03.10.2020

"Злые духи" Nuit de Noel, как воплощение несбыточности любви поэта

И тогда мне так ясно видны эти черные тонкие птицы,
Что летят из флакона — на юг, из флакона «Nuit de Noёl»

Прочитав тему нового флешмоба, я ни на секунду не задумалась о том, чему и одновременно кому будет посвящен мой пост. Тому поэту, чья судьба смело может быть названа трагичной и великой и роковому в его жизни аромату, который стал символом сладости и горечи несбывшейся любви. Фамилия этого великого человека Вертинский, а аромат его призрачного счастья- Nuit de Noel марки Caron.

Поэт, маэстро, влюблённая и тоскующая душа.
Поэт, маэстро, влюблённая и тоскующая душа.

Думаю, творчество маэстро вопреки глубине и силе своего содержания, теряет ныне актуальность, а строчки «Дорогой длинною да ночкой лунною» ассоциируются скорее с кассетой «Гулянье 1998», которую включали родители после застолья на домашних посиделках.

Меня же его творчество начало вдохновлять после спектакля Вертинский. Бал Господень, билеты на который достались нам с другом совершенно случайно.

Представьте: Молдова (30% населения не говорит по-русски), небольшой русский драматический театр со скромным партером

и непопулярный спектакль, в котором фигурирует абсолютно незнакомая тогда (к моему стыду) фамилия. Мы просто хотели занять вечер, не подозревая, что поэтическое творчество умеет врываться, а не вкрадываться в душу. Как стрела!

Прочитав тему этой недели, мне не составило труда просто закрыть глаза и перенестись в тот вечер, который заполнил собой единственный, звучавший со сцены голос, удивительно похожий на голос маэстро. Он плакал и смеялся, он звал за собой…

«Злые духи» открывали второй акт и заставили меня предельно чувственно и эмоционально сконцентрироваться, сыграв на нотах сострадательной женской души, которая внимала каждому слову грустной истории любви, которая предвосхищала сам романс….

В эмиграции Маэстро встретил женщину, Валентину Санину. Так он описывал её:

Она была очень эффектна, эта женщина. Ее голова была точно в золотой короне. У нее были широкие скулы, красиво изогнутый, немножко ироничный рот. Кроме того, она была похожа на пушистую ангорскую кошку...

Такой я себе и представляла эту женщину, которой были посвящены столь проникновенные строки

Тогда, на спектакле, я не имела возможности видеть истинный образ этой женщины, но воображение рисовало её само. Вот она чарующе смотрит на поэта, заставляя его сердце биться чаще и пробуждая его чувства. Сама того не подозревая, она рождала в его голове тысячи эмоций, которые позже воплотятся в грустные и одновременно нежные строки….

Я опять посылаю письмо и тихонько целую страницы
И, открыв Ваши злые духи, я вдыхаю их сладостный хмель.
И тогда мне так ясно видны эти черные тонкие птицы,
Что летят из флакона — на юг, из флакона «Nuit de Noёl»

Я ловлю себя на том, что начинаю тихо плакать, и даже не эта история и не эта женщина, даже не сам Вертинский, а эти лирические строфы становятся для меня чем-то личным и заставляют перенестись туда, где витает аромат «Nuit de Noёl»- тот «Nuit de Noёl», который еще мне не знаком, но уже имеет то содержание, которое моё воображение в него вложило! Он представляется мне глубоким, восточным и таинственным, с ноткой горечи и тяжести, как те эмоции, которые испытывал автор на момент написания этих строк.

Скоро будет весна. И Венеции юные скрипки
Распоют Вашу грусть, растанцуют тоску и печаль,
И тогда станут легче грехи и светлей голубые ошибки.
Не жалейте весной поцелуев, когда зацветает миндаль.

Постепенно аромат дополняют хорошо знакомые мне образы, которые тоже хранятся в ларце моей памяти и, как ни странно, тоже имеют свой аромат: Венеция…её крошечные причалы, площадь Сан Марко и аромат ветра и свежести врываются в эту композицию и разбавляют тяжесть «моего Nuit de Noёl », а сладкий аромат миндаля как будто обещает, что тяготы обязательно закончатся и каждая любовь имеет шанс на жизнь.

Исполнитель роли Вертинского (удивительно похожий на него) будто намеренно делал очень длинные паузы между строфами, чтобы все, кто в тот вечер стал причастен к этой истории любви и страдания, могли прожить каждую до единой эмоцию, которые так быстро сменялись в этой оде женщине. Женщине, которая так и осталась для автора лишь мимолетным воспоминанием.

Скоро будет весна. Солнце высушит мерзкую слякоть,
И в полях расцветут первоцветы, фиалки и сны…
Только нам до весны не допеть, только нам до весны не доплакать:
Мы с шарманкой измокли, устали и уже безнадежно больны.

Первоцветы, фиалки- все кружащие счастливым и взаимно любящим людям головы ароматы остаются непричастными и не попадают в «мой флакон Nuit de Noёl». Этой истории любви не тянуться беззаботным цветочным шлейфом. У ней иная суть.

И словно закрывая для себя и для слушателя/читателя историю своей боли, Маэстро дублирует первую строфу и закрывает флакон, запечатав в него свою грусть и меланхолию,  отпустив эту женщину, словно вольную птицу в чужие края. Как известно, Валентину Санина вышла замуж за обеспеченного человека, оставив мимолетное знакомство позади.

Второй акт был ровно в два раза короче первого, и ждать, как вы понимаете, мне оставалось недолго.

По иронии судьбы, театр имел смежную стену с большим ТЦ, в который я помчалась после спектакля искать этот чудесный парфюм, шмыгая носом в память о ранящих душу строках (и отдавая дань промозглой осенней погоде). Столица Молдовы, город Кишинев, очень небольшая и в торговых парфюмерных сетях слыхом не слышали о таком парфюме, предложив взамен пару альтернатив, которые к «нашей с Вертинским грусти» не имели никакого отношения.

Я обошла в тот вечер 5 магазинов, так и не получив возможности понять, насколько близкой к реальности оказалась игра моего воображения и не рухнет ли парфюм с высоты моих ожиданий.

Грустная и уставшая вернулась домой и приступила к поиску аромата на одном из сайтов. Цитирую то, что я о нём узнала из отзывов тех, кому посчастливилось его найти:

Вместе с тем есть авторы портала, которые обвиняют «старушек-поклонниц Вертинского», которые называют этот парфюм Злыми духами, не вдаваясь в подробности, метафорично ли это название и какая история предвосхищает его. Я считаю, что это поверхностно, но судить не мне конечно.

А я, вдохновленная отзывами и образом, родившимся в голове, уже второй год хожу и ищу свой Nuit de Noёl, пусть и забутылированный под иным названием.

Спектакль с показа сняли, актёр ушёл на заслуженную пенсию, а я сижу и изливаю душу Вам о парфюме, который живёт во мне и, я более чем уверена, будет продолжать жить в моей склонной к лиризму душе.

Спасибо, что окунулись в эту атмосферу вместе со мной… желаю каждой читательнице найти тот самый, свой Nuit de Noёl.....

С Вами была Ирина, «временами весёлая, временами грустная».

Caron Nuit de Noel EDT

Caron Nuit de Noel EDT

2 отзыва

Nice2meetU 03 октября 2020, 14:40
Искусство всегда оставляет след в душе и памяти вот так, внезапно. Казалось бы, ну песня или стих, но дух в них и чувства — прекрасны… Хороший пост получился, душевный :)
kamarilea 03 октября 2020, 14:42
Спасибо Вам большое, что прочитали! Никогда не думала, что тот спектакль и любовь к театру в целом так неожиданно пригодятся на Косметисте)
Nice2meetU 03 октября 2020, 14:54
Я тоже люблю театр. Атмосфера, актёрская игра, проработка насущных жизненных проблем и характеров в игровой форме… Вообще любые творческие вещи (кино, стихи, театр, рисунки, музыкальные композиции и т.д.) заставляют переоценить ситуацию или посмотреть с другой стороны. Всегда нужны новые впечатления и знания (и те, с кем можно обсудить). Не зря же советуют перечитывать классику и в более зрелом возрасте, потому что меняется восприятие и замечаешь то, что в школьный период пропустил. Да и в косметическом плане тоже бывают перемены. :)
kamarilea 03 октября 2020, 15:00
Это точно! Театр ещё очень хорош тем, что нигде больше так не прочувствуешь энергетику человеческую! Очень захватывает. И перечтение классики- это действительно важно. Читаю даже сейчас некоторые вещи и думаю иногда: это отложить. Не доросла ещё!
Olga Evdokimova 03 октября 2020, 15:40
Спасибо, просто восторженно рукоплещу! Это один из самых моих любимых ароматов — нет, вовсе не злой. Но зачем искать аналог? Пока еще можно найти оригинал (относительный, конечно, с поправкой на правила IFRA) — ведь Caron выпускал их до самого закрытия.
kamarilea 03 октября 2020, 15:43
Ольга, спасибо, что прочитали! Рада, что Вам понравилось))) У нас в Молдове беда с парфюмами. Возят только популяризированные фирмы! Даже грустно(… а их можно как-то достать???)
Olga Evdokimova 03 октября 2020, 16:01
В личку написала
kamarilea 03 октября 2020, 16:03
Большое Вам спасибо)))
Vasilisk 03 октября 2020, 16:47
Можно и мне в личку? Спасибо заранее)))
Olga Evdokimova 03 октября 2020, 16:57
Написала
Hatsube 03 октября 2020, 15:44
Такая грустная и такая прекрасная история. Спасибо!
kamarilea 03 октября 2020, 15:56
Вам большое спасибо! Да, история очень грустная. Мне тогда в театре показалось, что даже мой несентиментальный друг всплакнул)
ali3nnn8 03 октября 2020, 16:51
Ирина, я не жутко эмоциональная, но ваш рассказ тронул до глубины души. Спасибо! Очень вдохновенно
kamarilea 03 октября 2020, 18:11
Рада, что своим постом разбудила Ваше вдохновение!!!)
ali3nnn8 03 октября 2020, 21:58
Грусть, тоска, печаль и радость — всё в одном, суля по всему, талантливом, но неоднозначном человеке
kamarilea 03 октября 2020, 22:14
Таком же многогранном, как и вышеописанный парфюм!))
ali3nnn8 05 октября 2020, 07:28
«А роза, умирая, красоту
В нежнейшие духи переливает...»

реклама для братьев-болгар и их вездесущей розе :)
jimmy_jimmy 03 октября 2020, 16:51
Ничего не слышала о Вертинском, но видно стоит почитать! Пост очень понравился
kamarilea 03 октября 2020, 18:11
Спасибо Вам большое! Да, думаю стоит однозначно! И если есть возможность, сходить на спектакль в Вашем городе))
jimmy_jimmy 10 октября 2020, 14:12
в нашем городе и театра нормального нет))

История всё-таки хорошая!) Хоть фильм снимай!
FrauFSL 03 октября 2020, 16:51
А где Ваш фирменный юморок?))) 5 баллов, хоть и заставили меня грустить!
kamarilea 03 октября 2020, 18:12
Я в этом посте нагрустилась на год вперёд! Пойду дальше юморить)
FrauFSL 03 октября 2020, 16:51
Ставлю лайк неглядя за предыдущие посты :D! Или советуете почитать?
kamarilea 03 октября 2020, 18:12
Прочитайте конечно))) Буду ждать Ваших отзывов)
jimmy_jimmy 03 октября 2020, 21:58
Весьма неординарная личность этот Вертинский… и судьба достаточно трагическая, но очень интересная.
Странно, что его имя не на слуху ( зуб даю, что из моего поколения мало кто, а может и вообще единицы его знают )
FrauFSL 05 октября 2020, 07:28
Грустно, но тааак рооомантиииичноооо
kamarilea 05 октября 2020, 10:48
Не плачьте, фрау, всё будет хорошо!
Olga Evdokimova 03 октября 2020, 17:10
Совсем забыла — есть на известном парфсайте довольно большая статья Елены Прокофьевой о Валентине Саниной-Шлее, ее судьбе и дружбе с Гретой Гарбо (опубликована 01.06.2019). Неудивительно, что такая женщина стала музой поэта.
Там много очень интересных фотографий, а также немного о истории эволюции аромата.
kamarilea 03 октября 2020, 18:10
Тот самый известный парфсайт, имя которого не произносят вслух??) Так сказала- ну чисто Волан Де Морт!))
Olga Evdokimova 03 октября 2020, 18:12
По правилам низзя… на F начинается, на а кончается
kamarilea 03 октября 2020, 18:15
Сложную загадку Вы мне загадали! Так много сайтов на Ф начинается🙈! Но я кажется догадалась 😂! Уже бегу читать))
Olga Evdokimova 03 октября 2020, 18:18
Парфэнциклопедический только один. Удачи
lillies 03 октября 2020, 18:19
Какой душевный, красивый пост   Здорово, спасибо за такой труд!
kamarilea 03 октября 2020, 18:24
Лилия, Вам спасибо за высокую оценку)) Я обычно стараюсь быть повеселее, а тут накатило! Муж меня меня сегодня в честь меланхоличного поста Мастер Грусть называет 😄. Вы будете участвовать во флешмобе?)
lillies 03 октября 2020, 19:10
У Вас отлично получается писать в разных стилях   Думаю, что этот флешмоб пропущу, времени не хватает пока (
kamarilea 03 октября 2020, 19:19
Жаль! Мне очень нравятся Ваши посты, особенно о корейской косметике!!!)
lillies 03 октября 2020, 19:55
Спасибо Вам большое, очень приятно   Буду больше про неё писать, жаль, что она не так часто заканчивается
kamarilea 03 октября 2020, 20:00
Есть лайфхак! Намазюкивайте на мужа- так в два раза быстрее расходуется и можно писать о воздействии средства на разные типы кожи!!)))
lillies 04 октября 2020, 11:03
Вот у меня так мой любимый крем Innisfree улетает   У мужа он тоже стал любимым...)))
kamarilea 04 октября 2020, 11:46
Не с зелёным чаем случайно? У него и аромат такой ни мужской, ни женский! Самое то для всех!
lillies 04 октября 2020, 16:30
Он самый   И аромат, и эффект — все в нем прекрасно
kamarilea 04 октября 2020, 17:01
Ооо, я тоже его люблю! Я потом на радостях ещё один популярный их крем взяла, из линейки с орхидеей, но он мне уже не так понравился! Не пробовали его случайно?
lillies 04 октября 2020, 17:21
Пробовала его в пробниках, но это было очень давно. Вроде тоже был хорош
kamarilea 04 октября 2020, 17:34
Он мощно жирный! Даже моя сухая кожа становится блинчиком!) Но видите, на вкус и цвет все кремы разные)
Estoy 03 октября 2020, 19:38
Тоже люблю театр за энергетику 🌪Мне не важна сюжетная линия, мне очень нравится наблюдать эмоции. Спасибо за пост, мне нужно будет его ещё раз перечитать обязательно в другом настроении;)
kamarilea 03 октября 2020, 19:52
Абсолютно с Вами согласна! В театре получаешь заряд и каждый посыл заставляет думать и сопереживать!)
vikun_06 03 октября 2020, 20:01
«Ваши пальцы пахнут ладаном»…
Так хочется, чтобы не забывали! Выше девушка написала, что не знает такой личности, стало очень грустно. Ведь его дочери Марианна и Анастасия так же знамениты… А потом я подумала, а ведь и их уже не знают, наверное. (Когда мне молодая коллега на работе сказала, что не знает она, кто такой Олег Даль, не приставайте, мол — я была просто в шоке...)
Под Ваш прекрасный пост нашла диск и слушаю. БГ поёт песни Вертинского. Да кто такой этот ваш БГ, меня сейчас спросят. Чувствую себя просто скелетом из шкафа.
cocorrector 03 октября 2020, 22:28
И я с вами в шкафу   Именно о том же подумала.
kamarilea 03 октября 2020, 22:32
Тогда и я с Вами)))
В таком шкафу и посидеть не грех!!)
vikun_06 03 октября 2020, 23:50
Ирина, Вам в наш шкаф ещё рановато…   Ну, заходите в гости иногда!
kamarilea 03 октября 2020, 23:53
На БГ под чай, стаканчик сидра или бокальчик аппроля с удовольствием))))
cocorrector 04 октября 2020, 00:21

Елена Луговая 04 октября 2020, 03:32
Эх, на такое уютное душевное(под лампой с абажуром?) чаепитие к вам сейчас многие бы не отказались зайти(я уж точно))
kamarilea 12 октября 2020, 14:35
Присоединяйтесь 😄
kamarilea 03 октября 2020, 20:26
Спасибо Вам за прекрасный комментарий! А какие произведения Вертинского в исполнении БГ Вам нравятся?
vikun_06 03 октября 2020, 23:38
Вот «Ваши пальцы..» мне неожиданно больше нравится, как исполнила Алёна Свиридова. Сама удивилась. А у БГ «Полукровка», «Без женщин» и «Пани Ирэна».
kamarilea 03 октября 2020, 23:46
Очень интересно! В исполнении Свиридовой не слышала! Приятно, что можно обменяться впечатлениями и получить что-то новое взамен!
SDS 03 октября 2020, 21:58
Как трогательно и красиво   (официант! бутылочку вина вон за тот столик).
Спасибо Вам за эту историю
kamarilea 03 октября 2020, 22:57
Мне Пожалуйста бутылочку Изабеллы!
FrauFSL 05 октября 2020, 10:39
Я тоже люблю Изабеллу! И теперь уже Вертинского))) Спасибо Вам за это!
kamarilea 05 октября 2020, 11:50
Это Вам спасибо! Здорово, что маленький пост смог родить интерес!
cocorrector 03 октября 2020, 22:30
Ирина, большое вам спасибо за этот прекрасный пост   Сила искусства!
kamarilea 03 октября 2020, 22:34
Ольга, Вам большое спасибо за высокую оценку. Боялась, что пишу в пустоту и людям это напомнит сочинение по литературе. Очень приятно, что нас таких, ценителей творчества, достаточно!)
Наталья Кумец 04 октября 2020, 09:45
Спасибо за прекрасный пост, это мой первый комментарий на Косметисте. Очень жаль, что целая эпоха великих людей сейчас для многих так и останется неизвестной, непонятой и непринятой. Спасибо, за ваши эмоции и чувства
kamarilea 04 октября 2020, 10:49
Наталья, я очень рада, что мы с Вами разделили эти эмоции! Приятно, когда читают и понимают))) Это заставляет писать дальше, чтобы искать единомышленников! Спасибо Вам!)
Cypre 04 октября 2020, 09:52
Ирина, сижу и рыдаю, как сентиментальная школьница. И гуглю где купить снова, в новом флаконе. У меня был малыш винтажный, закончился — пользовалась и щедро делилась… теперь он мне нужен снова. И, надеюсь, удастся его заполучить на днях. Спасибо за столь драгоценные эмоции
kamarilea 04 октября 2020, 10:51
Оксана, спасибо Вам большое за эмпатию!))) Я тоже нарыдалась вдоволь тогда! И парфюм, кстати, тоже заказала!)
Banki 04 октября 2020, 09:54
«Грусть и меланхолия, запечатанные во флакон», — именно этого, как ни странно, я жду, когда пытаюсь выбрать новые духи. Драма, мне нужна драма, даже в парфюмерии.
Спасибо, этот пост затронул за душу и позволил пережить сразу две истории, Вашу историю с безуспешным (пока) поиском аромата и историю любви Вертинского!
Как часто жизнь складывается не так, как нам того хочется… Как часто мы делаем неправильный выбор, отворачиваясь от тех, кто нас любит, ради собственного эгоизма или чего-то еще…
kamarilea 04 октября 2020, 10:53
Екатерина, абсолютно с Вами согласна! Я в суете мамской медленно перестаю любить драму в парфюмерии, но жизненная драма всё так же заставляет грустить и сопереживать)
persymmjeckson 05 октября 2020, 15:21
Как красиво написано)) Я будто сидела на соседнем ряду. Трогательно и грустно. Иногда погрустить жизненно необходимо. Спасибо вам!
kamarilea 05 октября 2020, 15:28
Мария, спасибо Вам) Даа, погрустить иногда очень важно! Женская душенька этого просит! так нагрустилась, пока вспоминала эту историю, что мне в ночь на следующий день снился Вертинский)))
SoftShimmer 07 октября 2020, 11:25
Ваш пост тронул меня: такой эмоциональный, трогательный… я просто восхищена и по-хорошему завидую, что Вам удалось прочувствовать такие глубокие переживания, оставивший неизгладимый след в душе. Спасибо за прекрасный пост!
kamarilea 07 октября 2020, 11:26
Наталья, спасибо Вам большое за высокую оценку поста! Очень приятно!)
kar-lyudmila88 09 октября 2020, 17:57
Симпатичный пост, но так и не поняла, это на самом деле история или вы придумали?
kamarilea 09 октября 2020, 18:18
Это было на самом деле))) Прошу прощения, если запутала Вас🙂
Olga_Chernika 09 октября 2020, 22:07
«Где Вы теперь, кто Вам целует пальцы?..» Вертинский прекрасен, я доросла до этого с возрастом, а в юности не понимала восторгов старших. Спасибо за щемящий и трогательный рассказ! Прочла с комком в горле.
kamarilea 09 октября 2020, 22:14
Ольга, спасибо Вам большое за такой искренний отзыв! Дороже любого лайка и победы во флешмобе- возможность что-то донести и поделиться! Читая такие отзывы, как Ваш, я понимаю, что писала не зря!
Lolala 09 октября 2020, 22:33
Мне удалось познакомиться с винтажным Nuit de Noel, и у меня внутри все сжалось, он действительно вызывает очень сильные эмоции, но отнюдь не негативные, не печальные, а наоборот. Когда я нанесла его на кожу, перед глазами тут же встал сцена из фильма «Эта замечательная жизнь» (It's a wonderful life, 1946): когда герой этого черно-белого фильма едва не покончив с собой, возвращается домой в рождественский вечер, а дома его ждет жена, дети, накрытый стол и полный дом друзей, которые пришли выручить его в сложный для него период. И это тепло домашнее, этот уют — для меня так пахнет Nuit de Noel. Специевый, теплый, как крепкие объятия, как дом, где тебя ждут. Именно. Дом, где тебя любят — это Nuit de Noel.
kamarilea 09 октября 2020, 23:17
Спасибо Вам за такой интересный отзыв! Сразу захотелось посмотреть фильм! Вот доедет скоро до меня мой парфюм, и я смогу составить личное впечатление. Очень надеюсь, что нот грусти в нем не будет, и останутся они только в моем посте и дневниках Вертинского!
Lolala 10 октября 2020, 00:01
Здорово! Обязательно напишите, если посмотрите фильм, желательно в оригинале))
А когда приедет герой поста, дополните, пожалуйста, отзыв. Очень будет интересно прочесть ваше мнение.
kamarilea 10 октября 2020, 00:52
Я уже скачала фильм! Дело осталось за малым))) С удовольствием расскажу о своем восприятии парфюма! Надеюсь, оно совпадет с Вашим! В преддверии новогодних праздников как раз очень было бы кстати)
Lolala 25 октября 2020, 17:09
Ну что, к вам доехал этот парфюм? Как впечатления?
kamarilea 25 октября 2020, 18:59
Встрял на границе с братьями-украинцами!(((((
Корона против злых духов!
Frankie_Stein 12 октября 2020, 14:22
Ирина, у вас вышел тонкий, душевный, полный светлой ностальгии пост!
И стихи — очень хорошие и умные. Захотелось их прочитать.
kamarilea 12 октября 2020, 14:34
Спасибо Вам большое! Очень приятно, что пост смог тронуть Вас! Стихи у него прекрасные, но в оригинальном озвучивании на любителя)
FrauFSL 15 октября 2020, 05:21
Перечитала под бокальчик… Красиво и грустно одновременно
FrauFSL 15 октября 2020, 05:21
Уууу, победили, поздравляю! И мне этот пост понравился!
Helga_W 16 июня 2022, 16:49
Ах, Вертинский♥️ Не соглашусь, что о нем сейчас никто не знает и он забыт! Вертинский — киевлянин, как и я, и тут его и сейчас знают и любят все, от мала до велика! Спектакли, посвящённые Вертинскому, в том числе и Бал Господень, идут в нескольких театрах, а билеты распроданы на несколько месяцев вперёд! Я даже всегда после спектакля собирала перышки от боа, упавшие со сцены…
В том числе упоминается и его отношения с Верой Холодной, ведь это именно её пальцы «пахнут ладаном»… Как-то я спускалась по Андреевскому спуску, а в самом его верху стоит пианино, таких объектов в городе немало. Просто среди улицы, под открытым небом стоит пианино, и любой желающий может на нём сыграть. Так вот в тот момент за этим пианино сидел молодой парень и с такой страстью играл Кокаинеточку, что у меня перехватило дух💓 А звуки этой музыки разлетались далеко по всему пространству вокруг и катались вниз по улице, туда, где стоит памятник Александру Вертинскому 😍
Nuit de Noel любимый аромат моей прабабушки, помню, им пахла старая этажерка, а в темной её глубине, среди книг, кружевных салфеток и фарфоровых статуэток прятался этот флакон. В детстве для меня это был самый волшебный и магический аромат и пах он мне самой большой и далёкой тайной, это был мой портал в мечты, сказки и грёзы…
Сейчас у меня уже более современный флакон, прабабушкин, увы, не достался мне. Бережно храню свой флакон Narcisse Noir и пользуюсь им всего 2 раза в год, в Рождество, и то не каждый раз…
Вообще обожаю ароматы Caron, возможно ещё и потому что в их фирменной базе везде так или иначе сквозит тот самый ладан…
Очень счастлива была сейчас найти и прочесть Ваш пост! Надеюсь, Вы уже встретились со своим флаконом и познакомились с теми самыми «Злыми духами»… 🌹