27.11.2011

Serge Lutens Feminite du Bois: женственность, как она есть

Доброе утро, девочки! :)
Сегодня захотелось написать пост о Feminite du Bois. Совершенно спонтанно, правда. Просто я задумалась о том, насколько прежняя, столь любимая мной Feminite du Bois, выпускаемая еще концерном Shiseido, похожа на нынешнюю Feminite du Bois из линейки ароматов Сержа Лютанса и мне, разумеется, захотелось поговорить об этом :)

Полное название: Feminite du Bois Serge Lutens eau de parfum

Описание от производителя и пирамида: «Плавность линий и безупречность исполнения представили миру изысканную и аристократичную композицию, с ярким харизматичным характером и изумительным роскошным бархатным шлейфом».

Верхние ноты: слива, мед, корица, кедр, имбирь.
Ноты сердца: роза, флердоранж, гвоздика, фиалка, кардамон, пчелиный воск, персик.
База: ваниль, бензоин, сандаловое дерево, мускус.

Семейство ароматов: восточные Разновидность: восточные древесные.

Год переиздания: 2009 год (первая версия аромата датируется 1992-м годом). Автор аромата: Кристофер Шелдрейк (авторы Feminite du Bois, выпускаемой Shiseido — Кристофер Шелдрейк и Пьер Бурдон).

Мое мнение: Если Вы когда-то любили Feminite du Bois от Shiseido, то попробовав Feminite du Bois от Сержа Лютанса, Вы-таки почувствуете разницу и это я Вам гарантирую как человек, который «Феминиту» Шисейдо, как раз, очень любил. Возможно, не сразу, но почувствуете. С определенного момента достать любимый аромат стало довольно проблематично: его сняли с производства и то, что еще какое-то время тому назад продавалось в том же Лету с очень приятной для наших, девочковых, кошельков скидкой уже было, что называется, остатками былой роскоши. В Шисейдо официально сняли с производства один из самых своих лучших ароматов, созданный еще в то время, когда руководителем этого косметического концерна был Серж Лютанс. Так что, достать Feminite du Bois теперь можно только у коллекционеров, либо попытаться «повторить сказку» купив «Феминиту» Лютанса. Я решила поэкспериментировать с Лютансом и что же из этого вышло?
За многие годы парфюмоголизма я извела 3 полных флакончика шисейдовой «Феминиты» и, непременно, приобрела бы ее еще не раз, когда бы не это досадное «снято с производства». Мне от этой фразы всегда делается так грустно, хоть плачь, а в особенности — если эти слова касаются самых дорогих моему сердцу косметическо — парфюмерных фетишей. Радостно обнаружив, что за создание новой «Феминиты» отвечает Кристофер Шелдрейк, создавший «Феминиту» прежнюю, я купила флакончик в корнере Лютанса почти что не опираясь ни на чьи отзывы и советы. Разве что консультант Иль де Ботэ, мужчина с благородным серебром в шевелюре, доверительно сообщил мне, что «Этот аромат — просто квинтэссенция женственности» и «он однозначно стоит внимания» по этой причине. «Квинтэссенция женственности» из уст такого красавца очевидного ценителя изысканных ароматов и особ слабого пола была для меня контрольным выстрелом и, как следствие, уже через две минуты я покорно шла на кассу с коробкой «Феминиты».
Тут замечу, тот самый консультант нанес на мое запястье Feminite du Bois, когда я только — только подошла к корнеру Лютанса и уже сама потянулась за тестерным флаконом. Это я собственно к чему говорю? А к тому, что оплатив свою покупку, из дверей женского косметического рая я вышла прямиком в невыразимо гадкий и дождливый питерский октябрьский вечер (дело было в октябре). «Дождливый» — тут ключевое слово, потому что благодаря осадкам, аромат с запястья просто распустился во всем своем великолепии. Я шла под проливным дождем и воображала себе, что мой Питер этим вечером пахнет греческим сливовым вином, лесом после ливня и потрескивающими в костре поленьями. То есть — «Феминитой». Ароматом, который ни с чем другим не спутаешь.
Feminite du Bois линейки ароматов Сержа Лютанса открывается кедровой смолой, корицей, цветочным медом и сливовой кислинкой. Первые полчаса этой симфонии истинной женственности, пожалуй, слегка резковаты, но, замечу, что первые ноты «Феминиты» Шисейдо, при всей схожести, были еще резче и насыщеннее. Создается впечатление, будто бы шисейдову «Феминиту» чуть приглушили, разбавили и оттого она зазвучала сдержаннее и глуше. Густая смола, мед и корица смолкают по прошествии получаса, слива же по — прежнему слышится довольно отчетливо. В сердце «Феминиты» к этой прекрасной кисло — сладкой сливе присоединяются ненадолго роза, фиалка и апельсиновый цвет. Через 20 — 30 минут цветы затихают и на передний план выходят обожаемые Лютансом специи. «Феминита» полностью оправдывает свою принадлежность к ароматам восточной группы.Она становится похожей на тягучий, темный бальзам с легкой травянистой горчинкой. Гвоздика, кардамон, восковые нотки и все та же налитая соком, нагретая солнцем, спелая слива. Здесь справедливо будет заметить, что в «Фемините» Шисейдо я цветов не слышу вовсе. Они заявлены в пирамиде, но от моего обоняния предательски скрываются :) Обновленная же Feminite du Bois дает возможность убедиться в том, что цветочные нотки в аромате — таки присутствуют.
Слива — абсолютный фундамент Feminite du Bois, причем, это касается и прежней «Феминиты» и нынешней. К сливе добавляются новые и новые аккорды, но сама она при этом не уходит, не смолкает ни на минуту вплоть до самой ванильно — бензоиново — мускусной базы «Феминиты». Feminite du Bois, на мой субъективный нюх, единственный аромат, который настолько точно передает всю прелесть этих плодов. Мы говорим «слива», подразумеваем — «Феминиту», мы говорим «Феминита», подразумеваем — сливу :) И, пожалуй, никогда в парфюмерии слива еще не звучала настолько благородно и дорого. Но это, опять же, моё мнение.

Коллаж я составила из рисунков фэшн-иллюстратора Sabine Pieper

«Феминита» упоительно красива, в ней все — и нежность, и терпкость, и женственность из самого ее названия. Ее нельзя назвать ни сладкой, ни гурманской, ни аппетитной. В ней нет традиционной сладости, но присутствует намек на нее. Однако, пусть даже и намеком проскальзывающая в «Фемините» сладость — некондитерская, а чувственная, глубокая, томная. Аромат негромок, в принципе. Он не кричит, он шепчет. Сидит близко к коже и расслабляет, согревает, убаюкивает свою хозяйку.
Feminite du Bois для меня — аромат для жизни. Не для праздника и не на выход — рискует потеряться, утонуть в шлейфе ароматов тех, кто будет находиться рядом с Вами. Не для работы — слишком мягок и умиротворяющ, может расслабить не хуже хорошего массажа, а в течении рабочего дня такой настрой, мягко говоря, ни к чему. Зато, во время вечерней прогулки или долгожданного ленивого выходного дома — нет ему цены. Feminite du Bois — это аромат не для кого — то, а для себя самой. Это — Ваша вторая кожа, Ваше Я, Ваша женская суть. Кутаясь в бархат «Феминиты» понимаешь, какую мысль хотели озвучить своим творением Лютанс и Шелдрейк: для того, чтобы быть прекрасной, женщине не обязательны шикарные наряды и эксклюзивные украшения. Она по определению прекрасна.Безусловно и безоговорочно. И с «Феминитой» эта мысль становится ясной, как день. Да, действительно, Feminite du Bois — квинтэссенция женственности и создать такой аромат мог только мужчина, который преклоняется перед женщиной. Потому что даже мы сами не можем в полной мере оценить всю нашу красоту, все наше великолепие.
И какой же вывод? Похожи ли прежняя «Феминита» и нынешняя? Да, похожи. Очень похожи. Я бы даже сказала, что это — один и тот же аромат, только исполненный в разной тональности. Как это? А так: «Феминита» Шисейдо более пряная, многогранная и концентрированная, «Феминита» Лютанса прозрачнее, цветочнее и чище. По стойкости шисейдова «Феминита», лично на мой взгляд, превосходит Feminite du Bois Serge Lutens; прежняя Feminite du Bois держалась на мне в течении всего дня, новую же я слышу с запястья порядка 5 — 6 часов. Переборщить с «Феминитой» Шисейдо было пустячным делом: одно лишнее нажатие на пульверизатор могло в худшем случае — спровоцировать головную боль и в лучшем — попросту утомить и свою носительницу и тех, кто находился рядом с ней. С «Феминитой» Лютанса шансов передозировать аромат существенно меньше.
Разочаровалась ли я в новой Feminite du Bois? Нет, в общем и целом, нет. Пусть в ней стало чуть меньше востока и пряностей и чуть больше дерева и цветов, пусть она потеряла в стойкости и стала более акварельной, но это — все — таки «Феминита» с ее неповторимой харизмой и я знаю наперед, что этот аромат будет со мной еще очень много лет. Он необходим мне для обретения равновесия тогда, когда кажется, что все идет наперекосяк и для того, чтобы ощущая его на себе, всякий раз убеждаться в том, что нет большей привилегии, чем родиться женщиной. Именно эти характеристики позволяют мне перенести Feminite du Bois в разряд любимых ароматов. И они же — дают ключ к пониманию того, почему «Феминиту» называют культовым ароматом своего времени.

Стоимость: 4180 руб. за флакон 50 мл. (без учета скидок в Иль де Ботэ).

Оценка: 5+++, поставить «Фемините» меньший балл рука ни за что не поднимается :)

Спасибо за внимание к моему рассказу.
Меня зовут Владислава (или лучше просто Влада).

Ellka 27 ноября 2011, 12:27
Мое первое знакомство с Феминитой тоже началось с шисейдовской версии. Храню ей верность до сих пор… Современная более политкорректная и чего то в ней не хватает…

Спасибо за описание… понастальгировала)
Vladislava_V 27 ноября 2011, 12:43
Так грустно оттого, что шисейдову Феминиту больше не достать… Храню остатки старой версии как сокровище и уже скучаю по ней понимая, что когда-нибудь она, все-таки, закончится, как бы экономно я не расходовала эти драгоценные капли.
Вы очень верно подметили, она стала политкорректной. В прежней Фемините этого не было. Она, вообще, была эдакой революционеркой по сути своей.
Я уже успела привязаться к новой Фемините, довольно часто пользуюсь ей сейчас. Стараюсь изо всех сил не сравнивать ее с Феминитой 92-го года, а воспринимать как просто прекрасный аромат авторства Шелдрейка. Хотя, мысленно, я подозреваю, я всегда буду проводить между ними параллели. Хоть и невольно.
Спасибо Вам за комментарий! :)
Ellka 27 ноября 2011, 12:58
Да, Вы правы их нужно воспринимать как разные ароматы. Шисейдовская у меня была в концентрации духи… Невероятно теплая, сливово-древесно-хвойно-пряная. Эх.
Vladislava_V 27 ноября 2011, 13:04
Мне вот этих хвойных иголок в новой очень не хватает. И, да, действительно, прежняя была теплее. Как она чудесно согревала осенью
Masa 27 ноября 2011, 12:49
Это прекрасный аромат. Прекасное оформление поста. Спасибо.
Vladislava_V 27 ноября 2011, 13:07
Большое спасибо Вам за похвалу! :)) Мне очень приятно!!!
Elena_qwe 27 ноября 2011, 13:34
классный пост — особенно заглавная картинка понравилась!
Я сначала познакомилась с Лютеновской Феминитой, потом с Шисейдо. у меня старенькая Феминита стоит, берегу ее, для коллекции, так сказать
Vladislava_V 27 ноября 2011, 15:02
Спасибо большое, Елена! :) Заглавная картинка — всего — навсего инетовская рамка+немножко фотошопа+ моя очень посредственная фотка Феминиты)))В итоге, получилось то, что получилось :) Спасибо большое! :)
Я, тоже, сейчас трясусь над старенькой Феминитой, пользуюсь очень редко. Понимаю, что больше я ее, скорее всего, уже не достану. Это сейчас, можно сказать, уже раритет.
Elena_qwe 27 ноября 2011, 15:10
кстати, Ваш пост навёл меня на желание облачиться в Феминиту. так что я уже час, как в Лесной Женщине
Vladislava_V 27 ноября 2011, 15:14
Вот здорово!))))Я, тоже, сейчас в ней, честно :)
Так что, мы обе с Вами в Фемините :)
Christina_Guettler 27 ноября 2011, 13:37
чудесный пост, очень красивый и интересный. Спасибо большое, Влада, за такое развернутое мнение — видно, что аромат Вам многое значит. Поищу шисейдовскую версию хоть для ознакомления!
Vladislava_V 27 ноября 2011, 15:07
Спасибо большое, Кристина! :) Я так рада, что пост понравился! :)
Я так думаю, что шисейдовскую версию еще можно найти в чьих-то коллекциях. Она отличается от теперешней Феминиты, она более насыщенная и терпкая. Но я и новую Феминиту уже успела полюбить, она, тоже, очень хороша :) Люблю обе, но о старой буду очень скучать, когда она закончится.
Bobrella 27 ноября 2011, 14:18
спасибо за пост! так здорово написано! даже представляла себе этот аромат. я, признаюсь, никогда его не тестила и даже не видела. жаль вы не выложили фото флакона.
Vladislava_V 27 ноября 2011, 15:13
Это Вам спасибо! ;)
На фото уже Феминита Сержа Лютанса. Феминита Шисейдо была в таком очень узнаваемом флаконе из темного стекла, в высоким горлышком. Попробовать старую Феминиту сейчас уже будет непросто, в магазинах ее уже не встретишь… только если у коллекционеров поискать. А новую Феминиту достать можно в любой точке продаж бренда Serge Lutens.
LILY 27 ноября 2011, 14:26
Влада, спасибо тебе большое! после твоих рассказов такое странное чувство — и открытие, и радость, и любопытство ) А еще желание немедленно самой все попробовать и пережить то, о чем ты говоришь, и сравнить — а у меня как будет? )

картинки — отдельная тема, просто нет слов…
Vladislava_V 27 ноября 2011, 15:23
Лена, большущее спасибо тебе!)))
Касаемо картинок все просто: я недавно поняла, что мне хочется представлять то, о чем я пишу, коллажами. Мне так удобнее, чем делать несколько фотографий в разных интерьерах :) Или еще бывает так: одним снимком можно представить весь пост. Но такие снимки у меня лично получаются редко. А вставлять много-много разных иллюстраций, которые бы могли дать более наглядное представление об аромате мне как-то не особенно хочется, даже не знаю почему. Стала экспериментировать с коллажами. Попросила знакомых дать ссылок на сайты, где много разных фильтров и макетов есть. С коллажем проще в том плане, что если изначально фото паршивенькое, красивый макет и фильтры его облагородят. С первым макетом все просто было. А на второй меня натолкнула сама иллюстратор, когда я натолкнулась случайно на ее сайт. Захотелось узнать ее работы получше и, в итоге, все это вылилось в картинку к посту :)
faraway 27 ноября 2011, 14:40
Влада, как всегда прекрасно написано, спасибо)) шикарный аромат, ценный тем, что его хочется носить только «для себя».
Vladislava_V 27 ноября 2011, 15:24
Большое спасибо!!! :) Мне так приятно! :)
Narina_058 27 ноября 2011, 15:25
Очень красиво пишите! Зачиталась!
Лютена очень люблю, особенно Волцицу и Черный дурман.
Этот очень красив, но не для меня. На моей коже раскрывается чуть «подкопченой» на солнце сливой и немного дерева.
Vladislava_V 27 ноября 2011, 16:01
Полина, спасибо большое Вам! :)
Тоже, очень люблю Мэтра. Благодаря ему научилась понимать восток в парфюмерии и полюбила его. Любимцы, наверное, Имбирный чай, Шипр руж, Шерги, Черный дурман и Феминита. Хотя, недавно разносила-таки после стольких попыток и даже успела привыкнуть к Флер де Ситронье, а тут меня уже успели расстроить тем, что его, оказывается, снимают с производства наряду с еще несколькими ароматами.
Все хочу сказать и забываю, как же мне нравится Ваш аватар с Гальяно! :)
Narina_058 27 ноября 2011, 20:12
Как же я могла забыть про Имбирный чай?! Он великолепный, очень люблю его!
Lipochka1981 27 ноября 2011, 15:39
Здравствуй, родная! С удовольствием отмечу, что моя коллекиця твоих литературно-парфюмерных шедевров пополняется. Поймала себя на мысли, что, к стыду своему, не знакома ни с одним творением Лютанса, зато наслышана…
Мне хочется послушать все о чем ты пишешь, даже, если бы ты описывала кусок хозяйственного мыла, его бы непременно захотелось приобрести. Зацепила первая фотография, вот уж действительно книга мертвых. Пойду прочту еще раз. СПАСИБО.
P.S. Предлагаю выложить всю твою коллекцию хотя бы в картинках. Вот это был бы самый лучший новогодний подарок :))))
Vladislava_V 27 ноября 2011, 16:30
Липочка, привет, моя хорошая!!!)))
Спасибо тебе огромное за добрые слова! Но я ничего такого особенного не пишу, только свой субъективный взгляд на тот или иной аромат, серьезно. Если аромат меня не цепляет, мне не хочется о нем говорить. А бывает, что морально я не готова еще написать о каком-то парфюме и я просто жду того момента, когда слова сами сложатся в предложения.
Картинки — это коллажи, которыми я тут недавно увлеклась :) Некоторые сайты дают интересные макеты для подстановки снимков и с таким оформлением получается нагляднее, что ли. Я, в основном, макеты и фильтры для фотошопа беру с двух сайтов, самых простых, чтобы много времени не тратить.
Полтора года назад я пробовала сфотографировать все свои склянки. Потратила на это почти весь день, пока разложишь все это добро, пока свет поймаешь, пока обратно уберешь. В итоге, получились довольно невнятного качества картинки с кучей бутыльков, сконцентрированных на разложенном диване))) Большинства тех ароматов уже нет, что-то отдано, что — то — закончилось. Я часто прореживаю их ряды. Особенно часто такое стало происходить после того, как я подсела на селективы. Кроме шуток, эти ароматы, если начинаешь пользоваться постоянно только ими, в каком-то смысле, меняют традиционное представление о парфюмах. У меня было так. За истекший год, из неселективов мне понравились только 3 аромата: Le Baiser Vole Cartier (и то, только потому, что это такая монолилия, а лилию в парфюмерии я очень люблю), Untitled Maison Martin Margiela (а этот красавчик, вообще, стал для меня настоящим открытием года) и Пудровая 19-я Шанель (от парфюмерии Шанель я именно такого хода и ждала и, к счастью, парфюм оказался именно таким, каким мне бы хотелось его услышать). Все остальное — мимо. Все кажется уже пройденным и сто раз разжеванным материалом. Все стало звучать плоско, хотя, раньше мне так не казалось. Я буду постепенно рассказывать о том, что меня больше всего зацепило и в неселективной парфюмерии, и среди селективов, обещаю. Могу даже группами освещать какие-то ароматы. Выложить все в картинках? Их очень много, я уже последние год-полтора не считаю и не знаю сколько их точно, тем более, что их количество меняется постоянно, с каждым месяцем. Полтора года назад их было около 150(плюс-минус), кажется, точнее даже не скажу. Все это добро хранится по шкафам, в коробках. Когда-нибудь я наберусь смелости, снова все это вытащу и сниму. А если еще на фото выложить все пробирки и отливанты и еще и о них попытаться рассказать — это уже точно будет «нарушением регламента», боюсь))
Lipochka1981 27 ноября 2011, 16:59
Я понимаю, что это просто адский труд, но так по-детски хочется хоть глазком вглянуть на твою сокровищницу. Ведь, насколько я себе представляю это не одна полочка? Хе-хе. Мне представляется, что перед ним Музей Новой Зари просто кладовкой покажется :))))
Vladislava_V 27 ноября 2011, 17:24
Ну, ты скажешь!))))Куда мне до Музея Новой Зари!))))) Я лично знаю девушку, у которой на данный момент более 300 парфюмов. Она — коллекционер и настоящий знаток парфюмерии. Вот это да, коллекция, так коллекция. А у меня просто скопление склянок, которых то больше становится, то меньше. Раньше у меня, вообще, мания была — скупать парфюмерию толком ее не разносив. Было дело, что скопилось слишком много спонтанно купленных экземпляров. Сейчас уже от очень многих спонтанных избавилась и больше стараюсь не покупать то, в чем не уверена. Я ведь не коллекционер. Я просто люблю духи и все :)
У каждого, наверное, есть своя мания. У кого — то — сверкалки, у кого — то — тени, у кого — то парфюмерия. Вот я из числа последних, как раз :) Много без чего я могу обходиться, но без духов я себя представить не смогу, точно.
Если я все это добро сподоблюсь заснять, я тебе, обязательно, скину фотки, обещаю ;)
А касаемо именно Лютанса, у него самый красивый и носибельный восток в парфюмерии. Не все амуажи, например, легки для восприятия и я большинство из попробованных носить на себе не смогла и тихо радовалась, что брала их в отливантах, а не в полнокровных объемах, иначе бы разорилась, точно. А у Лютанса восток более понятен, адаптирован для желающих носить на себе ароматы восточной группы, что ли. Тебе ирисы нравятся? Можно попробовать Bas de Soie, он ирисово — гиацинтовый, прозрачный, холодный и очень красивый. В Gris Claire очень интересная припыленная лаванда. Douce Amere горько — сладкая, эдакая подслащенная полынь. Daim Blonde — красивый, тонкий замшевый аромат с ирисовыми нотками фоном. Fille en Aiguilles хвойная, новогодняя, праздничная, а Louve тягуче — миндальная. Chergui — смолисто — дымно — восточная, а Nuit de Cellophane, на мой нюх, хрустко — цитрусовая, холодная. В A la Nuit очень красивый жасмин с медом и пряностями, а Sa Majeste la Rose — это, как по мне, самая красивая роза в парфюмерии. Лютанс, в принципе, разнопланов и у него можно найти и обжигающе — холодные ароматы, и обжигающе — горячие. Но вот именно восточные, на мой взгляд, удаются ему просто потрясающе, как никому другому.
Le_fleurs_de_Lis 27 ноября 2011, 17:37
Пост замечательный. Я не люблю SL, но прочитала с интересом и удовольствием!
Vladislava_V 27 ноября 2011, 18:35
Огромное спасибо за добрые слова! :) Так приятно, что Вам мой рассказ понравился :)
annacarmen 27 ноября 2011, 19:19
спасибо за очень интересный пост — прочитала на одном дыхании как роман!   Только сегодня выбирала духи среди Serge Lutens и остановилась именно на Feminite du Bois! Теперь сомнений нет, это именно мой аромат, надо брать
Vladislava_V 27 ноября 2011, 19:40
Спасибо большое за такой замечательный комментарий! :)
Пусть у Вас все сложится с Феминитой! И Ваша с ней дружба будет долгой-долгой :)
Malta 27 ноября 2011, 20:41
Сейчас как раз «сижу» в фемините. Если быть краткой, то скажу, что мне очень и очень удобно в этих древесно-кремовых нотках   Спасибо большое за красивый пост!
Vladislava_V 27 ноября 2011, 21:12
Ира, это Вам спасибо за то, что прочитали! :) Очень рада, что Вам понравилось :)
Феминита она такая)) Действительно, удобная :) Очень верное слово Вы подобрали!
Malta 27 ноября 2011, 21:14
удобная и уютная, как вы и сказали «для жизни» :)
Vladislava_V 27 ноября 2011, 21:23
Это точно :) В ней хочется прожить эту жизнь легко и радостно :)
Maria_D0 27 ноября 2011, 22:11
Очень красивый аромат, произведение искусства. Любимый аромат Аллы Пугачевой, которому она не изменяет много лет(я не из газет об этом знаю)
А на мне один-в один Дольче Вита Диор, Эссенс Венге Донны Каран… Вот такой очень странный фокус(
Vladislava_V 27 ноября 2011, 23:33
Это — фантастика, Мария, но мне всегда казалось, что если и напоминает Feminite du Bois какой-то аромат, если и искать в нем нотки схожести с чем-либо, то этим ароматом будет именно диоровская Дольче Вита! :) Они даже по направленности своей похожи. Прекрасны оба, оба очень горячо любимы. Про Аллу Борисовну не знала, честно. Очень интересно было узнать это факт, спасибо Вам! :)
AntiNOsfer 28 ноября 2011, 12:00
Влада, я тоже являюсь поклонницей Серж Лютенс и, т.к. люблю Восток, то мое мнение мало кто раскрыл так красиво Восточные пряности как он.
Спасибо за пост!
Vladislava_V 28 ноября 2011, 19:53
Это Вам большое спасибо за то, что прочитали, Алена! :) И так приятно встречать единомышленниц :) Для меня восток начался с ароматов SL и по сей день считаю, что таких красивых и неоднозначных ароматов восточной группы нет больше ни у кого.
mila77 28 ноября 2011, 12:37
Влада, когда я читала про дождь, то аж мурашками покрылась,
Вы так чудесно написали про аромат, что мне показалось на какое-то
мгновенье, что я его ощущаю…
Я обожаю селективы, но до Феминиты не добралась еще.
Спасибо за пост.
Vladislava_V 28 ноября 2011, 19:59
Людмила, большое спасибо Вам за добрые слова! :) Так приятно! :)
Тоже, обожаю селективную парфюмерию. Благодаря ей, можно сказать, постепенно «тренирую» обоняние, узнаю новые для себя ноты, учусь чувствовать :)
Helen1933 29 ноября 2011, 09:07
Отличный пост! Писала длинный комментарий про любовь к шисейдовской кривой)) склянке Феминиты, про парочку использованных аналогов у SL, но стёрся))). Как всегда- читать и смотреть коллажи- одно удовольствие, спасибо!
Vladislava_V 11 декабря 2011, 19:20
Хелен, спасибо большое, мне очень приятно! :) Да, шисейдовская Феминита была чудесной. Безумно жаль, что той Феминиты уже больше не будет…
Gabriel 29 ноября 2011, 09:39
Очень нравится Ваш творческий подход к созданию постов об ароматах   Прочитала с огромным удовольствием
Vladislava_V 11 декабря 2011, 19:20
Большое спасибо Вам! :) Так приятно! :)
Odda 09 декабря 2011, 03:57
Очень красивый пост. Очень нежно люблю Фимениту Шисейдо, любовь наша началась всего пол года назад, не смотря на грустные слова «снята с производства», за пол года купила 3 флакона парфюма, 2 дезодоранта и даже духи, причем все по очень красивым ценам. Так что, кто ищет, тот всегда найдет.
Vladislava_V 11 декабря 2011, 19:22
Я все еще не теряю надежды найти ту Феминиту, шисейдовскую. Очень скучаю по ней, хотя, и SL Феминиту уже успела полюбить :) Спасибо Вам за похвалу большое! :)
memento 09 декабря 2011, 14:23
здорово, зачиталась и засмотрелась)) хочу теперь феминиту, конечно)
Vladislava_V 11 декабря 2011, 19:23
Спасибо Вам большое за добрые слова! :) Феминита замечательная, о ней было просто писать, честно :) Она сама как песня
mexicanna 10 сентября 2012, 21:55
Ах, какая Вы… ПЕТЕРБУРЖСКАЯ!
Восхитительные описания ароматов.
Можно с Вами дружить?
Obezianka 15 ноября 2012, 23:47
А меня этот аромат душит… болит голова… Хочу на мужчине почему то его услышать…
Lolala 02 мая 2020, 01:47
Знаю, что посту уже сто лет. Но прочитала его только сегодня. И мне сразу вспомнилась сцена танца Моники Белуччи и Венсана Касселя в той самой «Квартире».