 июля 2012, 16:27
о-о-о… Хелавису вспомнили… Я буду слушать этот аромат. ( из- за неё)
Rosier 17 июля 2012, 16:28
Однако, достаточно поклонниц Мельницы на Косметисте, неожиданно. :)
insular 17 июля 2012, 16:31
Да, обожаю! Да, признаю!   если «Злато» навевает мысль на эту песнь, то надо присмотреться к нему.
AntiNOsfer 17 июля 2012, 17:14
Это действительно интересный и глубокий парфюм… не сравнить с масс-маркетом всяких Dior Addict, Chanel Chance, DKNY Delicious…
Единственное, что мне не очень нравится в советской парфюмерии — они щедро пихают гвоздику и альдегиды! У того же Serge Lutens пряности с гвоздикой намного элегантней и «вкуснее»…
Rosier 17 июля 2012, 17:16
Но все же это аромат с историей, за это можно простить некоторую небольшую грубость
MaproLLIa 17 июля 2012, 17:26
Интересно, как бы Хелависа отреагировала на это сравнение   Пойду понюхаю завтра…
Rosier 17 июля 2012, 17:31
Надеюсь, Вам понравится :)
AnnaVita 17 июля 2012, 17:29
Как интересно и как красиво написано… Спасибо за пост
Rosier 17 июля 2012, 17:32
Ох, как приятно   Спасибо.
supermegagirl 17 июля 2012, 17:36
До сих пор помню, как моя мама в свое время повсюду разыскивала этот аромат!
Tiry 17 июля 2012, 18:17
Спасибо за такое красивое искреннее описание-повествование)! я не слышала этот аромат, захотелось его понюхать, можно сказать, что это такой винтаж уже)но слышала, что он был одним из лучших в свое время, тем более если там есть нотки меда и ванили, то скорее всего мне понравится! Кстати тоже нежно люблю фолковые группы, если вам нравится Мельница, может вы слышали еще Анну Пингину? недавно ее для себя открыла и просто влюбилась в ее творчество, песни и голос
Rosier 17 июля 2012, 21:21
Попробуйте, надеюсь, понравится :)
Анна Пингина шикарна   Спасибо, что навели меня на нее. Это что-то невероятное!
Tiry 17 июля 2012, 23:32
не за что! особенно послушайте песни Ласточка, Листья, Реченька и Истина  , вот уж побольше бы таких певиц, аж мурашки по коже когда слушаешь   )!!!
Kotofeeva 17 июля 2012, 18:43
Спасибо за пост! Вы — моя родственная душа. У меня тоже уже коллекция скопилась от «Новой Зари». И «Злато скифов» в ней, несомненно, тоже присутствует…
Rosier 17 июля 2012, 21:20
Для меня это высочайшей степени комплимент. Спасибо Вам.
Kotofeeva 18 июля 2012, 00:03
Это Вам спасибо за отличные посты! Какие ароматы еще у Вас в любимчиках?
Rosier 18 июля 2012, 09:55
Очень люблю нижеупомянутую «Тайну», а также в свое время потестировала на запястье «Тет-а-тет» — раскрылся потрясающе, но я почему-то не взяла тогда. Теперь жалею. :(
Kotofeeva 18 июля 2012, 14:29
«Тайну» тоже очень люблю, шикарный аромат. «Русскую красавицу» люблю — он потрясающе раскрывается. Окружающие думаю, что это очень дорогие духи. «Тет-а-тет» у меня нет, надо, наверное, приобрести.
LILY 17 июля 2012, 18:46
у меня Злато в планах. Ну хотя бы посмотреть, что да как, ужасно интересно. А Кузнецкий мост вам не попадался?
Выкопала вот у мамули в шкафу Красную Москву затертого года и даже горжусь… что не похож на Нину в яблоке ( уж простите, любители ).

что до «жесткости посадки» — да)) есть такое. Но если кто помнит французские именно духи примерно конца 70-80 -х, то они тоже в первый момент не поражали, а часто просто убивали. Вопрос концентрации и составляющих.

спасибо, очень красивый пост, очень )
Вам спасибо. :)
Rosier 17 июля 2012, 21:29
Забыла добавить: «Кузнецкий мост» ищу вечерний, пока не попадался. :/
LOlga 17 июля 2012, 18:54
Ой, не люблю такие ароматы — для меня нет ничего лучше «компотиков»-«цветочков». Но пост очень красивый, даже мне захотелось попробовать это ретро )
Rosier 17 июля 2012, 21:21
Каждому свое, и это хорошо, что мы все такие разные)
poumposhka 17 июля 2012, 19:02
если у вас есть «русская красавица» умоляю, напишите пост!   у меня в городе нет магазина НЗ. негде попробовать. потом может закажу друзьям. чтобы привезли. да и интересно у вас получается)

п.с. тут верно подметили, что некоторые ароматы(впрочем как и вещи) становятся попсовыми. допустим 15 девушек на улице, у 3-5 из них точно будет шанель-шанс. безусловно, это их право душится чем угодно, но мне с массой мешаться не хочется.
Rosier 17 июля 2012, 21:22
«Русской красавицы» пока нет, но я отчаянно ищу. Хотя, говорят, ее сняли с производства.
Пока в планах пост о «Тайне» все той же «Новой зари».
Kotofeeva 18 июля 2012, 14:33
а в фирменном магазине не нашли? У нас ее много!
Kotofeeva 18 июля 2012, 14:32
У меня есть «Русская красавица». Пост бы с удовольствием написала, но времени совсем нет. В двух словах: аромат очень глубокий, довольно сложный. Не прозрачный и звонкий, но какой-то мягкий, обволакивающий. Я им когда душусь, всегда получаю комплименты и еще никто не догадался, что это аромат за 200 рублей. Так что купите себе!
tsarevna33 17 июля 2012, 19:07
В середине 90 годов были моими любимыми духами. Сейчас я фанат Chanel Coco Mademoiselle и Диоровских Ядов.
Tale 17 июля 2012, 19:52
Очень красиво написано
Вот не зря в свое время парфюмерия НЗ стояла в одном ряду с творениями таких парфюмерных домов как Герлен, Коти… это же целая парфюмерная глава советского периода была… и есть.Не чета современным ароматам — однодневкам, которые сложно отличить один от другого, имхо.
Rosier 17 июля 2012, 21:23
Спасибо Вам :)
anasteziya 17 июля 2012, 21:38
за мельницу плюсану)
YuliaFeya 17 июля 2012, 21:44
Ооо любимый парфюм моей мамы)))) Спасибо за ретро))))
Uji 18 июля 2012, 00:03
Так красиво написали, что захотелось понюхать этот парфюм.   Жаль, у нас я таких не видела. Впрочем, он мне совершенно не понравится — я уверена.))
Rosier 18 июля 2012, 09:52
Вдруг случится чудо...)
Uji 18 июля 2012, 10:16
Все бывает, конечно.)
Yolka 18 июля 2012, 06:58
Спасибо за пост! Я тоже имею такой флакончик! Люблю надевать «Злато» на ночь!
vtl 18 июля 2012, 06:59
Здравствуйте. Тоже думала, что сидит близко к телу, пока на работе не стали допытываться, что это за «новинка» парфюмерии, с таким богатым и сильным шлейфом. Я пока скрываю:)
bambinina 18 июля 2012, 08:15
замечательный пост!
на мой взгляд, про парфюмерию и нельзя иначе — только эмоциями и ассоциациями.
спасибо!
Rosier 18 июля 2012, 09:51
Ilyasovna 18 июля 2012, 11:01
Катюш, спасибо тебе огромное! Я обожаю винтаж во всех его проявлениях, а коллекция НЗ у меня оччч внушительная, иеется и экземплярчик старинный, в пузатом флакончике, вот уж это каааайф… Помню, когда пришла на новую работу, соседкой по кабинету оказалась зрелая женщина около 60. Так она когда Злато на мне почувствовала — даже прослезилась. Так о многом ей эти духи напомнили. А еще я заметила, что часто пользуюсь ими дома, когда холодно, простыла, так и хочется в этот медовый омут с головой. Муж принял безоговорочно. Удачи тебе и новых открытий!
Rosier 18 июля 2012, 11:04
Благодарю Вас! :)
Ponka 18 июля 2012, 11:07
Очень люблю Мельницу.
Спасибо за такой интересный пост!
Rosier 18 июля 2012, 11:12
Вам спасибо :)
Мы еще с Вами и из одного города, надо же.)