10.05.2020

Эксклюзивная коллекция ароматов Christian Dior

Christian Dior — ещё один бренд, масштабно представленный в моей парфюмерной коллекции.

Интересно, что в отличие от эксклюзивных линеек многих других брендов, «выстреливающих» сразу десятком селективов, становление этой коллекции происходило в несколько этапов и заняло почти пятнадцать лет.

Старт серии La Collection Privee в 2004 году дали три одеколона для мужчин и женщин: Cologne Blanche, Bois d’Argent Cologne, Eau Noire Cologne. Только спустя пять лет, в 2009 году, появился следующий аромат Ambre Nuit. Зато 2010 год стал весьма плодотворным, и было выпущено сразу семь ароматов, включая культовый 1947 New Look. Далее коллекция сбавила темп и продолжила пополняться намного медленнее — по одному аромату в год.

В 2018 году коллекция совершает очередной скачок в развитии и получает не только новое название Maison Christian Dior Collection, но и значительное расширение ассортимента. В обновлённую коллекцию вошли 22 аромата (пополняется до сих пор), а также свечи для дома и предметы банной линии. Серия стала ближе к народу — помимо единственного объёма 125 мл, появились «человеческие» флаконы по 40 мл :-), а также огромные флаконы для ценителей по 250 и 450 мл.

К сожалению, не все ароматы La Collection Privee перешли в Maison Christian Dior Collection, но основные хиты остались.

В ГУМе открылся бутик с полным ассортиментом Maison Christian Dior Collection.

С 2006 года ведущим парфюмером Дома Диор является Франсуа Демаши. Серия позволяет ему следовать велению сердца и наслаждаться творческой свободой.

Все ароматы серии принадлежат к четырём группам:

— фруктово-цветочные

— чувственные

— восточные

— цветочные

Все мои ароматы вошли в обновлённую линейку. Только Gris Montaigne теперь называется Gris Dior. Производитель утверждает, что композиции остались неизменны.

В моей коллекции два флакона по 125 мл и миниатюры объёмом 7,5 мл, которые в точности повторяют оформление «взрослых» флаконов. Концентрация — Eau de Parfum.

Все ароматы серии очень стойкие, шлейфовые. Часов 12 на коже, двое суток на волосах, неделя на одежде.

Про мой первый аромат New Look 1947 я подробно писала восемь лет назад. Пост можно прочитать тут.

Christian Dior La Colle Noire

Весной сад в La Colle Noire, любимом поместье Кристиана Диора, наполняет благоухание Розы Столистной. Дни, когда в воздухе разлит ее чувственный, медовый, фруктовый аромат, поистине незабываемы. Этому райскому уголку и уникальной розе, растущей на родине моего детства, и посвящается композиция La Colle Noire.

(Замок Коль Нуар)
(Замок Коль Нуар)

Замок Коль Нуар, расположенный в нескольких километрах от мировой столицы парфюмерии Грасса, принадлежал Кристиану Диору с 1951 года. Роза и жасмин из Грасса имели особое значение для Дома Диор, т.к. использовались во многих парфюмерных композициях. В настоящее время эксклюзивными поставщиками роз и жасмина являются два частных хозяйства, расположенных, разумеется, в Грассе, местности с уникальными геологическими и климатическим условиями между морем и горами. Свойства цветов постоянно совершенствуются специально для ароматов Dior.

La Colle Noire появился незадолго до обновления линейки, в 2016 году. Из моих ароматов этот, наверное, самый простой. Противникам парфюмерных роз не рекомендую.

Простой не потому, что звучит просто, а потому, что не играет, не меняет звучание, прямолинеен. При этом это не моноаромат.

Верхние ноты: лимон

Средние ноты: специи, майская роза, чёрная смородина, ландыш, пион, малина, персик

Базовые ноты: амбра, белый мускус, сандал, гелиотроп, уд

Группа ароматов  — цветочные.

Не могу похвастаться тем, что выделяю в этом аромате все заявленные ноты, но допускаю, что их сочетание и делает аромат таким, какой он есть. Немного терпкий, холодный, не сладкий. Открывается свежим цитрусом, разрезанным в розовом саду, буквально через пару минут цитрус сменяют листья смородины, которые я слышу на протяжении всего звучания аромата. Совсем не слышу мускус, который обычно смягчает ароматы, не слышу и тёплой амбры. Пион немного снижает строгость розы, но остаётся в её тени.

Описывая La Colle Noire мне хочется провести параллель с другим именитым эксклюзивом -Chanel #18 из линейки Les Exclusifs de Chanel (кстати, про эту масштабную подколлекцию в моей парфюмерной коллекции я тоже писала - пост). Производитель описывает Chanel #18, как «сияние бриллианта». Применительно к La Colle Noire мне хочется использовать то же определение. Только здесь это не просто бриллианты, это охапка цветов и бриллианты. В отличие от коллеги, Dior строже. Он держит «лицо» пока не выветрится, не позволяя себе расслабиться и замылиться.

Как я уже говорила выше, аромат очень стойкий. Даже большому любителю роз вряд ли понравится ходить весь день «уткнувшись носом в розовый куст», поэтому предпочитаю не наносить его на шею, а только на запястья, чтобы ловить его шлейф, подобный лёгкому ветерку в цветущем саду.

Christian Dior Gris Montaigne

(Выпущен в 2013, в честь 70-летия Дома Диор был переименован в Gris Dior)

А что, если бы цвет зазвучал нотами аромата? Серый оттенок Dior – не просто комбинация черного и белого, это результат сложного хроматического монтажа. Уникальное цветовое сочетание навело меня на мысль создать композицию, в которой переплетаются мотивы Жасмина, Бергамота и ноты сырого подлеска. Так цвет превратился в знаковый аромат. В его свежем благоухании ощущаются утонченная элегантность и многогранность.

Верхние ноты: бергамот, грейпфрут

Средние ноты: роза, жасмин, апельсиновый цвет, клубника, иланг-иланг

Базовые ноты: пачули, амбра, белый кедр, сандал, дубовый мох, белый мускус

Группа ароматов  — цветочные.

Действительно, элегантность — это первое, что приходит на ум, вдыхая шипровый Gris Montaigne. В отличие от La Colle Noire, этот аромат завораживает не только нотами, но и их игрой. Начало — свежее, прохладное, немного колючее. Постепенно аромат удивительным образом меняется, и уже слышны цветы и фрукты. Не сладкие, но сочные. Фруктовый всплеск очень короткий, и вот уже фрукты лежат на деревянном подносе. На послевкусие остаются кедр, сандал и мох, немного отполированные мускусом. Раскрывшись минут за 15 аромат не остаётся таким до конца. В течение дня он периодически делает шаг или даже два назад, позволяя уловить то цветочные, то цитрусовые, то фруктовые акценты.

Christian Dior Bois d'Argent

Женский или мужской? Это не важно. Аромат Bois d’argent, как и белую рубашку, может носить и мужчина, и женщина. Изысканный стиль Dior в сочетании с легкостью легендарного аромата. Элегантный Абсолю Ириса соединяется с чувственными мускусными нотами в таинственной дымке Ладана. Контрастная композиция с благородными цветочными ингредиентами и выдержанной мягкостью характера.

Описание современного выпуска Bois d'argent актуально и для старой версии.

Моя версия выпущена в 2004 году парфюмером Annick Mennardo

Верхние ноты: кипарис, ирис, ягоды можжевельника

Средние ноты: пачули, мирра

Базовые ноты: мёд, кожа, амбра, мускус, ваниль, древесные ноты, смолы

Группа ароматов  — чувственные (древесные, шипровые)

И снова на ум приходят аналогии с эксклюзивами Chanel — на этот раз с ирисами в 28 La Pausa. Я восхищаюсь Ла Паузой, иногда ношу, но для меня она слишком громкая, особенно первые минут 20 её звучания. Bois d'Argent для меня это уже раскрывшаяся Ла Пауза. Это чистые ирисы без металлической нотки. Аромат совершенно не сладкий, поэтому удивлена наличием в пирамиде нот ванили и мёда. А вот кожа, пожалуй, присутствует. Очень тонкая, очень лёгкая, едва слышная. Древесные ноты удачно дополняют ирисы, снижая их яркость, делая аромат строгим, универсальным.

Christian Dior Ambre Nuit

У меня две миниатюры этого аромата. Когда я только начинала знакомиться с La Collection Privee за покупку флакона дарили совсем малышек. Позднее их заменили на хороший объём 7,5 мл и оформление, повторяющее полноразмеры.

В аромате Ambre Nuit встречаются две противоположности. В некотором роде это ольфактивная интерпретация истории о Красавице и Чудовище. Глубокая и животная тональность амбры сочетается с деликатной бархатистостью турецкой розы. Аромат обволакивает темной амбровой волной, объединяющей голоса антагонистов в мощный дуэт нежности и силы.

Выпущен в 2009 году.

Ноты: амбра, бергамот, грейпфрут, розовый перец, роза

Группа ароматов  — восточные

Это один самых ярких и популярных ароматов в линейке. Великолепное прочтение амбры.

Второстепенные составляющие так причудливо звучат в композиции, что бергамот с подачи грейпфрута и розового перца слышится мне вишней. Ягодное звучание ярко, но мимолётно и всё внимание сосредотачивается вокруг амбры. Другие составляющие — лишь её окружение. С самого начала и до конца звучания аромат очень цельный, гармоничный, никакие ноты не выбиваются, не вызывают необходимости переждать, перетерпеть (как бывает с некоторыми эксклюзивами Шанель, например). В течение дня он то затихает, то разгорается с новой силы, возможно, реагируя на температуру тела, но нравится каждым своим аккордом.

Christian Dior FÈVE DÉLICIEUSE

Этот лакомый аромат – настоящее искушение. Сладостный, но не слащавый. Я выбрал экзотический ингредиент, Бобы Тонка, потому что мне нравится его чуть терпкая округлость. Это аромат, который дарит наслаждение, не раскрывая своих тайн.

Выпущен в 2015 году

Верхние ноты: лаванда, мята, бергамот

Средние ноты: вишня, бела фрезия, жасмин

Базовые ноты: бензоин, карамель, белый кедр, какао, бобы тонка, кожа, сандал, ваниль, молоко, пралине

Группа ароматов  — восточные

Интереснейшая гурманская композиция открывается узнаваемой корицей. Любимая многими вишня звучит изредка и тихо, в остальное время её подавляют мои любимые бобы тонка. Для меня эта нота вообще залог того, что парфюм её содержащий мне гарантированно понравится :-) Ваниль, карамель и какао в гурманском аромате совсем не лишние, но здесь они не самостоятельны, не дают сладости или приторности, а придают «вкусность». Бензоин и древесные акценты уравновешивают композицию, оставляя восточный аромат европейским.

Моё увлечение Maison Christian Dior Collection продолжается :-) Недавно купила отливанты двух новых ароматов (Rose Kabuki, Souffle de Soie) и одного аромата, перешедшего из La Collection Privee (Patchouli Imperial). Ещё не распробовала. Из трёх стареньких отливантов только яркий белоцветочный Grand Bal перешёл в новую серию. Milly-la-Forret и Mitzah не переиздали, но грустить по этому поводу не стоит — ароматы не самые интересные.

Выводы: эксклюзивы Dior — ещё одна очень достойная парфюмерная линейка. Учитывая огромное количество ароматов, не рекомендую слушать всё сразу. Могут понравится или все, или ни один :-) Для более внимательного знакомства лучше заранее наметить несколько наиболее заинтересовавших. Любителям строгих холодных ароматов советую La Colle Noire, Bois d'argent, Gris Dior. Почитателям ярких восточных ароматов советую послушать и дождаться раскрытия всех нот в Ambre Nuit и Feve Delicieuse.

Blondinka_Liuda 10 мая 2020, 20:51
С огромным удовольствием прочитала, шедевр!
С жасмином из Грасса знакома по Диор Жадор Абсолю (мой самый любимый аромат с первого нанесения вот уже два года), интересно теперь, как бы на мне раскрылся Грис Диор.
Mursilka 11 мая 2020, 11:53
Спасибо  . Грис совсем другой, строже. С Жадором сходства нет.
Разумеется, достоинства Жадора не умаляю, тоже был, и периодически попадаются пробники фланкеров — пользуюсь с удовольствием.
Blondinka_Liuda 11 мая 2020, 12:11
Ну теперь Грис вообще заинтересовал :) Спасибо :)
Soffione 10 мая 2020, 20:54
Отличная коллекция. Мне нравится Grand Bal, очень красивый цветочный аромат. Но такой огромный флакон мне без надобности. Миниатюры не встречала в продаже.
Mursilka 11 мая 2020, 11:59
Мои миниатюры получены за покупку флаконов в магазине.
А купить, наверняка, можно у частных продавцов или в полуофициальных ИМ.
sherkhan 10 мая 2020, 21:13
(Выпущен в 2103, в честь 70-летия Дома Диор был переименован в Gris Dior)

Тут наверно год не тот  , а аромат мой любимчик, у меня он для поднятия настроения. Имея две полки с духами, рука всегда тянется к нему).
Mursilka 11 мая 2020, 12:03
Аромат из будущего!   Спасибо, поправила. Конечно, 2013 год.
Он универсальный, можно носить в любое время года, хоть каждый день. Не требует какого-то повода.
pi4y4y 10 мая 2020, 21:24
Спасибо за описания ароматов, прочитала с удовольствием. К сожалению, у меня с ароматами марки не срослось, все казалось или простым, или строгим :) А когда думаешь про большие флаконы, нужно ну очень любить аромат :) То же самое с приватной линейкой Армани — сколько ни подходила к стенду, ни один аромат не осел в коллекции.
Но я всегда радуюсь за других, кто нашёл в этих ароматах изюминку и носит их с удовольствием — со стороны они красивы :)
Mursilka 11 мая 2020, 12:10
Вот с Армани тоже пока ни с одним не подружилась, но это ещё не точно  . Когда эти ароматы только появились, я выделила для себя один, который хотела при случае купить в отливанте. Но забыла какой. Сколько потом не подходила к ним в магазине, вспомнить не получилось. Но у меня есть набор пробников этой линейки, всё хочу целенаправленно их разносить. Пока могу сказать точно только про пион Армани — не мой аромат. Приятный, но удовольствия от ношения не доставляет.
А насчёт больших флаконов это да. 125 мл — для фанатов (не говоря уже про 250 и 450 мл) :-) Поэтому я и приостановилась с покупкой. Но теперь, когда появились флакончики по 40 мл, уже можно и подумать :-)
Vera0305 10 мая 2020, 21:33
Саша, сколько красоты! Аж зажмурилась.
Да ты парфманьяк!
Mursilka 11 мая 2020, 12:10
Я не скрывала :-)
Vera0305 11 мая 2020, 13:37
Просто редко показывала 🤦‍♀️😄
Mursilka 11 мая 2020, 13:42
Тут, конечно, флешмоб помог.   Наконец-то разобралась в парфюмерном шкафу. Достала редко используемое поближе, немного надоевшее убрала подальше. Надо чередовать  .
SoftShimmer 10 мая 2020, 23:49
У Вас не коллекция, а настоящая сокровищница, Александра!
Как же меня манит по описанию FÈVE DÉLICIEUSE: какао, кожа, ваниль, карамель… ммм   пойду, поставлю на полочку «хочу»))
Mursilka 11 мая 2020, 12:13
Наталия, обязательно поставьте! Но, повторюсь, пробовать очень советую не торопясь (не как бывает в магазине (сама этим грешу иногда) по 10 флаконов за раз), дождавшись раскрытия нот.
SoftShimmer 12 мая 2020, 15:22
Ой, да, проходила через это не раз. Бывает, слушаешь аромат спустя год, неважно, свой или в магазине, и думаешь «и где всё это было раньше?»))) к парфюмерии вообще давно стала вдумчиво подходить.
DieOlga 11 мая 2020, 01:11
Александра, вам можно только позавидовать по-доброму) Dior из эксклюзивной коллекции тоже имею   Мне нравится «Амбра» и FÈVE DÉLICIEUSE. Пост — восторг!
Mursilka 11 мая 2020, 12:16
Ольга, спасибо! Какие у Вас? Амбра и FÈVE DÉLICIEUSE? Я ими давно не пользовалась, но достав для поста, переставила на полочку поближе  . Они очень интересные.
DieOlga 11 мая 2020, 12:27
У меня есть ещё Каннаж и Гранвилл, но синими мой нос не дружит. Брала в отливантах, к счастью)
Mursilka 11 мая 2020, 12:32
А этих кстати не помню. У вообще меня сложилось впечатление, что линейка — не ровная. Есть жемчужины, но есть и проходные ароматы. Хотя, сейчас это, наверное, везде и во всём  .
DieOlga 11 мая 2020, 12:37
Согласна) Но ведь пока не попробуешь, не узнаешь?
Mursilka 11 мая 2020, 12:44
Конечно
Anestezia 11 мая 2020, 02:15
Какая у вас классная коллекция минек собралась! У меня два флакончика Rouge Trafalgar, один мужской аромат и около 10 пробников. В основном, все ароматы кажутся мне интереснымы, хотя вот с перевыпуском Gris Montaigne — Gris Dior у меня не сложилось, ожидала, что в нем будет больше загадки, такие отзывы на него положительные читала и смотрела, но не мне раскрылся Жемчужинами Лалик, которые раньше мне очень нравились. Также очень похож на старенький аромат Montblanc, ну и конечно, есть общие черты с Полуночным ядом, но Диор более сухой и строгий, а яд с «чертовщинкой» для меня.
Mursilka 11 мая 2020, 12:21
Анастасия, скажите, пожалуйста, несколько слов про Rouge Trafalgar. Готовя пост, я смотрела на официальном сайте не только свои, но и другие ароматы. Именно этот меня по описанию очень заинтересовал. В нём слышится малина и другие ягоды?
Насчёт перевыпуска да, встречала разные мнения — кто-то пишет, что остался прежним, а некоторые сожалеют, что стал менее интересным.
kirika 10 июля 2022, 22:13
Можно я отвечу, если ещё актуально 😅 RT — ягоды в минералке, несладкий аромат, ягод много-много, то одна, то другая показывается. Направление blackberry&bay Jo Malone (но Диор нравится больше и красив в холода!)
Lalila 11 мая 2020, 07:17
Какая красота) и эти строгие формы))
У меня есть только Feve Delicieuse, я хорошо в нем ощущаю кожаную нотку.
Mursilka 11 мая 2020, 12:23
Мне тоже очень нравится оформление этой серии.
Не удивлена, что у тебя есть этот аромат — помню, что ты любишь яркие запахи (Мюглеры всякие   ).
А у тебя какой объём? Старый 125 или уже новый 40?
Lalila 11 мая 2020, 12:26
Угу, они самые)
Большой, Саш, но у меня уже меньше половины, так как Макс к нему частенько прикладывается)
И я не считаю, что 125 это много. Например, Le Male 125 это очень мало
Mursilka 11 мая 2020, 12:28
Макс — ценитель
Lalila 11 мая 2020, 12:29
Не то слово
Daria_N 11 мая 2020, 08:52
Заинтересовал Feve Delucieuse.
Но если честно я не представляю как можно использовать 125ml   а тем более 250ml или 450ml
Мне версий в 7,5ml хватает надолго, а 50ml может хватить на несколько лет, несмотря на очень скромную коллекцию.
Фото красивые!
Mursilka 11 мая 2020, 12:27
Очень согласна насчёт объёмов. Я в посте про Jo Malone писала, что не пропустила некоторые ароматы из-за того, что они были во флаконах по 100 мл, а тут ещё больше!   Поэтому моё коллекционирование этой линейки быстро застопорилось  . Но флаконы по 40 мл открывают новые горизонты  .
RitaMix 11 мая 2020, 13:31
Сашуня, я в восторге от твоей коллекции! Прям отрада для глаз и, наверно, для носа))
У меня с Диор не сложилось, вот от слова совсем. Помню, как мне подарили духи марки (Dioressence), но случилась беременность с ужасным токсикозом, а в тот момент я как раз ими пользовалась, и неожиданно, как отрезало((( Потом несколько раз делала попытки вернуться к ароматам марки, но реакция была одна — ужас токсикоза  . Спустя много лет я наконец-то немного отошла, и сейчас у меня всего два аромата марки — классика Miss Dior и J'adore.
Mursilka 11 мая 2020, 13:40
Ритуня, ну это такая, очень современная классика  . А вот твои Dioressence как раз были настоящей классикой. Сейчас тоже выпускается серия — «Творения господина Диора», но, говорят, с теми ландышами (и другими цветами), которые выпускались раньше, уже ничего общего (из-за необходимости использовать новые компоненты).
Natalia_Bos 11 мая 2020, 16:37
Bois d'Argent по описанию вот прям моё. Запишу себе в хотелки.
Очень красивая коллекция!
Mursilka 13 мая 2020, 15:37
Наташа, спасибо! Обязательно познакомься при случае. Наверняка, что-нибудь приглянётся
oriVmode 11 мая 2020, 19:48
Саша, восхитительная коллекция! Сразу глаз зацепили эти строгие флаконы. С Диоровскими элитами я как-то не пересекалась, а надо бы познакомиться для интереса. Хотя для меня все эти знакомства очень опасны и для кошелька, и для места в шкафу   Спасибо за эстетику и рассказ!
Mursilka 13 мая 2020, 15:38
Надя, спасибо! Да, флаконы мне тоже нравятся. Про опасности знакомств это ты в точку  .
Cypre 12 мая 2020, 05:41
Здорово! У меня не получилось ни с маркой, ни с ее эксклюзивной линейкой. Осел в коллекции лишь Grand Bal, но быстро утомил и я избавилась. Недавно, правда вспомнила и немножко заскучала… из эксклюзивных коллекций моей на сто процентов оказался Louis Vuitton, вот там почти без промахов…
Mursilka 13 мая 2020, 15:43
Grand bal израсходовала 10 мл, но повторять не хотела бы. На мой вкус, звучит слишком громко и на одной ноте.
С коллекцией Louis Vuitton не знакома. Для меня почти без промахов были эксклюзивные Chanel вплоть до появления Бежа, дальше восторг снизился  .
Cypre 13 мая 2020, 20:54
А у меня беж фаворит)) уж очень напоминает реальный франджипани, который я люблю безумно